Автопутешествие по Аргентине. Дни 10-14 из 120

Сальта, 8-12 окбрября, воскресенье-четверг

Автопутешествие по Аргентине. Дни 10-14 из 120 Аргентина, Автопутешествие, Южная Америка, Туризм, Обмен валюты, Длиннопост

На рабочую неделю мы выбрали апартаменты в частном домике на окраине города. Раз машина есть, в центре жить и не обязательно. Зато из домика вид на горы и красивый закат, а в соседях живёт пушистый наглый кот. Что вообще-то редкость для Аргентины, тут все собачники. Выбирала снова квартиру со стиральной машинкой. А ещё хотела что-нибудь красивое. Ну, пожалуй всё удобство красотой и обошлось.

Автопутешествие по Аргентине. Дни 10-14 из 120 Аргентина, Автопутешествие, Южная Америка, Туризм, Обмен валюты, Длиннопост

Квартира оказалась студией, хоть и было написано в описании на сайте, что спальни 2. В ванной после душа вся вода была на полу. А на кухне из посуды была всего одна кастрюля. С учётом, что аргентицы не особо готовят суп, кухня вообще не была приспособлена к жизни. Готовлю я много: завтраки каждый день новые, суп 2 раза в неделю, каждый день салат и ужин. Очевидно, одной кастрюли мне не хватит. В магазине мы купили ковшик и сковороду, а по возвращению домой поняли, что плита индукционная, и сковорода подходит, а ковшик - нет. В общем, теперь у нас в пакете с бытовыми вещами есть ещё и посуда!

Автопутешествие по Аргентине. Дни 10-14 из 120 Аргентина, Автопутешествие, Южная Америка, Туризм, Обмен валюты, Длиннопост

Что по поводу Сальты: из-за невысокой застройки город очень разросся, и без машины надо искать квартиру в удобном районе. В центре типичная площадь провинциального аргентинского города с мужиком на коне, церковью и красивым правительственным зданием. Есть улица, созданная исключительно сувенирными магазинами и туристическими офисами. На ней нашла себе красивое белое платье из местного грубоватого кружева. Ещё и по цене пристойной!

Автопутешествие по Аргентине. Дни 10-14 из 120 Аргентина, Автопутешествие, Южная Америка, Туризм, Обмен валюты, Длиннопост

Что меня тут больше всего вынесло, так это наш способ обмена денег. Мы ездим с долларами, и в каждом крупном городе меняем их на песо из расчёта примерно на неделю до следующего крупного города. Почему не поменяли разом много? Курс песо валится очень быстро. Мы приехали в Аргентину в мае, один доллар на чёрном рынке стоил 480 песо. Когда мы меняли доллары в Сальте, за доллар давали уже 950 песо.

Обычно мы заезжаем в обменные полулегальные пункты, муж уходит в закрытую кабинку, выходит с пачкой песо. Но в Сальте мы не успели найти даже такой пункт! На улице рядом с центральной площадью стоят в рядок менялы. И прямо тут же на улице рядом с проходящими прохожими отсчитывают тебе нужную сумму! Я в жизни ещё так не меняла деньги, хотя мы объездили несколько стран, и в самой Аргентине в разных городах меняли баксы.

Автопутешествие по Аргентине. Дни 10-14 из 120 Аргентина, Автопутешествие, Южная Америка, Туризм, Обмен валюты, Длиннопост

За день до выезда я запустила стиральную машинку. Ну, чтобы как можно больше вещей постирать! Но и тут что-то пошло не так, и она отжала очень плохо, хотя обороты стояли на 800. Я сушила со всех сил, но толстовка мужа и мои большие тапочки-единороги не досохли. Их пришлось раскладывать по заднему сидению, когда мы поехали дальше.

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.