Автомобиль Запорожец. Как он изменил мою жизнь

Привет, Пикабу! Пишу этот пост по просьбе моих двух подписчиков, да и вообще пост на пикабу пишу впервые, так что сильно не ругайте, если что-то не так :).


История начинается с начала 2015 года, когда отец предложить купить мне гараж, чтобы хранить там всякий хлам, картошку и прочие предметы не срочной необходимости. Ну и чтобы он мог поставить свою машину, когда приезжает в гости. Начали смотреть местные объявления, в поисках гаража около дома. Очень много было гаражей без документов, либо по заоблачным ценам. Но в поле зрения попался гараж в ГСК недалеко от дома. Гараж этот хозяином практически не посещался, перед воротами, прям из стыка между асфальтом и полом гараж вырос клён. Открывалась только одна калитка. На удивление, крыша в нормальном состоянии. Внутри находилась куча всякого хлама и зеленый ЗАЗ 968М.

Хозяин сказал, что дерево вырубать он не хочет, поэтому машина идёт в довесок. Документы на машину в наличии. В общем, приобрели мы этот гараж.

Пока на улице была зима, я ходил убираться в гараже, выкинул весь хлам, накачал на машине колёса, начал думать - что мне с этим делать. Были мысли продать его другу в деревню за копейки. Он хотел на нём спилить крышу и "поугарать", а потом в чермет сдать.

Тогда мне было всё равно, что будет с машиной, ведь у меня и прав не было. Но всё равно начал почитывать опыт других владельцев подобных авто.

Весной вырубили дерево и наконец-то выкатили машину. Помыл его от слоя пыли и вот что мы имеем:

Автомобиль Запорожец. Как он изменил мою жизнь Запорожец, Путешествия, Авто, Ретроавтомобиль, Заз-968, Видео, Длиннопост, Истории из жизни

ЗАЗ 968М, 1991 г.в. Битое переднее правое крыло, а в остальном очень даже хорош, коррозии нет, дно на месте. Двигатель разобран, тормоза и сцепление умерли. Как сказал хозяин, он угрел мотор примерно через год после покупки, начал делать, а потом забросил. Так и простояла машина в гараже не меньше 20 лет.

Отец предложил его сделать, мол в хозяйстве пригодится. Так и отпала мысль отдавать его другу в деревню.

Какого-либо опыта в ремонте ДВС и машин у меня не было. Поэтому решаю найти донора. В городе у родителей находим такой же, но только белого цвета и без документов по цене металлолома. Двигатель заводится, даже тормоза есть. В итоге я поставил двигатель в сборе с коробкой на свою машину, починил гидравлику, прикрутил фару с бампером и это уже стало похоже на машину. Отец отдал покрышки со своей машины и я приступил к "сложному" этапу - оформлению машины на себя. Получив страховку, позвал друга, которого посадил за руль. Никаких проблем в ГИБДД не возникло и Зазик стал моей собственностью.

Автомобиль Запорожец. Как он изменил мою жизнь Запорожец, Путешествия, Авто, Ретроавтомобиль, Заз-968, Видео, Длиннопост, Истории из жизни

Дело это было в сентябре, поэтому катались мы на нём до начала ноября, до первого снега.

Зима в 2016 году закончилась рано, и уже в конце февраля стояла плюсовая температура, а дороги были сухими. Решили совершить первую поездку, в универ. На обратном пути домой происходит ДТП. Девушка, выезжая с остановки, не посмотрела в зеркала и выехала прямо перед нами. Тут же к нам подошёл парень и скинул со своего регистратора видео.

Уже сидя на кресле, понимаю, что аварии можно было избежать, но мы ж с товарищем ещё малоопытные, поэтому что случилось - то случилось. А случилось вот что:

Автомобиль Запорожец. Как он изменил мою жизнь Запорожец, Путешествия, Авто, Ретроавтомобиль, Заз-968, Видео, Длиннопост, Истории из жизни

Как я ранее говорил, правое крыло уже было битым, и я его хотел менять, да и бывший хозяин видимо тоже хотел поменять крыло, поэтому новая запчасть давно лежала в гараже. Короче говоря, я даже малость обрадовался, ведь денег на замену крыла у студента не было, а теперь будут. По страховой мне выплатили 28 т.р., нормально так прилипло. Ремонт обошёлся в 8 тысяч (качество отвратительное правда, но тогда меня всё устроило), а оставшиеся деньги я отложил на получение прав.

Чуть позже мне предложили ещё один запорожец на запчасти, всего за полторы тысячи. Гнилой, но мотор оказался в лучшем состоянии, чем стоявший у меня. Естественно я его поменял.

В конце года получил права, отец отдал зимнюю резину и я начал потихоньку кататься, получая навыки вождения. Неспешно начал внимательно изучать каждый узел машины и проводить ТО, т.к. прошлым хозяином на всё это дело был положен болт. Перебрал ходовую, тормоза, рулевое управление. Познакомился с местными сверстниками ЗАЗоводами (да, я не один такой!).

Автомобиль Запорожец. Как он изменил мою жизнь Запорожец, Путешествия, Авто, Ретроавтомобиль, Заз-968, Видео, Длиннопост, Истории из жизни

Весной 17 года в известной соцсети для автомобилистов, мне присылают приглашение на открытие ЗАЗ-сезона в Орле (да, мы не одни такие!). Ехать побаивался, да и денег не очень много. Но приглашающая сторона взяла меня на слабо, и мы с товарищем, чей желтый ЗАЗ, поехали вдвоем на моей машине.

Не помню точно сколько машин всего было, но точно не меньше 20. Фотография сделана в день отъезда, поэтому тут не все участники.

Автомобиль Запорожец. Как он изменил мою жизнь Запорожец, Путешествия, Авто, Ретроавтомобиль, Заз-968, Видео, Длиннопост, Истории из жизни

Встретили нас прекрасно. Как новичкам, нам сделали подарок: канистру неплохого моторного масла. Ребята оказались очень дружными и общительными. Некоторые участники состоят в этом сообществе более 10 лет. В общем, мы быстро стали своими. Нам даже предложили организовать закрытие сезона в Воронеже. Точного ответа мы не дали, но пообещали подумать.

Вернувшись домой, я понял, что подобные мероприятия я посещу ещё не раз. В том же году я посетил Автостраду в Туле.

Но дальняки машине давались тяжело. Двигатель хоть и был относительно бодрым, к сожалению, часто ломался. Во время поездки в Орёл прогорел поршень. На выезде из Тулы оборвало привод маслянного насоса, на тросу поехал назад в Тулу, чиниться. Деталь на замену мы не нашли, и с помощью прутка и болгарки "выточили" новую :). Благо сама деталь представляет из себя пруток с двумя прорезями с каждого торца. Тут я начал задумываться, что надо собрать мотор самому. И хотя у меня были сомнения, что мотор сам по себе ненадёжный, я решил рискнуть. Ведь единомышленники ездят и не ломаются, так почему я не могу?

Кинул родной двигатель в салон и поехал к родителям (у них большой двор и гараж, есть где развернуться). На полпути я слышу сзади удар, после которого начинается треск. Останавливаюсь на обочине, выхожу посмотреть, чего там произошло. На вид всё цело, но мотор издаёт страшные звуки. Принимаю решение продолжить движение. Автомобиль ехал хреново, но ехал, попутно пугая других участников движения издаваемыми звуками. И я успешно доехал до родителей.

На следующий день вскрыл двигатель. Картина грустная. Оторвало тарелку выпускного клапана и разнесло поршень с цилиндром. В поддоне стружка и обломки, а шатун выглядел вот так:

Автомобиль Запорожец. Как он изменил мою жизнь Запорожец, Путешествия, Авто, Ретроавтомобиль, Заз-968, Видео, Длиннопост, Истории из жизни

Да, мотор с такой деталью успешно довёз меня домой! Более того, я поставил взамен сломанных запчастей - б/у с другого мотора и проездил ещё тысячу километров. Правда тяги было не так много, как раньше, ещё и греться начал, как никогда ранее.

Осенью 17 года я успешно собрал "новый" двигатель. На данный момент его пробег чуть меньше 30 тысяч км. Своевременно провожу замену масла, лью хорошую синтетику вязкостью 10W-60. И абсолютно никаких проблем он не доставляет. Сейчас я уверен в машине, что в любой момент она спокойно заведётся и без приключений довезёт в точку назначения.

Собрав мотор, я приступил к организации закрытия сезона в Воронеже. Мероприятие удалось на славу, и его участники говорят, что оно было одним из самых "теплых ламповых". Именно в Воронеже мы все, так сказать, закорешились.

Автомобиль Запорожец. Как он изменил мою жизнь Запорожец, Путешествия, Авто, Ретроавтомобиль, Заз-968, Видео, Длиннопост, Истории из жизни

И хоть у меня есть современный автомобиль, от запорожца я никогда не избавлюсь. Он познакомил меня с новыми людьми, которые стали мне друзьями, а также подарил огромное количество положительных эмоций. Если я хочу отдохнуть от повседневной рутины, я сажусь в "жужика" и еду куда глаза глядят.

Стекло "забомблено" стикерами из мест, где я был.

Автомобиль Запорожец. Как он изменил мою жизнь Запорожец, Путешествия, Авто, Ретроавтомобиль, Заз-968, Видео, Длиннопост, Истории из жизни

Вот некоторые фотографии с тех мест

Автомобиль Запорожец. Как он изменил мою жизнь Запорожец, Путешествия, Авто, Ретроавтомобиль, Заз-968, Видео, Длиннопост, Истории из жизни

Москва 2018

Автомобиль Запорожец. Как он изменил мою жизнь Запорожец, Путешествия, Авто, Ретроавтомобиль, Заз-968, Видео, Длиннопост, Истории из жизни

Минск 2019

А ниже фото из Крыма, август 2019

Автомобиль Запорожец. Как он изменил мою жизнь Запорожец, Путешествия, Авто, Ретроавтомобиль, Заз-968, Видео, Длиннопост, Истории из жизни
Автомобиль Запорожец. Как он изменил мою жизнь Запорожец, Путешествия, Авто, Ретроавтомобиль, Заз-968, Видео, Длиннопост, Истории из жизни
Автомобиль Запорожец. Как он изменил мою жизнь Запорожец, Путешествия, Авто, Ретроавтомобиль, Заз-968, Видео, Длиннопост, Истории из жизни
Автомобиль Запорожец. Как он изменил мою жизнь Запорожец, Путешествия, Авто, Ретроавтомобиль, Заз-968, Видео, Длиннопост, Истории из жизни
Автомобиль Запорожец. Как он изменил мою жизнь Запорожец, Путешествия, Авто, Ретроавтомобиль, Заз-968, Видео, Длиннопост, Истории из жизни

Машина моя - тег моё. Планировал больше рассказать о технической части, о том, с чем возникают проблемы, где беру запчасти, но ушёл в другую сторону. Если будет интересно, запилю продолжение. Всем лучей добра. Спасибо за внимание!

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.