Автоматизация на почте

Устроился на работу сотрудником почты. На окраине города стоит полупустое здание, там начальство решило сделать архив. Рабочие привезли туда огромную груду мешков с письмами, которые требовалось отсортировать и занести в базу. Процесс таков: имеется пачка писем, обвязанная шпагатом. У каждой пачки есть накладная со штрихкодом, в котором зашифрована информация по этой пачке. Нужно 1) нажать в программе кнопку "сканировать штрихкод" 2) провести сканером по накладной 3) подождать 10-30 секунд пока программа расшифрует ШК 4) нажать кнопку "внести данные" 5) подождать 30-90 секунд 6) написать на пачке диапазон номеров, которые программа присвоила этим письмам (10-15 сек) 7) нажать кнопку "закрыть накладную" (5-10 сек), выйти назад в меню 8) следующий цикл.


Как видите, все эти ожидания плюс время на нажатие кнопок отнимает много времени. Во время 10-30 и 30-90 секундных перерывов можно занять себя открывая очередной мешок в другом конце комнаты и вытаскивая новые пачки, однако приходится бегать туда сюда и жать кнопки. Тогда я написал скрипт, автоматически определяющий когда закончился предыдущий шаг (распознавание экрана), жмущий нужные кнопки, а также назначил горячие клавиши, которые быстро выходят в меню и начинают новый цикл. Также я наловчился писать цифры загодя на основе диапазонов предыдущих пачек и количества писем в текущей. Теперь процесс выглядит так: сканирую ШК, иду занять себя другими делами (вскрытие мешков, написание цифр на следующих накладных, складирование готовых), программа в это время сама проходит полный цикл, возвращаюсь, сканирую следующий ШК и т.д. Скорость работы приблизилась к теоретическому пределу: теперь все упиралось в скорость работы программы, ускорить которую я не мог. Но этого вполне хватало, программа постоянно что-то обрабатывала, а я выполнял другие работы.


Также были бракованные накладные или пачки писем вообще без накладных. Приходилось брать каждое письмо 1) сканировать его ШК 2) клик "ввести данные" 3) 1-2 секунды программа думает 4) вылезает окно с характеристиками письма, тут ничего не делаем, все письма одинаковые, жмем "сохранить письмо" 5) следующий цикл

Как видите, опять много ненужных движений, нужно откладывать сканер в сторону, тянуться к мышке, два раза жать в разные места на экране. Моментально был написан скрипт, автоматизирующий всю эту лабуду, теперь процесс свелся к "пикнул письмо сканером (сканер издает звук при считывании), жду 2 секунды, пикаю следующее письмо" и т.д. Работа ускорилась в 2-4 раза, да и сил тратится гораздо меньше.


Но мне и этого показалось мало. Мало приятного в двухсекундном пялении в монитор. Открыл блокнот, занес туда штрихкоды писем, каждое письмо требует треть-полсекунды. Затем пишется еще один скрипт, который заносит в программу из блокнота по письму каждые 2 секунды, а я иду пить чай (а писем очень много, 10-30 тысяч, их накопилось достаточно за три года). Или не иду. Принес с собой ноутбук, пока скрипт работает над другой пачкой писем, открываю на ноуте блокнот и вношу туда следующую партию. Скорость работы выросла еще больше.


Периодически зовут помочь в городское отделение, там начальники удивляются моей скорости работы по сравнению с девочками операторами, вручную прокликивающими все кнопки. Вот так один технически подкованный человек может выполнить объем работ, требующих несколько человеко-час.. нет, лучше сказать тетенек-дней.


Мои посты по автоматизации


Автоматизация с AutoHotKey

https://pikabu.ru/story/avtomatizatsiya_rutinyi_s_autohotkey...


Распознавание экрана в AutoHotKey https://pikabu.ru/story/avtomatizatsiya_rutinyi_s_autohotkey...

Лига образования

4.4K пост21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
157
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да шо там скрипты.


Я тут на работе показал тётеньке, что ей не нужно каждый документ проматывать на овер 100 страниц, чтобы найти нужную строку, а можно просто через ctrl+f и ввести уникальное слово, сразу оказавшись в нужной строке: так у неё скорость работы повысилась почти в 10 раз! Вот это я понимаю автоматизация. И это я просто мимо шёл, а если бы понаблюдал за ней, да подумал!

раскрыть ветку (17)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Редкой породы тётенька, смогла принять совет и использовать.

раскрыть ветку (3)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Больше времени на чай

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты разбираешься в людях

15
Автор поста оценил этот комментарий

Это довольно распространённая порода. Сами думать не будут, но если кто-то скажет, что делать, команду выполнят.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут одной тетеньке показал автозамену в ворде, с тех пор в ее глазах я "программист". А так то да, сидела бы эта тетенька и слово "договор" меняла бы в ручную на слово "контракт" до китайской пасхи. К слову порядка 100 замененных слов было.

раскрыть ветку (11)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь у каждой в резюме написано: "уровень владения компьютером: уверенный пользователь", а "английский со словарём" - это когда вообще языка не знаешь, но со словарём же.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

английский со словарём вае никогда не понимал смысла этой фразы, откуда оно пошло? Это ж мрак канцеляризма

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это примерно pre-intermediate


основные правила знаешь, но для полноценного диалога тебе не хватает словарного запаса

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

но обычно-то наоборот, слова знаешь и много, а вот как их правильно расставлять, эт не все могут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Убойной силе было в качестве шутки (когда они в сша ездили), может быть, оттуда
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

там уже имеющийся бред системы МВД упакованный в йумор

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда был пездюком и что-то пытался переводить со словарём, у меня подгорало от того, что всегда получался невразумительный бред. Так что, не так уж это глупо звучит, и для перевода со словарём всё де нужно некоторое представление о языке.

Автор поста оценил этот комментарий
А по факту - умеренный
5
Автор поста оценил этот комментарий

возможно часть из этих 100 слов были такими:
договорная цена => контрактная цена.
договорилась о поставке => контрактнулась о поставке.
ну и так далее :D
но надеюсь она учла эти моменты и всё ок.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

можно поставить после слова пробел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но в таком случае придется еще проверять и склонения:
срок действия договора => контракта

Система хорошая, просто надо понимать, что всегда будет простор для багов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока ты ей обьяснял, как делвть, она фигушку в кармане держала. Когда ушел, она по старой схеме работать продолжила.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку