Автоматическая коробка передач. Рассказ для новичков на основе моих ошибок.

Всем привет!

В этой статье я хотел бы затронуть такую, немного не характерную для моего профиля, тему. А именно, как правильно эксплуатировать коробку автомат на вашем авто и что ни в коем случае нельзя делать при вождении с такой коробкой.


Вступление


Все, что я вам буду сегодня рассказывать про работу и эксплуатацию автоматической коробки передач основано по большей части на собственном опыте, а точнее на неправильной ее эксплуатации. Да-да, именно на неправильно эксплуатации непосредственно мной, т.е. на моих собственных ошибках.


Для тех, кто считает себя профи и знает об устройстве авто достаточно много сразу хочу сделать заявление:

Я не гуру в устройстве автомобиля, а только учусь, причем пока в основном на своих ошибках!) Все сказанное мной ниже, это знания почерпнутые мной из соответствующих источников в сети и общении со спецами своего дела, а также в результате эксплуатации своего авто. Эти знания не являются истиной в последней инстанции и могут быть вами, как подтверждены, так и опровергнуты. Если вам интересна эта тема, жду ваших комментариев.


Также приношу извинения, если мной будут как-то некорректно написаны некоторые термины и названия, я описываю все своими словами, понятными для рядового обывателя.


Отдельное слово для хейтеров: я не верю в то, что впервые сев за руль своего авто, вы знали абсолютно все об его устройстве и правильной эксплуатации, вы были такими же зелеными чайниками, как и я в тот момент, когда приобретал свою машину.


Кстати, про машину. Это Киа Рио 2010 года выпуска, купленная мной в 2013 году в автосалоне подержанных авто, и на тот момент, я не знал, практически ничего о том, как правильно выбрать подержанный автомобиль (да и в принципе не особо интересовался машинами до момента поступления в автошколу), но это уже тема другой статьи...


Так вот Киа Рио 2010 II JB, седан, двигатель 1,4, 97 лошадей, 4х ступенчатый автомат старого образца. Почему старого, и на какие типы вообще делятся коробки автоматы? А делятся они на 2 типа: старые коробки являются обслуживаемыми, а новые не обслуживаемыми, но это полная чушь. На самом деле они, в той или иной степени, обслуживаемые все.


Про масло


Особенно это обслуживание касается замены масла и фильтра.

Если вам говорят, что ваша АКПП необслуживаемая и срок замены масла в ней равен сроку ее службы, то это полный бред. По сути обслуживание коробки автомата заключается в том, что вы можете ее разобрать, т.е. снять поддон, заменить фильтр, заменить масло, прочистить и продуть коробку.

В необслуживаемых АКПП такой возможности нет, но замену масла там всегда можно сделать и делать это нужно еще чаще, чем на обслуживаемых коробках. На необслуживаемых коробках рекомендуется менять масло каждые 40-45 тысяч пробега, пока масло не загрязнилось и не стало оседать на деталях коробки.


Замена масла в АКПП является одним из важных моментов, которым нельзя пренебрегать при эксплуатации. Масло и фильтр желательно менять каждые 50-60 тысяч пробега. Максимальный этап замены - 70-80 тысяч, но это уже край.

Когда я приобретал свой автомобиль, на нем уже было 56000 пробега, надеюсь, что пробег был не скрученый. И сказать по правде, менялось ли масло на тот момент, во время прохождения ТО в 2013 году, я не помню, да и не заморачивался я тогда об этом, отдали машину официалам, благо она на гарантии была еще, они там что-то сделали, заменили масло в движке, свечи, бла-бла-бла, в общем было откровенно по фиг. Да-да, ругайте меня!


Сейчас на моем авто пробег порядка 108 тысяч, и масло в коробке я поменял как раз недавно, так вот старое масло было напрочь черным и воняло гарью, что ваш копченый шашлык. Собственно, что же побудило меня к замене масла? Не срок замены, хотя в общем-то через 10 тысяч уже должна была бы быть замена по регламенту. Нет. Просто у меня внезапно начала пинаться коробка. Для тех, кто в танке, пинки коробки наблюдаются при переключении передач во время движения, а также характерны пробуксовкой авто при довольно длительном показателе оборотов в районе 2,5-3-3,5 тысяч.

Так вот, замена масла ни фига не решила проблему. Коробка, как пиналась, так и продолжает пинаться. В данный момент я занимаюсь ее ремонтом, и за время поиска специалистов я нарыл довольно много информации об устройстве коробки автомата, о правильной ее эксплуатации и понял, что многие вещи которые запрещены при езде на автомате, я, к сожалению делал, не задумываясь о последствиях.


Про паркинг (Р)


Бытует мнение, что обладателям авто с коробкой автоматом не обязательно ставить машину на ручник при стоянке на горке. Это в корне не верно, особенно, если вы ставите машину на наклонной поверхности с углом более 30 градусов. В парковочной системе АКПП существует специальный рычажок или штырь, его по разному называют, замыкающий шестерню и предотвращающий движение авто. Но, если этот штырь неисправен или изношен, то под давлением веса автомобиля, он может сломаться и тогда ваша машина покатиться вперед или назад, смотря, как она стоит. Соответственно, если вы паркуетесь на уклоне, в общем-то на любом по крутизне, я считаю, обязательно, помимо включения непосредственно режима паркинг, ставьте авто на ручник. Этим требованием я никогда не пренебрегал, привычка ставить на ручник осталась еще со времени обучения в автошколе, так как учился водить я на механике. Говорят, в морозы ручник может замерзнуть. У меня такого не было, хотя я по возможности старался не парковаться в морозы на уклоне, особенно на ночь.


Про перегрев


Нельзя допускать перегрева автомата. А я допускал. Как? Когда вы крайний раз буксовали на своей коробке автомате? Я вот буксовал этой зимой в собственном дворе, очень так знатно причем, и прошлой зимой тоже. И если в эту зиму удалось выбраться своими силами, спасибо пацанам, что помогли вытолкнуть, то в прошлом году мы застряли довольно далеко от дома и пришлось даже вытягивать машину тросом, что тоже крайне не рекомендуется делать на коробках автоматах. Ни вас, ни вы сами по возможности не должны буксировать на автомате. В крайнем случае, если нет другого выхода, буксовать можно на пониженных передачах или в режиме ручного переключения передач. Делал ли я так? Конечно же нет! Автоматическая коробка создана для комфорта. Не нужно лезть на ней в грязь, снег и прочие говны. После тех случаев я стал 10 раз осматривать место парковки на предмет, а не застряну ли я там, ну это зимой естественно.


Про нейтральную передачу


Как часто у вас было желание включить нейтральную передачу или режим паркинг во время кратких остановок во время движения в пробке? Не могу сказать, что у меня это желание часто возникает, но возникает-таки. Нейтралкой практически не пользовался в эти моменты, а вот паркингом - да. Если вы долго стоите на месте, 5-10 минут, да можно поставить на нейтралку или паркинг. Но если у вас обычное движение черепахи в пробке, не нужно (извините за выражение) дрочить рычаг туда сюда, вы тем самым убиваете коробку, так как она в режиме драйв как раз создает оптимальное давление для фрикционов и они корректно работают, а вот это постоянное дрочение переключателя передач их размыкает и смыкает, и тем самым выводит из строя.


Про резкие старты


После окончания обучения в автошколе, успешного прохождения экзамена в ГИБДД и получения водительских прав я пару раз ездил с директором автошколы на его Тойоте Камри с автоматом. Просто чтобы попрактиковаться именно в вождении на автомате. И вот как раз тогда я страдал болезнью резкого старта, за что меня тогда и ругал Валерий Анатольевич.

Он меня постоянно ругал за то, что я слишком резко газую с места. Был у меня такой косяк. Но я от этого косяка успешно избавился и больше так не делал. И вы так тоже не делайте, потому что не надо рвать коробку автомат, она не предназначена для этого.


Про прогрев


Рекомендации по прогреву авто справедливы, как для механики, так и в обязательном порядке для автоматической трансмиссии. Прогревать нужно обязательно! Прогревал ли я каждый раз в морозы свою машину, конечно же нет! А если и прогревал, то делал это, как выяснилось, практически всегда не правильно. Проблема еще усугублялась тем, что в данной комплектации моего авто нет датчика температуры двигателя. Если вкратце, то вам нужно перед началом движения, прогреть двигатель до минимально допустимой температуры, при которой масло в приборах приобретает необходимую концентрацию, обычно это 50 градусов, причем не включая печку, до этой температуры двигатель прогреется минут за 5. Прогрели до 50 градусов, начали движение, не резко, без нажатия газа в пол и т.д. Минут за 7-10 двигатель прогреется до 90 градусов и вот тогда уже можно включать печку, и температура в машине моментально повысится. Многие же обычно как делают, заводят машину, врубают на полную печку, греются пару минут и вперед, с ревущим на полную вентилятором печки. Как быстро машина нагревается в таком режиме? Минут 15 или 20, проверено лично мной!


Про переключение передач


Замечали ли вы за собой такую вещь, как переключение передач с передней на заднюю или обратно, до полной остановки авто? Проанализировав свою манеру вождения за прошедший период, я понял, что грешил этим довольно часто. А это тоже ни в коем случае нельзя делать!


Представьте, вы двигаетесь назад, к примеру, отъезжая с парковки, разворачиваетесь в нужном направлении и, не дождавшись полной остановки авто, врубаете драйв и газуете вперед. Что в этот момент происходит? А происходит то, что машина тормозит не за счет ножного тормоза, который срабатывает в итоге, но по большей части в такой момент машина тормозит непосредственно коробкой автоматом. Вы не выжали тормоз до конца, а передачу уже переключили, типа так прикольно, я еще не остановился полностью, а уже могу ехать вперед. Нифига это не прикольно! Это крайне негативно сказывается на деталях вашей автоматической коробки.


Еще один неправильный подход, который допускают некоторые водители. Лично я так делал только один раз, на небольшой скорости, просто ради интереса, а многие делают так постоянно. А именно переключаются на нейтральную передачу во время движения, к примеру под горку. Во время переключения на нейтралку в принципе ничего страшного не происходит. А вот при обратном переключении на драйв, как раз и происходит износ фрикционов, которые резко смыкаются в момент переключения с нейтралки на драйв. В такой момент вы скорее всего почувствуете характерный толчок в коробке. И в отдельных, особо опасных ситуациях, у вас в принципе в этот момент может заглохнуть двигатель, отключиться гидроусилитель руля, усилитель тормозов, авто станет просто неуправляемым. Поэтому переключение на нейтралку во время движения, особенно на высоких скоростях, крайне нежелательно, да и попросту опасно.


Тоже самое относиться и к переключению в режим парковки, когда вы еще не полностью остановились, но уже скидываете переключатель на паркинг. Я так делал один раз и почувствовал в тот момент настолько сильный толчок, что желание делать так еще абсолютно пропало.

Тот самый штырь, который предотвращает движение авто во время паркинга, во время резкого переключения в режим Р просто напросто врезается в еще не остановившиеся шестерни, и может, как сломаться сам, так и повредить сами шестерни. Думаю, последствия объяснять не нужно.


Про трогание с места


Еще пару слов хотелось бы сказать про отдельную категорию граждан, которые трогаются с места разными, как им кажется, крутыми способами.

Первый способ, это когда вы стоите на паркинге, левой ногой зажимаете тормоз, а правой разгоняете двигатель до большого количества оборотов, отпускаете тормоз и газуете, иногда даже с пробуксовкой.

Второй способ, это когда вы стоите на нейтралке, также разгоняете движок до высоких оборотов а затем резко сбрасываете на драйв и едете.

Так вот и первый и, в особенности второй способ, просто напросто убийственны для автоматической коробки, так как в данный момент происходит колоссальная нагрузка на фрикционы. Я так никогда не делал, и делать конечно же не буду.


Заключение


Вот, пожалуй, это пока все, что я хотел вам рассказать о своих наблюдениях и ошибках, допущенных мной при эксплуатации автомобиля с автоматической коробкой передач.

Надеюсь вам была полезна эта информация и вы не будете повторять моих ошибок. Относитесь бережно к своему авто, регулярно проходите ТО, меняйте масла, проверяйте ходовую и т.д.

Как говорил в автошколе мой инструктор Лёха: - Машина, она, как женщина, любит ласку и смазку!


Всем удачи!

Автомобильное сообщество

27K постов48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.