АЦЦ – не так страшен чёрт, как его малютки?

С началом осени многих из нас достаёт сезонная вирусная хвороба. Называйте, как хотите – ОРЗ, ОРВИ, грипп, можете даже коронавирусной инфекцией обозвать (тьфу, тьфу, тьфу, чур меня). Мерзкая болячка, ничего не скажешь – сопли, кашель, лихорадка и ломота в суставах. Можно, конечно, записаться к участковому врачу, и, даст Бог, в следующем месяце он примет, чтобы констатировать полное здоровье. Можно вызвать затюканного участкового терапевта на дом, но не факт, что придёт, ибо на его шее, чаще всего, два участка (по причине нехватки врачей), транспортная проблема и всё то же сезонное недомогание. Можно отпроситься с работы (разумный руководитель поймёт, что лучше отпустить «отлежаться» одного с соплями, чем получить целое сопливое подразделение), испить чаю с малиной и залечь под воспетый самодельными поэтами тёплый плед. Можно с котом.

Но существует ещё и такая вредная категория кашлятелей и сопленосцев, как ваша покорная слуга. В больницу не тащится по причине лени и пенсионного возраста (больничный не нужен), на малину особо не полагается, а больше полагается на полученные в юности медицинские знания и личный опыт. Потому, напялив маску, объясняемую отсутствием желания раздарить полученный вирус ближнему своему, топает в ближайшую аптеку. Впрочем, чего это я о себе – и в третьем лице? В общем, в аптеке мне популярно объяснили, что востребованный мной ACC (Ацеце, а не то, что вы подумали, имея в виду английский) отсутствует, а есть вот такая отечественная штука – Ацетилцистеин накЛОНГ.

Ну, накЛОНГ, так накЛОНГ, мне, старому экс-медику, одинаково приятственно, что ACC, что ацетилцистеин, покупаю. И, прежде чем использовать по назначению, ищу в сети инструкцию, что же за накЛОНГ такой? И – привет, ромашки, оказывается, что купленное мной неплохое средство от сухого кашля, разжижающее мокроту, вовсе и не лекарство, а совсем даже БАД. Да ещё и, вдобавок ко всему, банальная добавка витамина C, а никак не средство разжижения мокроты.

АЦЦ – не так страшен чёрт, как его малютки? Acc, Лекарства, Здоровье, Аптека, Фармация, Лечение, Медицина, Болезнь, Минздрав, Длиннопост

Ацетилцистеин накЛОНГ

Ссылка на инструкцию.

АЦЦ – не так страшен чёрт, как его малютки? Acc, Лекарства, Здоровье, Аптека, Фармация, Лечение, Медицина, Болезнь, Минздрав, Длиннопост

Забегая вперёд, скажу, что мерзкое пойло, получаемое при растворении шипучей таблетки в стакане воды, всё-таки действует, как положено ACC, то бишь, переводит навязчивый сухой кашель во влажный продуктивный (с отхождением мокроты). Что же тогда за странные характеристики препарату даёт аптекарский интернет?

Ссылка на инструкцию2.

АЦЦ – не так страшен чёрт, как его малютки? Acc, Лекарства, Здоровье, Аптека, Фармация, Лечение, Медицина, Болезнь, Минздрав, Длиннопост

Ага, стало быть, всё-таки «уменьшается вязкость мокроты, что способствует её более быстрому выведению», значит, не для всех провизоров этот БАД остаётся источником витамина C и только. Но почему бы не написать прямо о действии основного компонента препарата, неведомо за какие грехи переведённого в сомнительную категорию БАДов? Не из-за злополучного ли документа Минздрава (№25-8/6908 от 27 июля 2023 года), мелькнувшего нынешним летом в системе здравоохранения?

Документ сей не рекомендовал врачам назначать пациентам около 200 наименований лекарств, в число которых среди прочих, популярных у населения, и вошёл злополучный ACC. Что ж, если так, то отечественная фарма отреагировала на мелькнувшее письмо весьма оперативно. Только – письмо мелькнуло и пропало (пишут, что было отозвано), а население теперь читает странные инструкции к не менее странным препаратам. Или это тот самый случай, когда следует действовать по совету Козьмы Пруткова: «Если на клетке слона видишь надпись «Буйвол», не верь глазам своим»? Только вот кто поручится в том, что «в клетке» именно «слон», а не, в самом деле, «буйвол»? Далеко не каждый среднестатистический россиянин имеет в своём распоряжении химическую лабораторию, позволяющую определить состав купленного аптекарского зелья. Не проще ли аптекарям честно написать – что, в какой пропорции, и для чего содержится в их снадобье? И как это снадобье использовать, в каких целях и кому. А то ведь, пополнить организм витамином C проще съеданием яблок, а не покупкой тюбика непонятных таблеток почти за триста рублей.

Кстати, для тех, кто соблазнится покупкой ацетилцистеина: при астме и обструктивных бронхитах (а равно и ХОБЛ) сей препарат стараются не назначать, ибо мокрота может отделяться в больших количествах, а при затруднённом и без того выдохе это опасно. Что ещё? Ацетилцистеин служит антидотом при отравлении (передозировке) парацетамолом. Также встречаются непроверенные данные о радиопротективных свойствах ацетилцистеина.

Ну, вот, как-то так. Да простят меня Асклепий с Гигеей. Как умела, так и написала.

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).