Артур Конан Дойл «Затерянный мир»

«Затерянный мир» можно отнести скорее к подростковой литературе, а следовательно я не являюсь её целевой аудиторией. Тем не менее считаю, что подобные книги очень важны для повышения общего читательского уровня. К тому же она очень увлекательна, поэтому и взрослый человек, вероятно, не будет скучать. Своим романом Артур Конан Дойл в какой-то мере дал начало новому поджанру, в котором исследователи и путешественники ищут доисторических монстров в отдалённых местах нашей планеты. «Затерянный мир» был написан в 1912 году и наделал немало шума в литературном сообществе.

Описание событий ведётся от лица молодого репортёра Эдуарда Мэлоуна. Издатель отправляет его взять интервью у скандально известного профессора Челленджера. Учитывая буйный нрав учёного, задача довольно опасная. Профессор утверждает, что в джунглях Бразилии есть горное плато, на котором до сих пор живут доисторические создания. Научное сообщество всячески насмехается над Челленджером, и тот решает отправиться в экспедицию, чтобы доказать свою правоту. Эдуард Мэлоун едет вместе с ним, таким образом показывая свою смелость возлюбленной Глэдис, которая мечтает о храбром герое в роли мужа. Так же с ними отправляются знаменитый охотник и путешественник лорд Джон Рокстон и скептически настроенный профессор Саммерли.

Исследователи отправляются в Бразилию, где их через местные джунгли сопровождают индейцы. На указанном профессором месте действительно оказывается плато, только вот подняться туда представляется невозможным. Всё же путешественники находят путь на верх, но в результате предательства путь назад оказывается закрыт. Отныне экспедиция оказывается один на один с неизвестностью.

На плато путешественники действительно находят свидетельства правоты профессора Челленджера. Ещё бы, вид живых игуанодонов и птеродактилей смог убедить даже профессора Саммерли. Наши искатели приключений обустраивают лагерь и понемногу исследуют новый мир. Помимо динозавров здесь живут и другие доисторические создания, в том числе древние люди и свирепые обезьянолюди. Последние проявляют агрессию по отношению к путешественникам, и те вынуждены заручиться поддержкой местного племени людей. Вместе им удаётся уничтожить обезьянолюдей и прекратить эту давнюю войну. Однако о том, как же экспедиции удастся вернуться домой, лучше прочитать самостоятельно.

Роман радует своей высокой динамикой. Главные герои почти постоянно находятся в опасности, но раз за разом остаются живы благодаря смелости, уму и в немалой степени удаче. Им удаётся выживать в схватках с обезьянолюдьми, с птеродактилями и даже с огромным аллозавром. Это во многом компенсирует некоторую наивность и отсутствие глубоких мыслей в романе.

Мне понравилось окончание любовной линии Мэлоуна и Глэдис. За время его путешествия, она вышла замуж за простого клерка нотариальной конторы. Она объяснила это тем, что если бы Эдуард действительно её любил, то не оставил бы одну и не уехал бы на край света. Очень забавно!

Итог: «Затерянный мир» внёс немалый вклад в развитие фантастической литературы. Многие авторы использовали похожую сюжетную задумку. Поэтому считаю, что роман стоит того, чтобы с ними ознакомиться. Для получения максимального удовольствия лучше сделать это в более юном возрасте. У книги есть несколько экранизаций, пара из которых довольно удачны.

Артур Конан Дойл «Затерянный мир» Обзор книг, Рецензия, Артур Конан Дойл, Приключения, Динозавры, Фантастика

Книжная лига

22K пост78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.