АРМИЯ-РК-2023 ПОСРЕДСТВОМ СМС

АРМИЯ-РК-2023 ПОСРЕДСТВОМ СМС Мошенничество, Армия, Казахстан, 2023

Друзья, получил сообщение на телефон. Фото указано ниже.

Могут ли меня как то привлечь по 647 или по 387 в случае ее простого игнорирования?

АРМИЯ-РК-2023 ПОСРЕДСТВОМ СМС Мошенничество, Армия, Казахстан, 2023

армия,казахстан, 2023

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Штраф не особо большой, вероятно в 28 лет, при получении билета, его заплатите если игнорить повестки и прочие извещения. Шанс розыска и тп минимален, и думаю это все равно лучше альтернативы в виде потерянного года жизни и подсаженного здоровья. Если явно будет видно что уголовка светит , мб только тогда можно пойти и пройти упрощенную службу.

p.s. Не являюсь юристом или прочим специалистом в вопросе. Сужу из позиции скромного жизненного опыта

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что я не могу понять, кто есть уклонист и в чем разница тех статей в топике...если можно тоже ответьте.

Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за ответ! Благодарю Ваш скромный жизненный опыт. Как диагностировать, что возможна уголовка?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Законы я не изучал напрямую, лишь читал около-юридические статьи. Четких знаний нет. Мне приходила бумажка, была передана через родственников 🙂, которая точно не являлась повесткой. Там содержалась просьба прийти в военкомат, и так, между делом, тоже была приведена выдержка про юр. ответственность. Но как я понял, это пыль в глаза, манипуляция. Ответственность такая реально бывает, но на ту бумажку она не распространялась. Расчет на то, что человек испугается и решит что эта статья применима к этой бумажке. Просто вручить повестку сложнее чем эту бумажку, поэтому они пошли на такой обман. Пришла бы мне такая смс-ка, тоже бы воспринял ее как Филькину грамоту.

Как понять про уголовку у меня нет единой методики. Оцениваю что если уже с полицией придут, начнут говорить про эту самую уголовку конкретно применительно ко мне, то дело серьезное. Насколько понял из статей в интернетике, если не совершать ряд ошибок, то довести дело до привлечения полиции военкомату будет сложно. Это нужно многократно получать повестки, расписываться и игнорировать, годами. И даже одна неявка по настоящей повести приведет скорее всего просто к штрафу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ.
В целом, я думаю, что если я не живу по прописке, телефончик отрубил и всех близких предупредил, что я в рашке "на учебе" проблем думаю не будет.
Ну и плюс по сторонам на улице глядеть и все будет ок.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку