Архив книг по программированию, сетям и прочему IT-непотребству

Когда-то давно, около трех лет назад, уже не помню где, мною за символическую цену были приобретены все эти книги, разом. Успешно про них забыл и почти не читал сам, недавно случайно обнаружил их на харде.


Книги самые разные. Тут и программирование на различных языках, и всяческие мануалы по использованию компьютеров, и локальные сети...


Такому добру жалко пропадать, книги-то интересные (хотя попадаются и не по указанной тематике, откуда они там взялись - понятия не имею). Да, многое уже устарело, но основы понять и изучить можно.


В общем, все книги выложил на отдельном склепанном с коленки сайте - https://books.conf.work

Все выложены на одной странице, формат по большей части PDF, имена в транслите, увы. Сопоставлять и "переводить" обратно на русский нет ни времени, ни сил.


На данный момент там 897 книг, общий вес - более 12 ГБ. Пропускная способность сервера - 100 мбит. На аншлаг не претендую, но мало ли заинтересует, постарайтесь не сломать, пожалуйста.


Если кто-то захочет скачать много (может даже все) книги, по одной качать замучаетесь.

Поэтому сделал доступ по FTP, позволяющий сразу перетащить весь каталог:

Адрес сервера: books.conf.work

Порт: 21

Пользователь: books

Пароль: books


Для тех, кто не умеет пользоваться FTP, порекомендую бесплатный клиент WinSCP, быстрый и простой в настройке.


Если есть желающие помочь оформить это в формат торрента, от помощи не откажусь, сам не очень умею.


Правообладатели и прочие интересные личности могут пролистнуть этот пост и идти дальше :)


Если такое уже было, сильно не пинайте, пожалуйста. Я старался.

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

простенький скрипт на PHP + sqlite3 - и за 10 минут получаем более менее сносный листинг директорий с человекопонятными именами книг

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Делал помню даже такое. Вопрос в необходимости

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Подчерки вместо пробелов делают название крайне нечитаемым

2. Апачевский list directory обрезает имена файлов


Вкупе с повсеместным транслитом - гребаный ад, бросил шарахаться на второй книге, а так будет более менее человеческий интерфейс. Но дело твое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не апач, а нгинкс. Но суть ясна, ага.


Мне кажется меня и так копирасты прикрыть скоро попытаются)

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите пхпшника!
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите змеедава!

Я пишу практически на всем, в данном случае пых подошел как нельзя лучше

Автор поста оценил этот комментарий

Ради спортивного интереса, сделай то же самое, но на питоне, сравним.

Задача - вывести таблицу, в которой первая колонка - это ссылка на скачивание файла, вторая колонка - это имя файла без расширения и с пробелами вместо подчерков. Показываются только .pdf файлы из той же папки, в которой находится скрипт.

Код должен получиться минимальным, но вполне читаемым, с адекватным форматтингом. HTML-шаблон у тебя есть. Решение должно быть работоспособным.

Так же предлагаю сделать версию для консоли. Моя - https://gist.github.com/NekaKawaii/4654fae88599850c486d3bf0a...

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, последний день перед отпуском, надо разгрести много всякого, поэтому как и что успел:

https://gitlab.com/eugenweissbart/neka-pikabu/tree/master

Оно может быть не совсем красиво, оно может быть не совсем читаемо и даже нарушать pep8, но вроде работает

Самое убогое в реализации конечно то, что список книжек генерится при каждом заходе в индекс, ну и то что они отдаются flask-ом (вот этот момент легко обойти настройкой location /static в nginx)

Инстракшн:

git clone git@gitlab.com:eugenweissbart/neka-pikabu.git

cd neka-pikabu

virtualenv venv -p python3

source venv/bin/activate

pip install -r requirements.txt

(кладешь книжки в static)

python3 srv.py


Усё.

Если это кому-то надо будет (мало ли, автору поста, например) и этим будут пользоваться, могу потом прикрутить туда uwsgi и что-нибудь еще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение скорее всего предвзятое, но решение на PHP более лаконичное само по себе и не требует танцев с настройкой окружения - нужен только настроенный PHP версии >= 5.6. Каждый пыхер таким обладает количеством минимум одна штука.

Питон в этом плане более дисперсионен. Туча разных фреймворков, настроек и других граблей.

Но конечно у питона есть и безусловно положительные стороны (относительно пыха): это то, что он есть по умолчанию в каждом дистре линукса, поэтому домашняя машина, рабочая машина и все линукс-серваки (да что уж там, даже виндовс-серваки, буэ) поросли невообразимым кол-вом вспомогательных скриптов на питоне.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Решение с окружением, чтобы не ставить фласк в питон по умолчанию и потом все можно было легко снести.

Можно сделать и без фласка, но зачем, если фласк прекрасен? ;)

И вообще, окружения - лучше, чем без окружений. Они позволяют адекватно всё версионировать.

Конечно, у рубей с версионированием получше, чем у питошки. Но руби я просто не люблю.

А мнение всегда будет предвзятым и субъективным. Зато вот рождаются интересные компетишны.


UPD да, я питонофаг, нет смысла скрывать это (аватарка, да, неужели кто-то не догадался). А писать приходится на groovy и PL/SQL, поэтому я злой питонофаг. Кек.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку