Аптека и ценники

Настал тот день, когда я все же решилась зайти в Ж... аптеку.
Около месяца назад зашла и не поняла происходящего. Смотрела на прилавок с лекарствами, недоумевая, что за набор символов вместо цены красуется на товаре. Это был мой самый долгий поход в аптеку, тогда я по рекомендации фармацевта поплелась к электронному табло, чтоб посмотреть стоимость. Зареклась больше туда не заходить.
И вот вчера не смогли найти детскую гигиеническую помаду в супермаркете. Рядом была та самая аптека на букву Ж. Пошла, потому что не было очереди.
- Здравствуйте, где могу посмотреть гигиеничку для малышей?
- Добрый вечер, - говорит уставшая женщина, - на этом прилавке. Самая обычная - около 45 рублей. Здесь варианты подороже.
- Тут 7 видов, как быстро их цену узнать?
- Вы можете пройти к электронному табло... или я могу вам помочь, - говорит она, а в глазах страдание.
- Поможете? - спрашиваю с надеждой я, - Так будет оперативнее.
Фармацевт открывает витрину и аккуратно собирает коробочки одну за другой. Идёт к кассе, пробивает поочерёдно, называет стоимость каждой. Очень вежливо, максимально терпеливо. Если не смотреть на женщину, можно подумать, что она - богиня лояльности. Если смотреть, то понимаешь, что система ее явно одолела.
Охреневаю от цен, и говорю:
- Мне самую обычную, пожалуйста.
Фармацевт кивает, будто это самый стандартный в мире сценарий, и пробивает товар.
Хочется поблагодарить ее за терпение. Живика- это явно не про сиюминутную покупку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
99
Автор поста оценил этот комментарий
Поясните для остальной части России,  где нет аптек на букву Ж (но есть на другие буквы) в чем особенность этой аптеки? Зачем на ценнике набор символов, почему нужно идти к терминалу, если есть ценник, и что за система утомила лояльную женщину? А то не понятно.
раскрыть ветку (17)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Цены часто меняются, ценники менять не успевают. Умные менеджеры ценники в таком случае делают электронными, например. А у нас нашёлся мудак-управляющий, который придумал вместо цен писать на товаре код, который надо вбивать в электронный терминал. Сеть скоро закроется, а этот мудище придет работать в другую организацию, ещё будет рассказывать как он издержки снизил

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А куда смотрит Роспотребнадзор? Почему этому умному менеджеру не засунуть ногу в жопу так, чтоб он свой педикюр мог показать открыв рот?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

никуда он не смотрит, потому что те, чьи права нарушаются, почему-то спешат написать на пикабу, а не претензии в роспотреб

Автор поста оценил этот комментарий

а куда он должен смотреть? ничего не нарушается.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для защиты потребительских прав государство разработало специальные правила оформления ценников, чтобы магазины не имели возможности вводить клиентов в заблуждение относительно свойств реализуемых товаров. Несоблюдение установленных норм влечет за собой наложение штрафов при проверке Роспотребнадзором.

Правила оформления ценников в РФ регулирует Постановление Правительства №55 от 19.01.1998 г. В нем указано, что на ценниках обязательно должна быть указана следующая информация:


наименование товара;

цена за единицу или за определенный вес;

сорт (при наличии).

Также закон требует, чтобы все ценники были оформлены единообразно, а обозначенная на них информация читалась четко.


https://www.ekam.ru/blogs/pos/pravila-oformlenija-cennikov

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

такой способ подачи можно отнести к электронным ценникам, когда покупатель самостоятельно узнает цену и пр. инфу.

тут или сканируется сам товар или вводится код. ничего криминального.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если они поставят по экрану возле каждого товара, то да, это будет электронный ценник,это допускается. А как у них - нихера.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у них электронная витрина. это неудобно, наверно, но ничему не противоречит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

п. 19. Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), согласно которого продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.


Таким образом, должны быть отдельные ценники на каждый товар. В аптеке еще и должна быть дополнительная информация согласно "Правила надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения" (утв. приказ Минздрава от РФ № 647н). Согласно п. 35 упомянутого приказа, на ценнике должна быть указана информация о наименовании товара, дозировке, количестве доз в упаковке, стране производителя и сроке годности.


Везде указаны ценники во множественном числе. Нигде нет такого, что может быть один ценник. Везде "наличие единообразных и четко оформленных ценников". Про электронную витрину тоже нет ни слова. Если следовать этой тенденции, то можно вообще хуй забить на ценники, просто дать доступ на чтение 1С магазина и пофиг.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Самая беда, что это плодит огромные очереди. Мне повезло, я под закрытее попала. А вот если идти днём или посте работы, там адские толпы людей, и все бурчат на фармацевтов
11
Автор поста оценил этот комментарий

Но надо отдать должное - заказывать через инет-магазин в живике очень удобно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас цены сравнялись. Но все равно выгоднее обычно, чем в других аптеках.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. Ценник в 66+ обычно ниже по сравнению с другими сетевыми, плюс еще Уралочка неплохой ценник держит. Но все равно перед покупкой нового препарата через сайт Медгородок проверяем, иногда ощутимо дешевле в других сетях бывает, обычно не врет, правда, наличие некорректно отображается иногда.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нету таких аптек

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аптеки сети "Аптека ...(номер региона)+" вроде много в каких регионах есть. В самом посте речь была про Свердловскую область, где все эти сети представлены.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Захожу на сайт аптеки, делаю заказ со скидкой 7-20%, через 10 минут заходу в аптеку , выкупаю... profit
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это прекрасная схема для тех, кто планирует покупки. И для тех, кто умеет пользоваться интернетом. Обычно очередь в аптеке на половину состоит из людей постарше
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку