547

Аптека и ценники

Настал тот день, когда я все же решилась зайти в Ж... аптеку.
Около месяца назад зашла и не поняла происходящего. Смотрела на прилавок с лекарствами, недоумевая, что за набор символов вместо цены красуется на товаре. Это был мой самый долгий поход в аптеку, тогда я по рекомендации фармацевта поплелась к электронному табло, чтоб посмотреть стоимость. Зареклась больше туда не заходить.
И вот вчера не смогли найти детскую гигиеническую помаду в супермаркете. Рядом была та самая аптека на букву Ж. Пошла, потому что не было очереди.
- Здравствуйте, где могу посмотреть гигиеничку для малышей?
- Добрый вечер, - говорит уставшая женщина, - на этом прилавке. Самая обычная - около 45 рублей. Здесь варианты подороже.
- Тут 7 видов, как быстро их цену узнать?
- Вы можете пройти к электронному табло... или я могу вам помочь, - говорит она, а в глазах страдание.
- Поможете? - спрашиваю с надеждой я, - Так будет оперативнее.
Фармацевт открывает витрину и аккуратно собирает коробочки одну за другой. Идёт к кассе, пробивает поочерёдно, называет стоимость каждой. Очень вежливо, максимально терпеливо. Если не смотреть на женщину, можно подумать, что она - богиня лояльности. Если смотреть, то понимаешь, что система ее явно одолела.
Охреневаю от цен, и говорю:
- Мне самую обычную, пожалуйста.
Фармацевт кивает, будто это самый стандартный в мире сценарий, и пробивает товар.
Хочется поблагодарить ее за терпение. Живика- это явно не про сиюминутную покупку.

Дубликаты не найдены

+98
Поясните для остальной части России,  где нет аптек на букву Ж (но есть на другие буквы) в чем особенность этой аптеки? Зачем на ценнике набор символов, почему нужно идти к терминалу, если есть ценник, и что за система утомила лояльную женщину? А то не понятно.
раскрыть ветку 17
+62

Цены часто меняются, ценники менять не успевают. Умные менеджеры ценники в таком случае делают электронными, например. А у нас нашёлся мудак-управляющий, который придумал вместо цен писать на товаре код, который надо вбивать в электронный терминал. Сеть скоро закроется, а этот мудище придет работать в другую организацию, ещё будет рассказывать как он издержки снизил

раскрыть ветку 16
+7

А куда смотрит Роспотребнадзор? Почему этому умному менеджеру не засунуть ногу в жопу так, чтоб он свой педикюр мог показать открыв рот?

раскрыть ветку 8
+7

Но надо отдать должное - заказывать через инет-магазин в живике очень удобно.

раскрыть ветку 4
+1
Захожу на сайт аптеки, делаю заказ со скидкой 7-20%, через 10 минут заходу в аптеку , выкупаю... profit
раскрыть ветку 1
+6

С недавнего времени я понял, что продукты, лекарства и большинство вещей, не говоря уже про всякую электронику, мне проще и что характерно дешевле заказывать онлайн с доставкой... Этак я скоро только за алкоголем начну в магазины ходить...

раскрыть ветку 3
-2

Доставка льготной категории граждан

Доставка лекарств осуществляется только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий героям социалистического труда и полным кавалерам ордена трудовой славы» (в ред. от 02.07.2013) и ст 1.1 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы»

а вы у нас кто ?

раскрыть ветку 2
0
Курьера нанять и все дела
раскрыть ветку 1
+9
Ж - Ждоровье (с)
раскрыть ветку 2
+2

Живика - кто понял жизнь, тот не спешит.

раскрыть ветку 1
+1

Жи-Есть =)

+12

Нахуя, блять, захуяривать нахуй название аптеки??? Или не пиши вообще, или пиши прямо!!!

ещё комментарии
+9
Ну то есть после всех шифрований про "ж" (блджад) и вопросов "а че там самое дешёвое? А есь дешевле? А назовите все товары и все цены" ты решила разродиться, что это Живика и "давайте самое дешёвое"?
После этого ты удивляешься, что касир такая замордованная? Каждый второй такой, "чочо терминал? Это сложно, а покажите весь уголь, а скока стоит? Ыыыыыы, дайте самый дешёвый "
ещё комментарии
+3
А что за аптека?
раскрыть ветку 3
+38
Настал тот день, когда я все же решилась зайти в Ж... аптеку.
Рядом была та самая аптека на букву Ж.

Автору никогда в Штирлицы...

Живика- это явно не про сиюминутную покупку.
ещё комментарии
+1
"Живика- это..."
+2

Я что-то путаю, или по закону на каждом товаре должна быть именно ЦЕНА?

+1
Живу в городе Жуковский. Аптека Живика самая доступная по ценам. Аптека.ру и аптеки у пятёрок дороже чем Живика. Во всяком случае если смотреть на цены по моим лекарствам, в аптеке Живика все дешевле рублей на 100-150. Учесть сколько я покупаю лекарств, то получается неплохая экономия
раскрыть ветку 3
+2

Гляньте в приложении Планета Здоровья, на очень многие препараты я пока ниже цен не видел. Только обязательно в приложении, если напрямую в аптеке - дороже бывает и на 200-300%

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, посмотрю
0
Я про цены ничего не могу сказать, тк никогда не сравнивала стоимость одного препарата в разных аптеках.
В Живике крайне редко что-то покупаю, только если нахожусь далеко от дома, специально туда не хожу.
+1

нафик такую аптеку

+1

Ух. У нас в районе Ж пока с обычными ценниками, надеюсь, не скоро доберутся ее оптимизировать

раскрыть ветку 1
0
И я надеюсь, что ваш район эта напасть обойдёт) иначе проще найти новую аптеку.
0
Не много не про аптеки.
у нас на работе кафе с кофе, явно 'чье-то'. Ценников на витрине нет ни на что, кроме собственно кофе. В ассортименте печеньки, шоколадки, вода, пирожное и т.д.
Это же нарушение ЗЗПП? К сожалению мимо охраны не пройти без паспортов и согласования со стороны принимающего сотрудника. Что делать?
раскрыть ветку 2
-1
Вас волнует, что могут вычислить по паспорту человека, который пожаловался на отсутствие ценников?
раскрыть ветку 1
0
Нет, не волнует ни капли. Хочу понять собственную правоту. Заколебало двумыслие - то с коррупцией боремся, то не понять за что и кому в кафешке платим
-2
А мне новая система очень нравится. Подходишь к табло, набираешь наименование и на тебе куча вариантов на любой кошелёк
раскрыть ветку 5
+6

но ценники то зачем убирать?

раскрыть ветку 2
+5

Чтобы выбрать самый дешёвый товар было тяжелее

+1
Где-то я находила официальный ответ от представителей этой сети. Если коротко, ценники надо постоянно обновлять, а с кодами жить проще (не всем, конечно, но куда деваться...)
+2

Но только при условии, что конкретно знаешь  какой  препарат тебе нужен.

раскрыть ветку 1
+3

Даже если знаешь - вам все равно в Живике подсунут другой. Мне вот несуществующий предложили, а в итоге пробили и кинули в пакет дорогущий препарат без нужного эффекта. А так как было почти 15 наименований в списке и состояние "счас умру" - обнаружила это дома.

Что сказала Живика?

- это ваши проблемы, а у нас все ок, ну и пофиг что вам предложили несуществующий препарат!

Что я теперь знаю про них?

- Им плевать на вас, с глубокой колокольни. Даже не заходите - цените своё здоровье!

Похожие посты
914

Марафон человеческой глупости

Ну-с, пару забавных (но когда по 20-30 раз за день уже не очень) случаев. Для краткости формальности (здравствуйте - до свидания) опущены.

-у вас есть уголь (активированный)?
-да. Он у нас в коробочках: по 30 таблеток и по 50 таблеток.
-Ммм... А там где 30 сколько таблеток?

Залетает бабка (одна из постоянных, скандальная до ужаса) без приветствия:
- У ВАС ЛАРИНГИТ ЕСТЬ??????
- *удивлённо* нет
-ЧТО ЗА АПТЕКА, ВЕЧНО ТУТ НИЧЕГО НЕТ!!!
Хлопает дверью, уходит. Заходит следом её дочь
-у вас тут мама была.... Ей ренгалин нужен.

Не счесть сколько раз спрашивали есть ли у меня панкреатит, но тут хоть понятно панкреатин-панкреатит.

-дайте риностоп
-Вам капли, спрей?
-а в чем разница?
-капли капают, спрей брызгает
-*лицо полное непонимания*
-одни кап-кап, другие пшик-пшик
-ааааа, не, мне пшикать нужно!

-дайте энап (препарат от давления)
-конечно, какая дозировка?
-в смысле дозировка, у меня никогда не спрашивали
-там их 7 разных. Может цвет коробочки помните?
-не знаю, мне всегда так давали. Ну... Давайте для взрослого, ну на меня.

Однажды, чтобы утешить покупателя, сказала ему, что у всех бывают запоры. В этом нет ничего постыдного и страшного. Отпустила ему нужный препарат и отправила с миром к унитазу.
Через пару недель он приходит и в обход очереди подходит к окну и громко вопрошает:
ULIASHA, КАК У ВАС ДЕЛА? БОЛЬШЕ НЕ МУЧАЮТ ЗАПОРЫ?

Но теперь, это все позади (хотя историй хватит ещё не на один пост). Я, наконец-то, уволилась.
Принимать решения, которые изменят твою жизнь (пусть и к лучшему) всегда очень страшно. Я совершенно не знаю, к чему это все приведёт, дальше чистый лист. Это нормально - страх перемен, главное, чтобы этот страх не "замуровал" тебя в том месте, где ты несчастлив (и мне потребовалось немало времени, чтобы понять корень моего несчастья). В какой-то момент я поняла, что нужно либо уходить сейчас, либо оставаться тут и больше не ныть, что тебя что-то не устраивает. Оставаться среди запаха старости, болезни и безнадёжности.
Но было и хорошее: я стала более стрессоустойчива и меня, на самом деле, теперь сложно чем-то удивить. Я была полезна себе, посетителям, друзьям (мой внутренний ребёнок, который хотел ощущать себя нужным, ликовал). У меня теперь есть опыт работы по специальности и я всегда смогу вернуться (нет).
Аптека помогла мне понять, чем я НЕ хочу заниматься и где НЕ хочу находиться по жизни, это многого стоит.

Две недели назад Добби забрал с работы последние свои вещички, выбросил халат в урну около аптеки. И вот теперь - Добби свободен.

Показать полностью
2976

Ну так дайте просроченый

Женщина:

- Сколько у вас стоит Пиколакс?

- 28 гривен (75 рублей).

- ото такой дорогой? И даже просроченный?

Я *непонимающе*:

- мы просроченным не торгуем, вот, срок тут до 21 года.

- я всегда беру у вас, и он всегда просроченный, в инструкции написано 2016 год!

(Чтоб было понятно, 2016 - это год получения лицензии этого препарата. Тем не менее, женщина думала, что это истекший срок, но продолжала его покупать)

84

Записки фармацевта (2) или как я боярышник от бояр отбивал.

Предыдущий пост http://pikabu.ru/story/zapiski_farmatsevta_1_ili_v_apteku_zd...

Настойка боярышника — напиток богов. О ней ходят множество легенд, как правдивых, так и не очень. Сами боги Олимпа заковали титанов в цепи, дабы те не познали секрет их силы. И сами же пали, не поделив между собой последнюю каплю. Эта, не постесняюсь сказать, амброзия способна из ботаника сделать самоуверенного человека, из девицы легкого поведения не первой свежести — принцессу. Человек, который ее употребляет, имеет власть над жизнью и смертью, над временем и пространством, над добром и злом. Адольф Гитлер создавал поисковые отряды, которые по всему свету искали оригинальную рецептуру, затерянную временем. Он преследовал исключительно корыстные цели завоевания всего мира с ее помощью. К счастью, у него это не удалось. Лишь Сталин смог максимально близко приблизиться к созданию, но не хватало лишь одного, того самого ингредиента, который называется „любовь“. Не смотря на это ему все таки удалось одержать победу и донести свои дары до народа. На сегодняшний момент существует элитная группа людей. Чаще всего у них нет ни работы, ни семьи, ни определенного места жительства. Они посвятили всю свою жизнь поиску истины на дне флакона. Если ты, мой читатель, знаешь кого либо из них, просто подойди и обними их, не обращая внимания на запах и наличия мочи на одежде. Ибо кто, если не они? Вы привыкли называть их „синяк“, „ей ты, подь сюда“ и т.д., но сами же они называют себя просто и со вкусом „БОЯРЕ“. Именно о них и пойдет речь далее...

Работаю сейчас и последние полтора года в аптеке ночным дежурантом. Перед заступлением на смену, честно говоря, доебался до своей коллеги, и она, будучи немного злой, пожелала мне походов тех самым бояр в аптеку на протяжении всей ночи. И вот либо она ведьма, либо судьба у меня такая, но так все и произошло. Смена у меня начинается в 8 вечера и длится до 8 утра. Ночью, примерно с 2 часов, есть возможность подремать лишние 2 или 3 часа. И вот, с двух часов понеслась, так сказать, моча по трубам. В окрестностях нашей аптеке видимо отмечали какие то события группа из 6—7 человек. А так как норма отпуска составляет 2 флакона в одни руки, да и я имею весьма скверный и принципиальный характер, они в курсе, что лишнего у меня не возьмешь. Каждые 15 минут они по одному ходили ко мне за этим напитком. Представь, пикабушник: глубокая ночь, только ты засыпаешь и видишь розовые сны с фиолетовыми пони, как тут же тебя будят. Ты идешь к окошку, и видишь все то же лицо, которое просит у тебя выпить. Подобный гнев ощущают лишь веганы—трезвенники, которые волей судьбы присутствуют на Октоберфесте. Возможно кто то скажет, что это мол твоя работа, ты обязан, и все в таком духе. Я не против, честно. Но мне будет намного приятнее, если меня разбудят посреди ночи люди, которым действительно нужны лекарства, которым нужна будет помощь, а не вот это вот все. К 4 утра вся эта кампания была послана на три всем известные буквы. Сказано, что кончилось веселье, приходите через пару дней. Подойдя к раскладушке я уже понял, что сон как рукой сняло. И тут у меня забомбило.

Было составлено некое подобие служебной записки, фотографию которой я прилагаю.

Записки фармацевта (2) или как я боярышник от бояр отбивал. Аптека, Боярышник, Терпение

Верхнюю часть записки я обрезал, так как текст в ней затрагивает вопросы о графике работы на август месяц, и никак не относится к нашей теме. И да, в слове почерк в конце имеется ошибка. Продолжаем.

Заведующая у нас просто потрясающая женщина. Стоимость действительно была поднята до уровня в 25 рублей. Сейчас за настойкой почти не ходят. Спокойно вздохнула не только ночная, но и дневная смена. Я отлично понимаю, что война не выиграна, а выиграна лишь битва. И что будет далее знает один лишь Зевс.

Ну и на последок немного милоты.

Есть одна семейная пара, которая употребляется корвалол. И вот приходят они, все грязные, чумазые, с трясущимися руками и заторможенной речью, и глава семейства говорит:„Молодой человек, мне пожалуйста один маленький для моей спутницы жизни, и один большой для меня“. Боже, это так мило и по детски глупо, что я готов отдать им хоть весь корвалол, что есть у нас в наличии.

На этом все. Спасибо всем тем, кто дочитал до этого момента. Следующий пост будет в течении нескольких недель.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: