Аппендицит у ребенка

Ответить на пост, который пару дней назад был на Пикабу, почему-то не получилось. А вот прочитать нашу историю, думаю, будет другимродителям полезно.

Сыну было почти 13, в течение года, как и все дети, раза два жаловался, что болит живот, но обычно даже таблетки не пригождались - поболит, да и пройдет. И, честно говоря, тревоги эти редкие и быстроходящие приступы вообще не вызывали.

В один вечер, перед сном, сын опять пожаловался на боль в животе в области мочевого пузыря - не очень сильную, но неприятную. На часах уже ближе к 12 ночи, нам бы спать, но что-то в этот раз мне было неспокойно, хотя, казалось бы, не было повода для паники.

Сходил в туалет, стало полегче, но некоторые наприятные ощущения остались. Что я сделала? Позвонила другу-урологу, благо он на Сахалине, и мы в 12 спать собирались, а он - на работу уже выезжал. Спросила, может ли у сына быть цистит, ведь по описанию ну точно он! Уролог засомневался, говорит, что у мальчиков это дело крайне редкое, нужно искать другую причину. Кишечник? Возможно, но лучше с утра сдать анализы.

Что же, консультацию получили, но понятнее не стало, что с ребенком. А ребенок сидит, рассказывает мне что-то, на умирающего от боли похож мало.

Представьте удивление мужа, который в это время спокойно принимал ванну, когда я ему сообщила, что мы едем в приемный покой, и да, прямо сейчас. Не то чтобы он меня отговаривал, но воззвать к здравому смыслу пытался. Не получилось: оставаясь абсолютно спокойной, я решила, что в больницу мы таки поедем.

В приемном покое в час ночи к причудам чокнутой мамаши отнеслись с удивительным пониманием. Я долго перед медсестрами извинялась, даже самой было немного смешно, но попросила педиатра. А почему смешно-то: сын спокойно сидел, от боли не корчился, спать хотел только.

Педиатр назначила анализы и подавила живот. Анализы уже через 15 минут показали лейкоцитоз 30 с копейками. Как бы, шутки закончились - явно что-то не хорошее, но симптомы смазанные. Но-шпа, выданная врачом, эффекта тоже не дала.

Следующим вызвали хирурга, взрослого только, нет у нас детских. Он тоже давил живот, делал тесты, а потом сказал, чтобы мы ждали утра и ехали в Республиканскую детскую больницу, чтобы там с нами разбирались (это примерно километров 60 на машине). Нам бы послушать его, на часах уже 3 часа ночи... Но что мы, выспимся до утра? Нет, конечно. Решили ехать сразу, направление нам выдали. В дороге малой спал на заднем сидении, так что переживаний особо не было.

В детской больнице нас, конечно, в 5 утра не ждали (мы домой ещё за вещами заезжали), но приняли без возмущений. Доктор два часа возился с ребенком, анализы взяли повторно (с небольшой погрешностью, но лейкоциты были того же порядка). В итоге, доктор сказал, что ребенка оставляет в больнице, потому что понятно, что ничего не понятно. Пусть, типа, с сыном разбираются врачи из отделения.

Нас с мужем из больницы выгнали, мы в машине даже где-то около часа подремали. Нас разбудил сын, сказал, что утренний доктор сделал ему УЗИ и приглашает нас подняться в отделение. Пообщались с врачом и выпали в осадок: у сына не просто аппендицит, но уже перитонит начался и его экстренно берут на операцию.

Чего-чего, а перитонита мы, конечно, не ждали. Ну не выглядел сын даже на больного с аппендицитом (всё-таки кажется, что должны быть симптомы выраженнее).

Мы подписали разрешение на операцию, поговорили с анестезиологом, перешли с этажа на этаж, ожидая, что малого мимо нас в операционную повезут - а его все никак не везли. Где-то через минут 40 подходит лечащий врач и говорит, что операция прошла успешно. Видимо, на лифте ребенка подняли и закатили в операционную, разминулись мы с ним.

В выписке у нас значится серозный перитонит на фоне аппендицита. Откуда? Почему так быстро? Почему без особой боли и симптомов? Понятия не имею, никто из врачей пояснить не смог или не захотел. Спасибо Ангелу Хранителю, что просто пнул меня под зад в час ночи и мы, чувствуя себя немного придурковатыми, всё-таки доставили сына вовремя в нужное место. От начала лёгкой боли в животе до операции прошло всего 9 часов.

Родители, лучше перестраховаться, и пусть лучше на вас наорут в приемном покое или в скорой (кстати, как я уже говорила, к нам все отнеслись спокойно, с пониманием), чем потерять драгоценное время.

История болезни

4.6K постов5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
264
Автор поста оценил этот комментарий
Пару дней ходил с несварением желудка. На третий день обратился к врачу. Болей особых не было. Ну болел живот и болел. Оказался некро аппендицит. При нем отмирают нернные окончания. Врач потом сказал что апендицит взорвался в руках. Говорит до утра я бы не дожил.
раскрыть ветку (59)
157
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, плюс ещё одна фобия...
раскрыть ветку (40)
92
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле все эти чудесные обращения не случайны. Человек чувствует боль и понимает какого она типа, по опыту уже определяет опасность, а там уже подключается подсознание которое по мельчайшим несостыковкам бьет в набат, кажется что ничего страшного, но появляется необъяснимая тревога которая заставляет шевелится.

раскрыть ветку (36)
109
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот вроде как да, но что делать, когда ты изначально очень тревожный человек и привык себя успокаивать/сдерживать в моменты паники...
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, пару дней назад как раз болел живот немного. Прочитала и словила конкретную панику, так как сразу заболело опять.

Кажись, голову пора лечить.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю что всё равно подсознательно поймете, типа чуйка. Одно дело быть тревожным, если родинка не нравится как-то, начитавшись интернета. Другое дело когда тянет и жжёт живот, температура, слабость расстройство и озноб или типа того. Совокупность симптомов не проигнорировать, даже особо мнительным
Автор поста оценил этот комментарий

так сходите и обследуйтесь. это на пользу

30
Автор поста оценил этот комментарий
Меня 2 раза клали с подозрением на аппендицит. Продержут 2 дня и без диагноза выписывают. И тошнота и жидкий стул и боли внизу живота. В том числе и при движени. Прошло лет 7. Аппендицит по прежнему со мной. Что болело хз
раскрыть ветку (22)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Аппендикс с вами. Аппендицит это болезнь, когда аппендикс воспалился.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Живот дело тёмное. У знакомой периодически возникают типичные боли, несколько раз клали с подозрением на аппендицит, но все время отпускали без операции. Так и ходит лет десять.

А у меня в 14 лет был перитонит. И у девочки еще сложнее определить, так как похоже на периодические боли. Еще под новый год случилось, скорая долго не ехала, потом привезли в пустую больницу. Врачи все дома. Пока съехались, по очереди перещупали, есть ещё типичный запах изо рта, типа ацетона, если правильно помню.
И через часов 5 после дома, положили резать, уже все лопнуло и растеклось по кишкам, промывали. Вообщем месяц в больнице.
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в седьмом классе это все произошло. Приступ начался ночью, все спали, а я от унитаза не могла отойти. Выворачивало так, что казалось и кишки и желчный пузырь  вместе с содержимым желудка выйдут наружу. Родители спали, никого не будила. Скорую вызвали только к утру, я уже на ногах стоять не могла, меня кто-то нес. В больнице аппендицит видимо уже лопнул и мне стало легче и очень хотелось спать. Несколько докторов в приемном покое мяли живот, потом подняли в отделение. Медсестра взяла анализы и сказала стоять ее ждать у длинного коридора, а у меня сил совсем нет, ну я и побрела в палату и улеглась спать. Она там обыскалась меня, а я в палате лежу, быстро подняла меня и сразу в операционную. Оперировали долго, полный живот гноя, как сказал хирург, делали под местным наркозом и месяц в больнице. Вставать разрешили только через неделю. После операции первые сутки было ОЧЕНЬ плохо.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, без последствий в дальнейшем? Очень жаль, что не сказали родителям
Автор поста оценил этот комментарий

"Оперировали долго, полный живот гноя, как сказал хирург, делали под местным наркозом и месяц в больнице..."

- Вы не путаете: как это перитонит у школьницы могли оперировать не под общим наркозом!?:( В каких хоть примерно, годах это было???

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не путаю, я седьмой класс заканчивала, май месяц где-то 1980 год. Я чувствовала  как меня разрезали- как будто по резиновому мячику скальпель прошел,и горячо от крови стало, чувствовала как что-то тянули из меня.Когда было больно, пыталась руки привязанные оторвать.Юрий Владимирович (хирург) разговаривал со мной . Пыталась заглянуть за простынку.  Мне показали потом, то, что вырезали из меня. Медсестра с санитаркой меня перекладывали  с каталки на кровать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Не путаю, я седьмой класс заканчивала, май месяц где-то 1980 год. Я чувствовала как меня разрезали- как будто по резиновому мячику скальпель прошел,и горячо от крови стало, чувствовала как что-то тянули из меня.."

- Надо же! Я знал, что в те годы подросткам старшего возраста ещё зачастую оперировали аппендицит под местной анестезией, но чтоб уже лопнувший!?:( Это вообще в какой больнице было: в детской или в общей?

"Когда было больно, пыталась руки привязанные оторвать."

- Ноги тоже были привязаны, наверно?

"Юрий Владимирович (хирург) разговаривал со мной..."

- Надо же как вы всё помните, вплоть до имени хирурга!

" Пыталась заглянуть за простынку."

- Которая перед лицом висела,как ширма? А как это можно сделать, не приподымаясь со стола?

" Мне показали потом, то, что вырезали из меня."

-И это вы тоже запомнили?:)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть на кисту в яичниках проверится. Меня тоже периодически с подозрением на аппендицит клали. Года два каждый месяц ездила, пока киста не лопнула, потом экстренно оперировали. Очень схожие симптомы.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Девушек сразу гинеколог проверяет. У меня. Такое оба раза было. Хирург. Помял, потом гинеколог. Осмотр и УЗИ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, скажу.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнила, это непростая киста была. Если память не изменяет (пусть врачи уточнят и поправят), она в цикл надувалась и болела, поэтому сложно было обнаружить. Там обследование именно в цикл проводятся, чтобы ее увидеть.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, важное уточнение
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, если бы была девочка, ждали бы утра - цистит или женское...
2
Автор поста оценил этот комментарий

У девочки еще сложнее определить, так как похоже на периодические боли

О даа. Слава богу с аппендицитом у меня была история как из учебника.
А вот пиелонефрит у меня совпал с месячными. И врачи неделю не могли определить чем я болею, меня осмотрели просто все виды врачей. Ставили даже волчанку, ещё и студентов пригласили посмотреть на случай волчанки. Одна из студенток только сказала, что вот вообще я никак не похожа на заболевшую волчанкой.
Самый прикол в том, что у меня была температура 38 и болела спина, мне сделали укол понижающий температуру и я начала себя чувствовать как огурчик, температура стала 36,6. Пока врачи искали болезнь, мне тупо давали витамин С, я так за неделю и выздоровела. А ещё неделю валялась просто так, мочу собирала (типо вид анализа, когда несколько дней в банку писаешь), чтобы меня выписали наконец.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И меня два раза. Причем даже с температурой и всеми признаками аппендицита, включая классические симптомы при поднимании ноги

и т.д. Проверяли почки, по-женски, анализы делали... В общем, ещё два раза я уже никого не вызывала, просто шла делать анализ крови на лейкоциты. Да, 4 раза за 19 лет такое было. Врач сказал, что у меня хронический аппендицит, и острый все равно когда -нибудь случится((

Не хочу добавлять вам фобию, но врач сказал, что обычно третий раз - тот самый, а я исключение из правил. Все равно боюсь...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня частенько такое было. Тоже сказали хроника. Даже вздувался участок кишки.
А через 10 лет, очередной приступ вызвала скорую и хирург дал добро на удаление. Сказали что еще пару часов и лопнул бы.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня вздувался. Врач из скорой сказал - 100 процентов аппендицит, я и аппендикс воспалённый чувствую! (Я тогда была очень худая, и прощупать реально можно было хоть насквозь). Теперь реально боюсь пропустить, с каждым разом всё более смазанные симптомы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нас оказывается целая компания)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так несколько лет ходила. До скорой дошло 2 раза только. Когда уже ппц. Про хронический читала. Хирурги говорят не бывает такого
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже читала, что не бывает. И много лет назад не было. А теперь и по мкб есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это давно было? Когда-то аппендицит лечили именно антибиотиками, т.е снимали воспаление и выгоняли из больницы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один из видов аппендицита и сейчас лечат антибиотиками, а не хирургически

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так на 2 крусе меда с перитонита попала во время сессии на операцию. Ну болел живот и болел, жрала обезболивающее, экзамены же идут)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С болями в животе в меде не учат не принимать обезбол?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Учат. Сапожник без сапог.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но это происходит с теми, у кого появляется необъяснимая тревога которая заставляет шевелится. Остальные думают "да ладно, пройдёт" и всё...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет никакой интуиции. Так совпало, что человеку было не лень идти в больницу из за мелочи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь. Полно мнительных людей, которые из-за любой хуйни начинают подозревать у себя самые страшны и редкие болезни. Я вот например.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так болит-то у сына, а чуйка сработала у мамы
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мамы - они вообще странные))) Наверное, какая-то ментальная связь существует
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я так с пневмонией настаивала, чтобы нас положили. Дети полуторогодовалые. Скорая -говорят, что всё в порядке. Но настояла на больнице. В приемном- сказали истеричка, ОРВИ, не более. Настояла, чтобы положили. Лечащий врач сказал, ничего не слышит, но отправил на рентген. А там пневмония у обоих.
А я чувствую, что не просто ОРВИ у них, отличается по их обычному состоянию при ОРВИ
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наведу ещё жути. Почитайте про инвагинацию кишечника у детей
Автор поста оценил этот комментарий
Даже две. У самой часто что-то болит там, аппендикс не удалён. И за ребёнков обоих теперь еще боязнее
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая фобия по поводу ребенка. Он неговорящий аутист, я боюсь, что сам он не скажет о болях, а не догадаюсь, пока не станет поздно.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня лет в 6 был перитонит. Причина неизвестна, аппендикс все ещё со мной. Боли были типичные для аппендицита, только с левой стороны. Хорошо,что врач попался толковый и не стал резать аппендикс. Сделали пару проколов, промыли брюшную полость и через неделю - две отпустили с миром. Вроде тогда грешили на осложнение ангины, но точно не установили так ли это

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А могли и вырезать на всякий случай
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровый аппендикс не режут, он часть иммунной системы

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, такая же фигня была, так ещё со слов врача после операции у меня аппендицит находился за брюшиной, и искать его было сложно и неудобно. Очень запомнился момент: лежу я такая привязанная к столу, сделали укол обезбола, один врач делает прокол, что то во мне делает, а потом говорит второму врачу, что он не может найти аппендицит😅 так в своей жизни я не охреневала, очень хотелось встать и свалить оттуда🤣

Автор поста оценил этот комментарий

Вот скажите, обратились вы ко врачу и что у вас спрашивали, как про аппендицит вообще поняли?

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Тыкнуть надо пальцем в место: медленно надавливаешь пальцем и резко отпускаешь. Если в глазах потемнело от боли, значит оно. Я так сам себе аппендицит диагностировал. Обратился в больницу в первый же день. На 5й день уже выписали.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так не темнело у сына, вот в чем беда.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему у вас на картинке почки с одной стороны и в районе бёдер?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Картинки из интернета. Я только точку куда тыкать хотел показать
8
Автор поста оценил этот комментарий

жЁлчный 🤦‍♂️

1
Автор поста оценил этот комментарий
На мне этот тест не сработал, в итоге хирург долго сомневался что это аппендицит.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это с некрозом? Обычно у всех болит так, что болит
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Некроза не было вроде. Когда резали уже сказали что часа 2 бы и всё, лопнул.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а что, если лопнет? Кирдык?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чистка занимает много времени, плюс лежишь не 5 дней а месяца 2 в больничке
Автор поста оценил этот комментарий

классные сиськи

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вызвали скорую. Проаювели пульпацию живота. Есть ряд упражнений для этого. На основе этого возникает подозрение. Отвезли в больницу где все подтвердилось.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно так и бывает. Но нам три доктора всю ночь живот мяли, а выводы так и не сделали(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку