Апофеоз

Бронированный ховеркар появился рано утром, когда Кай еще спал. Рамирес предложил посидеть с «мелким», пока их не будет, а когда это не вызвало должного доверия, Маверик тоже предложила остаться, заявив:

— Я с детьми не особо лажу, но если кто-нибудь попытается навредить ему, я вышибу им мозги.

Представляя кровавую бойню, которая произойдет, если кто-то обидит Кая, Санни и Адам сели в машину. Адам был одет в форму аркадийской армии, черную с зелеными элементами. Украшение униформы было минимальным, но заметным, не выделяясь слишком сильно и в то же время не забывая напоминать о себе. Теперь, научившись контролировать новоприобретенное зрение, Адам снова носил повязку на своем механическом глазу. Большую часть его новых способностей было относительно легко игнорировать в нестрессовых ситуациях. Проблема была только в том, что его нынешняя жизнь не обходилась без стресса. Он заметил свое отражение в зеркале заднего вида и был настолько шокирован, что на мгновение замер.

Неужели он выглядел таким старым?

Он застонал. С седыми волосами он выглядел лет на шестьдесят, если не больше.

Да будут прокляты Творцы за то, что создали его со склонностью терять пигментацию волос от стресса. И все было бы не так плохо, если бы у него был крутой персонаж, с которым можно было бы себя сравнить, но ни один из его любимых героев не поседел. Обычно различные шоу прекращаются, как только персонажи начинают стареть, и, к несчастью для Адама, он начал стареть очень рано. Хотя он был вынужден признать, что седые волосы делали его неплохим кандидатом в мастера-джедаи.

Он как раз раздумывал над тем, какого цвета должен быть его световой меч, когда его размышления прервал голос.

— Адам Вир

Адам стряхнул свою задумчивость и вежливо кивнул двум другим людям, сидевшим с ними в машине. Мужчина и женщина, оба в костюмах. В мужчине он узнал одного из послов Земли Галактической Ассамблее, женщина, однако, была новым лицом. Посмотрев мимо них и через лобовое стекло, Адам с удивлением обнаружил маленькие флаги Аркадии, торчащие из двух передних углов машины.

Мужчина улыбнулся и протянул руку.

— Рад снова видеть вас, адми… господин Вир. Прошу прощения, сила привычки.

— Не извиняйтесь, я сам еще не до конца смирился.

Посол протянул руку Санни, и та тоже ее пожала.

— Признаюсь честно, — сказал Адам. — Я думал, что Хант избавится от вас, как только мы отделимся от Ассамблеи.

Мужчина глубоко вздохнул.

— Оказывается, он все еще нуждался в дипломате, хотя смена нормального офиса на нечто, напоминающее чулан в подвале штаб-квартиры ККОН, меня явно не обрадовала.

— Он не мог просто отослать вас еще дальше, не так ли?

— Именно, но такова политика. Ладно, это все в прошлом, а сейчас я хотел бы познакомить вас с госпожой Райис, она назначена новым послом Земли для Аркадии.

— Приятно с вами познакомиться, господин Вир, — Райис пожала руку Адама, а затем протянула руку Санни. — И с вами тоже… вы предпочитаете Санни или Чалан? Вас можно называть госпожой Вир? Звучит как-то так себе. Или лучше обращаться к вам как к Святой Анина?

Ее вопросы определенно казались искренними, по крайней мере внешне.

— Называйте меня Санни, хотя Чалан тоже работает. Они означают одно и то же.

— А, — женщина улыбнулась, — полагаю, я никогда об этом не думала, как глупо с моей стороны. Человеческие имена тоже часто что-то означают в других языках, мы просто забыли об их настоящем значении.

Адам пытался, действительно пытался не лезть в голову этой женщине, но ее назначил Хант, поэтому нельзя исключать, что у нее есть какие-то секреты. Ее мысли полились ему в голову сначала струйкой, а затем потоком. Он не хотел думать о том, насколько это сильное вторжение в личную жизнь, но тут же напомнил себе, что было бы глупо не воспользоваться таким шансом.

Адам не мог контролировать то, что увидит.

Это было первое, что он узнал.

Он мог слышать только то, о чем люди активно думали. Конн, будучи местным профессионалом в плане телепатии, подсказал Адаму, что иногда нужно помогать жертвам вспомнить определенные вещи. Если сказать кому-то не думать о фиолетовом слоне, он будет думать о фиолетовом слоне против своей воли. Спроси кого-нибудь в упор, в чем его самая сокровенная тайна, и она всплывет у него в сознании, как бы он ни старался о ней не думать. Конн посоветовал Адаму задавать не прямые, а лишь наводящие вопросы, но, тем не менее, прием был полезным.

«Ему на удивление хорошо идут седина с повязкой».

Адам был почти польщен, услышав первые мысли посла. Она оценивала его и была… впечатлена? Это было немного неожиданно. Оказывается, седые волосы придавали ему благородный вид, особенно в таком молодом возрасте. Всем политикам, с которыми она работала, как правило, было далеко за пятьдесят, поэтому, будучи таким молодым, он находился в явно невыгодном положении, но седые волосы его выручали.

Каким бы лестным ни было ее одобрение, он хотел знать правду.

— Скажите, госпожа Райис, вас на позицию назначил президент Хант?

«А он умнее, чем кажется».

Адам нахмурился. Немного обидно.

«Хочет знать, не шпионю ли я для Ханта, и, разумеется, так и есть. Я посол, это буквально часть профессии. Хотя очевидно, что Хант назначил меня не потому, что я ему очень нравлюсь. Он назначил меня, потому что я знаю, как делать свою работу. Надеюсь, мне удастся уладить ситуацию с Виром. Он одна из наших самых опасных угроз, но также и один из наиважнейших союзников. Ситуация почти такая же, как переговоры адмирала Вира с лордом Селексом».

Ладно, с этим можно жить. Адам попытался затолкать свой разум обратно в голову до приезда к зданию, где должны были начаться мирные переговоры. Для начала ему вернули земное гражданство, сделав его двойным гражданином Земли и Аркадии, что было неплохим началом.

Он даже был рад обнаружить, что Каю предоставили такой же статус двойного гражданства, хотя паспорт у него будет аркадский. Кай теперь был родом с как минимум трех планет: Земли, Аркадии и Анина. Адам мог только представить, в какой сумасшедшей обстановке будет расти его сын, и продолжил размышлять об этом, когда они вышли из машины на солнечный свет. Надо будет как можно раньше открыть Каю прекрасный мир научной фантастики. У Адама пока что не было конкретного плана, но он определенно планировал манипулировать своим сыном, чтобы тот полюбил всю старую классику.

Его обучение начнется рано.

«Титан: После гибели Земли» и «Планета сокровищ» будут первыми поскольку они являются идеальными образцами ранней научно-фантастической анимации. Потом, очевидно, «Мегамозг», потому, что это все еще был самый трогательный супергеройский фильм, который он когда-либо видел, и в нем были инопланетяне, так что тут два пункта сразу, но также нельзя забывать, что Адам всегда был за межвидовые отношения человека и синего инопланетянина.

Он взглянул на Санни, и часть ее мыслей проникла в его голову.

Санни ненавидела политику, но она ненавидела разлуку с ним больше. По ее мнению, они были боевой парой, а это означало, что они обязаны быть вместе как на поле политической битвы, так и за ее пределами. Лично для нее все это было невероятно скучным, поскольку никто никого никогда не бил. Она в основном игнорировала всё, что происходило, вместо этого лениво планируя, как быстрее всего убить всех вокруг, или продумывая пути отхода в случае нападения. Она часто проводила такие мысленные эксперименты от скуки, и хотя Адама эти мысли, вероятно, должны были обеспокоить, он находил их довольно привлекательными.

Из всех присутствующих он, наверное, меньше всего нуждался в защите.

Должно быть, она заметила, как он смотрит на нее, потому что тут же переключила свои мысли и лукаво подмигнула ему.

Он моментально побледнел и отвернулся, прежде чем покраснеть.

Теперь, когда она знала, что он умеет читать мысли, она без угрызений совести мучила его неприличными образами, и могла говорить все, что хотела, потому что, если рядом не было Конна или Эрис, никто кроме Адама не мог ее услышать.

Он изо всех сил старался игнорировать ее нечестивые мысли.

Он увидел еще несколько знакомых лиц, а затем и несколько незнакомых. Хант избавился от многих людей, которых Адам когда-то знал, в пользу тех, кто его поддерживает.. Часть руководства ККОН осталась прежней, и его встретили подобающе, хотя и несколько холодно.

Некоторые из них не решались пожать руку Адаму, относясь с отвращением к его теперь открытым отношениям с Санни.

Один мужчина едва мог сдержать злобную усмешку.

Одного из старших адмиралов это совершенно не волновало, он просто мысленно заявил: «Все лучше, чем парень моей дочери, ненавижу этого подонка. По крайней мере, дрэв ей не изменит. Не думаю, что когда-либо слышал, как дрэв занюхнул дорожку кокаина с задницы стриптизерши и называл это случайностью. Как случайно занюхнуть кокаин?»

Рот Адама дернулся, но он сдержал позыв сказать что-нибудь в ответ.

Все эти мысли неторопливо текли через его голову, попадая в одно ухо и вылетая из другого.

Он знал, что Хант здесь, как только тот прибыл. Он ощутил, как мысли всей толпы обращаются к человеку, который появился со своей свитой. Адам попытался подавить собственную презрительную усмешку, прежде чем вежливо повернуться. Собравшимся не очень нравился Хант. Даже его собственные телохранители считали его проблемным.

И тут… он услышал его.

Голос Ханта в море других голосов.

Когда мужчина вошел, воцарилась почти гробовая тишина, но мысли все равно были громкими, и Адаму не потребовалось много времени, чтобы различить знакомый голос.

«А что, если Казна снова объявится, если она узнает, что я делаю? Ее план провалился, и теперь я иду против нашего соглашения. Но она первая нарушила условия, у нее нет права меня осуждать! Ладно, глупая мысль. Казну не заботит справедливость, она уже однажды предала нас. Идти против нее — это по-прежнему риск, который мы, возможно, не сможем себе позволить. Нельзя забывать, что она дала нам пост президента. Без нее Келли все еще была бы…»

Тишина.

Отстраненность сменилась ощущением чистой ярости.

Всё началось с пульсации внутри его груди, которая распространилось по всему телу, словно огонь.

— Адам, ты в порядке?

Голос Санни доносился издалека, как будто сквозь толстое стекло.

Внезапно мир вокруг него стал четким: все от травинок до нитей костюма телохранителя стало видно в мельчайших деталях. Он видел цветные нити в зрачках Ханта почти с пятидесяти метров. Небольшие клубы пыли мягко кружились в воздухе, касаясь кожи Адама, и он мог это чувствовать, ощущая миллионы частиц одновременно.

Он чувствовал, как вселенная вокруг двигается.

Волна тепла снова окатила его, и Адам упал на колени, когда тело охватила невероятная сила. Казалось, в его руках, груди и лице накапливалась настоящая молния.

— Адам!

Санни попыталась поднять его, но вскрикнула и отстранилась.

Адам почувствовал запах гари.

Мир вокруг него затих, но голоса не замолкали. Чужими глазами он наблюдал, как от него начинает исходить яркий золотой свет и дым. Его захлестнула очередная  волна. Казалось, его человеческое тело вот-вот треснет по швам. Голоса не затихали, и он зажал уши и закричал, пытаясь заглушить их, но они становились все громче, громче и громче, пока… с пола не поднялся Импетус, наполненный силой Творцов.

— ХАНТ!

Несколько человек отшатнулись и упали на колени под воздействием ударной волны. Его голос прогремел над открытой местностью, заставляя саму землю дрожать. Свет лился из его тела волнами. Телохранители тут же вскинули оружие, но Импетус взмахнул рукой, заставив агентов яростно выругаться и выронить пистолеты, когда металл раскалился добела. Небо над головой начало темнеть. Облака, когда-то белые и пушистые, начали закручиваться, сгущаясь и закрывая солнце. Сияние, исходящие от его кожи, только увеличивалось по мере того, как он поднимался выше от земли.

Воздух вокруг него потрескивал от энергии.

Некоторые побежали.

Другие упали на колени.

Из ниоткуда поднялся сильный ветер.

— ХАНТ!

Мужчина застыл на месте.

— Лжец! — его голос прогремел, заставив гравий на дорожках подлететь вверх волной. Люди, которым не повезло оказаться рядом с ним, зажали уши.

— Я… я не понимаю, о чем ты говоришь, — испуганно промямлил Хант.

В его мозгу не было ни единой мысли, только животные инстинкты.

— Я слышу тебя, Хант, — прорычал Импетус. — Я слышал о той маленькой сделке, которую вы заключили с Казной: убить Келли, чтобы стать президентом, и, возможно, Бездна не нападет на Землю. У меня были подозрения, и ты только что их подтвердил.

— У тебя нет доказательств!

Импетус рассмеялся.

— Думаешь, отсутствие доказательств меня остановит?

Свет вспыхнул ярче. Где-то вдалеке прогрохотал гром. Ветер ревел, поднимая листья и пыль вихрем вокруг левитирующего тела.

— Ты не посмеешь, — сказал Хант, хотя это было больше похоже на вопрос, чем на утверждение.

— Да неужели? — Импетус улыбнулся. — Ты убил моего друга, моего наставника, Хант. Почему я должен проявлять к тебе милосердие?

— АДАМ!

Это был единственный голос, который смог его отвлечь.

— Апофео, — прошептал он.

— Адам, что ты делаешь?!

Она стояла, глядя прямо на него, не отступая ни на шаг, несмотря на ветер, который поставил остальных на колени. Ее панцирь, залитый золотым светом, сверкал тысячами голубых сапфиров, а глаза горели золотом. Сквозь кожу искусственной тюрьмы, в которой она была заточена, Апофео пылала внутри ярчайшим пламенем, и пускай она была подавлена сосудом, ее слова все еще были полны энергии и смогли привлечь его внимание.

— Адам, остановись. Мы так не поступаем.

Импетус знал, что она права, и ему моментально стало стыдно. Что он делает? Это неправильно.

Все прекратилось так же быстро, как началось.

Он резко вернулся, яростно столкнувшись с собственным телом, как будто они были связаны натянутой резиновой лентой, которая только что отпустили.

Произошел еще один всплеск энергии, достаточно сильный, чтобы сбить Санни с ног. Адам тяжело упал, оставив  на земле тлеющий кратер. Его кожа, волосы и тело дымились, а глаза , горло и язык одолело невероятное жжение. Он хватал ртом воздух, пока ветер вокруг утихал, оставляя в покое клубы пыли. Облака над головой внезапно рассеялись. Он перекатился на бок и свернулся, сильно задрожав.

Его зрение внезапно потемнело и, казалось, лишилось цвета.

Ему было одновременно жарко и холодно.

— Адам, АДАМ!

Санни подбежала к нему и приподняла, держа на руках обмякшее, изможденное тело.

— Апофео, — прошептал он, прежде чем потерять сознание.

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад