Апатия и первый поход к психологу

Доброго всем.


Давно читаю пикабу, но пароль от старой реги утерян, создала акк.


Видела в сообществе недавно пост про апатию, тут примерно то же самое в расширенном варианте.


Хочу попросить совета как развивать беседу с психологом на следующих встречах и стоит ли они или просто житейской мудрости.


Опишу ситуацию.

Вкратце - никчемная алкоголичка, потерявшая последнее место работы в далеком ноябре, разжиревшая до одури и засевшая дома до того как это стало мейнстримом (ну, или карантином). На самом деле, на середину зимы был уже запланирован отпуск, не видела смысла искать работу (да и не хотела) и срываться, вернулась - и заверте...


Да, за последнее время я действительно живу как женщина-кошка - жру, мну диван и пью.


Проблема в том, что я реально ничего не хочу.


Взяла себя в руки и записалась к психологу по ОМС.

Пришла на приём и для начала обозначила ей то, что отравляет мне жизнь в голове - обиды. Я настолько разочаровалась в людях, что единственная подруга живет в тысяче км от меня (да и та критично ко мне относится, так что туда я не ною, разве что возмущаюсь на какой-нибудь беспредел), а предпоследняя, живущая рядом, ушла в закат по причине своего плохого поведения.


Второе - полная апатия. Ещё раз повторю, я могу встать с дивана раза 3 за день - покормить кота, забрать содержимое холодильника на место возлежания, ну и сходить в туалет. И мне совсем ничего не хочется делать. Я даже не знаю, что мне интересно. У меня даже хобби нет. Мне интересно абсолютное НИЧЕГО.


Третье - тревожность. Я могу просто так придумать катастрофу и развить её до вселенских масштабов у себя в голове.

Да, про алкоголь я тоже упоминала.

Итог встречи: обиды - это груз, который мешает двигаться дальше, поэтому - послушать практику хоопонопомо, Краснова 'йога-нидра' и почитать Типпинга 'радикальное прощение'.


Как прилежный 'пациент', это всё посмотрела-послушала-почитала. С моей точки зрения - это тотальная хня.

Со мной что-то не так?


В дополнение.

Пить завязала неделю назад, думала, станет легче. Не стало. Если алкоголь отуплял, чтобы просто смотреть в телевизор и ерзать взглядом в телефоне - теперь и это желание отпало.


Я думала, что ссоры с любимым человеком из-за синей дыни - ан нет, ничего не изменилось. Всё чаще он уходит ночевать к родителям, а мне даже как-то становится легче.


Мой возраст - ближе к 35.

До 30 - оконченная вышка, стаж работы более 10 лет в разных сферах, пара международных дипломов и куча тренингов по профессии, которой уделялось больше всего времени, много знакомств и друзей.


Сейчас же по итогу имеем замкнутую озлобленную никчемную жируху.


Что скажете?

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты наверное слишком много анализируешь, думаешь там) Вот я тупой и радуюсь жизни, мне норм, хаха👍 Если будешь искать работу, или лучше в торговле, там не заскучаешь)

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати, мне психолог тоже сказала, что надо отупеть.


Ну вот я бухлишком и тупела, надоело

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Психолог ваш "от бога" прям... Когда есть зерно интеллекта хрен ты его так бухлишком зальешь) Да и не даст он сильно на дно упасть, что в вашем случае и видно...
Я не психолог, но из собственного опыта могу посоветовать всё же окунуться с головой в какую-то работу. И такую работу , чтобы поменьше находится там где вы находитесь. Вам просто необходимо сменить локацию. Хоть пиццу на велике развозить... Тут и всхуднуть можно и без денег не останетесь. А если стрёмно что узнают, то маску можно надеть и волосы покрасить))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

это мы еще не знаем версию разговора от лица психолога;)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, попробую пофантазировать.


'ну пришла великовозрастная бабень в кедах и майке с дартом вейдером, уже понятно, что с кукухой странно, ну, послушаем. Ага, обидочки, апатия, тревожность. Ну емана, в детстве конфеты отобрали, а она ноет 30 лет, явно от скуки дохнет. Вотру-ка я ей про нидра-йогу. Тэкс, чот у неё глаз задергался, а скажу-ка я, что это не йога. Ой да хули, пусть попробует, всё равно нахаляву приперлась, тут главное ещё 4 сеанса продержать и платненькое пойдёт'

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы пожелал Вам удачи, но вы все равно не знаете что с ней делать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А-а-азино три топора!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот нравятся такие советы, типа лежишь на диване и нет сил даже с неё встать из-за апатии? эй чиловек хватит лежать просто встань и найди себе занятие это ж так блять просто.... может тогда просто посоветуете человеку вовсе не грустить!? Гении блиать...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут на роль гения никто не претендует. А пердануть в лужу и свалить в закат тут половина. Критики блядь
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно, после написания поста, после всех комментариев, общения - стало как-то слегка полегче. Позитивные вибрации, ага, тараканы в голове заплясали.


С одной стороны - да, глупо глухому сказать 'возьми и слушай, это просто', с другой - это маленькая, но толпа советов. Но работают они тогда, когда человек будет к этому готов.


Про тот же мой любимый алкоголизм - сколько ни читала, как бросали пить, очень часто встречаются шикарные советы 'я вот просто захотел и всё, и бросил'. Вот КАК ты это сделал?


А потом и меня просто перемкнуло. И всё. И со своего опыта тоже не могу сказать другого, разве что мне пришлось дойти практически до крайности.


К тому же, много комментариев подтвердили мои мыли и о' так себе психолохе', похода к эндокринологу и объяснили, как пробиваться к психиатру без гуляний голышом по красной площади и резанья вен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нету такого, что боюсь, что узнают.

Я просто вне дома максимально некомфортно себя ощущаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут оно конечно свои тараканы ближе к телу... Но нужны ли такие тараканы?
Клин клином вышибают.
И/или к дохтору
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот какой-то не очень опыт.


Кстати, не первый. В первый раз меня матушка лет в 20 записала к своей знакомой, что-то я какая-то вялая стала. Отношения с матушкой были натянутые.

Бинго - все вопросы были только про отношения с мамой.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, этот ваш психолог дура набитая

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку