Аня

Белая ночь опустилась как облако,
Ветер гадает на юной листве.
Слышу знакомую речь, вижу облик твой.
Ну почему это только во сне?

Жила-была одна девочка. Она была младшей в семье и иногда казалось, что она подменыш, ну как в старых английских сказках. Очень уж она отличалась от своих родителей и старших сестёр. Например, если её сёстры одевались "в люди" и следовали при этом моде, она одевалась "в себя". Даже внешне её интересы и взгляд на мир были совершенно другими, не такими, как у семьи и приятелей. Что при этом было в её голове — остаётся лишь догадываться. Семья считала её чокнутой, впрочем, она отвечала им взаимностью. Она пыталась быть "нормальной" и вести себя "как все", точнее, как было принято в то время в том окружении. Но эта шляпа была ей вовсе не по размеру. Неудивительно, что она всё время сваливалась с головы.

Казалось, её больше интересовали явления и идеи, чем люди. Она была умной и видела то, чего не видят другие, такое вот у неё было свойство характера. Она всегда могла метко пошутить, и этот юмор был смысловым, а не буффонадным. Проще говоря, она находила что-то забавное, сравнивая второстепенные свойства вещей, а не преувеличивая до гротеска основные. И нередко юмор был чёрным, да.

Странной она казалась и одногруппникам. Но не мне. Неудивительно, что мы вмиг нашли общий язык. Это очень формальное определение, но другого у меня нет. Слово "дружба" слишком маленькое, чтобы вместить в себя всё то, что я хотела бы в него вложить. Одногруппники подтрунивали над нами, и не всегда беззлобно. Аня язвительно огрызалась, если кто-то пытался подначивать меня, а я, не обладая её красноречием, попросту крыла матом особенно зарвавшихся шутников, которые позволяли себе сказать лишнее в её адрес. Ну и намекала при этом, что сессия близко и помощи с математикой они не дождутся, если будут продолжать в том же духе.

Парадоксально, но в то же время мы обе охраняли свои личные границы сильнее, чем охранялись в свое время границы СССР. Правда, ни одна из нас этого не понимала. Мы говорили обо всём, обсуждали самые бредовые идеи не боясь встретить непонимание, но почему-то не могли выразить словами то, что тревожило по-настоящему. Аня беспокоилась, что завалит математику, её отчислят после сессии и родители прибьют за заваленный экзамен. Она говорила, что вовсе не будет сдавать эту дурацкую сессию. И я думала, что сессия и есть истинная причина её переживаний! Говорила, что решу за неё все задачи на экзамене, да так, что преподаватель не заметит. Значит, никто её не отчислит и родители не будут ругаться. Какая же я была глупая.

Когда я впервые побывала у неё в гостях, то увидела на её столе небольшие коробочки, в которых из гаек и болтов были построены композиции, похожие на город с небоскрёбами. И все они были разными, но в них прослеживалась какая-то закономерность, которую я не могла уловить сходу. Старшая сестра Ани заметила, что я их разглядываю и сказала, что сестрёнка никак не нашла времени прибраться на столе. Я бы спросила у самой Ани, что значат эти штуки, но вышла досадная оплошность — она взяла да шагнула с крыши за несколько дней до этого. Да, родители не больно-то разрешали ей приводить в дом гостей. Поэтому гости пришли сами. Они разглядывали постеры, которые Аня развесила на стенах, качали головами и говорили, какой хорошей девочкой она была. И никого из них не заинтересовали эти коробочки.

После смерти характер в какой-то степени портится у всех. Например, Аня стала чрезвычайно неразговорчива. Поэтому её мысли так и остались загадкой, на которую уже не найти ответа. В то время у меня не хватило ни опыта, ни мудрости, ни такта, чтобы предотвратить её самоубийство. И думаю, что даже сейчас вряд ли справилась бы с этим.

А ведь она была действительно потрясающим человеком, в чьей голове был целый интересный мир. И она показала мне лишь его краешек. Этого хватило, чтобы она стала для меня ценнее, чем всё золото мира. Но тогда я не знала, как ей это объяснить. Впрочем, этого я не умею до сих пор. Возможно, будь я не так холодна внешне, то смогла бы стать для неё той отдушиной, которая помогла бы ей пережить тот тяжёлый период. Проблема вот только в том, что поняла я это через много лет.

Она мне снится до сих пор. Сидит на заборе, курит, болтает ногами и смотрит исподлобья, улыбаясь хитро, как и всегда. Потом спрыгивает на землю и зовёт с собой, но не говорит куда. Конечно же я иду, не задавая вопросов. Думаю, что расспрошу её о тех коробочках на столе, когда мы дойдем до конца. Но каждый раз просыпаюсь раньше, чем мы успеваем дойти.

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.