Антикризисный план

Вот вам пример "отличного" антикризисного плана по ведению бизнеса от моего бывшего шефа:

1. Получить на руки готовый 10-летний бизнес по оказанию консультационных юридических и финансовых услуг с 20 кадрами в штате.

2. В период когда доллар вырос в два раза - отказаться делать клиентам (в т.ч. постоянным) уступки по стоимости услуг (стоимость услуг считалась в долларах).

3. Потерять больше половины клиентуры, снизить доходность компании до минимума.

4. В период когда приходит понимание наступающего пиздеца - отказаться подстраиваться под меняющийся рынок и искать новых клиентов, т.к. это не наш блять уровень.

5. Уволить / вынудить уйти почти всех сотрудников из компании.

6. Не слушать последних лояльных сотрудников по поводу возможных изменений в политике компании и ждать шагов от правительства по восстановлению курса рубля.

7. В момент вселенской жопы - полного простоя в работе - уволить меня как последнего работника за ненадобностью.

8. Через месяц закрыть компанию и попробовать сдать офис в аренду.

9. Понять что офис площадью 250 квадратов никому нахрен не нужен закрыть его на лопату.

10. Сидеть дома, пить коньяк и мечтать о будущем.

PROFIT!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
552
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось понять как реализовать  самый первый пункт:

Получить на руки готовый 10-летний бизнес

Всё остальное вроде не сильно сложно.

раскрыть ветку (60)
153
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае все было примерно так. Бизнес начинали хорошие друзья, пригласили его по старой дружбе в долю. Потом один друг отстегнулся, другой уехал на ПМЖ куда-то в Азию, вот и остался он один в этом деле.

В плане затрат - выплаты учредителям при их выходе из состава участников, при том, что выплаты идут, опять же, не с его личных денег, а из имущества ООО.

раскрыть ветку (32)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Немножко знаю о бизнесе, поэтому рискну предположить - тот учредитель, что ушел в политику, вел основную работу по поиску клиентов. Без него "бизнес по оказанию консультационных юридических и финансовых услуг" - шарагина контора. У нас все держится на личных связях, и ни один вменяемый человек не доверит себя консультировать по юридическим и финансовым вопросам какому-то х-ю с горы с 20 баранами в штате.


Моя знакомая весной получила бизнес, и к осени чуть не ушла в минуса - прежний владелец "был вхож", одного его слова было достаточно для кредитов или решения вопросов, а она "по уму" получила нехилый такой минус и бесперспективняк. Вошла в холдинг конкурентов, получает тупо долю гораздо больше, чем смогла бы делать в бизнесе.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост,интересно подробней. Либо тут в подробностях выложи. Меня позови тодько)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то тебя несёт, про того кто в политику ушёл тут ни слова.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть ниже автор написал тот что отстегнулся ушёл в политику.
2
Автор поста оценил этот комментарий

откуда знаешь, что ушел в политику?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор ниже написал
7
Автор поста оценил этот комментарий
Бесперспективняк. Да этим словом пытать можно. С третьего раза осилил)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь сам в бизнесе.По поводу твоего шефа у меня и моего товарища созрело одно высказывание.ОН У ТЕБЯ ЗНАТНЫЙ ЕБЛАН!!!Даже нет.ЕБЛАНИЩЕ!!!!

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Он пока без дела, может на ютубе бизнес-тренинги вести
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как например Гугл обанкротить?

Автор поста оценил этот комментарий

Красивый у тебя ник)

Автор поста оценил этот комментарий

а отстегнулся это как? Отказался, занялся другим делом, сел в тюрьму, или умер?

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Отказался заниматься этим делом, потом сел в тюрьму и там занялся другим делом. А потом умер.


А вообще в политику ушёл)

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а потом в политику ушёл 💀

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это помогло ему стать политиком
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В политику только с такой школой жизни берут)
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не знаю какой вариант хуже...
2
Автор поста оценил этот комментарий
А может проделки крупнвх конкурентов?
раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Заговор американских корпораций ротив его ООО
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

чертовы Ротшильды! Будь они не ладны

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

12 рублей? Везёт... В новосибе меньше чем за 25 на маршутках не уедешь...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нда... когда-то и я думал, что 25р - это многовато...

Теперь маршрутки и общественный транспорт вижу только снаружи (я не особый эконом, но 50 рублей за потолкаться - это перебор)

P.S. "Антикризисный" план от мосгортранса.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В пригород 70 минимум в Питере.
1
Автор поста оценил этот комментарий

50 рублей за однопоездковые билетики это наказание ленивым долбаёбам типа, так-то проезд по 32 в метрошке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

32 рубля - это все равно нихуя не дешево.

Приходится покупать билеты на 60 поездок, там около 26р за 1 выходит, что в принципе близко к старым тарифам. Но риск проебать такую ценную карточку довольно велик.

Автор поста оценил этот комментарий
32 рубля по "Тройке"
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое адекватное объяснение.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас многие люди продают готовый налаженный бизнес. Причины разные, но явление вполне распространенное.

раскрыть ветку (26)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Основная причина у всех одна - неясные перспективы развития этого самого кризиса в текущих условиях. Это примерно как пить чай при пожаре и говорить "Все в порядке".

раскрыть ветку (18)
44
Автор поста оценил этот комментарий
"Мы как слепой лось, бегущий через горящий лес - нас ведёт судьба!" (с)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Опечатка в моем комменте, не "кризиса", а "бизнеса," ну да не суть, так тоже пойдет =D

21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по глазам, сОбак сидит на тяжёлых препаратах. Так что всё норм!

6
Автор поста оценил этот комментарий

В условиях кризиса - может быть. Но есть, например, люди, которым легко даётся хороший старт и создание системы, но поддержание этого всего им покажется слишком скучным, управляющего ставить не хотят, вот и продают. Хотя, много и таких вариантов, когда человек понимает, что сейчас всё рухнет и продаёт. Мы так продавали один магазинчик. Но покупатели органично встроили его в свою сеть и остались вполне довольны.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу говорю, я рассуждаю с высоты студента-кокономиста, то есть с точки зрения теории, а не как человек, который имеет реальный опыт ведения бизнеса, поэтому если я порю чушь - простите, пожалуйста.
Имхо, сеть как раз правильно поступила в данной ситуации. И Вы тоже. Одному магазинчику в таких условиях сейчас выжить трудно, а вот в рамках сети - вполне. Для них это хороший способ вложить деньги, которые хорошо окупятся. Не сразу, но окупятся. Уверен, если у них есть сеть, то и система доставки налажена, да и с реализацией проблем как таковых быть не должно, а значит ряд дополнительных издержек у них уже явно меньше, чем мог быть.
Я это к чему говорю. Если есть те, кто продают, то есть и те, кто покупают. Подобные действия очень схожи с фондовым рынком, когда в условиях вроде бы кризиса, но при этом полной неопределенности люди пытаются избавиться от активов, чтобы не сидеть потом у разбитого корыта, а кто-то эти активы скупает в надежде, что скоро рынок наоборот пойдет в гору, и тогда они смогут перепродать эти активы значительно дороже. Другое дело, что это могут быть и спекулянты, и тогда может все пойти по совершенно другому сценарию, но речь сейчас не об этом. При чем тут продажа бизнеса? При том, что есть те, кому выгодно купить бизнес даже в таких условиях, иначе бы компании не продавались просто потому, что их было бы некому купить.
И да, конечно, есть те, кто просто "поднимают" бизнес с 0, делают его успешным, а потом продают... А потом поднимают еще один бизнес на эти деньги, в итоге получается еще боле успешный, его опять продают... И тут бац, уже можно купить целую компанию, например (утрирую, конечно). И вот тут уже можно и самому позаниматься. Всякое может быть =)

Автор поста оценил этот комментарий

красное и белое?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну да,только эта персона на фото может себе позволить так сделать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь тут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

угу,счастья,здоровья,хорошего настроения

3
Автор поста оценил этот комментарий
Перспективы всегда есть, если есть что-то в голове: мысли, идеи, видение ситуации. Многие из сегодняшних предпринимателей не являются предпринимателями по своей сути. Когда деньги было делать легко - открывались и делали. Сейчас ситуация другая, и такие люди продают бизнес или закрываются.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Перспективы есть, и они необязательно радужные. С начала Крымского конфликта делать какие-либо прогнозы о том, в какую сторону будет развиваться экономика, крайне сложно в силу адской нестабильности политической ситуации, от которой эта самая экономика, к сожалению, зависит напрямую. Даже сейчас, когда основная "задница" уже позади, сказать наверняка, что будет с твоим делом через год-два просто невозможно. *по крайней мере, если ты честный работяга, имеющий свой бизнес без мам, пап, кредитов и крупных корпораций* На идее нельзя выехать, когда кругом все падает. Зависит, конечно, от идеи, я не спорю, но факт остается фактом - инвестировать в российский бизнес опасно для кошелька. Где риск, там и доходность, конечно, высокая, но это уже другая история.

4
Автор поста оценил этот комментарий
перспективы как раз ясные потому и продают
Автор поста оценил этот комментарий

Когда богатые будут всё активно скупать, то это будет означать, что кризису конец.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А вариант со спекуляцией вы не рассматриваете? Скупить, обесценить, отправить наивняк в жопу окончательно, а самим жировать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я выгоду не вижу. Скупить итак дешёвый бизнес  и отправить в жопу?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Объясню на пальцах.
Хомячки видят, что многие начали скупать бизнес. "О, это что-то значит, надо и нам как-то подстроиться" - думают они. Цены резко взлетают. В этот момент те, кто купили в самом начале, быстро избавляются от бизнеса. Те же хомячки, которые это увидели, поднимают хайп, мол, "грядет кризис, раз продают хороший, дорогой, успешный бизнес". Цены падают, и начинается спад. Это очень утрированная схема, которая совершенно необязательно будет работать, но в итоге бОльшая часть хомячков остается в жопе либо с херовым бизнесом, либо без особого профита, а спекулянты жируют, потому что продали говно втридорога. Логика ясна?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Причина во всех случаях (кроме переезда) - одна: снижение доходности. Никто не станет продавать прибыльный бизнес. Налаженный, не значит доходный. Ты можешь иметь большой оборот, рабочие места, клиентуру, но при этом не иметь возможности что-либо вынимать из дела. Или, например, оборудование дышит на ладан, закупка нового встанет в хорошие деньги с неясным сроком окупаемости. Такое и продают. Не видел в продаже бизнесов с ценой в 10-20 миллионов и окупаемостью в три года.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ошибаешься. когда 20 лет делаешь одно и то же, то просто зайопывает. плевать на прибыль. просто неинтересно. деньги от продажи бизнеса можно вложить в то, что интересно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю дьявол как раз в причинах )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

че сразу дьявол

1
Автор поста оценил этот комментарий

Налаженный бизнес никто не продает

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
продам. просто покупатели считают, что все само должно работать. но это не так. само оаботать - купи акции, там и не придется работать. а купил бизнес - придется работать. и как я отмечал - устаешь от одного и того же.
Автор поста оценил этот комментарий
Продает. Но очень редко. Я купил очень хороший налаженный бизнес. Небольшой, но хватает на то, чтобы строить дом вменяемыми темпами и кататься по курортам далеко не Краснодарского края. Бизнес - магазин автозапчастей для грузовой техники. Проходное место, рядом с базой дальнобоев плюс заключенный договор с муниципальным предприятием по вывозу мусора. Главное, разбираться глубоко в том, чем занимаешься. До этого купил хороший (до того, как попал ко мне) бизнес по бижутерии - две торговые точки в крупных ТЦ нашего города. Разорил его нахрен. Как бы где я, и где бижутерия. А так ходил мимо, точки работают, аренда некислая - 50000 в месяц с каждой платится, девочкам з\п около 17 тысяч каждой (2 девочки-продавца). Ну купил. А что закупать не знаю. А с запчастями проще - это мне ближе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку