Анонимное поздравление с "наступающим"

На волне постов про добрые дела.

Итак, непрофильные лекции на тему этики Канта меня порядочно озадачивали во время учёбы в универе. Так озадачивали, что искры летели во все стороны во время дебатов студентов с семинаристом. Семинар - это отдельная история. У нас был скорее "венский кружок", а не семинар. Но не будем отходить от темы...


Я так и до сих пор для себя не понял, добро ли я делаю, когда пытаюсь делать добро или что-то маскирующееся под добро? Не уступаю ли я место в автобусе не потому, что я считаю это правильным, а потому, что так принято. Потому, что иначе меня осудят... Потому что меня не примут в рай, потому что меня накажет карма. А может в следующей изни я стану свиньёй? А может я неспособны слизняк, тварь пресмыкающаяся безвольная (как там говорил Достоевский), а может ещё чего? Надеюсь понятно как происходило самокопание и самоисследование.


Не подаю ли я бездомному не из своих добрых намерений, а из-за жалости к нему? А если бы мне не было человека жалко, подал ли бы я ему?


Помогаю ли я людям? Помогаю ли я с выгодой для себя или просто так? Жду ли я от них что-то в ответ? Хотя-бы немного, может в будущем... Может ещё чего-то? Может мне нравится получать в ответ "спасибо"?!


Согласно Канту (если обобщить) доброе дело не должно преследовать никакой выгоды. Вообще ничего, даже "спасибо" не следует ждать.

---


И вот, одним вечером возвращаюсь из универа. На носу Новый год, настроение праздничное. Ну, если не думать про последние экзамены, которые 30го и про то, что встретить НГ дома с семьёй я не успею...



Иду-иду, и в самом людном месте, на дороге на чистом снегу вижу большой кошель. Тук его ногой. Вдруг подстава. Темно, не разобрать кошелек это или что-то похожее. Поднимаю его и понимаю, что это точно женский кошелёк, с деньгами (может пару тысяч) и документами, пластиковыми картами с паролями прямо на них. Ещё водительское удостоверение было и самое главное - юбилейные монетки. Ну, монетки - это моя слабость, даже не знаю почему так 😂


А фото того кошелька, кстати, сохранилось:

Анонимное поздравление с "наступающим" Истории из жизни, Везение, Студенты, Кошелек, Находка, Воспоминания, Доброта, Лига Добра, Кант, Этика, Воспитание, Новый Год, Наступающий, Праздники, Культура, Анонимность, Длиннопост, Добрые дела
Анонимное поздравление с "наступающим" Истории из жизни, Везение, Студенты, Кошелек, Находка, Воспоминания, Доброта, Лига Добра, Кант, Этика, Воспитание, Новый Год, Наступающий, Праздники, Культура, Анонимность, Длиннопост, Добрые дела

Иду домой, весь довольный. Теперь сплошные плюсы, для меня:

1. не отдам кошелек - деньги и монетки мои

2. отдам кошелек - я хороший человек, отблагодарят и так далее. Тем более все карты и многие документы там. Только вот паспорта нет, так бы можно было узнать где человек живет...

Ну разве не повезло?!


Теперь как я мыслил:


Вариант 1: оставить все, конечно, - это хорошо, но для меня. А что для этого человека? Проблема и головная боль. А ещё и праздники.

Ловлю себя на мысли, что мне ее жалко. Думаю, не-а, не жалко! Но вернуть надо... Хотя... жако. Жалко-не жалко, но лучше же помочь. Ведь я бы на ее месте хотел бы чтобы мне вернули документы... Как-то так положил на чашу весов горстку "за вернуть".


Вариант 2: если не верну, то никто не узнает. Да и деньги у меня будут и кошелек вон кожанный! Хотя... что с кошельком можно сделать? Дарить кому-то? Совестно как-то.

Совесть будет мучать, что не вернул. Вот, вот, вот уже чувтсвую что мучает. Уже угрызения начались.

Но может меня наградят как-то. Все таки студент, деньги лишними не бывают в это время. Ну спасибо на крайняк скажут.

==


После таких мыслей, которые заняли, от силы, минут 5, было решено все вернуть. Хотя, вот по поводу монеток была серьезная война в голове. Дело в том, что их ценность ну 50 руб в сумме. В крайнем случае мог бы положить вместо них бумажную 50-ку... Но человек собирал монетки, видно. Так что брать - не хорошо. Решено было оставить. С монетками превозмогал себя догло.


Адреса нет, но карты нашего "дорогого" сбера есть. Иду в сбер и говорю оператору неуверенно: я вот студент вот, нашел вот кошелек. Не могли бы вы мне сказать адрес владельца?

Оператор: нет. этого мы сделать не можем.


Ну это и понятно, ничего кроме этого не ожидал.

Я думаю в голове: так, ситуация еще круче! У меня даже есть еще более крутой шанс анонимно и безвозмездно помочь, вот ОН. Прям по Канту, держи случай!

Говорю оператору (их там несколько было и все слышали что я сказал): тогда позовите хозяина, я вам оставлю кошелек. Придет -  верните и с наступающим поздравьте.


Ну и убежал в закат. О том, что вернул - не жалею.

Но вот "спасибо" хотелось бы получить :)

Реальные истории из жизни

4.4K поста18.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.