AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке

Приветствую, мои уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Примерно год назад мне подарили модель французского бронеавтомобиля Panhard EBR. В процессе её постройки я очень увлёкся прототипом и изучил немало информации по теме. Конечно же, рядом с разведчиком часто упоминался лёгкий танк АМХ-13, так как на них устанавливали сходные или одинаковые башни, плюс работы по ним велись в одно время. Спустя пару месяцев в моей коллекции появилась модель этого необычного танка, а совсем недавно работа по нему была закончена. Итак...

AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Сборка, Аэрография, Танки, Amx-13, Idf, Длиннопост

О наборе: Имеем модель французского лёгкого танка АМХ-13/75 (то есть базовой версии) в экспортном варианте от китайского производителя Takom в масштабе 1/35. Особенности набора: полностью наборная гусеница, большое количество фототравления, противопылевая гофра на башне из мягкого винила, два варианта сборки (израильский и базовый) и в целом очень высокое качество. Литники из нейтрального серого полистирола, имеется комплект прозрачных деталей, больше 40 элементов из травления, отдельно упакована жёлто-коричневая мягкая гофра. Литьё очень высокого качества, только на одном из литников мне попался дефект - небольшое несовпадение половинок пресс-форм, что вполне можно убрать механической обработкой. Детализация и стыкуемость очень радуют.Модель можно собрать с открытыми люками (хотя интерьера нет), сложенной или выдвинутой опорой орудия, с гофрой либо без неё и с двумя вариантами пулемёта на башне (либо без оного). Варианты окраски предлагают две израильские машины времён Шестидневной войны, одну ливанскую и одну венесуэльскую. Французского варианта нет (я предполагаю, потому что французы на АМХ-13 можно сказать никогда не воевали). Гусеницы нужно собирать из отдельных траков, что довольно хлопотно, но позволяет придать любую форму. Траки стыкуются прекрасно. Инструкция в виде книжки очень подробна и понятна, схемы окраса даны на отдельном цветном вкладыше в проекциях со всех сторон. Единственное нарекание вызвала довольно толстая и ломкая декаль, особенно туго пришлось с белыми кольцевыми полосами на стволе орудия. В целом же набор превосходный и стоит своих немалых денег.

Мини-диорама полностью самодельная.


О создании: На этой модели я впервые начал использовать машинную обработку деталей маникюрным фрезером с различными насадками. Остался очень доволен. Шпаклевать не понадобилось ничего. Клей как всегда сверхтекучий и обычный.

AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Сборка, Аэрография, Танки, Amx-13, Idf, Длиннопост

Ходовая, нижняя часть ванны корпуса и некоторые другие элементы окрашивались в процессе сборки. Аэрограф, сопло 0.3 и 0.2 мм, акрилы Vallejo и Vallejo Air, изопропанол. Колёса крашу используя линейку-трафарет с круглыми отверстиями разного диаметра.

AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Сборка, Аэрография, Танки, Amx-13, Idf, Длиннопост

Была подготовлена основа диорамы - подставка для леденцов - зашкурена, покрыта сверху слоем текстурной пасты Сонет из художественного магазина, в пасту помещены натуральные камешки с улицы. На танке пока что появились детали из фототравления. Клеил цианоакрилатом-гелем.

AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Сборка, Аэрография, Танки, Amx-13, Idf, Длиннопост

Собрана и окрашена гусеница. Использовал две смеси красок: Metallic Black и Stainless Steel от Mr.Color плюс высветления из смеси Natural Steel + Silver от Vallejo. В завершении была ещё сухая кисть.

AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Сборка, Аэрография, Танки, Amx-13, Idf, Длиннопост

Сборка продолжалась, села на своё место гофра и ещё детали из травления...

AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Сборка, Аэрография, Танки, Amx-13, Idf, Длиннопост

О подставке тоже не забываем. Сымитирована песчаная поверхность при помощи старого доброго ПВА и соды.

AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Сборка, Аэрография, Танки, Amx-13, Idf, Длиннопост

После длительного высыхания "грунт" окрашен из аэрографа оттенками серого и жёлтого, передняя грань подставки же окрашена в чёрный и при помощи старого трафарета надуто название машины. На самом танке сделан прешейдинг.

AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Сборка, Аэрография, Танки, Amx-13, Idf, Длиннопост

Нанесён основной цвет. При подборе цветов в магазине мне категорически не понравился IDF Desert - он какой-то серо-зелёный, а на всех фото израильские АМХ-13 были скорее желтоватыми. Потому я использовал цвет Highlight Japanese Tankcrew из серии Panzer Aces от Vallejo. И да, на подставку была высажена чахлая сухая пустынная травка, сделанная из пакли.

AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Сборка, Аэрография, Танки, Amx-13, Idf, Длиннопост

Сделаны высветления, окрашены детали других цветов, шанцевый инструмент и прочая мелочёвка приклеены на места. Танк задут глянцевым эмалевым лаком Humbroll на 646-ом растворителе, использовал сопло 0.5 мм и высокое давление.

AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Сборка, Аэрография, Танки, Amx-13, Idf, Длиннопост

При помощи химии Tamiya Mark Fit (а на стволе орудия - так и сверхтекучего клея) были нанесены декали.

AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Сборка, Аэрография, Танки, Amx-13, Idf, Длиннопост

Сделана акриловая смывка, серый и коричневый цвет. Ну и последний этап - обдиринг и обгадинг (которого сделано минимум). Применил новую для себя технику - создание незначительных потёков ржавчины при помощи смывки и маникюрной кисти для вензелей (это которая самая тонка с длинным ворсом). Диорама и танк в завершение были загрязнены тёртой художественной пастелью (светло-серый, серый и жёлтый), в качестве фиксатора по-прежнему использован брутальный 646-ой растворитель. Получилось примерно так:

AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Сборка, Аэрография, Танки, Amx-13, Idf, Длиннопост
AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Сборка, Аэрография, Танки, Amx-13, Idf, Длиннопост
AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Сборка, Аэрография, Танки, Amx-13, Idf, Длиннопост
AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Сборка, Аэрография, Танки, Amx-13, Idf, Длиннопост

Фотосессия готовой модели и историческая справка об этом маленьком и необычном танке с богатой историей в следующем посте, который выйдет в ближайшее время. Подписывайтесь, будет ещё много интересного! А пока на этом всё, спасибо за внимание и хорошего времени суток!


Небольшой бонус для интересующихся: моё рабочее место и более крупно - маникюрный фрезер, аппарат как выяснилось очень полезный для моделиста! Ну и на этих же фото небольшой намёк на мои дальнейшие планы)))

AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Сборка, Аэрография, Танки, Amx-13, Idf, Длиннопост
AMX-13/75 с мини-диорамой, Takom, 1/35. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Диорама, Сборка, Аэрография, Танки, Amx-13, Idf, Длиннопост

Стендовый моделизм

4.7K поста9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).