Американцы рассказывают, что хорошего в пенсионном возрасте

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Ваши сбережения. К 60 годам вы должны приобрести все, что вам нужно, или научиться жить без этого. И вам уже не нужно тратить столько денег на такие глупые вещи, как модная одежда, макияж, новые телефоны и автомобили.

2. Просто ощущение того, что ты прожил так долго. Ты чувствуешь себя непринужденно, когда что-то делаешь. И когда ты рассказываешь истории о своей жизни или о том, какой была жизнь в детстве, люди иногда смотрят на тебя с благоговением.

3. Мне 73 года, и я на пенсии уже 10 лет. Большую часть времени я все еще в восторге от того, что мне больше не нужно вставать в 5 утра и быть на работе в 7:30 пять дней в неделю. Тебе 60, ты свободен.

4. В зависимости от вашего здоровья, фитнес-работа становится потрясающей, потому что чем больше вы тренируетесь и растягиваетесь, тем больше она облегчает большинство раздражающих болей, которые приходят с возрастом. Меня меньше беспокоит то, как я выгляжу, и я больше не сосредоточена на том, что думают обо мне окружающие.

5. Тебе многое может сойти с рук, потому что кто захочет спорить со старушкой?

6. Вы хорошо разбираетесь в людях. Теперь мне гораздо легче понять, кому доверять, а кто пытается мной воспользоваться. Это были вещи, на которые я не обращал внимания, когда был моложе, но теперь я вижу вещи намного яснее.

7. Моя карьера сейчас в основном движется на автопилоте. Я юрист, представляющий интересы детей, и до выхода на пенсию все идет гладко. Это может быть тяжелая и травмирующая работа. Но к настоящему времени я уже почти все это видел и слышал. Мои отношения с коллегами чертовски крепкие, судьи меня больше не пугают, и я люблю отстаивать интересы своих детей-клиентов. Да, и еще у меня есть это офигенное парковочное место, за которое мне, как пенсионеру, не надо платить.

8. Существует определенный, почти опасный уровень личного освобождения. Что-то вроде: «Я проживу всего несколько лет, так что теперь буду только сам решать, что мне делать». Лично во мне это проявляется в почти крайнем уровне болтливости. Я говорю то, что чувствую и думаю, я НЕ чувствителен к чьим-либо попыткам задеть мои чувства, и меня не волнует, если я задену их чувства.

9. Каждому свое, но к 60 годам я почувствовал, что уже прожил свою жизнь. Она не была идеальной, и это было не совсем то, чего я хотел, но у меня больше не было ощущения, что я что-то упустил. Руководство по жизни, которое, казалось, было, как у всех остальных, я использовал по-своему.

10. Вы можете сидеть, сложа руки, и смотреть, как люди справляются с ситуациями, в которых вы когда-то побывали сами — иногда они делают это правильно, а иногда терпят неудачу. Моя мама обычно одаривала меня этой дерьмовой ухмылкой, когда она знала результат ситуации, из которой мне пришлось выпутываться. Теперь я поступаю также.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys Подписывайтесь, не пожалеете!

Мой канал на Бусти с рассказами на тему ужасов, мистики, непознанного, которые раньше не выходили на русском языке https://boosty.to/webstrannik

Мой канал на Дзен «Кошки и все о них», на котором более 100 статей https://dzen.ru/o_koshkah

Всем здоровья и добра!