Лига путешественников
Серия 67 дней на Амазонке. Сибиряк на каноэ

Амазонка. Часть 11. Неожиданная встреча с племенем. Ночью

Амазонка. Часть 11. Неожиданная встреча с племенем. Ночью Путешествия, Амазонка, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Опасность, Фотография, Приключения, Длиннопост

Продолжим наше путешествие по страницам путевого дневника. Если вам захочется поделиться своей историей, впечатлениями, не стесняйтесь оставить комментарий - это поможет в продвижении цикла. Спасибо!


День 35. Предостережение

Доброе утро! Ночь прошла без приключений. Выгреб на течение, отыскал себе бревно покрупнее, чтобы деревянный "конь" нес меня вперед. Да вот беда, ни сучков, ни веточек - ничего, не зацепиться. Пришлось пойти на конструкторскую хитрость - вбил в него большой гвоздь. Теперь вперед!

Амазонка. Часть 11. Неожиданная встреча с племенем. Ночью Путешествия, Амазонка, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Опасность, Фотография, Приключения, Длиннопост

Решил проходить как можно большее расстояние каждый день, чтобы успеть покинуть Перу в срок. Проблемы с паспортом задержали меня и теперь я рискую просрочить визу, которую почему-то мне дали на 60 дней, а не на 90, как должны. Может им не понравился мой рюкзак? Хех.

К тому же, ниже по течению у реки есть большие озера. В них у меня может получиться отыскать наконец-то крокодила! Да и в целом будет меньше людей и побольше рыбы, хотя с последним, конечно, сомнительно.

С новым тазиком стирка изрядно упростилась. Мелочь, а приятно.

Амазонка. Часть 11. Неожиданная встреча с племенем. Ночью Путешествия, Амазонка, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Опасность, Фотография, Приключения, Длиннопост

Лежал, читал книгу. Штиль. Вдруг поднялись странные волны, лодку качает туда-сюда... Месяц назад я бы сильно перепугался, но сейчас - просто продолжил читать. Обычный день на реке, ничего особенного.

Амазонка. Часть 11. Неожиданная встреча с племенем. Ночью Путешествия, Амазонка, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Опасность, Фотография, Приключения, Длиннопост

Эх. Ладно. Уговорила! С чтением пришлось завязать, поскольку через двойной борт волна заглянула ко мне в лодку, так сильно поднялся ветер. Ситуация, как это уже бывало, неприятная - если идти к ближнему берегу, то волна будет бить в борт и появится риск перевернуться, а до другого берега очень далеко. Такое со мной уже случалось дней 20 назад. Можем повторить? Такое можем.

Больше часа греб к берегу, а когда уже думал пристать... ветер утих. Это такая шутка, да? Чтобы я не расслаблялся, видимо. Впрочем, тем лучше.

Сегодня ко мне вернулось чувство голода. Ощущаю его особенно остро, поскольку по городским меркам, когда я себе ни в чем не отказывал и ел 2-3 раза в день, сейчас у меня строгая диета из фариньи и бананов. Нужно где-нибудь отыскать рыбу, может сегодня остановлюсь пораньше.

Амазонка. Часть 11. Неожиданная встреча с племенем. Ночью Путешествия, Амазонка, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Опасность, Фотография, Приключения, Длиннопост

Шел по реке, никого не трогал, смотрю - местный как-то резко повернул ко мне на своей лодке с мотором. Он был один, так что я решил не переживать лишний раз. Познакомились. Альберт подошел ко мне лишь для того, чтобы предупредить, что впереди много грабителей и пиратов, поэтому лучше ночевать где-нибудь в поселке. Кроме того, подсказал, что нет смысла рыбачить у островов и "новых" берегов, что не так давно были захвачены рекой - лучше держаться старого берега.

Амазонка. Часть 11. Неожиданная встреча с племенем. Ночью Путешествия, Амазонка, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Опасность, Фотография, Приключения, Длиннопост

Ночевать в поселках... Да, с одной стороны - это безопасно, тут, как и в Азии, вероятно, гость под защитой. Но с другой стороны - кто защитит тебя, когда о тебе узнают все окрестности и ты продолжишь свой сплав вниз по реке? Не говоря уже о том, что мне нужно восстанавливаться после долгого ходового дня, а общение с людьми требует слишком много энергии. Нет, это не выход.

Амазонка. Часть 11. Неожиданная встреча с племенем. Ночью Путешествия, Амазонка, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Опасность, Фотография, Приключения, Длиннопост

Вечереет. Нашел, казалось бы, идеальное место для рыбалки: стоячая вода с перепадом глубин, заросли зелени и бревна, плеск мелкой рыбешки. Обошел на каноэ эту заводь вдоль и поперек, перепробовал все - от кусочков рыбы до хлеба и жуков. Безуспешно. Вообще ничего. Похоже, что сегодня сварю себе бульон с одним лишь кубиком, к моему огорчению.

Амазонка. Часть 11. Неожиданная встреча с племенем. Ночью Путешествия, Амазонка, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Опасность, Фотография, Приключения, Длиннопост

Да! Готовился уже пить бульон с парой горстей риса, как вдруг мое упорство оправдалось. Поймал пусть небольшого, но сомика. Вечер налаживается. Вода кипятится, скоро будет наваристый суп, кругом квакают лягушки или, быть может, это так кричат птицы - тут сложно порой разобраться. Голову сома подвесил у лодки на крючок в надежде, что поймается что-нибудь еще.

Амазонка. Часть 11. Неожиданная встреча с племенем. Ночью Путешествия, Амазонка, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Опасность, Фотография, Приключения, Длиннопост

Сытно поужинал под мерное поквакивание. Прекрасно!


День 36. Неожиданная встреча

С утра вычерпал из лодки пару ведер воды... Ночью что-то очень большое прошло по реке слишком близко, я аж проснулся от того, как качало лодку. Давненько такого не было. Потом еще начался дождь. Все как всегда.

Амазонка. Часть 11. Неожиданная встреча с племенем. Ночью Путешествия, Амазонка, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Опасность, Фотография, Приключения, Длиннопост

Сегодня нужно быть осторожнее, как сказал вчера Альберт, здесь не только много бандитов, но и продолжается навигация - наступил понедельник. В этом есть свои плюсы, судов на воде больше, значит рисков нападения меньше. В теории, разумеется.

Не знаю, что изменилось после Икитоса, но на реке слишком много мошки. Мази работают недолго и легко смываются водой. Мои ноги и руки покрыты красными точками - это кровоподтеки после укусов. Если рубашка более или менее спасает, то вот голые стопы нет, приходится их поджимать под себя. Раньше такого кошмара не было, река меняется.

Амазонка. Часть 11. Неожиданная встреча с племенем. Ночью Путешествия, Амазонка, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Опасность, Фотография, Приключения, Длиннопост

Провел несколько упражнений с тарафой (накидной сетью). Задача и вправду не из легких! Особенно с лодки. Меня предупреждали, что с каноэ крайне сложно сделать хороший заброс из-за неустойчивости, но я все же уверен, что, благодаря бревнам по бокам, у меня все получится. Сеть весит около 5-8 килограмм, так что даже физически забросить ее непросто.

Еще в Икитосе я успел взять пару уроков у местных рыбаков и скачал несколько видеоуроков из интернета. Есть целых 3 способа сделать так, чтобы сеть при броске раскрылась в ровный круг и накрыла большую площадь, но у меня пока получается только сделать заброс треугольником. Впрочем, я боялся, что это будет еще сложнее. Успею научиться, время есть.

Амазонка. Часть 11. Неожиданная встреча с племенем. Ночью Путешествия, Амазонка, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Опасность, Фотография, Приключения, Длиннопост

Сегодня очень жарко. Не знаю, что будет в июне, говорят, там совсем не бывает дождей. Распорол спасательный жилет, чтобы использовать как подстилку на кровати, так будет помягче. Будь я чуть пожирнее, спать на голом деревянном настиле было бы легче, но что есть, то есть. Фастексы с ремешками от жилета решил применять вместо веревки, когда нужно прицепиться к бревну или дереву на стоянке. Так безопаснее.

Амазонка. Часть 11. Неожиданная встреча с племенем. Ночью Путешествия, Амазонка, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Опасность, Фотография, Приключения, Длиннопост

Жара немного спала, солнце заходит. Самое время подыскать место для ночлега и рыбалки. Я все еще не встретил поселок, где мог бы недорого прикупить фаринью (в Икитосе очень дорого!), так что у меня осталась последняя порция. Больше еды нет. Да, есть немного риса, что я использую для приманки, но этого явно недостаточно.

Амазонка. Часть 11. Неожиданная встреча с племенем. Ночью Путешествия, Амазонка, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Опасность, Фотография, Приключения, Длиннопост

Берега вдоль реки впечатляюще высоки. Где-то отвесные обрывы достигают 5-10 метров! Даже не представляю, как будет выглядеть берег, когда река опустится на 6-8 метров, именно о таком падении уровня воды мне говорили местные. Дома изменение уровня Енисея на 2-3 метра уже приводит к потопам, а здесь это просто часть быта. Вот у тебя стоял дом на сваях посреди поля, а месяцем позже ты уже рыбачишь прямо со своего крыльца. Что-то в этом есть.

Амазонка. Часть 11. Неожиданная встреча с племенем. Ночью Путешествия, Амазонка, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Опасность, Фотография, Приключения, Длиннопост

Отыскал перспективное местечко для рыбалки, небольшой извилистый заливчик, что больше напоминает устье речушки. Кругом плещется рыба, может где-то среди нее есть и моя. Смущают только банановые деревья неподалеку - они не могут быть бесхозными.

Амазонка. Часть 11. Неожиданная встреча с племенем. Ночью Путешествия, Амазонка, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Опасность, Фотография, Приключения, Длиннопост

Прошел глубже по этому ручейку, высадился на сушу и обнаружил дерево с какими-то странными фруктами. Помня о манцинелловом дереве, яблоки которого смертельно опасны, решил не трогать их голыми руками. Используя перчатки, рассмотрел несколько опавших плодов, что уже были испорчены. По запаху очень напоминают яблочное варенье. Пробовать, конечно, не стал.

Амазонка. Часть 11. Неожиданная встреча с племенем. Ночью Путешествия, Амазонка, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Опасность, Фотография, Приключения, Длиннопост
Амазонка. Часть 11. Неожиданная встреча с племенем. Ночью Путешествия, Амазонка, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Опасность, Фотография, Приключения, Длиннопост

Пытался вновь отыскать червей. Безуспешно. Решил ловить на хлеб и ягоду, причалив к хорошему местечку. Поклевки есть, но пока безрезультатно.

Амазонка. Часть 11. Неожиданная встреча с племенем. Ночью Путешествия, Амазонка, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Опасность, Фотография, Приключения, Длиннопост

Сейчас было страшно. Когда уже почти стемнело, услышал голоса людей и шум мотора. Кто-то направлялся в мою заводь с Большой реки. Я повернул лодку боком, чтобы меня было хорошо видно (в любом случае не скрыться) и начал с максимальным усердием ловить рыбу. Это надо было видеть!

7-метровое каноэ вошло в заливчик, сбросило скорость. Люди перешли на весла. Смотрят, а тут я. Рыбу ловлю. Вероятно, они были очень удивлены такой картине. Чужак в сомбреро и белой рубашке посреди Амазонки... Они что-то выкрикнули мне, я ничего не понял, но принял за приветствие. Со всем усердием и искренностью ответил по-испански "Buenas noches!" (доброго вечера). Они подошли ко мне совсем близко, чтобы рассмотреть.

Это было трое мужчин оголенных по пояс, что было весьма странно в это время суток - слишком много комаров и прочей кусачей живности. На их теле виднелось множество татуировок. Они начали что-то говорить и я понял, что снова ничего не понимаю. Всем своим видом постарался показать им, что рыбачу, указал на рот, мол, ради еды, а не ради развлечения. Поняв, что я говорю по-испански, они тоже начали собирать фразы на нем, но им словно было сложнее, поэтому все свои объяснения я подкреплял активной жестикуляцией. Что я много дней на реке, что я изучаю и пишу обо всем вокруг, что у меня почти нет еды и ничего ценного. Последнее донести было особенно важно, учитывая, что я находился наедине с группой взрослых мужчин в темной заводи.

Наш диалог затянулся и я попытался выяснить, кто они. На мой вопрос они ответили, что живут неподалеку и называют себя "нгхари-ява" (точно сказать не могу), что эта заводь принадлежит им. Я жестами показал, что могу покинуть ее, если это для них проблема, что мне всего лишь нужна еда. Они стали заметно доброжелательнее. Начали шутить между собой и улыбаться. Может говорили о том, какой глупый гринго к ним забрел, не знаю, но кончилось все тем, что они предложили мне небольшую рыбешку, что лежала у них в каноэ. Меньше ладони. Какая-то сардина. Она вряд ли исправила бы мое положение, но я не мог отказаться - это неуважительно и поставило бы под сомнение мою нужду, в которой лично у меня сомнений не было.

Перед тем, как оставить меня, они поинтересовались, нет ли у меня для них денег. Я сказал, что у меня есть лишь немного фариньи. Каково было мое удивление, когда они попросили отдать ее им. Кхм... Тогда я показал, что это лишь одна порция и они все поняли, не став забирать последнее. Тем временем, совсем стемнело и они покинули заводь, сказав что-то вроде "Не переживай" напоследок.

Не переживай... Легко сказать. Не знаю теперь, оставаться здесь или нет. Не вижу смысла идти вниз по реке затемно - это намного опаснее. Если они хотели бы мне навредить, то сделали бы это сейчас. Да и догнать меня с мотором ниже по реке труда не составило бы. Буду ловить рыбу.

Амазонка. Часть 11. Неожиданная встреча с племенем. Ночью Путешествия, Амазонка, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Опасность, Фотография, Приключения, Длиннопост

Не прошло и 5 минут, как я вытащил первого крупного бадре (сома). Вот это да! В Британии, кстати, от местных узнал, что их плавники ядовиты, поэтому их ломают. Укол таким шипом не опасен, просто весьма болезненен. У других сомов тоже. Я проверял. Хех.

Амазонка. Часть 11. Неожиданная встреча с племенем. Ночью Путешествия, Амазонка, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Опасность, Фотография, Приключения, Длиннопост

Не прошло и получаса, как моя храбрость (или безумие) была вознаграждена. Выловил штуки 3 крупных бадре и одного экзотического сома, похожего на настоящее ископаемое! Вдоль всей его спины идут шипы, а тело покрывает крепкий панцирь. Чем-то он напоминает динозавра. Даже не знаю, можно ли его есть. С другой стороны, динозавров же можно?

Амазонка. Часть 11. Неожиданная встреча с племенем. Ночью Путешествия, Амазонка, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Опасность, Фотография, Приключения, Длиннопост

Решил, что лучше не рисковать и попробовал отпустить, сделав реанимацию. Водил по воде его туда-сюда минут 7. Безуспешно. Переворачивается, умирает. Решил вскрывать и чистить, не пропадать же добру. При вскрытии обнаружил внутри обилие червей... Вот чего у него пузо было такое раздутое.

Тем не менее аппетит и такая картина мне не испортила. Приготовил рис с рыбой, хотя, вернее, рыбу с рисом! Сегодня я сытно поужинаю. Доволен. Не зря потратил столько сил на попытки поймать рыбу хоть где-то.

Вокруг летают летучие мыши, но реагируют почему-то больше на красный свет фонаря, нежели на белый. Странно, ожидал другого. Засыпать буду с некоторым беспокойством, надеюсь, что эти ребята не вернуться забрать данное ими слово. Интересно осознавать, что, по сути, представители какого-то племени, что почти не говорит по-испански, дали мне разрешение рыбачить на их территории и даже подарили мне рыбу! Вот это история.

Беспокоит и то, что второй день болит ухо. Видимо, развивается отит. Судя по всему, пару недель назад, когда я заболел, иммунитет дал сбой и я все еще не выздоровел до конца. Сначала болело горло, потом глаз, тут ухо... Ничего, что-нибудь придумаю. Может обращусь к местным за советом.

Надеюсь, что ночью ко мне не явятся местные и к утру хоть немного полегчает. На всякий случай покинул место рыбалки и ушел как можно выше по ручью (заводи). Доброй ночи!


Конец. В следующей части со мной случится настоящая катастрофа. Без преувеличения.


В 2024 году я отправлюсь в Меланезию, а пока делюсь моментами из прошлых путешествий. Чтобы оставаться в курсе событий, можете подписаться на мой телеграм. Там выходят анонсы.

UPD:

Продолжение: Амазонка. Часть 12. Роковая ночь. Кораблекрушение

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.