Лига путешественников
Серия 67 дней на Амазонке. Сибиряк на каноэ

Амазонка. Часть 10. Не остановлюсь. Готов даже к тюрьме

Амазонка. Часть 10. Не остановлюсь. Готов даже к тюрьме Амазонка, Путешествия, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Приключения, Фотография, Доброта, Чудо, Спасибо, Длиннопост

Как я уже рассказывал, у меня украли паспорт прямо посреди Амазонии. Что дальше? От стадии отрицания до депрессии я пронесся со скоростью скоростного поезда, но двигаться дальше не мог. Во всех смыслах. Посольство откроется только на следующий день, тогда-то я и узнаю, что меня ждет. Помогут мне или нет. Хотя чем они могут помочь? Бумажкой для возвращения домой? Ну уж нет.

В ожидании дня "Х" убрался на лодке, постирал вещи и хорошенько обдумал произошедшее. Да, уже тогда я понимал, какое решение будет принято и готовился.

Вернемся к дневнику. Приятного погружения!


День 32. Не остановлюсь

Мое пребывание в Икитосе изрядно затянулось, но сегодня все решится. Сейчас пойду в полицию и мы снова свяжемся с консульством, там уже должен быть готов ответ на мой запрос. Не питаю иллюзий, но вдруг?

Что ж... Сходил. Мне сказали, что если я прилечу в Лиму (столицу Перу), то мне помогут вернуться в Россию. Сказали, что другого пути у меня нет...

Назад я шел потерянный. Нет, я не ждал никакого чуда, но даже узнать наверняка то, что рассчитывал узнать - тяжело. Особенно, когда это касается плана мечты, ради которого ты проделал такой путь... Амазонии.

Амазонка. Часть 10. Не остановлюсь. Готов даже к тюрьме Амазонка, Путешествия, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Приключения, Фотография, Доброта, Чудо, Спасибо, Длиннопост

Отпустило. Стадии принятия пройдены. Больше у меня нет паспорта и с этим ничего не сделать. Готов ли я бросить все и вернуться домой? Нет. Значит остается продолжить путь, чего бы мне это ни стоило. Я не остановлюсь.

Решил продолжить свой сплав и нелегально пересечь границу Бразилии, после чего - сдаться полиции в Манаусе, приняв любые последствия. Почитал законодательство на такой случай, чтобы понимать, что мне грозит. Я против нарушения законов, но если на кону лишь формальность, которая никому не навредит, то можно.

Связался со своей подругой из военной полиции Манауса, чтобы поделиться ситуацией и спросить совета, как лучше поступить. С ней я познакомился еще 7 месяцев назад в хостеле Рио-де-Жанейро, сказав, что мы еще увидимся, когда я пересеку Амазонку на лодке. Она смеялась. Хе-хе. Думала, что шучу.

Хамау подошла к вопросу максимально серьёзно и связалась с друзьями юристами. После чего заверила, что если я каким-то образом доберусь до города, то мне постараются помочь. Главное, что предупредил.

Несколько фотографий из Рио-де-Жанейро, Хамау на последней

Сколько времени прошло с Рио... Тогда я почти не говорил по-испански, почти ничего не знал о Латинской Америке и просто умирал от жары, пытаясь акклиматизироваться. Теперь - я в самом сердце Амазонии. До чего порой могут довести упорство и любопытство, что держатся на паре крепких ног.

Мне полегчало. Как бы там ни было, завтра я продолжу свой путь.

Когда вернулся "домой" и довел до ума снаряжение, подготовив лодку к отплытию, раздался странный звонок на мой телефон...

Мне позвонили и сказали, что нашли мой паспорт. Хотят вернуть на рынке Белен. Откуда они взяли мой номер? Нашли в соцсетях?.. Слишком сложно. Рассказал об этом Йоли и она стала убеждать меня ни в коем случае не идти на встречу, тем более на Белен - самый криминальный рынок на другом конце города. Там, по её словам, обитает больше всего бандитов.

Она не на шутку забеспокоилась, заверяя, что у меня хотят отобрать последнее - мой смартфон, но как-то это... странно. Нелогично. Какие у них гарантии того, что я не возьму с собой полицию?.. Никаких. Решил идти.

На то, чтобы пересечь город, у меня ушло не меньше часа. Оказавшись на рынке (благо, я тут уже бывал, покупая тарафу), я буквально вцепился в свой телефон двумя руками, чтобы и его кто-нибудь не выхватил. Доставал из кармана куртки, определял GPS-локацию и снова шел в направлении, которое мне указала звонившая женщина. Созвонился. Еще раз. И еще.

Непростая задача найти неприметный уголок огромного рынка, коим является целый район города. Я все время осматривался, чтобы не оказаться в месте, где было бы опасно расстаться не только с телефоном, но и с жизнью.

Амазонка. Часть 10. Не остановлюсь. Готов даже к тюрьме Амазонка, Путешествия, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Приключения, Фотография, Доброта, Чудо, Спасибо, Длиннопост

Вышел на самую окраину рынка. Стройка, рядом небольшое помещение вроде магазинчика и две молодые девушки в проеме двери. Машут мне. Я осторожно подошел, улыбнулся, огляделся, прежде чем войти внутрь. Мы познакомились. Похоже, меня и вправду не хотят украсть. Это оказались обычные продавщицы бананов, что заметили паспорт посреди мусора на улице. Как и ожидалось, грабитель жил где-то неподалеку и выбросил ненужную макулатуру за ненадобностью. Жаль, что не у порта.

Мне вернули паспорт и я сделал фото на память с девушками, что стало косвенной проверкой, не являются ли они частью этого ограбления. Я не мог отблагодарить их деньгами, поэтому подарил свой гамак с москитной сеткой, подобных которому нет во всем Перу. Купил его еще в Чили (Декатлон).

Амазонка. Часть 10. Не остановлюсь. Готов даже к тюрьме Амазонка, Путешествия, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Приключения, Фотография, Доброта, Чудо, Спасибо, Длиннопост

Я шел домой по набережной города, стараясь не доставать ни смартфон, ни паспорт. Теперь у меня было все необходимое, а деньги - это мелочь. Немного осталось. Продукты закуплены, так что все идет по плану.

Амазонка. Часть 10. Не остановлюсь. Готов даже к тюрьме Амазонка, Путешествия, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Приключения, Фотография, Доброта, Чудо, Спасибо, Длиннопост

Тогда я ощутил невероятное воодушевление, но причиной тому было не столько возвращение паспорта, сколько осознание того, что даже в столь критической ситуации, я не отказался от движения к цели. Кража стала настоящим испытанием твердости моих намерений. Река испытывала их каждый день, предлагая мне так или иначе сойти с пути, как это делает необъезженная лошадь, но эта история - апогей. По крайней мере, так я тогда думал, не зная будущего.


Да, кстати. Внимательный читатель задастся вопросом, откуда эти девушки взяли мой номер телефона? Что-то тут не сходится... Все оказалось куда проще, чем я думал. Дело в том, что каждый раз, покупая новую сим-карту, я клал карточку от неё в обложку паспорта - на случай, если вдруг его потеряю. Кто бы мог подумать, что эта маленькая полезная привычка однажды может спасти мне если не путешествие, то хотя бы мою совесть. Теперь я смогу продолжить путешествие ничего не нарушая.

Амазонка. Часть 10. Не остановлюсь. Готов даже к тюрьме Амазонка, Путешествия, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Приключения, Фотография, Доброта, Чудо, Спасибо, Длиннопост

Вернувшись домой, я обрадовал Йоли и окружающих, все были искренне рады такому исходу событий. Йоли заметила, что не зря молилась за меня богу, а я, что не зря верю в доброту людей.

Когда принялся за рыбалку для очередной кошки (сам и фаринью поем), Йоли принесла мне яичницу с чем-то похожим на картошку и сок. Радость прям в самое сердце (=желудок)! Это похоже на какой-то круговорот добра в природе, главное не забывать передавать его дальше.

Амазонка. Часть 10. Не остановлюсь. Готов даже к тюрьме Амазонка, Путешествия, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Приключения, Фотография, Доброта, Чудо, Спасибо, Длиннопост

Помимо кошек на том же причале обитала собака, что охраняла лодки соседней мастерской. С ней мое знакомство с первых дней не заладилось. Нет, она не прогоняла меня, даже почти не лаяла, хотя более чуждого элемента в этом порту точно не найти при всем желании. Просто охраняла лодки на своей территории.

Так вот. За последние дни я 2 раза выгонял её в момент, когда она пыталась нассать мне на лодку. Почему я решил написать об этом сейчас? По-моему, уже очевидно. Когда я отвлекся на очередного гостя Йоли, то не заметил, как эта... собака. Залезла мне прямо в каноэ! На кровать! И помочилась на один из бортов. К счастью, прицел её подвел и органайзер со всякими полезностями был задет по касательной. Что ж, теперь и моя лодка встала на местную "сигналку". Можно меня поздравить.

Больше ничего значимого не произошло. Прекрасный день! Накормил всех окружающих кошек так, что они оставили меня и ушли по своим делам. Похоже, теперь можно спать.


День 33. Рыболовный экзамен

Доброе утро! Рассвет, как всегда, прекрасен, когда нет очередного дождя, а в укромном месте лежит паспорт. Сегодня никаких значимых активностей, буду только отдыхать.

Амазонка. Часть 10. Не остановлюсь. Готов даже к тюрьме Амазонка, Путешествия, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Приключения, Фотография, Доброта, Чудо, Спасибо, Длиннопост

На этот раз рыбалка оказалась куда интереснее, видимо, все дело в свете. Вечером ловятся преимущественно сомы, а днем всякие пираньи.

Одна. Вторая. Третья. Начал с хлеба в качестве приманки, а закончил кусочками рыбы, подобрав оптимальный крючок - сантиметра 2-3. С большим облегчением убедился в том, что все дело в месте, а не моих "руках". За пару часов наловил с десяток пираний двух расцветок - очень красивые, одни отливают фиолетовым, другие покрыты пятнами.

Амазонка. Часть 10. Не остановлюсь. Готов даже к тюрьме Амазонка, Путешествия, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Приключения, Фотография, Доброта, Чудо, Спасибо, Длиннопост

Кстати, насчет пираний. Существует стереотип об их агрессивности, том, что они чуть ли не ищут людей, чтобы их съесть - это киношный миф. Пираньи - очень социальные рыбы, поэтому и держатся вместе, а на человека если и могут напасть, то по ошибке. За все путешествие по реке я встретил лишь пару человек, что поделились историями (и шрамами) о том, как пиранья "обозналась" и оторвала кусочек кожи где-нибудь на ноге. Выглядит неприятно, но несмертельно.

Об этом же пишет ихтиолог @Akvaprofi в одной из своих статей про арапаим и вероятность нападения на них пираний.


Думал раздать кошкам свой улов, но Йоли предложила отдать все местному бедняку, чтобы тот мог их продать. Не хотелось бы, чтобы кто-то напился за мой счет, но может эти деньги пойдут на еду? Это уже зависит не от меня. Кошек, кстати, так и не обнаружил, видимо, наелись. Не будут в обиде.

Уже затемно, ложась спать, обнаружил под понтоном огромную крысу, что зачем-то грызла кусок пластика. Надеюсь, что ко мне не заглянет.


День 34. Снова на воде

Вот и пришло время прощаться. Икитос подарил мне не только неприятный опыт, но и знакомство с чудесной Йоли, её соседом Дональдом и Хулио. Даже венесуэльцы, что так не нравились местным, всячески старались мне помочь, кто-то даже угощал чем-нибудь, узнав о моих злоключениях. Чао, мои друзья! Меня ждет река.

Амазонка. Часть 10. Не остановлюсь. Готов даже к тюрьме Амазонка, Путешествия, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Приключения, Фотография, Доброта, Чудо, Спасибо, Длиннопост

Я снова на воде. Скучал! Меня несет течением прямо к Большой реке. Еще мгновение и темные прозрачные воды Итаи сольются с матерью Амазонкой. Безмятежность ребенка сменится непреклонностью реки, что не позволила ни одному мосту сковать свое русло. Кто-кто, а Амазонка знает про свободу многое, не зря её назвали в честь тех самых мифических женщин в джунглях, что защищали свой уклад.

Амазонка. Часть 10. Не остановлюсь. Готов даже к тюрьме Амазонка, Путешествия, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Приключения, Фотография, Доброта, Чудо, Спасибо, Длиннопост

Солнце сегодня печет нещадно, на улице за 30, не меньше. Высушил все вещи, дошло даже до того, что каноэ начало сохнуть быстрее, чем набирать воду - вот это да! Местные говорят, что это еще не жарко, что через месяц сухой сезон точно возьмет верх и вода опустится ниже, по берегам появятся многочисленные песчаные пляжи. Надеюсь, я застану эти перемены.

Амазонка. Часть 10. Не остановлюсь. Готов даже к тюрьме Амазонка, Путешествия, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Приключения, Фотография, Доброта, Чудо, Спасибо, Длиннопост

Решил чуть упростить рыбалку. Поскольку я постоянно перебираю наживки (ягоды, хлеб, кусочки рыбы и прочее-прочее), решил сделать несколько разных поводков с крючками и грузилами. Так будет проще подбирать снасть под ситуацию.

Амазонка. Часть 10. Не остановлюсь. Готов даже к тюрьме Амазонка, Путешествия, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Приключения, Фотография, Доброта, Чудо, Спасибо, Длиннопост

Может мне кажется, но возникло ощущение, словно вода за последние дни опустилась на полметра-метр, по берегам появилось больше мест для остановки. Это не может не радовать. Как раз самое время причаливать.

Амазонка. Часть 10. Не остановлюсь. Готов даже к тюрьме Амазонка, Путешествия, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Приключения, Фотография, Доброта, Чудо, Спасибо, Длиннопост

Закат. Вышел на берег. Сухо. Так непривычно! Твердый песок... Сделал несколько попыток поймать рыбу, но ничего не вышло. Её словно нет. Руки чешутся научиться бросать тарафу (накидную сеть, что я купил), но в такую высокую воду от нее все равно нет никакого толку. Подождёт.

Амазонка. Часть 10. Не остановлюсь. Готов даже к тюрьме Амазонка, Путешествия, Вокруг света, Познавательно, Истории из жизни, Поездка, Приключения, Фотография, Доброта, Чудо, Спасибо, Длиннопост

Уже затемно, когда ложился спать, почувствовал, словно лодку качает туда-сюда. Изменился звук. Напомнило побережье Средиземного моря в момент начала отлива или прилива, но я же на реке... Может вода так быстро отступает? Надо бы ослабить веревку, чтобы к утру не оказаться на суше, но снаружи слишком много комаров. Спать они лягут лишь через пару часов.

Посреди ночи все-таки пришлось выйти и перегнать лодку в более укромное место, поскольку на горизонте засверкали молнии, а странный звук воды продолжал беспокоить, не давая спать. Как и проходящие мимо лодки.

С удивлением заметил, что отвык от комаров. Иных объяснений для столь болезненных укусов я дать не могу. Может другие виды? У дома Йоли комаров совсем не было из-за обилия лодок вокруг - в воду попадает бензин и личинки не имеют ни малейшего шанса на выживание. Экологическая катастрофа, что позволяет жителям домов на воде жить чуть комфортнее.

Лодку больше почти не качает. Комары истреблены. Что ж, сладких снов!


Конец. В следующей части история приключений продолжится. В одной из тихих заводей, где я решу скрыться от посторонних глаз на ночь, меня навестят члены общины, что даже не будут знать испанского языка...


В 2024 году я отправлюсь в Меланезию, а пока делюсь моментами из прошлых путешествий. Чтобы оставаться в курсе событий, можете подписаться на мой телеграм. Там выходят анонсы.

UPD:

Продолжение: Амазонка. Часть 11. Неожиданная встреча с племенем. Ночью

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.