Аллергены

Когда мне пришла Повестка в военкомат, явиться такого-то числа с вещами, мой батя от радости чуть с ума сошёл! Он бегал по цеху, размахивая повесткой, и всем сообщал эту новость:
- Вот смотрите мужики, какого богатыря выпестовал! Родину будет защищать! Через неделю с вещами и наверное в Мурманск. Ай нет, наверное в Новороссийск. А! Да, куда угодно, лишь бы познал эту школу жизни!

После работы они отмечали это дело в чебуречной. Потом в парке. Потом вытрезвитель, где у него прихватило сердце, потом реанимация и что-то с сердцем, плюс обиженная печень.
Одним словом, меня лысого и худого, провожали в армию - мамка и мои лохматые кореша.
Мамка плакала и сетовала на жизнь. Один был в больнице, другой уезжал на два (три) года в неизвестном направлении.
Пазик пыхтел под окнами военкомата, и готов был забрать наши молодые тела на Угрешку. Мы ошалело улыбались и готовы были отдать все долги нашей необъятной Родине.

Сзади у меня на плечах висел безразмерный рюкзак "Турист - 5", спереди висела мамка:
- Ты сынок служи хорошо. Впереди всех в атаку не беги, но и в окопе не отсиживайся. Товарищи засмеют.
Я кивал ей в ответ головой, и мои друзья сунули мне в руку эмалированную кружку, наполненную до краёв "Алабашлы".

Мамка не унималась:
- Вот когда ты был грудной ещё, я побежала в отдел кадров, а отца оставила с тобой. Так он к тебе в кроватку положил соседского кота и апельсинов, которые у нас лежали с нового года. Проверял тебя. Есть ли реакция на аллергены или нет. Я прибежала домой, а ты лежишь весь такой синий, это потому что кричать уже не мог. Кот соседский у тебя в ногах спит, а апельсины по кроватке разбросаны. А папка очухался и говорит, мол так и так - ребёночек здоровенький. Аллергии на кота и цитрусы нет у него, значит хороший боец выйдет из него. Так оно и вышло. В армию вот теперь идёшь...

Она опять заплакала, а я выпил до дна полную кружку и пошёл садиться в автобус.
Нас везли долго и всю дорогу я думал о том, что здорово это батя придумал. Соседский кот и апельсины, помогут вырастить из глупых карапузов - настоящих бойцов. Всё по - отцовски просто и понятно...

К чему я это всё вспомнил.
Сижу сейчас на кухне. На коленях у меня лежит котя. На столе передо мной лежит порезанный дольками апельсин и начатая 0.5 коньяка. Прибегает совершенно безумная жена в истерике и слезах, кричит как резанная:
- Нашему сыну - Повестка!!!
Я выпил. Закусил. Погладил за ушком кота. Закурил.
- Дорогая, напоминаю у нас с тобой дочка. Это повестка Ивановым из 310 квартиры. Ошиблись ящиком.
- Аааа. Точно! - хлопает себя по лбу, - Плесни коньячку, нервы не к черту!..
Быстро хлопнула рюманю и пошла мыть голову.
Я опять почесал котю за ушком. Рассматривая свои красные от аллергии руки. Интересно на кота или апельсины?..

Авторские истории

33.1K поста27K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.