Алко-трип.

Предисловие: события описанные ниже, происходили в момент когда я был слишком беспечен ,не задумывался о завтрашнем дне и не знал чего хочу от жизни.

Все самые глупые решения которые я принимал и делал, были под действием алкоголя , и эта трэш-алко поездка не стала исключением . Так вот, сидим у меня дома бухаем\принимаем воду горькую . Через определённый промежуток времени было решено что нужно ехать куда подальше из этого города и страны (Беларусь). Нас двое я и Петя ,до этого я уже ездил в Россию поработать на дядю , но первый опыт оказался печальным и уехал я от туда практически ни с чем . Вторая попытка представлялась мне в самом лучшем виде и рисовал я себе её очень удачной. Но так как ехать из Беларуси в Москву двоим , как нам показалось на тот момент слишком уж скучно , позвонили Васе и договорились о встрече у него дома.
С пустыми руками в гости не ходят, поэтому взяли ещё парочку бутылок «Вечерние сумерки», хоть на улице уже и была глубокая ночь , это вино которое является самым бюджетным вариантом , что-то похожее на русский портвейн. После первого стакана , наши мысли с Петей про поездку я рассказал Васе , Вася выслушал нас очень внимательно , и вот уже второй тост звучал за успех этого путешествия. Дальше в процессе употребления чудодейственного напитка «Вечерние сумерки» ,от Васи поступило предложение что нужно ехать в Киев , до этого он там уже был и работал три месяца. Петя в момент всех разговоров вяло поддерживал беседу , и согласился сразу , я же подумал , что лучше будет посмотреть новый город и другую страну- чем Москву, которую уже видел и о работе в которой у меня сложились не самые лучшие представления . После этого я уже свято уверовал в то что в Киеве точно всё получится , тем более что Вася заверил нас что у него там есть хорошие друзья , у которых можно будет остановиться .

Вещи Вася уже собирал ,мои которых оказалось по минимуму ,две толстовки и джинсы с зубной щёткой , были взяты из дому заранее , так как я был уверен в положительном исходе дела. Вещи собирались с большой скоростью , как будто в доме пожар , и нужно было срочно выносить всё самое ценное . Допивая остатки вина было решено что медлить нельзя и отправляемся этой же ночью в четыре часа , пока часы показывали час ночи. В это время Юля , девушка Васи начала его отговаривать от этой безумной затеи. Когда Юля поняла что наш отъезд неизбежен она меня предупредила что если что то случится с Васей , во всём буду виноват только я один. Но я то был уверен что всё будет просто прекрасно и пообещал что ничего плохого не случится и сказал что бы она не переживала.

Дальше был долгий переезд на поездах ближнего следования . Так от одного до другого города мы проехали около 500 километров. Можно уже догадаться , что всё это совершалось одновременно с употреблением вина «Вечерние сумерки ». В это же время у нас, всех троих, получалось бегать от контролёров , спать маленькими отрезками времени , и чувствовать приближение границы . На этой самой границе граждан Беларуси без проблем пропускали в Украину , предварительно проверив паспорт , и поставив в него штамп о въезде. Отмечу ещё то что время года на тот момент была зима, а именно середина января , мороз не большой , можно даже сказать что тепло , по сравнению с морозом в минус двадцать, который был в декабре минувшего года. И вот идём мы на паспортный контроль , Вася первый , за ним я и потом Петя. При проверке паспорта Васи ,сотруднику таможни он показался подозрительным . Признаюсь что и я это заметил , правильно сказать паспорт оказался «тощим» , зрительно я уже сравнил его со своим , мой по объёму казался намного больше . В это время таможенник объяснил Васе, что ему запрещено пересекать границу и причина в том что в паспорте недостаточно страниц . Потом уже выяснилось , в паспорте у Васи не хватает половины страниц , из 32 там осталось 15 . Моему с Петей удивлению не было предела , мы просто не могли понять куда делись остальные 17 страниц которых нет . Вася это объяснил тем что недостающие страницы были необходимы в трудные моменты. А конкретно несколько из них было использовано на то что бы подтереть жопу , когда в нужный момент не оказалось туалетной бумаги , ещё часть страниц понадобилась на то что бы разжечь костёр в лесу , и ещё неопределённая часть ушла на то что бы записать свой номер телефона, для того человека кому он был жизненно необходим. Мы с Петей конечно понимали что для всех этих дел отлично подходит бумага , но почему из паспорта ? Других вариантов не было и приходилось выбирать , чистая жопа возле костра , тебе могут дозвониться или целый паспорт , понятно что Вася выбирал всегда первый вариант .

В общем ,стояли и думали что делать дальше . И вот в этот момент было самым разумным закончить это путешествие , развернуться и ехать обратно домой , так сделал Петя. А до этого Вася предложил что если нас не пропустили через границу, нужно и можно её обойти , Петя отказался от этого сразу . Я думал над тем , что этот проделанный путь сюда будет в пустую если сейчас развернуться , и решил преодолевать препятствия которые появлялись на этом пути . Ещё на тот момент я думал что с моим то паспортом всё в порядке и мне можно без проблем пересечь границу , но бросать Васю не хотелось(мужская дружба), поэтому пошли в обход. Лесом несколько километров , после чего наткнулись на реку . Как я уже говорил до этого, была зима но не достаточно холодно для того что бы река замёрзла и по ней можно было перейти. Вернулись обратно к железнодорожному пропускному пункту.

Дальше было решено поступить как Рэй Смит ,главный герой романа «Бродяги Дхармы». Подражая ему , я и Вася сидели в кустах и ждали первого товарного поезда который отправится в сторону Украины. Посидели там минут двадцать попивая вино, под уже известным названием «Вечерние сумерки» . День уже действительно клонился к вечеру и близилась вторая ночь этого трипа. Товарный состав загремел и тронулся сначала совсем потихоньку и постепенно начал набирал скорость. Не сговариваясь побежали вместе . А дальше я уже сам не заметил, всё так быстро произошло . Вот я уже на совсем маленькой платформе , которая находится в начале вагона , передо мной ограждение , за спиной лестница по которой можно залезть на крышу вагона . Сидел на этой маленькой платформе и пытался осмыслить те ощущения которые испытывал . Сразу даже не понял что сделал , и только потом уже через время полностью осознал , еду я на товарном составе , который не предназначен для перевозки людей . Потом и заметил у себя в руках бутылку вина , она всё равно что вросла в меня , стала одним целым вместе с рукой . Сделал пару глотков и решил что нужно найти Васю . Когда прыгал на поезд, видел что Вася залез через один вагон . Лестница на вагоне, у меня за спиной была крепко приварена , в крепости её сомнений не возникало . По моим предположениям такая же лестница должна была быть и с другой стороны , но я плохо знал строения товарных вагонов . Тем временем невозможно было понять пересекли мы границу или ещё нет . Лес , снег и воздух тот же что был 15 минут назад, но поезд то не стоит на месте , и я полез на крышу . Залез на середину вагона встал в полный рост ,сказал сам себе «запомни этот момент и эти ощущения» , постоял с пол минуты и пополз дальше . С другой стороны лестницы не оказалось , спуститься возможности я не видел , пришлось вернуться назад и ждать , ждать пока состав не остановится полностью. Теперь он набрал огромную скорость . "Вечерние сумерки" были выпиты быстро. Наступала ночь и становилось холодно . От того что я на открытой платформе поезда и ветра проносящегося рядом ещё холоднее . Так я просидел\проехал часа два , становилось невыносимо холодно , приходилось вставать и двигаться держась за поручень , приседал , делал махи руками и растирал одна о другую . Так прошёл ещё час .

Состав начал притормаживать , вздохнул с облегчением , не замёрзну, были такие мысли что околею от холода или свалюсь с поезд , действие алкоголя прекращалось и становилось страшно. Полностью остановились , подождал ещё минут пять , слез с поезда и пошёл искать Васю . Один вагон прохожу , Васи нет , второй тоже нет , третий , четвёртый , пятый и так до конца состава , вагонов 40 прошёл . Просто не мог поверить в то что я остался один . Тогда я уже понимал что нахожусь на территории Украины , возвращаюсь обратно , и смотрю ещё раз более внимательно , мысли о том что вот он здесь Вася , просто я его пропустил и не заметил , как и он меня , но нет Васи не оказалось на обратном пути . На улице в это время была глубокая ночь . На тот момент я превратился в полного эгоиста и думал только о себе , о том где Вася мыслей уже не было , были мысли только о том что теперь делать ?Куда идти ?Поезд прибыл на конечную станцию , а значит здесь есть где-то и обычная станция , железнодорожная , для людей , нашёл, оказалась совсем рядом в километре или двух от того места где я слез с вагона. Направляясь к ней меня встретили два сотрудника милиции , вот в этот момент я и подумал что на этом моё путешествии и закончилось . Попросили паспорт , даю паспорт , долго в нем копаются , и я понимаю что они ищут , штамп . Спрашивают где штамп о въезде на территорию другого государства? Где границу пересекал? Почему штампа нет ? Начинаю на ходу сочинять историю , что пересекал границу на машине , спал на заднем сиденье , меня не разбудили , вот так и пересёк границу , штамп не поставили просто по тому что, я его не дал для этого , так как спал , а разбудить забыли. Примерно с час я этим мусорам очки втирал и в уши писал, втёр так хорошо и написал так много, что мне поверили. Сказали что бы шёл на станцию и ждал первого утреннего поезда в сторону Беларуси , так и сделал. Первая электричка была в восемь утра по расписанию. Но уехать мне на ней была не судьба.

Есть ещё такое у меня правило на вокзале , не заводить знакомств с людьми которых видишь первый раз в жизни , второе это не пить алкоголя с этими людьми. Второму правилу я строго придерживался и отказался от предложенной мне горькой воды , самогона местного разлива , неизвестно что они туда льют , а выпивая потом с тобой происходят страшные вещи. Первое правило я нарушил и начал общаться с мужиком который мне предлагал тот самый самогон . Оказался вполне себе нормальный мужик , не считая того что пьёт в одиночку самогон ночью на вокзале , ну и так как до первого нужного поезда ещё оставалось три часа , решил поговорить с этим мужиком , за разговором время быстрее проходит . Рассказали друг другу что да как , кто от куда и чем живёт . Оказалось так что мужик этот живёт тем что продаёт вещи , покупает подешевле и побольше здесь ,перевозит через границу и продаёт дороже, а разницу себе , схема бизнеса проста . Вот только беда в том что перевозить через границу можно только определённый объём вещей . Дальше в мой адрес поступило предложение заработать не много денег , капиталовложений делать не придётся , всего-то нужно проверяющим контролёрам в поезде сказать что эти вещи мои , на каждого пассажира определённое количество. Согласился на это , за вещами нужно съездить в соседний город, и на это тоже согласился . Заранее предупредив что у меня денег на билет нет и поеду я только в том случае, если мне будет оплачен проезд , мужик согласился на это. Поехали в соседний город , дальше от границы , в другую сторону от Беларуси , в глубь Украины. Приехали рано , в 8 утра , ждали открытия рынка на автовокзале .

В этом ожидании , подходят ко мне опять сотрудники милиции , вопросы точно такие же как и раньше , ну и у меня та же сказка , снова начинаю втирать им очки, думаю что все мусора здесь олени шахматные , каждому можно плевать в погоны и остаться безнаказанным . С вокзала завезли в отдел милиции , там что то начали проверять , звонить всем подряд , пытаясь разобраться как так получилось что иностранный гражданин находится на территории другой страны без штампа который должен стоять в паспорте , а там его нет. Дело всё происходило в пятницу . Через час вышел мент , сказал что суд у тебя будет в понедельник за незаконное пересечение границы , дадут штраф и только тогда ты поедешь домой , теперь можешь идти, паспорт остаётся у нас . Вышел я на порог этой мусарни , снег пошёл и ветер холодный дунул , покурил и подумал что же мне делать до понедельника ? , сегодня только пятница утро . Постоял так ещё минут пятнадцать , без паспорта я уехать никуда не смогу . Вернулся в ментовку и сказал дежурному что жить до понедельника я буду у вас , идти мне некуда . У нас нельзя и всё такое в ответ услышал , я стоял на своём , паспорт или я остаюсь до понедельника здесь. После всего этого вызвали старшего объяснили ему в чём тут дело , и меня уже везут , куда? , на тот момент я не понимал .
Привезли меня в учреждение социальной помощи бездомным , называли они эту контору «прытулак» . Потом мне перевели на доступный язык «приют» .Содержались , жили или существовали там лица без определённого места жительства и занятий, «бомжи» по простому . Среди них оказался и я , в этом самом «прытулке» . Всё намного лучше чем я себе представлял ранее , кормили меня эти три дня не то что бы хорошо , но умереть с голоду нельзя если съедать всё что дают , постельное бельё так же оказалось чистым , даже лучше чем в московских хостелах. Работают там взрослые, толстые и добрые тёти . Каждой по отдельности рассказывал свою историю (ту сказку которую я втирал мусорам ) . От того что я её рассказывал так часто, о том как я пересекал границу на машине , каждый раз появлялись новые подробности , сказка постепенно стала полноценной, красноречивой историей , в которую я уже сам почти поверил, что всё так и было. Каждая тётя качала головой и приговаривала , «ну как так ? » , «нужно смотреть было , а не спать» и так далее в том же духе . За три дня которые я там провёл, мне выдали новую одежду , каждая женщина выдала из своего кармана !!! , по возможности чуть-чуть денег , так собралась небольшая сумма которой мне хватило на обратную дорогу . Работницам этого приюта , я безгранично благодарен , за всю помощь которую они мне оказали , на самом деле «большое спасибо огромное».

Понедельник , пришёл в суд к восьми утра . Самого суда как такового не происходило, посидел в коридоре , а через пол часа мне вынесли паспорт и бумагу-квитанцию на оплату штрафа . Пообещал что обязательно оплачу. Ещё через пол часа , сидел в поезде и ехал к себе домой в Беларусь .
Приехали на границу , все из поезда вышли , и пошли переходить границу , у всех проверяли документы . Меня сразу узнали , вокруг собрались человек пять работников таможни, начались расспросы что и как ? Таможенники эти были Беларусы , им я рассказал как оно было на самом деле . Одному из них я показал бумагу –квитанцию на оплату штрафа , он её почитал , сказал что бы порвал и выбросил, никаких денег хохлам платить не нужно , обойдутся. Спросили , где друг ? Вас было двое на поезде . Рассказал всё как было, что не нашёл его когда поезд остановился. Начали мне объяснять что он мог спрыгнуть с поезда , когда тот притормаживал , или ещё что случилось , и теперь он лежит в снегу сломав ноги и помочь ему никто не может . Где друг? Я на самом деле не знал где Вася . А таможенники меня уверяли в том что он мог прыгнуть, сломать себе ногу или две , и теперь его там доедают волки среди леса . Повторили это несколько раз . Объясняли что так делать нельзя , когда я стоял на вагоне они меня видели и хотели застрелить. Теперь во мне уже не было эгоиста, я был в полном порядке и о том что меня хотели застрелить я не думал , мои мысли постоянно возвращались к тому что произошло с Васей ? Где он ? А вдруг на самом деле он в снегу , в окружении волков и со сломанными ногами. От этого меня бросало в пот , ведь я обещал Юле, девушке Васи что всё будет в порядке. С этими мыслями к следующему утру я добрался домой . Первым делом позвонил с домашнего телефона Васе на мобильный . Вася оказался дома и в полном порядке . У меня отлегло, я успокоился , он жив и с ним всё хорошо . Но как так ? Как ты оказался дома ? Где ты был после того как поезд остановился ? Я сам видел как ты залезал на поезд который уже начинал ехать . Вася рассказал о том что , да залез , но потом , почти сразу, пока поезд не набрал скорость , спрыгнул. Дальше я уже не слушал что говорил Вася , повесил трубку и пошёл спать. Через десять дней я уехал в Москву автостопом, один.

Алко-трип. Реальная история из жизни, Поезд, Вагон, Алкоголь, Республика Беларусь, Украина, Длиннопост

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А когда это ставят штамп в паспорте при пересечении границы Беларусь-Украина?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Штамп в паспорт ставят когда вы пересекаете границу Беларусь-Украина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. Понятно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку