Алексей Иванов "Общага-на-Крови"

Алексей Иванов "Общага-на-Крови" Алексей Иванов, Общежитие, Книги, Обзор книг, Литература

Дочитал эту книгу. Шок и удовольствие - вот два слова, которые описывают состояние во время и после прочтения этой книги. Шок от того, о чем она, от чрезмерной концентрации радикальности, от гиперболизированности происходящего. Удовольствие от того, как это написано, с какой подачей, какие языковые приёмы использует Иванов. Прошла ассоциация немного после прочтения этой книги с "Волхвом" Фаулза и "Тайной историей" Донны Тартт, послевкусие от книги примерно такое же. Хотя все три книги совсем про разное.


В студенческие годы я тоже жил в общежитии все 5 лет учебы. И зачастую это была обычная мирная жизнь без каких-то особых загибов так сказать. Но при этом и у нас был паренек, который сбросился с пожарной лестницы и разбился насмерть прямо перед общагой, а также паренек, который вскрыл вены  в душе. ТО, что описывает Иванов бывало в каждой общаге, наверное, в той или иной мере, при этом общага - это по сути мини-модель района, города, страны, мира...Все мы живем в общежитии, разница только в его размерах. И "выселить" нас тоже могут в любой момент в том или ином смысле.


Весь мир делится на отличников и нелегалов...

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.