Аластер Рейнольдс «Помехи»

Действие рассказа помехи происходит в недалёком будущем. Учеными уже доказано существование других ветвей реальности, а иногда с параллельными мирами можно даже вступить в контакт. Обмениваться информацией между реальностями несложно, но как совершить туда путешествие? На помощь приходит новая технология – нервосвязь. Данная разработка существует уже давно. С её помощью туристы посещают разные страны, по сути не выезжая за пределы родного города. Например, в далекой жаркой стране малообеспеченный гражданин помещается в искусственную кому на несколько дней, а в это время богатый турист получает полный контроль над его телом с неограниченным доступом ко всем ощущениям.


Джо и Майкл – давние приятели-ученые. Джо изучает параллельные миры, и должен стать первым человеком перенесшим свое сознание через нервосвязь в другую реальность. В это же время в результате несчастного случая погибает жена Майкла, с которой тот был последнее время в ссоре. Джо решает уступить возможность путешествия в другой мир Майклу, чтобы он там смог по-настоящему попрощаться с женой и сказать всё то, что не успел.


Название рассказа – «Помехи» – имеет целых два значения. Во-первых, по мере удаления разных ветвей реальности друг от друга сигнал нервосвязи все больше угасает, и Майкл постепенно теряет различные ощущения. Во-вторых, несмотря на разрыв Майкла с женой, они оба, как оказалось, подумывали над тем, чтобы возобновить отношения. Однако каждый раз им что-то мешало: неотложные дела, работа, предрассудки или гордость. В одно мгновение человек умирает, и уже не получится сказать то, что так хотелось. Заставляет задуматься. У нас с вами ведь нет доступа к параллельным мирам и нервосвязи.


Итог: Отличный рассказ, в котором под научно-фантастической оболочкой скрывается личная драма. После прочтения ещё долго не покидает чувство лёгкой грусти, но вместе с тем в финале мы видим, что есть ещё хорошие люди, готовые прийти на помощь.

Аластер Рейнольдс «Помехи» Рецензия, Обзор книг, Фантастика, Аластер Рейнольдс, Рассказ, Перемещение, Драма, Параллельная вселенная

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.