Актуально для всех сидящих за компьютером и телефоном

У многих своих знакомых такой горб как на превью к видео замечаю. Проблема не возрастная, так как замечал такое даже у 13ти летних. Оказывается ларчик просто открывается, в видео представлены варианты исправления.

https://www.youtube.com/watch?v=9lClAvnmMng

К посту есть вопросы #comment_180209885

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
244
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понимаю, нахрена он решил с верхней трапецией работать, они и так у всех пережата, и плечи к ушам подняты у каждого второго, отстающие и слабые как раз средняя и нижняя обычно. А от вдовьего горбика помогает 1. Обязательный контроль осанки 2. Упражнения на глубокие разгибатели шеи. Вдовий горбик образуется от их слабости, связка начинает утолщаться, чтобы выдерживать вес вечно наклоненной головы.


1. Контроль осанки. Телефон держать на уровне глаз, поддерживая локоть второй рукой. Следить за положением головы при работе на компьютере.


2. а) Лежа на спине на вдохе надавить затылком в пол, удерживать сопротивление 3-4 секунды, на выдохе расслабиться. Не допускать запрокидывания головы. Если горбик мешает положить голову ровно, под затылком должна лежать книга.

б) Понадобится резиновая лента со средним сопротивлением (4-6 кг).

Стоя на четвереньких ленту накинуть на затылок, концы ленты под ладонями. Затылком тянуть ленту вверх, не запрокидывая голову. При этом затылок и спина остаются на одной прямой линии. Можно добавить также разгибание бедра назад (тянуться ногами назад поочереди), при этом не давать наклоняться голове. Упражнение выполняется в течение 1,5 минут.


А вот той хренью, которую дядя наснимал, можно просто поднять плечи к ушам еще сильнее.

раскрыть ветку (159)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А есть какой-нибудь способ контролировать осанку и не забывать об этом?

раскрыть ветку (95)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался на канал в телеге, каждый час присылает сообщение "спину выпрями".

раскрыть ветку (18)
142
Автор поста оценил этот комментарий

...псина сутулая.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
И палец из носа вынь
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чо вам мой палец мешает!? Законом не запрещено! Ковыряю где хочу! На 95% безопаснее чем...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ваш палец, это мой палец.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дай ссылку
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@spinuchan

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку в студию)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@spinuchan

1
Автор поста оценил этот комментарий
Где ссылка то?)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@spinuchan

1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже жду

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@spinuchan

Автор поста оценил этот комментарий

ссылку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@spinuchan

Автор поста оценил этот комментарий

а через минуту забыл)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если хотя бы 10 минут будешь держать ее прямой после каждого напоминания уже неплохо.

Автор поста оценил этот комментарий

это надо каждые 2-3 минуты писать

39
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант из собственной практики: каждое утро (день/вечер - неважно) встаешь спиной к стене так, чтобы касаться стены лопатками + локтями + ягодицами + икрами + пятками и затылком. Стоишь так минуты две, можно довести потом до пяти. Да, и плечи (трапеции) расслабить.

Если при этом еще и зарядку по утрам делать, а также не забывать про упражнения по укреплению мышц спины, результат не заставит себя ждать.

Интересный побочный эффект: при фотографировании забудешь вопрос "куда девать руки?", потому что стоять красиво и с выправкой :)

ЗЫ: периодически малознакомые люди спрашивают "Вы бывший военный? У вас такая здоровская выправка". Неть, я не военный.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
советская йога какая то - встаньте к стенке, касаясь пятками
Предпросмотр
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор Кто троллит
16
Автор поста оценил этот комментарий

хаха, как меня в детстве заебывали этим

встаешь спиной к стене так, чтобы касаться стены лопатками + локтями + ягодицами + икрами + пятками и затылком
с моей физиологией это всегда было НЕВОЗМОЖНО БЛЯДЬ!


Потому что если я попытаюсь так сделать, то мне надо очень сильно согнуть ноги, чтобы коснуться пятками стены (всегда имел крупные мышцы ног), а в тот момент когда я все-таки касался стены пятками, икры отрывались от стены, а я уже был полусидя (ноги уже не прямые). Я столько про себя наслушался, что нихуя не умею по принципу "ну смотри, у меня же получается"... Ненавижу блядь...

P.S. Если пятки не касаются стены - спокойно могу делать

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа! Мне ещё и выговаривали, что ноги "не такие стройные, как должны быть у девочки". Ну, блин, какую родили, такая и выросла.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какие? без фото не разобраться

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, прямо в сердечко. Только мне про отсутствие девичьей упругости жопы говорили. Здорово, правда?

30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это стимпаки.

Автор поста оценил этот комментарий

Вилка еретика?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Заменяешь стул / кресло / диван на швейцарский мяч (он же гимнастический, в общем, большой такой мячик для упражнений) - profit!

Даже если научиться на нём сидеть сгорбившись, всё равно будешь постоянно двигаться, балансируя - хотя бы статика уйдёт, плюс на нём прикольно пружинить, нервы успокаивает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Шеф не поймет(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не прокатит ему сказать, что доктор прописал, или дать шефу потестить такой мячик, можно попробовать в качестве компромисса икеевскую табуретку nilserik. Мне очень нравится - она небольшая и сверху круглая, буквой "зю" уже не рассидишься. А еще бывают всякие специальные круглые подушечки, которые кладутся на обычный стул и заставляют сидящего держать баланс.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Корректировочные пояса есть, но они на шею никак не влияют, только на область лопаток. Можно как вариант поставить себе напоминалку на телефон, и каждый час становиться спиной к стене и делать упражнение, которое я для положения лежа написала. Можно еще книгу на макушку положить, но я не очень понимаю, как в таких условиях работать 😁 Дело тренировки в любом случае. Нужно вырабатывать в себе эту привычку.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В наше время пояс делался из веревки и назывался восьмерка )
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Только я б не сказала, что это штука сильно полезная 🤔 Голову она никак не держит, грудная клетка поясом застабилизировали, и в итоге получаем еще большую нестабильность в шейно-грудном переходе. Споры по поводу этих штук давно идут. В принципе, как напоминалка они работают, но я бы лучше выбрала вариант с будильником и упражнениями по часам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну помогала не сутулиться )больно было )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то в норме грудной отдел в кифозе должен находиться, а у нас почему-то многие считают, что чем прямее, тем лучше.

Автор поста оценил этот комментарий

Надо еще в месте, где планируешь вставать, снять нахрен плинтус, чтобы не мешал пяткаи к стене прижиматься)
У меня вот прогиб в пояснице, я не знаю, как правильно вытягиваться у стены, чтобы это считалось ровным

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого типа осанки свое нейтральное положение всех физиологических изгибов. Есть тест у стены, когда все эти лордозы/кифозы смотрят, но он вообще малоинформативный. Вот пришла дама с большой попой и всё, на мостик ее изогнуть придется, чтобы спиной стены касалась. На самом деле про стену - это упрощение, чтобы хоть люди примерно поняли к чему нужно стремиться. Так-то можно и без стены делать. Просто тянуться за макушкой вверх и слегка уводить затылок назад.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Делать разминку с утра, прорабатывая мышцы спины. Сам замечаю что после того как потренировал спину весь день хожу с прямой спиной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
смотря че таскать
5
Автор поста оценил этот комментарий

Осанка начинается с поясницы. Гиперэкстензия в помощь.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Осанка начинается со стопы и с глубоких разгибателей спины, а они работают при положении, когда вы стоите или сидите и тянетесь за макушкой вверх. Гиперэкстензия же имеет кучу противопоказаний, включая гиперлордоз, который чуть ли не у каждого второго. И вообще это очень сильно - рекомандовать гиперэкстензию человеку, у которого разгибатели настолько слабые, что даже голову держать не в состоянии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что, триггеров нахерачит себе, потом уползёт из зала с мыслью что спорт это не для него
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой вариант, правильно сидеть за компьютером. Для этого ставим монитор на подставку, приподнимает таким образом, чтобы глаза при выпрямленной спине смотрели в чуть выше центра монитора.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это надо с детства говорить объяснять а не тогда когда уже Пикабу появился
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Эмс.
С детства говорили-объясняли. Еще и про пользу спорта.
Но пока не ловишь проблемы от неправильной осанки или нехватки движения - не понимаешь важность этого. И то, либо ты уже словил ахренеть какие проблемы, либо ты по какой-то причине начал качать мышцы и внезапно тебя осеняет "тысячачертей! Теперь в конце рабочего дня моя спина не отваливается!"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы кому показать рассказать было бы норм ,)со спиной ещё и ноги бывают )
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время – сегодня." (с) стэтхем

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы это ещё работало( с детства ходила на танцы много лет подряд, соответственно привычка контролировать спину. Младшему брату тоже постоянно напоминала держать осанку. Нифига, как подрос - "яжсамыйумный мненорм". Теперь ему за 25, спина уже потихоньку сыпется и горбик, да. Пока сам не сообразил, что спину надо держать ровно - все разговоры были тупо ни о чём.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вообще можно вспоминать про "держать спину"? тем более, ребенку, у которого каждую минуту новые мысли и дела.

Он может и сразу понимал, да только вспоминать об этом нереально, если не выдрочен какими-нибудь танцами-балетом

Автор поста оценил этот комментарий

А вы посмотрите внимательно на то КАК учат держать спину. Подними лопатки, отведи назад и опусти, но движение лопатки на положение спины в статичном положении не влияет никак. Это заблуждение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как бы да. Чаще всего люди только за лопатки и помнят, хотя чисто с них толку немного. Надо и за всем остальным следить: те же плечи у многих перекособочены, поясница чёрти-где и  как.  А ещё матрас и подушкк тоже важны. Нас на танцах гоняли так, что до сих пор привычка контролировать осанку осталась."Подбери поясницу, помни за шею, не напрягай ты так спину, ровнее, плечи на одной высоте,  легко и естественно вдох-выдох, итд итп". Сам себя пинать не будешь - за тебя никто твою спину ровнять не станет

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Осанка - это то, как твоя нервная система сбалансировала все мышечные дисбалансы в теле. В теле все на все завязано. Через мышечные цепи, синергичность/антагоничнлсть и это дэ.
Держа спину типо ровно ты нихуя не помогаешь ей. Только новых вводных для адаптации системы добавишь. Там надо последовательно приводить все в порядок, чтобы система сама и без надзора начала работать. А контроль - это херня
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, контроль может навредить
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ежедневно делать валик под лопатки. Можете загуглить как правильно делать. Реально помогает даже избавиться от сколиоза
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы себе неправильно представляете, что такое сколиоз
1
Автор поста оценил этот комментарий

При сколиозе (не путать с нарушением осанки из-за неправильного образа жизни) запрещены разгибания грудного одела, вы этим сколиоз еще сильнее можете спровоцировать. При сколиозе грудной отдел развернут и разогнут, у них дефицит сгибания на самом деле. Идиопатический сколиоз исправляется либо самостоятельно, либо в более тяжелых случаях корсетированием и ежедневным выполнением специальной ИНДИВИДУАЛЬНОЙ гимнастики, включающей в себя множество дыхательных упражнений в определенных положениях, в тяжелых случаях только операцией.


Пожалуйста, не рекомендуйте такие ролики из интернета людям со сколиозом. Они могут потерять время для его лечения или навредить себе. Кроме того, такое упражнение противопоказано при некоторых типах осанки (к примеру, при плоской спине).

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Что за упражнение с валиком под лопатки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите вот это видео
Вообще это метод пришел из японии. Можно много информации о нем нарыть. Сама на валике лежу уже года 3 где-то. Сначала спина болела после него, т.к. были проблемы с осанкой. Сейчас на валике прям кайфую. Добавила еще кучу упражнений на спину, например упражнения с теннисными мячами
Предпросмотр
YouTube1:00
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воротник Шанца вам в помощь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Его нельзя носить дольше двух часов в день.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже за эти 2 часа в день получилось улучшить осанку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

самоконтроль. Сначала будешь вспоминать и выпрямляться каждый час, сидеть с прямой спиной будет тяжело. Потом каждые пол-часа начнёшь себя одёргивать, а потом привыкнешь, да и держать спину прямо будет легче.

Я ещё в метро еду - не сажусь, а встаю к стене (или к дверям напротив) и выпрямляюсь. Телефон читаю на поднятой руке, чтоб голова не опускалась (Спасибо совету выше, буду руку другой поддерживать теперь, а то чувствую, как напрягаются плечи-шея)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это как раз полная херня, вместо работы собственных мышц тут всё делает корсет, при снятии которого становится ещё хуже.
раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с вами на половину.

У меня сидячая работа(как и у большинства сейчас). И я хожу в зал 2-3 раза в неделю. Не качаюсь, а кардио и скорее проработка мышц, чтобы были в тонусе.

И у меня бывают головные боли из-за того, что осанка неправильная и нагрузка идёт на  шейный отдел. Сидеть все время ровно сложно. Ходил на массаж и массажист посоветовал подобную штуку как на картинках выше, но Упрощенный вариант(чисто ремни, которые сходятся в районе лопаток). Я начал ее надевать когда работаю и из-за того что плечи отведены назад и спину держишь ровно - шею так же начинаешь ровно держать. Потому что если опустить голову - сразу шея затекает и дискомфорт начинает сменяться болью. Т.е. эта штука держит спину и не позволяет опускать голову сильно.

Не могу сказать что головные боли прошли совсем, но после того как я привык работать в этой штуке, осанка стала чуть лучше. И голова стала болеть чуть меньше. Раньше регулярно 1-3 раза в неделю болела, теперь 0-2 раза в месяц болит. Понял я это по тому сколько я таблеток от головных болей ем.


Поэтому я бы не сказал что Это полная херня. Если подойти к вопросу комплексно, заниматься в зале(держать мышцы в тонусе), поменять подушку, поставить хорошее кресло и использовать эту штуку во время работы(Контролировать осанку когда сидишь), то через пару месяцев польза будет. Привыкать сложно, результат не сразу, но я ощутил изменения.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут главный вопрос в том что случается потом, когда ты уже без этой штуки. Привычка сидеть как нужно сохраняется, или без этой штуки уже не поработать?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, нет ничего вечного и со временем медленно все возвращается к состоянию до использования этой штуки.

Но можно выработать правило: садишься за комп - надеваешь её. Как штаны после того как проснулся)

Так же как если забиваешь ходить в зал - стремишься к состоянию тюфяка)

С годами приходится смиряться, что есть вещи, которые нужно будет делать всю оставшуюся жизнь) Иначе качество жизни будет падать быстрее. Всех ждут боли, хронические болезни и ухудшение здоровья. И нужно это как-то пытаться отсрочить.

У меня начало звенеть в ушах. Не смертельно, но иногда звенит чуть громче и сложно заснуть. Сходил к врачу - говорит что проблемы с давлением в черепушке. Прописал уколы и таблетки. А мне блять немного за 30))) И я веду сравнительно здоровый образ жизни) очень надеюсь что это пройдёт. И что не надо будет постоянно пить таблетки, чтобы не звенело в ушах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такие же проблемы с шеей и тоже недавно появился шум в ухе с той стороны, где шея себя хуже чувствует. Говорят, это обычное дело про остеохондрозе. Конечно же сильно помогает удобный стул и подходящая высота рабочего места. Вот у меня доме стул спину обнимает, за ним можно долго проторчать, а на работе, хоть вроде и недешевый, большой, но херня какая-то, после него периодически приходится даже шейный воротник надевать, так устаешь.


Вообще, советуют на лечебный массаж ходить раза 4 в год, но меня сильно задалбывает, искать этих массажистов и главное, ездить к ним. Еще и какой-нибудь ебанутый попадется, который херакнет тебя в спину, что потом будешь годами бояться, когда тебя по спине трогают.
Среди мануальщиков, кстати, частенько замечала каких-то припизднутых, то они в силу камней верят, то в волшебное течение лимфы.

Лучше каждый день дома самостоятельно упражнения делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу припиздвнутых мануальщиков это да) у меня у друга заболели рёбра. Он боксом занимается и сильно всандалили. Болели очень, думал что сломал. Говорит это другому знакомому, а этот знакомый - массажист и мануальщик. Говорит приходи исправлю.

Друг пришёл, а тот к нему не прикасается даже. Почистил ауру, поводил руками и в место где болит кашлять стал. Типа Шумно наполняет легкие воздухом и кашляет) друг от него сбежал сказав что все очень помогло. Но понятное дело что нифига не помогло))

Автор поста оценил этот комментарий

Покцпала самые дешевые эластичные ленты для поддержки осанки. Все время во время бдений над учебниками носила. Так за год привычка очень плотно вошла в мою жизнь и сохранилась еще года на три. А потом уже и тренироваться перестала,мышцы ослабли. А с ними и осанка.

Автор поста оценил этот комментарий

Для шеи есть шина Шанца ну и как и все корсеты их носить не более 30 мин за раз иначе мышцы ослабнут и вся нагрузка ляжет на кости и м/п диски.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё эта падла впивается в подмышки, пережимает там руки, выкинула нафих.

Автор поста оценил этот комментарий
Помню, в школе у подруги был корсет, который ее током ебошил, когда она сутулилась. Такие имеют смысл?
2
Автор поста оценил этот комментарий

почему? ты начинаешь горбиться, чувствуешь, что корсет тебе не даёт это сделать и сам исправляешь осанку

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Корсет снимает часть нагрузки с мышц, мышцы без нагрузки ослабевают, сняв корсет все становится только хуже потому что мышцы теперь не держат спину, они стали слабыми.


Поэтому все эти корсеты выписывают по показаниям (а не просто для некой осанки) и зачастую строго ограничено по времени.

2
Автор поста оценил этот комментарий
когда наконец то выпрямился
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть - купи нормальное кресло и крепление для ноутбука/монитора чтобы экран висел перед глазами на нужной высоте. Иначе что с массажем у мануалиста, что без, и как мышцы не качай, и какие упражнения не делай, и как себя не контролируй рано или поздно реальность победит и у тебя всё-равно вырастет горб.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты себя любишь 😀😀😀

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я лёжа смотрю телек и в комп играю. Ваааще спина не страдает,огонь))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю одного классного дядьку на ютубе. Ну и вот он порекомендовал как просто можно держать осанку. Нужно просто....... Просто представить что у тебя на груди стоит стакан с водой и ты должен выставить грудь так что бы этот стакан не перевернулся. После того как грудь вперёд уводится осанка автоматически принимает правильную форму. Мне лично помогло плюс занятия в зале. Всем здоровья!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Грудь не должна вперед выводиться, грудной отдел в норме кифозирован, дядька вас пытается заставить держать военную выправку, что не является правильной осанкой, по сути эта осанка называется "плоская спина" и проблем там совсем не меньше, чем от гиперкифоза. Ну и плюс вывести грудь вперед и вверх можно и с наклоненной вперед головой.


Сейчас на всех современных курсах пилатеса учат тянуться через макушку или по линии задней поверхности шеи вверх, как если бы вы всем телом пытались подняться за головой вверх и коснуться потолка. Это движение как раз и инициирует работу глубоких мышц, которые в основном и отвечают за поддержание позвоночника.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, попробовал я сейчас сделать как вы сказали потянувшись макушкой к потолку. Эффект для меня точно такой же как и со стаканом. Я же не имел ввиду погибать грудь так что бы там идеально ровная ровная поверхность была параллельная полу. А просто вперёд немного грудь и плечи сами уходят назад немного и горба нет и голова относительно прямо находится. Но в упражнении что вы написали тоже свои плюсы есть. Я почувствовал как ещё дополнительно что то между лопаток напряглось в работу
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По факту это разные движения. Со стаканом - это чистое разгибание грудного отдела, вытяжение за макушкой - это выведение всех отделов позвоночника ближе к нейтральной позиции. Тут почувствовать нужно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

есть)

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже актуален вопрос.

48
Автор поста оценил этот комментарий

контроль осанки это чушь, как её контролировать если нет мышц которые её держали бы? нужно "качать" спину и тогда ничего контролировать не надо, она сама по себе будет.

раскрыть ветку (25)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С первым предложением согласен, а со вторым не очень. Я вот был сутулым. Походил в тренажерку два года. Успехи были, показатели вполне росли, мышцуни заметно увеличились в том числе и на спине. Но сутулость не ушла, пока не начал её контролировать.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Может ты спину и подкачал, но грудные подкачал сильнее спины.Вот ничего и не изменилось, а то и может хуже стало. Спина и грудь мышцы-антагонисты

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ничего и не изменилось, а то и может хуже стало

Так изменилось как раз, когда контролировать начал и потом это вошло в привычку.

Да и отказаться от того же жима штанги лёжа новичку будет как-то неправильно, на мой взгляд. Одно из основных базовых упражнений и куда без него? Гантелями такой эффект не получишь.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Новичку как раз вполне можно отказаться от жима. На начальном этапе хватит отжиманий разного рода и гантелей. Любит у нас народ придти в зал и начать упарываться по базовым, не овладев техникой. Такого иной раз насмотришься. Молодой дурной организм тянет веса, прогресс радует, мотивация, давай навесим еще...и привет необратимые травмы, типа протрузии, как у вашего покорного слуги. Ну и давайте не забывать, что мы хотим осанку, и чтобы грудные не сутулили спину, их нужно растягивать! Не столь и страшно их накачать, если они будут эластичны. А растягивать как раз можно гантелями и отжиманиями на упорах, чтобы грудь уходила больше вперед. А уж когда будет хоть какой-то базовый мышечный корсет, сбалансированная осанка - пожалуйста, начинайте серьезную работу. 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да и отказаться от того же жима штанги лёжа новичку будет как-то неправильно, на мой взгляд. Одно из основных базовых упражнений и куда без него?

Как раз таки новичку такие базовые упражнения с свободными весами не рекомендованы. Слишком слабые мышцы которые банально к такому не готовы, как итог высокая травмоопасность.


Поэтому по уму новичков сперва сажают за изолирующие тренажеры, упражнения с собственным весом вроде подтягиваний где травмироваться очень сложно и переходят к базе лишь после значительного прогресса.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Само собой я имел в виду человека с опытом хотя бы полгода, а не подснежника зеленого.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы ее не начнете контролировать, она из ниоткуда сама не появится. Как ни странно это тоже является упражнением, причем основным.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за упражнение?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удержание осанки. Просто сидеть и тянуться через макушку вверх. Так работают глубокие разгибатели спины.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ок, спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть простое упражнение на осанку. Встаньте, ноги на ширине плеч. Поднимите руки вверх, ровно вверх, чтобы были перпендикулярно полу. А теперь прямые руки опустите вниз, через бока, не отклоняясь ладонями от боковой линии. И вот с такой спиной и ходите.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В закачке есть проблема. Так называемый «мышечный корсет» не может выпрямить осанку по двум прячинам:
1 искривлённый позвоночник давит на мышцы, вследствие чего не получится равномерно закачать их
2 даже если сиять на своём, то мышцы могут лишь закрепить искривлённый позвоночник в его форме

Со слов массажиста в зале, сам в вопросе не очень копенгаген
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Закачка закачке рознь. С дури и хер сломать можно, как говорится. Хороший тренер который в лфк смыслит я думаю сможет улучшить ситуацию, но такого не просто найти.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Осанка начинается со втянутого живота. На брюшные мышцы опираются мышцы спины. Достаточно приучить себя ходить с втянутым животом, чтобы спина выпрямилась.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока вы не начнете тянуть позвоночник вверх, то хоть прилепите пупок к пояснице, все равно ничего не выпрямится. Втянуть живот с круглой спиной легче легкого. Плюс есть разница между втянутым животом, когда вы даже диафрагмой работать не сможете, и подтянутым, когда мышцы кора слегка в тонусе все время.

Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя так делать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ходи горбатый
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно, ведь есть только 2 варианта - твой и неправильный. Если ты будешь ходить с втянутым животом - диафрагма не будет работать как нужно, т.е будут проблемы с корректным дыханием, а правильное дыхание делает для осанки побольше, чем мышцы спины.

П.с - ходил с втянутым животом несколько лет - куча проблем со спиной
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в тренажёрку ходил спину подкачать. Фигня это. А вот на кроссфит спина прошла. В чём секрет?
В много повторных упражнениях на всё тело. Вряд ли в тренажёре вы будете делать 3 подхода становой по 20 раз с пустым грифом, а между ними ещё и бёрпи. А меж тем это отличные упражнения на мелкие мышцы и разгибатели позвоночника
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кроссфит является одним из самых вредных вариантов для любителя. В тренажёрке гораздо проще контролировать технику и интенсивность тренировки. При необходимости можно использовать любые режимы работы, хоть многоповторку, хоть силовые. Если вы не смогли прокачать спину в тренажёрке - проблема не в тренажёрке.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В тренажёре работа на силу в основном. С весами. И нет тренера, который скажет "делай 100 повторов без веса"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В тренажёрке есть и тренер и выбор режима работы. Но вообще лучше всего сочетать тренажёрку с плаванием например, или другими аэробными нагрузками, только качаться или только фигачить кардио - нецелесообразно.
Автор поста оценил этот комментарий

Надо хорошо поискать. Мой тренер даёт по 15 повторений на 3 подхода и по 20 на 4 с малым весом. Горб почти прошёл. Когда мышцы правильно загружаются тело привыкает к правильному положению и не хочет уже ходить скрючившись.

Автор поста оценил этот комментарий

я про тренажёрку вообще ничего не говорил :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
А если не горб, а именно шейный позвонок выпирает? Сколько себя помню всю жизнь так было, но никакой жировой прослойки на нем нет, просто кость
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Без осмотра вам никто точно ничего не скажет, может быть с вами вообще всё в порядке, определённые шейные позвонки выпирают у всех, но у некоторых типов конституции тела это проявлено сильнее. А может быть у вас и осложнение. Ищите специалиста

2
Автор поста оценил этот комментарий

Седьмой шейный (иногда первый грудной) в норме выпирает. Еще может быть особенностью осанки, если прям сильно заметно.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне его мануальщик вправлял, хватило на пару недель. хз на самом деле, насколько нормально так делать

Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, у меня так. Вечно на физкультуре в институте втыкался этой косточкой при кувырках вперёд

20
Автор поста оценил этот комментарий

п.2б можно так выполнять упражнение?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Серёг, не получится. Волосы у тебя короткие.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа. Вот поэтому и называется "вдовий горбик". Потому что некому так в упражнении помогать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Загибать шею назад - вредно. Как и делать полностью круговые упражнения для шеи. Только с одного бока на другой.
Передайте даме, чтобы она противодействовала силе натяжения, подкачает мышцы шеи)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

интересное замечание. Почему вредно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у многих провоцирует нестабильность шейных позвонков.

Автор поста оценил этот комментарий

Там какие-то мелкие косточки, мне все мануальщики говорят, что так делать нельзя

Автор поста оценил этот комментарий

Даже с сопротивлением не всем можно делать упражнения. Если там уже есть нестабильность, выраженный тонус мышц, можно нехилых вертолётов поймать и в обострение свалиться

1
Автор поста оценил этот комментарий
Девушкам понятно, а парням, парням как быть?
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Отращивать волосы.

Автор поста оценил этот комментарий

Это поверхностные разгибатели, а вам нужны глубокие. Причем здесь даже поверхностные не работают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне недавно сказали что у меня плечи подняты, как будто я чтото боюсь, похоже именно описываемый вами случай, подскажите что нужно делать с верхней трапецией, чтобы исправить осанку?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Шраги с небольшим весом (ПИР нисходящей части трапеции).

2. Стабилизация лопатки.

3. Контроль осанки

4. Самомассаж

5. Развивать диафрагмальное и латеральное дыхание.



1. Постизометрическая релаксация является одним из наиболее эффективных типов стретчинга, смысл заключается в том, что после непродолжительного напряжения мышцы вы ее растягиваете.Это упражнение я даю практически всем. При тяжелых грыжах шеи запрещено.


Вам понадобится небольшая гантель (3-5 кг для девушек, до 10 кг для парней), лучше резиновый амортизатор со средним или сильным сопротивлением (больше 7 кг).


Исходное положение стоя, гантель в правой руке, рука вытянута вдоль бедра. Либо стоя на резиновом амортизаторе, оба его конца в правой руке. Вы должны чувствовать его натяжение.


Спина прямая, осанку не менять. На вдохе подтянуть правое плечо к правому уху, голову также наклонить навстречу к правому плечу. Удерживать напряжение 3-4 секунды. На выдохе опустить правое плечо вниз, чувствуя натяжение трапеции справа, голову наклонить в противоход к левому плечу. Можно также левой рукой СЛЕГКА надавить на голову и потянуть ее сильнее. Удерживать вытяжение 3-4 сек. Повторить 10-15 раз на правое и столько же на левое плечо.


2. Стабилизация лопатки необходима, чтобы вы научились не включать трапецию, поднимая руки, другими словами при подъеме руки плечо не должно тянуться к уху.


Выполнять можно из положения стоя, сидя, лежа на спине, лежа на животе.


Поднимите прямую правую руку вверх в потолок. На вдохе поднимите правое плечо сильнее к уху, с выдохом потяните правую лопатку вниз к пояснице, плечо так же должно начать опускаться. Рука при этом прямая и остается вверху. Повторить по 15 раз на каждую руку.


После этой подготовки поднимите руки через стороны вверх следя за плечами, старайтесь тянуть плечи все время вниз. Затем сделайте это же, но руки поднимайте перед корпусом до тех пор, пока можете удерживать плечи внизу.


3. Контроль осанки. Периодически представляйте, как резиновый амортизатор тянет ваше плечи вниз. Макушкой тянитесь в потолок.


4. Самомассаж. Периодически разминайте надплечие ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ рукой. То есть правая рука разминает трапецию слева. Можно использовать мячи для самомассажа и прокатывать их у стены или лежа на полу. На позвоночник не заходят!


5. Часто поднятые плечи являются следствием нарушения паттерна дыхания и переходом на верхнереберное. Нет дыхания правильного и неправильного, но вы должны уметь включать в работу все типы дыхания.


Диафрагмальное дыхание.


Выполняется стоя или лежа на спине. Положите ладони на живот, делайте медленный вдох, стараясь заполнять живот так, чтобы ладони поднимались. Выполнить 10 дыхательных циклов.


Латеральное дыхание.


Выполняется в любом положении. Ладони положите на ребра по бокам. При медленном вдохе раздувайте грудную клетку в стороны, вперед и назад, так, чтобы двигались ребра. Выполнить 10 дыхательных циклов.


Периодически стоит напоминать себе подышать в живот и в ребра.


Вроде, всё 🤔

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это должен был быть пост, а не комментарий.

Автор поста оценил этот комментарий
Поясняет почему верхнюю трапецию нужно приводить в нормотонус, а не растягивать
Предпросмотр
YouTube6:10
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это все понятно, но ее шрагами с небольшим весом приводят в тонус и растягивают ПИРом. Могу упражнение описать если нужно. Я не понимаю, зачем он вообще при вдовьем горбике на трапецию работает. Там, конечно, все в комплексе должно идти, но начинать нужно с причины, а причина в глубоких разгибателях, только он про них ни слова не сказал.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама удивлена. Но знаю что Антон далеко не дурак, а человек думающий глубоко. У него на канале куча видео про восстановление спины и речь про первичную роль длинных разгибателей шла не раз.
Так что... сказать что он совсем из ума выжил язык не поворачивается, но вопросов действительно много
Автор поста оценил этот комментарий

А напишите пожалуйста, или может даже пост навояете для типичных пк-сидельщиков и упражнениях для них?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там выше упражнения расписала, самый первый коммент. Честно говоря, не очень люблю это делать, потому что у всех людей разное состояние здоровья, и кто-то может что-то себе повредить. Но я постаралась максимально безопасные штуки написать.

Автор поста оценил этот комментарий
2. а) «надавить затылком в пол» то есть чтобы лопатки оторвались от земли, но голова не задиралась?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего никуда не должно отрываться. Вы просто лежите на спине, сохраняя все естественные изгибы позвоночника и давите затылком в пол с небольшим усилием (порядка 30% от максимума).

Автор поста оценил этот комментарий
Мне еще помогло - спать на спине на полу без подушки. Это поначалу сложно, но как привыкнешь то не прямо сидеть уже становится неудобно.
главное потихоньку привыкать, сначала стельть что нибудь по мягче, потом, жостче, пока не дойдешь до циновки и простынки на ней как у японцев
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, это не для каждого типа осанки подходит. В идеале нужно тело расположить так, чтобы сохранять естественные изгибы позвоночника, особенно это касается шеи. Дело в том, что у японцев физиологические изгибы в норме слабо выражены, у них очень много людей с плоской спиной, поэтому им такой способ подходит, чего нельзя сказать о нас. Поэтому все-таки очень многим небольшая подушка необходима, иначе это чревато усугублениями проблем в шейном отделе.

Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, если лента с затылка съезжает постоянно на шею?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вы голову неправильно держите и запрокидываете ее. Нужно затылком тянуться вверх, а не назад.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой некомпетентный комментарий,  да и еще столько лайков собрал.. во первых он нигде не сказал что тренирует вверх трапеций,  это раз, два вверх трапеций тренируется не Подъемом рук, а как раз низ трапеций и тренирует  , а нижние трапеции самые слабые почти у всех, и они участвуют в поддержки осанке. И самое последнее это упражнение есть почти на каждом ролике американских и европейских каналов физиотерапевтов и тренеров

Автор поста оценил этот комментарий
Упражнение лежа приятнее делать на кровати. Матрас дает дополнительное, но мягкое сопротивление. А на четвереньках с резинкой можно заменить просто преодолевая сопротивление ладоней на затылке, в положении сидя. Хотя в сущности и это одно и тоже упражнение. Просто первое удобно делать перед сном и утром в постели скажем 10 15 медленных надавливаний по 3-5 подходов. А сидя с ладонями на затылке в течении дня во время работы. Это кстати и шею хорошо разгружает, снимает головную боль и напряжение трапеции
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На мягкой поверхности его как раз и не делают, поэтому я про книгу под затылком пишу, а не про матрас или подушку. Там практически не должно быть движения, это ж изометрия.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Матрас я имел ввиду конечно жесткий, в крайнем случае полужесткий, с малой амплитудой. Силой шеи его трудно продавить. В сущности это и есть упражнение с резинкой
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С резинкой вы тоже движение никакое не делаете. Вы выстраиваете нейтральное положение шеи и удерживаете его под сопротивлением резины. На матрасе вы будете пытаться уйти в уплощение лордоза.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но в крайней точке разве создается не тоже самое напряжение? А движение само по себе минимальное. Резинка все равно дает такую же легкую амплитуду.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не дает она амплитуду никакую. Там не нужно ее тянуть и отпускать, вы наклонили голову, натянули резину с нейтральной шеей и удерживаете положение, пока ноги работают, еще стоя так можно и шагать при этом. По классике дают на жесткой поверхности, не всем ведь уплощение лордоза нужно, у многих он и так выпрямлен, поэтому работаем в нейтрали всегда. На подзатылочные короткие разгибатели тоже на жестком полу работают. 🤔 Это когда давят затылком, плюс движения глазами добавляют (вверх, вниз и по диагоналям), это я уже писать не стала.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку