Административный надзор и супружеская неверность в СССР

В середине 80-х работал на Малом БАМе в Южной Якутии опером. Было мне 24 года - молодой почти красивый ( так мне жена и мама говорили,а других женщин я не спрашивал -нахрена мне правду-то знать...), с кобурой наплечной (шитой на заказ из настоящей кожи и германских подтяжек), костюм-тройка (в часовом кармашке жилетки - часы на цепочке), рация переносная. Словом, вооружен и очень опасен.

В 5 км от места дислокации находилась "база геологов" - геологи (богатенькие буратины тогда) построили цивильное для Севера вполне себе жилье. Мужики летом поголовно в экспедициях, дамы скучали и ждали мужиков и денег. Криминала среди проживающих не было, ну разве что какой- нибудь залетный  "возьмет хату", а брать там было чего...

Приобрел я себе тогда с полным соблюдением конспирации доверенное лицо в виде одной очень коммуникабельной  дамы лет 30, дабы знать, кто  из посторонних зачастил -  либо  с целью блядства, либо еще с какой целью, да и кто с кем внутри  поселка блядует -- для опера пригодятся все знания.

И тут приезжает после освобождения из мест лишения свободы на ПМЖ ранее судимый неоднократно паренек моих лет (с женой, к своей маме) с административным надзором от суда, а это значит, что паренек серьезный. Отрицалово полное, вежлив, но в речах со мной и поведении читается - да пошел ты, пацан...

Начал я надзорить. Паренек работает посменно , все время проводит в теплице, противоправных действий не совершает. Хорошо же!!!

Но ДЛ мое рассказала, что сошелся он с ее подругой, жена его ничего не подозревает. Только вот глухаря недавно он принес подруге в подарок. А это значит, что имеет паренек малокалиберное нарезное оружие.

Прихожу я к поднадзорному в теплицу: - Как жизнь? - Да вот, начальник, сижу богатею! - Мелкашку отдашь добровольно? - ???? - А с женой как отношения ?- Да все ништяк, начальник!

Ладно, говорю, сейчас я вызываю подмогу, тебя в "браслеты", дома и в теплице обыск, и поедешь ты по 218 УК РСФСР (незаконное хранение нарезного оружия, если кратко). А жене твоей расскажу, как ты шуры-муры с такой-то крутишь, глухарей ей носишь, а жену ни разу глухарем не угостил...

Сообразил паренек что к чему сразу же, и что не стоит тут рогом упираться, в общем, поражение принял достойно. Не горячись, начальник - говорит - Вот тебе твое ружье.

Да, я его нае**л, но честно.

Оформили протоколом добровольной выдачи, уголовной ответственности нет, вообще никакой ответственности нет. Мне - плюс, оперативное дело реализовано.

Паренек прошел свой год надзора и уехал с женой и ребенком куда-то не помню. За ним пошла от меня характеристика его для тамошних оперов.

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.