Абсолютный спирт и как его добыть

Довольно часто встречаю людей, которые искренне удивляются, когда я им рассказываю про 100%, он же абсолютный спирт. Ну и после очередного случая решил я запилить пост, может, кому-то это будет интересно и я подумаю, чем можно ещё будет поделиться.

Итак, все знают про 96% спирт и мало кто видел 100%, а кто-то и вовсе утверждает, что таковой не существует и получить его нельзя. Однако он вполне себе есть и используется для распития его в лаборатории узких целей химиков ;)
От куда взялось утверждение, что есть только 96% спирт? Дело в том, что это спирт максимальной крепости, который можно получить обычной перегонкой, далее пары спирта, конденсирующиеся на холодильнике обладают такой же объёмной долей спирта, что и в кипящей жидкости, т.е. спирт с водой образует азеотроп и воду от спирта уже отделить перегонкой не получается. Что же делать?
Выходов на самом деле несколько. Можно связать эту воду специальными веществами - осушителями, а можно, например, отогнать азеотропной перегонкой с бензолом, как сегодня делал я.
Итак, у нас есть 100мл 96% спирта, т.е. там есть 96мл желаемого нами спирта и 4 мл воды (это если упростить, на самом деле, если смешаете 40мл спирта и 60мл воды, у вас не будет 100 мл водки, будет немного меньше).  Что мы делаем? Мы добавляем в эту смесь ещё и бензол, который будет выкипать с некоторой частью воды и спирта. Самое главное воды!

Абсолютный спирт и как его добыть Химия, Наука, Спирт, Лига химиков, Длиннопост

Затем мы надеваем на колбу специальную насадку Дина-Старка типа такой:

Абсолютный спирт и как его добыть Химия, Наука, Спирт, Лига химиков, Длиннопост

У меня она выглядит так:

Абсолютный спирт и как его добыть Химия, Наука, Спирт, Лига химиков, Длиннопост

Затем холодильник и доводим смесь до кипения. Получается что-то примерно такое:

Абсолютный спирт и как его добыть Химия, Наука, Спирт, Лига химиков, Длиннопост

Что у нас происходит? Вода со спиртом смешивается неограничено, а вот с бензолом вполне себе неочень. Вода, спирт и бензол испаряются и конденсируются на холодильнике, смесь остывает вон в том аппендиксе в специально предусмотренном резервуаре насадки и смесь расслаивается, вода остаётся снизу, а бензол со спиртом, переливаясь, возвращаются обратно в колбу.

Абсолютный спирт и как его добыть Химия, Наука, Спирт, Лига химиков, Длиннопост

У нас должно быть где-то 4мл воды вот и ждём, пока они наберутся, а затем просто выльем ненавистную воду и смесь спирта с бензолом, а себе оставим 100% этиловый спирт. :) Пить его ненужно, т.к. сожжет всё, да и после бензола всё же. Где же его используют? Используют его, например, в органическом синтезе, где вода (даже та, что в воздухе) означает смерть желаемому продукту. На этом у меня всё, надеюсь, было интересно.

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

телефон если залил водой, пивом, или вином, как я надысь - окунашь его в этот спирт - и он как новенький! Только останется подождать, когда высохнет

раскрыть ветку (25)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я для этого изопропиловым спиртом пользуюсь) Он дешевле и достать проще. Обычно где радиодетали продают можно найти.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в этиловом моем платы после пайки) мажоры)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и правильно, я тоже в нём мыл пока не... ну вы поняли:)

от изопропилового разводы... в детстве ,уже не помню откуда - умыкнули литров 10 х.ч. вот от него не было разводов тогда...кажется

Автор поста оценил этот комментарий

А вот вопрос?

Можно-ли пить изопропанол (изопропиловый спирт), или чем он отличается от технического этанола.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Строением. Это совершенно другое вещество. Опьянение говорят раз в 10 сильнее, сильнее и завидимость. Легко передозировку получить и скопытиться. Противно пахнет. Я бы настоятельно рекомендовал его не пить.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А верно-ли что при разложении этанола в печени образуется ацтетоальдегид. который на порядок вреднее чем образующиийся при разложении пропанола ацетон ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так пейте сразу ацетон, чо как маленькие-то? Вызывает опьянение гораздо сильнее, чем этанол.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про что из этих хуже не знаю, а ацетальдегид - да, из метанола формальдегид и если из-за первого похмелье, то из-за фармальдегида наступает смерть.

Автор поста оценил этот комментарий
Там не только он сильнее, но и токсичней в разы. Можно мешать с эталоном, но я бы не рисковал)) я видел людей, которые так делали)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы сильнее торкало, говорят, нужно дейтерированный спирт херачить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае-смертельная доза 40 мг на 1кг живого веса.

Адские муки!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы с метанолом ( метиловым или древесным спиртом) путаете. У нас на заводе подписку давали что его пить не будут.

Хотя...были случаи. В горбачёвские времена мужики добыли где-то бутылку спирта. Сидят втроем в гараже, бухают. Заходит коллега-уже поддатый, наливают и ему.

Утром-последний приходит на работу. а ему:

"Собутыльники-то твои уже в реанимации, а ты что тут ходишь"

Побежал быстренько на промывание-потом доктора говорили "Уже пьяный был, вот метанол и не подействовал".

А трое померли.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, у метанола 50 мл, это копыта откинуть, а 50 мл изопропилового спирта это всё равно, что пол литра водки выдуть. Но с 40мг на килограмм явно что-то не то, согласен. Это получается 5,1 мл смертельны для человека весом 100 кг. А токсичность у изопропилового спирта низкая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот Вики тоже утверждает:

В развитых странах пропанол-2 широко используется в товарах личной гигиены и в медицине, благодаря низкой токсичности.

Этанол - LD50 оральный: 6 200 mg/kg

Пропанол 2 - LD50 оральный:3600-4500 mg/kg

Смертельные дозы для человека при внутрижелудочном поступлении от 3570 мг/кг до 5272 мг/кг

Из паспортов хим. безопапсности.

Существует ещё пропиловый спирт (пропанол-1) который гораздо опаснее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только на опохмел ему оставить
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На таче разводы будут или типа того. Не надо так делать. Вынуть аккум и оставить сушиться просто на воздухе. Потом в сервис на чистку от говен или самому поковырять.
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё лучше донотитом обложить (silica gel).
Кстати, @NektoTeftelka нельзя ли этот силикагель в обезвоживании спирта использовать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

"донотит" - это пять! :)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Донотиты - целый класс несъедобных веществ и соединений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все что нельзя сьесть это донотит

3
Автор поста оценил этот комментарий
В общем случае нельзя. Для осушки растворителей используют цеолиты (молекулярные сита), имеющие хитрую структуру микропор, в которую помещается молекула воды, но не пролезает органика.

Например, цеолит марки 3А имеет входное окно 3 ангстрема (0,3 нанометра), молекула воды примерно 2,8 ангстрема; спирт, соответственно, больше.

У приведённых в примере силикагелей диаметр пор на порядок больше; туда и вода, и этанол зайдут, и никакого чуда не произойдёт.

Автор поста оценил этот комментарий

оставлю здесь коммент, чтобы узнать ответ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарии можно сохранять. А ответ выше

Автор поста оценил этот комментарий
о,

я не прочитал этот коммент)

разводы, ага)

Автор поста оценил этот комментарий
Ждать не надо, надо сушить. Иначе на месте испарения спирта конденсируется вода.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку