Абрикосы с орехами и сыром

Абрикосы с орехами и сыром Кулинария, Десерт, Абрикос, Орехи, Сыр, Рецепт, Проба, Фотография, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Продегустировав эти три штуки уже собралась писать, что либо я рукожоп, либо рецепт в утиль, но…

Рецепт не нов, мне он попал на глаза в мобильном приложении ВкусВилл, хотя поискав интересовавшие меня подробности нашла этих рецептов десяток.

Абрикосы с орехами и сыром Кулинария, Десерт, Абрикос, Орехи, Сыр, Рецепт, Проба, Фотография, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

В оригинале большинство рецептов предлагает применять целиковый орех, либо пекан, либо грецкий.

Я взяла грецкий, прокалила и измельчила, так как надо совратить некоторых беззубых этим «десертом»,

Абрикосы с орехами и сыром Кулинария, Десерт, Абрикос, Орехи, Сыр, Рецепт, Проба, Фотография, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Застелила дно любимой сковородки бумагой для выпечки, сомнения меня терзали не прилипнет ли моя стряпня, первый раз это пробую. И принялась выкладывать ингредиенты

Абрикосы с орехами и сыром Кулинария, Десерт, Абрикос, Орехи, Сыр, Рецепт, Проба, Фотография, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Абрикосы смотрелись живописно и хреновый фотограф победил хренового кулинара, сделала пару кадров с прицелом на заставку компа.

Абрикосы с орехами и сыром Кулинария, Десерт, Абрикос, Орехи, Сыр, Рецепт, Проба, Фотография, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

У меня духовка газовая с конвекцией, так что для достижения указанной в рецепте температуры включила её заранее и принялась выкладывать начинку в абрикосы.

Абрикосы с орехами и сыром Кулинария, Десерт, Абрикос, Орехи, Сыр, Рецепт, Проба, Фотография, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Сначала измельченные грецкие орехи, потом кусочки сыра , затем мёд.

Выглядело перед загрузкой в духовку так:

Абрикосы с орехами и сыром Кулинария, Десерт, Абрикос, Орехи, Сыр, Рецепт, Проба, Фотография, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Выставила температуру 190°, включила таймер на 15 минут, процесс пошёл, пахнет в процессе запекания вкусно.

Но по истечении 15 минут не весь сыр расплавился как на картинке к рецепту, добавила ещё пять минут и выставила температуру на максимум (ну то бишь газ на максимум), суммарно для моей духовки получилось 20 минут, так что если кто заморочится этой штукой - то время от духовки зависит.

Вытащила вот такое

Абрикосы с орехами и сыром Кулинария, Десерт, Абрикос, Орехи, Сыр, Рецепт, Проба, Фотография, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

А дальше как раз нюансы, которые искала и не нашла в интернете:

  1. Есть горячим или холодным?

  2. Накрывать вынутое из духовки блюдо или нет?

  3. Чем накрыть, полотенцем или крышкой?

Я таки накрыла всё крышкой, а три штуки вынула на пробу, они на первом фото.

Абрикосы с орехами и сыром Кулинария, Десерт, Абрикос, Орехи, Сыр, Рецепт, Проба, Фотография, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Попробовала их слегка остывшими и поняла, что фигня, не нравится мне это.

Заглянула под крышку, а там немерено сока выделилось. Вот чисто ради отмыть сковородку срочно переложила абрикосы в тарелку и полила их сверху выделившимся соком. Один штук на на тарелку не влез и был съеден.

Абрикосы с орехами и сыром Кулинария, Десерт, Абрикос, Орехи, Сыр, Рецепт, Проба, Фотография, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Удивительно, чуть-чуть постоявшие под крышкой и политые соком абрикосы кардинально изменили вкус, сочные мягкие с пикантной ноткой орехов, мёда и сыра.

Так что крышкой готовое блюдо надо накрыть и после выложить на тарелку и полить соком со сковородки.

А вот стоит ли их есть холодными вопрос остался открытым, теплыми они ушли на раз.

Вообще рецепт на втором фото, но мало ли, повторю:

Абрикосы порезать на половинки, выложить в форму для запекания.

В выемки из-под косточек положить орехи (мельчить или нет и как сильно мельчить зависит от зубастости едоков).

На орехи положить кусочки сыра с благородной плесенью.

Последней каплей идёт мёд.

Запекать в духовке при t 190° от 15 до 20 минут.

Вынуть форму для выпечки и накрыть крышкой минут на десять.

Выложить абрикосы на тарелку(и) и полить образовавшимся соком.

Тёплые есть вкусно.

пы.сы.

Абрикосы с орехами и сыром Кулинария, Десерт, Абрикос, Орехи, Сыр, Рецепт, Проба, Фотография, Длиннопост, Авторская неделя на Пикабу

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules