А это вообще нормально? Турция, девочка, бассейн, мид...

Как считаете такая ситуация нормально? (поведения консульства, мид)

Турецкие врачи борются за 12-летнюю школьницу из Петербурга с воскресенья. С того же момента начали войну с российской бюрократией её родители. Посольство оставляло их ждать ответа на запрос о помощи с переводчиком и жильем 30 дней. Но все изменилось после того, как начался общественный резонанс.

Отдых семьи из Петербурга в турецком отеле Sunhill в Бодруме уже подходил к концу, 20 августа собирались вылететь домой, когда во время купания в бассейне руку 12-летней Алисы засосало в трубу и она не смогла вынырнуть на поверхность бассейна. Первым на дне девочку без признаков жизни заметил отец, но сам справиться с мощными насосами не смог. Лишь после их отключения и с помощью семи других туристов трубу удалось выломать и достать ребенка. Персонал смотрел на это безучастно.

Как рассказала «Фонтанке» мать девочки 21 августа, Алиса пробыла под водой не менее пяти минут. Скорая смогла реанимировать её, но потом еще четыре часа везла до больницы в город Денизли — за 250 км от отеля. В реанимацию девочка попала уже в коме. У неё было плохо с сердцем, печенью, низкое давление, ушиб головы. Кроме того, повреждена рука, попавшая в трубу, — разорваны сосуды. В сознание она не приходила.

Семья оказалась один на один со своей бедой в чужой стране. Отель не стал даже выражать им сожаление, а страховка на 30 тысяч евро не покрывала проживание второго родителя и услуги переводчика — они не понимали, что им говорят медики. Российская бюрократия оказалась недоступна в самый важный момент — ответа на просьбу о помощи в российском посольстве предложили ждать 30 дней.


После первой новости «Фонтанки» в ночь на 19 августа данные девочки начали уточнять у редакции Следственный комитет и МЧС, подключились федеральные каналы, затем «ожило» консульство, а следом и Смольный и МИД в лице Марии Захаровой. Позвонили даже представители миллиардера Дерипаски, со словами, что «Олег Владимирович прочитал новость и хочет помочь». Занялись делом турецкая полиция и прокуратура, бассейн временно закрыли.

«Я хотела бы ещё напрямую обратиться к турецким коллегам, включая МИД Турции, чтобы они сделали максимум не необходимого, а в принципе реального для ребёнка, чей отдых закончился так трагически», – написала Захарова. И заодно анонсировала и возможную эвакуацию девочки на родину. Но по состоянию на 21 августа турецкие медики считают это преждевременным. И с ними согласны петербургские специалисты, с которыми они обсудили это в режиме видеоконференции.



Т.е только после общественного резонанса, зашевелилась машина....а если бы не было резонанса то, что? Без шансов?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
129
Автор поста оценил этот комментарий

Новость манипуляция, это не статья а художественный рассказ, почему бы не начать иначе? В это обыкновенное утро, которое не предвещало беды, счастливая семья отдыхающая на курорте у коварных, но гостеприимный турков решила посетить бассейн. Надо сразу отметить отсутствие реакции и сопровождения от консульства рф, что в очередной раз продемонстрировало безразличие страны к своим гражданам....

А если серьезно, девочку жаль, но что должны были сделать в консульстве? Про состояние вообще абракадабра, постреанимационная болезнь это плохо, ее никто не может вылечить. Не оплатила страховка проживание второго родителя, второго. Фонтанка как обычно в лучших традициях информационной помойки.

раскрыть ветку (50)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, 20 августа засосало в трубу, а СК и МЧС еще 19-ого начали узнавать данные потерпевшей.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю, переводчика дать?

раскрыть ветку (37)
17
Автор поста оценил этот комментарий

за чей счет банкет?

а мне личного гида хочется...


мне очень жалко семью, но вопрос не стоит "кто им и что ДОЛЖЕН" - всё это прописано в договоре страхования.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле за чей счёт? В посольстве есть штатные переводчики.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

работа штатных переводчиков посольства не связана с желаниями граждан, прилетевших на отдых.

посыл в другой, хотя с семьей произошло несчастье и нам все их жалко, нужно понимать  - что это обычная жизненная ситуация  и её гражданам решать самостоятельно в т.ч. через страховую, если данные услуги прописаны при страховых случаях.

ну или нанимать переводчика самостоятельно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заметьте, я нигде ни разу не сказала, что кто-то должен. Я везде пишу - могли бы, могли бы помочь, могли бы поучаствовать, могли бы.. и т.д.

27
Автор поста оценил этот комментарий

При оформлении страховки можно включить и переводчика, и юриста, и хронические заболевания, и беременность, и транспортировку больных, которые не могут передвигаться самостоятельно и еще миллион всего. Если отдых с детьми, то можно и накинуть лишние 2-3 тыс. за возможные риски.

Родители вероятно взяли базовый вариант, там переводчика обычно нет.

раскрыть ветку (29)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычно «сами виноваты».

Государство никому ничего не должно, все только ему должны.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому отдыхающему по бесплатному переводчику, ага.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наши консульства это отдельная пестня. Печальная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Консульство любой страны - это отдельная песня.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понял, что у них на троих была страховка на сумму 30 к $ ?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, страховка на каждого выезжающего оформляется

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно, блин, оформить страховку, без переводчика?? А вдруг что?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Страховки тур. фирма оформляет обычно. Я только тут узнала, что можно переводчика включить. Обычно тур. оператор ничего такого не предлагает

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, им это не нужно. Не имеют процент с этого. Страховки разные бывают. От минималки, до максимальной включающей в себя переводчика, многие операция, транспортировка тела, в случае чего и так далее
Автор поста оценил этот комментарий

Ненене. Ты должна во всем разбираться, знать все нюансы и тонкости, изучить каждый аспект и предугадать любой форс-мажор. Это ж надо быть такими идиотами, не догадаться, что в бассейне может может тебя засосать нахер, не знать, что страховка не покрывает переводчика и не знать, что 30к зелени это херня, которая покрое разве что пластырь на ранку. А государство тебе ничего не должно, вообще. Они тебя и рожать то не просили.

Автор поста оценил этот комментарий

Не тот случай. Да, статья не сухая (надо же какая редкость), но факты предоставлены и судя по ним я на стороне журналиста и семьи.

Посольство на самом деле могло хотя бы переводчика дать. А вообще у него довольно большие возможности. Знаю лично случай, когда посольство Мексики в США оплатило/договорилась списать долг за операцию для своего гражданина в Штатах. Хотя операция уже была произведена и здоровью ничего не угрожало, просто он остался торчать круглую сумму. Видимо кому-то просто есть дело до своих граждан, а кому-то пох - сами виноваты, надо было страховку брать дороже.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же, и есть даже подтверждение этого случая? Мы говорим про вполне конкретную ситуацию и тут вроде как интересы граждан защищены страховкой которую они выбрали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ща я разбужу своего препода, у которого учился 2 года назад и попрошу, чтобы он предоставил все документы мне в оригинале, потому что мне очень надо доказать кому-то в интернете, что это правда. Подожди здесь, ща все отправлю.


Вообще похуй. Реально, раньше думал, что правительство говно, вертит на хую своих граждан, какие негодяи. Все больше убеждаюсь, что граждане сами этому рады. Раньше с пеной у рта вступал в полемику с теми, кто говорил, что у россиян рабское сознание, но похоже они были правы. Сограждане попали в беду в другой стране, обратились за помощью «к своим». Не, хуй вам. Ваши проблемы. Нахуя такое правительство, которое в сложной ситуации отвернется от своего же? Да и сограждане такие нахуя? Сами виноваты, страховку надо было покупать на все случаи жизни. 95% туристов уверены, что 30к зелени это дохуя и хватит на все, ибо в РФ другие цены. Им даже в голову не придет, что страховка должна включать в себя услуги переводчика.

Вот реально. Похуй. Вы все, кто тут пишет, что эти туристы сами виноваты и никто им ничего не должен, вы все заслуживаете того, где живете и такое отношение к себе.

Да бомбануло, да пичот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Истерики подобные этой обычно я слышу от людей далеких от реальности.

Автор поста оценил этот комментарий

наш МИД не работает, вообще насрать на турков и их отношение к туристам, но консул должен встречать каждого жителя с паспортом РФ, как дочку президента.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку