А вы любите хамон?

Я очень люблю.

Как же вам там живётся в России без санкционного хамона? У нас тут испанского тоже нет - дорого везти, зато есть Венесуэльский. И вот о нем будет пост.  Хозяин x5 retail, чиркани там коммент, замутим поставки, хватит пихать контрабанду! Венесуэла не входит в санкционный список.

А вы любите хамон? Хамон, Мясо, Вегетарианство, Сыроедение, Длиннопост

Почему все считают хамон исключительно испанским продуктом? Давайте посмотрим правде в глаза: Это обычная "солонина" для длительной транспортировки мяса. Где использовалась? да в том же мореплавании! Куда плавали испанцы в 16-18 веках? Правильно вывозить золотишком из латинской Америки, и логично предположить, что и с другой стороны золотого маршрута, а не только в Испании, должно быть производство.

И я его нашел.

Вот вам пруф. Теперь просят пруфы на всё! Хотелось бы спросить у @Uspeli , такие фото выкладывать можно?

А вы любите хамон? Хамон, Мясо, Вегетарианство, Сыроедение, Длиннопост

Само производство и места где окорока выдерживают на протяжении от 6 месяцев до 3х лет находится в горах. На высоте 1500 метров, что делает это производство уникальнейшим!

Вот тут:

А вы любите хамон? Хамон, Мясо, Вегетарианство, Сыроедение, Длиннопост

"Алтос Мирандинос", или "Альтос де Каракас". Так называется этот регион. Тут ещё выращивают цветы на экспорт.

А вы любите хамон? Хамон, Мясо, Вегетарианство, Сыроедение, Длиннопост

Еще, говорят, выращивают забойнейший план, но это только слухи. Я не знаю где, ни разу не видел, как среди кустов какого-то местного терновника возвышаются метелочки каких-то странных растений, и там никогда не был.


Ну а теперь о хамоне. Вот тут он вызревает.

Прошу прощения за плохое качество фото, но там нельзя включать свет. Освещение тусклое, окорока покоятся годами покрываясь благородной плесенью. Раньше эта хамонерия делала выдержку до 1 года, но на фото окорокам около 3х лет. Это моя авторская серия. Я их купил 2 года назад. Хранятся они , естественно тут. Все 5 тонн.

А вы любите хамон? Хамон, Мясо, Вегетарианство, Сыроедение, Длиннопост

Потом окорока моют, и подсушивают на свежем горном воздухе.

А вы любите хамон? Хамон, Мясо, Вегетарианство, Сыроедение, Длиннопост

Веники, вообще, очень практичный народ. Кость и копыта, для облегчения нарезки слайсером удаляются, а окорок пакуется в вакуум. На выходе получается вот такой продукт:

А вы любите хамон? Хамон, Мясо, Вегетарианство, Сыроедение, Длиннопост

Я ещё в отеле, в общем неочень фотка. Вот часть их продукции. Хамон с костью и без, пармская ветчина, сыровяленые колбасы и чорризо.

А вот такой он этот хамон на срезе.

А вы любите хамон? Хамон, Мясо, Вегетарианство, Сыроедение, Длиннопост

Пойду отрежу кусочек....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не пробовал хамон. Но наверное это вкусно поэтому я его люблю.

раскрыть ветку (84)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольная тема. Я пробовал всякий и со всяким, с пивом гинесс баночным с висками и китикетом, но не понял, к каком моменте надо оттопыривать мизинчик и чувствовать себя элитой.

раскрыть ветку (66)
145
Автор поста оценил этот комментарий

В тот момент, когда на элитной тусовке, где все это едят, все отвернулись и ты так козявку кокаиновую из носа мизинчиком достал и "чик" ее и запустил, резко оттопырив этот же мизинчик. Ну и сидишь, будто не при делах.

раскрыть ветку (28)
53
Автор поста оценил этот комментарий
И тут появляется официант, и говорит: "Хороший бросок. Лучший в Москве!"
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

И показывает мишень для дартса, в самый центр которой ты попал.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мишень в Москве, а ты в Питере козявку бросил
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хороший был кокс!

Автор поста оценил этот комментарий

Бросил в Ленинграде, а попал в мишень в Петербурге. Ну как Боря М.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бросил в Ленинграде, попал в Нурсултане.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Может я не тот хамон ел конечно)) но что я пробовал стоил около 3500 за кг. Да нежный да растворяется во рту. Но уж больно специфический вкус. Как портянки воняет)) я уж лучше сальца спрожилочками. Чесноком луком. И борщ со сметаной. Вот где тема. А хамон по мне так 100 гр под пивко. Но тогда особо вкусом не насладиться. И смысл теряется. Может я ошибаюсь. Опишите вкус пожалуйста. Может я не хамон ел а портянки 3 летней выдержки)))

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело описать это великолепие вкуса.

Но я постараюсь.

Когда тончайше нарезанная долька хамона невесомым лепестком опадает на твой предвкушающий язык, ты первым делом ощущаешь легкую солоноватость и свежесть. Будто капелька слезы невинной девушки омочила тебя прекрасным днём в час рассвета. Потом, постепенно, медленно и вязко проявляется вкус более глубокий, возвращая тебя с небес в глушь средеземноморских лесов: наступает царство вкуса мяса. Он намного тяжелее, приземленнее, ярче. Сразу приходит на ум запах охоты и только что пойманной дичи. И восторг от яркости красок накрывает тебя. Вкус рещкий, дерзкий, вызывающий.

И вот ты, утомленный образами, глотаешь этот лепесток закона. И остаёшься один на один с легким послевкусием. Изящным и тонким, но очень сытным. Ты доволен, радостен и снова хочешь отправиться в путешествие и твоя рука тянется за новым кусочком в жажде новых событий.



А вообще хамон, действительно, обладает очень характерным запахом. В некоторых сортах он резче, в некоторых мягче, но в той или иной степени присутствует у всех. Так что, экспериментируйте с сортами. Мне прекрасно и за 15 евро/кг заходит под вино и как закуска в сочетании с хлебом, сыром мягким и виноградом.

Но его нужно распробовать. Потом уже приходит к нему любовь.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Описано отлично. Можно только добавить, что не стоит начинать знакомство с хамоном за 10 евро с распродажи в Карифуре. За 20-30 евро можно взять отличный хамон. Можно взять и за 15, но нужно чётко понимать, что ты берешь и быть уверенным, что это тоже самое, что за 25 просто дешевле, а не тоже самое, что за 10, но дороже.


Хамон в барах идущий на тапас очень часто дешевый. Тоже не вариант.


Цены написал для испании, в России с ценами беда. Даже 100 евро - это не показатель качества. Лучше заказать ногу с доставкой в Россию от производителя. Будешь понимать что купил. И цены есть адекватные. 5кг хамона приезжало за 120 евро с учётом доставки. Это очень не дорого, для хорошего мяса.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю только, что в магазинах, торгующих хамоном и сыром, можно записаться на дегустацию.

Да и просто купить и употребить прямо на месте, запивая вином или пивом.

Тоже полезное и вкусное мероприятие, хотя для меня, как студента, малость дорогое.

Дегустация в районе 25 евро, если память не изменяет.

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, где заказать?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не вы случайно вкус чая на коробках описываете?
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, понял. только я к веществам не особо. Хотя за свою жили-были, могу сказать как в том анекдоте:


- Расскажите вкратце за свою жизнь. . .

- Всякое бывало.


Но тему понял. Если пути-дороги сойдутся = буду знать как понты кидать =)

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь достать обычную козявку. Кто ж тебе мешает?

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Артрит сцуко. И ангиотрофоневроз.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А есть где с доставкой оттуда на великие русские равнины? На ебэй, к примеру.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько там кокс стоит? Хороший, не для туристов.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

10$

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Блджд. Надо ехать

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блллляяяя
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

*ушел рыдать

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как там у них с наркоманией? Алкоголизмом?

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ром и кокаин. Как в любом элитном московском клубе.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду алкашей и наркоманов много?

Не тех кто просто так отдыхает. А пропитых и сторчавшихся людей.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё. Теперь сможешь с пруфами топить за легализацию кокса в России.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не не. Немного.

Автор поста оценил этот комментарий

@Vladimir.Ve не хозяин х5, но как руководитель одной из структур - чирканул)

Автор поста оценил этот комментарий

Вован хватит барыжничать.давай рашен мафия замутим.или в президенты пролеЗем

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ни на каком. Это обычная еда. В местах естественного произрастания стоящая примерно как у нас колбаса (которая из мяса).

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

??? Это как говорить о вине, что они где делается там любое стоит 3 евро

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа да.

Причем и хамон, и вино делается в одном и том-же месте :)

А вино за 2евро это просто шикарнейшее, натуральное вино!

Вот пруфы на ценник с моего телефона:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну если про испанию говорить то таки да большой выбор за 3-5 евро вина 3-5 летнего(про 9вятиэташку молчать), а хамон таки на уровне очень хорошей колбасы стоит

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но он чем дешевле, тем ближе к ветчине. Я просто пробовал как раз от 15 и до 180 евро за кило. Я думаю там дальше еще круче.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вкус еды ограничивается едой. Дальше уже идёт химия. Ну типа как чипсы натирают глутаматом, что люди не могут остановиться.

Конечно, хамон, от животных питающихся на лугах будет хорош. Но это всего лишь еда.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Также вкус еды зависит от человека. Его рецепторы, гормоны, сколько дней подряд он ел вкусно. Т. е. не нужно быть рабом еды :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я не знаток вин, но вот ради интереса пил и за 5, и за 6-7, и за 15, и за 45, и за 1,5 евро - все очень хорошее! У каждого свой вкус и все такое. Даже вино за 0,9 евро (и такое пил))

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вина просто попали под элитный пресс. А на самом деле это просто ягодный продукт))

Точно также не могут объяснить почему одно шампанское хорошо, другое плохо.

Почему там вина одной страны плохие, другой нет. Почему вина нужно покупать только в одной французской деревне.

Кстати, испанцы более демократичные и не выносят так головы этим бредом.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с шампанским это легко. одно шампанское - это просто газировка, другое не совсем шампанское но пить можно и даже вкусно, третье вовсе не шампанское, но делается так же, просто не там же. вот и все.
можно сверху наслоить то, что натур шампань только брют и экстрабрют и начать оттопыривать пальчик.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же кюве? :) У меня валяется в погребе пара новосветских.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Любое вино газировка. Этого очень легко добиться :) Можно сделать газированное вино.


А что такое Брют? Это просто противные сорта винограда из одной местности)) 


Конечно. "Институт Шампанского" из Франции если голову промоет, то можно и оттопырить.


При этом у нас своя история. И сладенькое шампанское у нас тут всегда было.


Просто это обыденные вещи (Ну типа закваска для хлеба), а там уже начинают какие-то баллады, юристы, запреты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Брют - это игристое вино с минимальным содержанием сахара. К сортам винограда не имеет никакого отношения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не имеет?

Французы говорят что только из 7 видов винограда можно делать.

Т. е. типа в идеале нужно в регионе шампань посадить один вид винограда и над ним колдовать))

Автор поста оценил этот комментарий

У них еще огромное количество маленьких и средних производителей вина (выращивают сами - виноградников тьма!)

Ну и законодательно запрещено крепить и подделывать вина (использовать красители и пр. Но закон не такой тупой как любят делать у нас, есть какие-то исключения и условия, для тех вин\напитков которые предусматривают крепление рецептом)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас массандра наконец-то перестала быть винными напитками)) так что подвижки есть!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак если бы у нас не вырезали деревни, всё было точно также.


Да уж не на законе это всё держится. Проломят контрафактщику голову "Сицилийские крестьяне" - вот и весь ответ. Плюс дешевизна винограда.


Это Медведевы всё законы придумывают. а жизнь лучше или легче не становиться) Городская юридическая мечта, как бы пить винцо и есть хамон при этом не идя в поле))))

Автор поста оценил этот комментарий
на уровне очень хорошей колбасы

к сожалению мы живем в такое время, когда колбаса из мяса (причем не птицы-мехобвалки) автоматом попадает в категорию 'очень хорошей'

но сравнивать 100% мясной хамон с колбасой из сои было бы несколько нечестно

Автор поста оценил этот комментарий

Где вы видели слово 'любое' ? Да, есть дорогие сорта и вин и хамона. Но это не делает ни то, ни другое в целом элитной едой, или напитком.
А так и жареную картошку в мишленовском ресторане можно очень задорого поесть. И по вкусу она, наверняка, домашнюю уделает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты такими темпами узнаешь что Виски это самогонка на пшенне-ячменене-др. браге.

И что требование денег за бочку или выдержку - это нормально. Но вот когда цены начинают придумывать - это уже ха-ха-ха.

Но по факту ни о каких деньжищах говорить не прохидиться :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже один раз попробовала, в спаре угостил добрый продавец маленьким кусочком.

Ничего особенного.

Он так же сказал 😑

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне не понравился, мамик друга с Испании привезла уже нарезанный на слайды в вакууме и колбасу в белой плесени и печеньки какие то не сладкие. Не понравилось вообще ни чего

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я тоже. У нас на рынке копченое мясо ум отъешь, как бабушка говорила.


А хамон я отдала свекрови. Не впечатлил он меня.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не всем нравится, он специфично воняет

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Воняет он нормально. Это еда.

Просто удивляет как богема прописала его себе. Ну это тоже самое как если бы рассказаывали об прелестях русской сушенной рыбе))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вонь недельных носков от еды, на мой взгляд это не совсем нормально)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз пробовал, столько раз он мне и не понравился. На мой вкус это просто мясо, которое сделали несъедобного для всяких мошек, а человек ещё может кушать.

Эх, эти окорка да закоптить бы, как на Украине делают...

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Беларуси это называется кумпяк. У меня дед всю жизнь их делал и не заморачивался с какой-то плесенью и т.д. А просто солил в специальном деревянном ящике, потом очищал от соли и подсушивал, заворачивал в марлю и вешал в темный и проветриваемый чердак. 2-3 месяца и он готов. При этом вкус чистого слегка подсоленного мяса получался без всяких примесей. Очень вкусно и это была простая деревенская еда.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу, не скажи. Всё же откормка на склонах (травах) и специальное селекционированное поголье плюс культура - это повышает уровень.

Дядя рассказывал как  при дефиците купил свинины, а там её откормливали рыбой. Жрать невозможно :DDD

Автор поста оценил этот комментарий
Я у себя на кухне так же делаю. Только кусочек небольшой и недели хватает. А съедаем за два дня. Очень вкусно.
Автор поста оценил этот комментарий

Их много видов разных. Я когда в Испании был всяких перепробовал, и понравилось от силы один или 2 вида.

24
Автор поста оценил этот комментарий
У нас свой хамон есть) Полендвица называется)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Броооо :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чет есть захотелось)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Новосибирске, вроде, мужик построил производство хамона. Погуглите.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот года через 3 , когда будет готово и погуглим.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе я посчитал, создание климакамеры с облицовкой из испанского доломита, чтобы прям аутентико было, в 2 КК рублей выйдет. Бактериальные культуры и плесень заказывать, конечно, придется.

Ну и вопрос по свинине... 95% народа и наша хрюшка пойдет.

Мои собственные чоризо и капоколо, например, никто не может отличить от родных, хотя сравнивали "в лоб", с привезенными. Просто на ингредиентах жмотиться не надо ;)


А 5% снобов, пусть сами решают свои проблемы с цветом копыт свинюшки :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

он с 2015 производит, так что уже можно гуглить

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Он уже лет 5 занимается этим.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся или мешающий обсуждению комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку