А почему сейчас эволюция не происходит?

Шимпанзе: Восхождение нового разумного вида больше нельзя отрицать


Сегодня можно окончательно утвердить, что современные популяции шимпанзе находятся в каменном веке по уровню развития культуры и общему поведению. У этих приматов существует понимание красоты, юмора и даже есть религиозное поведение. Они уже активно пользуются примитивными орудиями труда, а после обучения человеком могут использовать огонь для готовки еды.

А почему сейчас эволюция не происходит? Эволюция, Шимпанзе, Развитие, Животные, Яндекс Дзен, Длиннопост

После обучения шимпанзе могут самостоятельно разводить огонь, поддерживать его горение и готовить на нём еду.


Эволюция шимпанзе шла и идёт параллельно с нами. За 5-7 млн лет (время нашего расхождения по разным эволюционным веткам) они претерпели серьёзные изменения. Всему виной условия, в которых оказались наши герои. Вспомним наш, человеческий путь. Давным-давно, когда трава была зеленее, а деревья выше, влажные леса сменялись саваннами и пустынями. Предкам людишек приходилось выбирать между пиками точенными (вымиранием) и… адаптацией. Так вот, современные шимпанзе поставлены перед той же дилеммой.

А почему сейчас эволюция не происходит? Эволюция, Шимпанзе, Развитие, Животные, Яндекс Дзен, Длиннопост

По наиболее популярной теории, предки человека эволюционировали в подобных саваннах.


Шимпанзе пошли по нашим стопам. Обезьяны вынуждены постепенно адаптироваться к равнинным условиям. Но вот беда, в саванне еда и вода на вес золота. Поэтому шимпанзе приходится работать не только руками, но и головой. А теперь, советую присесть. Следующие абзацы перевернут ваше представление о животных в целом и о шимпанзе в частности.


Началось всё в 2005 году. Учёные обнаружили обезьян с копьями. Животные обитали на юго-востоке Сенегала. Знаменательное открытие началось с криминала. Люди стырили у группы шимпанзе 28 орудий труда. Прутики для термитов и камни-молотки ученых уже нисколько не удивляли. Этим наши товарищи пользуются уже несколько тысяч лет.

А почему сейчас эволюция не происходит? Эволюция, Шимпанзе, Развитие, Животные, Яндекс Дзен, Длиннопост

Например, у шимпанзе есть целые столы для раскалывания орехов.


Но среди камушков и прутиков исследователи нашли нечто похожее на копьё! Длина палки-убивалки не превышала 60 см. Чтобы изготовить острую тыкалку примат отламывал ветку, очищал её и заострял наконечник зубами. Такие копья находили большими кучками рядом с деревьями. Животные использовали инструменты для охоты. Более того, в этих популяциях самки не только изготавливали орудия труда, но и учили этому своих детей, передавая знания последующим поколениям!

А почему сейчас эволюция не происходит? Эволюция, Шимпанзе, Развитие, Животные, Яндекс Дзен, Длиннопост

Кому бы под ребро сунуть...

А почему сейчас эволюция не происходит? Эволюция, Шимпанзе, Развитие, Животные, Яндекс Дзен, Длиннопост

То самое копьё.


Теперь поговорим о моде и красоте. В 2010 году в журнале Animal Cognition была опубликована статья со следующим заголовком: «Chimps develop bizarre trend of sticking grass in ear». Для тех, кто с английским на вы, поясним. Группа шимпанзе из Замбии придумала странную привычку приставлять соломинки к ушам. Пока что, это единственная популяция с такой странной особенностью.

А почему сейчас эволюция не происходит? Эволюция, Шимпанзе, Развитие, Животные, Яндекс Дзен, Длиннопост

Дорогой. эти серёжки меня не полнят?


Сначала считалось, что это просто случайное поведение. Но затем, за Джули (так зовут модницу) начали повторять остальные её друзья. Скептики воспринимали это поведение как подражание. Однако после смерти Джули мода к «серёжкам» не пропала. Обезьяны напяливали их на уши при любом удобном случае, а если соломинка ломалась, то заменяли её новой.

А почему сейчас эволюция не происходит? Эволюция, Шимпанзе, Развитие, Животные, Яндекс Дзен, Длиннопост

Сегодня сережки, а завтра айфон попросишь?


Всё вышеперечисленное не относится к особенностям всего вида, но поведение отдельных групп заставляет задуматься. Прямо на наших глазах наблюдается восхождение нового разумного вида, это очевидно. Вопрос стоит лишь во времени.


оригинал статьи

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Да, что вы говорите. И какие из этих организаций собирают на возвращение на Луну и полет на Марс? Ну посмотрю пожалуй, может и поддержу копеечкой кого-то из более достойных, хотя все что вы несете это бред. за счет донатов такие вещи не решаются, это должна быть целенаправленная государственная политика и деньги должны взыматься со всего населения (и с меня и с вас, нравится вам это или нет) сразу, иначе это просто бред, моих копеек разве что на пиво хватит. Вы упомянули краудфандинг только, чтобы менять типа поддеть, что я за исследование космоса, но не готов типа перевести деньги для этих целей. Ну перекину я рублей 500, организациям которые сейчас ничего не решают в этом направлении, даже NASA, только чтобы вас уязвить, только никакого практического результат это естественно не даст. Эти вопросы не могут решаться на уровне отдельных людей, если вы этого не понимаете, вы явно не от сего мира.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И какие из этих организаций собирают на возвращение на Луну и полет на Марс?

Эм... НАСА так то ведет программу Артемида по возвращению на Луну. Вы заканчивайте так лажать, хотя бы чуть-чуть эксплуатируйте гугл, он для этого и нужен)))


Ну посмотрю пожалуй, может и поддержу копеечкой кого-то из более достойных

Да-да, ты уже пару коментов назад был готов, но теперь еще посмотришь и "может быть" XD кхе-кхе, пустобрех, апчхи.


за счет донатов такие вещи не решаются

Ты же выше зачем-то орал, что потреблять плохо, надо на космос бабло слать и ты готов? А теперь вдруг - "не решаются"? Или речь как всегда шла о том, что лично ты продолжишь потреблять, но кто-то другой обязательно должен от потребления отказаться ради твоей высокой цели?


целенаправленная государственная политика и деньги должны взыматься со всего населения

Внезапно, но именно так оно сейчас и происходит. Что НАСА, что Роскосмос - финансируются за счет налогов. Которые, о чудо, взымаются с населения.


Вы упомянули краудфандинг только, чтобы менять типа поддеть

Я упомянул его, потому, что заебали пиздящие мол "дружно откажемся от потребления, все ради космоса", которые при этом прекрасно себе потребляют и забивать ни на что в принципе не собираются, а готовы только попиздеть за все прекрасное. Этим у них ЧСВ задорно расчесывается, они сразу себя этакой интеллектуальной элитой чувствуют.

Если ты с этим не согласен, то скажи, зачем ты это писал? Что ты имел в виду? И кто именно должен отказаться от "потреблядства" (и что это такое) что осуществить твои хотелки?


Ну перекину я рублей 500

А почему всего 500? На остальные будешь предаваться гнусному потреблядству? Почему бы не оставить себе на "воду, гречку и огурец" и прекратить позорно потреблять, а остальное все переводить им? Как же твои патетичные призывы и клеймления?


Эти вопросы не могут решаться на уровне отдельных людей, если вы этого не понимаете, вы явно не от сего мира.

Снова внезапно, но именно так оно и есть. Государства решают эти проблемы в меру наличия у них ресурсов. Но подобным вам псевдоборцам же этого мало. Вам надо чтобы все в дружном порыве от чего-то отказались, но не трогали таких как вы, конечно. И тут же бросили все это на такой нужный космос. А вы готовы "аж 500 рублей", но и то только разок и только в воображении. Ведь только другие должны от чего-то отказаться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох истеричка выискалась. Про проект Артемида и его реальность у меня некоторые сомнения, ну ок надо закинуть.


Почему 500? Ну наверно потому, что не все деньги тратят исключительно на потребление, есть куча и других затрат: коммуналка, семья, ребенок, ипотека, другие вещи которые я не собираюсь перед вами расписывать. Ни на какую лишнюю херню я не трачусь, мобильник каждый год не меняю, одеваюсь в обычном магазине или рынке, а не бутиках итд итп. Говоря проще все на что я трачу деньги это предметы первой необходимости, а не элементы роскоши. Что касается космической программы, её финансирование должно происходить соразмерно доходам отдельных лиц, тем кто владеет меньшим не должны нести основные статьи расходов, это должны делать те, кто занимается сверхпотреблением - покупает яхты, дворцы, драгоценности. Необязательно к слову даже применять методы изьятия этих богатств, достаточно для начала хотя бы ввести прогрессивную шкалу для НДФЛ в зависимости от доходов граждан, глядишь и деньги на освоение космоса найдутся. И да я готов отказаться от части своих доходов, но соразмерно самим доходам и делать это должны все, а иначе это пустой треп и демагогия, которой вы сейчас и занимаетесь.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мы и пришли к истине: ваша позиция - пусть другие финансируют. А у вас и так только на необходимое, типа посидеть в инете и на пикабушечке. Поэтому всех богатых надо раскулачить, а то чей та они вдруг решили денег заработать для себя лично.


А все - ты уверен, что это нужно всем? Я вот тоже только "за" космос, но с чего вдруг это должно стать всеобщим приоритетом? Может кому-то интереснее лекарство от рака профинансировать или десяток блядей на яхту вывезти? Но нет, ты решил, что только космос, только хардкор! Поэтому оставить всем только на "необходимое", а остальное прогрессивно отобрать и вложить туда, куда ты хочешь. А как иначе, ведь только твои представления о нужности и сообразности - правильные, а остальные, пусть и миллионеры - дурачки эгоистичные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот мы и пришли к истине: ваша позиция - пусть другие финансируют.

Ну если ты читать не умеешь, то вывод у тебя будет таким. Позиция проста, я за, но один я мягко сказать не потяну и никто в одиночку не потянет, такое можно делать только всем вместе, хотя в рамках одной взятой страны. Ну для вас "вместе", значит что конкретно я пытаюсь улизнуть. Ну ок, с такой позицией спорить бесполезно.

а остальные, пусть и миллионеры - дурачки эгоистичные.

Так и есть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты случайно не таксист? Они тоже очень любят выдавать свои недюжинные познания во множестве областей - от управления государством до правильных стратегий освоения космоса?)

31
Автор поста оценил этот комментарий

Да можете не оправдываться, я уже почитал ваши посты. Я не учёл что вы таксист, а они-то да, эксперты во всём в мире

а о том, что люди тратят все свои ресурсы на потребление.


Полная ерунда. Человечество тратит огромное количество ресурсов на науку и технику. но вы игнорируете простые правила экономики, и без них никак. Хотите чтобы человечество летело в космос прямо сейчас и на полную экспансию -- а вы лично готовы к сопутствующему ему краху мировой экономики? готовы, что лично вас из-за вашей незначительности(потому что вы не приносите пользы и не создаёте ресурсов, которые будут направлены на Великую Цель) просто пустят на метан?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (43)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он кончено несет херню. Но и Вы не меньшую, допуская логические ошибки. При чем тут его образование, научные труды и так далее. По Вашей логике нужно лично проводить исследования, иметь мед образования, чтобы утверждать и знать, что гомеопатия, остеопатия, мануальные терапевты и прочее - шарлатанство

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для опровержения гомеопатии достаточно школьных знаний химии. Но материаловедение в нужном для такого анализа масштабе это даже не университетский курс, это вполне себе уровень д.т.н

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно быть кондером, чтобы отличить конфету от какашки.

Как показывает мировая практика - школьной программы недостаточно, чтобы не впасть в заблуждения.

Чтобы высказать предположения о полётах в космос не нужно кандидатских работ, статей за своим авторством. Это обывательские рассуждения на бытовом уровне, а не Обсуждение в роскосмосе.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Не нужно быть кондером, чтобы отличить конфету от какашки." -- зато нужно быть металлургом, чтобы сказать что материалы достигли предела. говорить о таких вещах как технологии утверждая их тупиковость и обладая только начальными знаниями == говорить что нельзя построить дом выше двух этажей, имея в качестве материалов только говно и солому и никогда не слыша о ЛЮБЫХ ДРУГИХ материалах

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кондитером*

14
Автор поста оценил этот комментарий

Да можете не оправдываться, я уже почитал ваши посты. Я не учёл что вы таксист, а они-то да, эксперты во всём в мире


Ну во-первых комментарий выше написал не я, я лишь высказал предположение, о чем писал @Redisport .


Во-вторых, это интересно из каких, таких постов вы решили, что я таксист и специалист по всему на свете? А вы я так понимаю специалист по специалистам?


Полная ерунда. Человечество тратит огромное количество ресурсов на науку и технику. но вы игнорируете простые правила экономики, и без них никак

- Так много тратит на космическую науку и технику, что с 70х годов не может повторно высадиться на Луну, я уже молчу про Марс и другие космические объекты. И да, вы я смотрю специалист по простым правилам экономики, так мы наверно оба тогда "таксисты" по вашей логике.


Хотите чтобы человечество летело в космос прямо сейчас и на полную экспансию -- а вы лично готовы к сопутствующему ему краху мировой экономики? готовы, что лично вас из-за вашей незначительности(потому что вы не приносите пользы и не создаёте ресурсов, которые будут направлены на Великую Цель) просто пустят на метан?

Ну да, а сейчас ресурсы экономики уходят прямо-таки дико полезно и экономика в отличном состоянии, называемом еще мировой рецессией.


И да про бесполезность изучения космоса и развития космической техники, вы бы хотя бы изучили, сколько научных открытий благодаря освоению космоса было сделано человечеством, а потом бы уже писали чушь про то, как изучение космоса приводит к краху мировой экономики.

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Во-вторых, это интересно из каких, таких постов вы решили, что я таксист и специалист по всему на свете? А вы я так понимаю специалист по специалистам?"
не вы. а комментатор, которому я и оставлял коммент.

"И да про бесполезность изучения космоса и развития космической техники, вы бы хотя бы изучили, сколько научных открытий благодаря освоению космоса было сделано человечеством, а потом бы уже писали чушь про то, как изучение космоса приводит к краху мировой экономики." -- Что вы знаете про гиперболы? я сказал что если ВСЕ ресурсы будут на это тратиться

"Ну да, а сейчас ресурсы экономики уходят прямо-таки дико полезно и экономика в отличном состоянии, называемом еще мировой рецессией." -- я сказал про ВСЕ РЕСУРСЫ, вы читать умеете?

"- Так много тратит на космическую науку и технику, что с 70х годов не может повторно высадиться на Луну, я уже молчу про Марс и другие космические объекты." -- Луна -- гуглите миссию Артемида
Марс -- Марс немножечко подальше луны находится, настолько подальше, что в 750 раз дальше. туда немноооожечко сложнее долететь. Однако по нему уже катаются роботы, если вы не знали, а ради ачивочки "мы долетели до марса лично" никто не будет запускать астронавтов. кроме Маска, но это частный случай

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Марс -- Марс немножечко подальше луны находится, настолько подальше, что в 750 раз дальше. туда немноооожечко сложнее долететь. Однако по нему уже катаются роботы, если вы не знали, а ради ачивочки "мы долетели до марса лично" никто не будет запускать астронавтов. кроме Маска, но это частный случай
Ну фиг знает. Также можно было и про Луну сказать. Да мы запустили человека на геостационарную орбиту, в космос. Но Луна это немножечко дальше и туда сильно сложнее долететь, зачем нам только ради ачивки туда кого-то посылать. Я понимаю, что вы напишите про космическую гонку и что США нужно было чем-то ответить на полет Гагарина, но принципиально это ничего не меняет. Рано или поздно нужно смотреть в ту сторону и Маск тут не причем, обещать - не значит жениться с его стороны. По факту мы видем, что человечеству сейчас космонавтика кроме части чисто утилитарных функций не очень то интересна. ИМХО конечно, может я не прав.
раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

вся миссия Аполлон-11 заняла 9 дней. за 9 дней полученная космонавтами доза была невелика, еды требуется на 9 дней немного, мышцы атрофируются незначительно(не нужно создавать источник вектора силы тяжести(например, заменяя центробежной силой вращающегося корабля)), не нужно располагать спортинвентарь как на МКС, Не нужно заботиться о свободном пространстве.... вся миссия Аполлон проходила в очень маленьком корабле со свободным пространством дай боже как у купе поезда, но 9 дней в нём можно пожить. Связь и управление упрощены из-за незначительной задержки прохождения сигнала(несколько световых секунд)

Миссия на марс будет длиться МИНИМУМ  7-8 месяцев в одну сторону, потребует соответствующего запаса еды, воды, кислорода, регенеративных компонентов для воды и воздуха, запасных деталей. потребует довольно большого свободного пространства, потребует вращающийся модуль(что потребует энергии), потребует средства развлечения чтобы астронавты не сошли с ума. Кораблю потребуется крайне значительная по массе защита от радиации, потому что большую часть пути корабль будет находиться вне магнитного поля Земли(в отличии от МКС), ну и соответственно на вообще всё вот это потребуется очень много энергии поднять это в космос, собрать на орбите и придать импульс для Гомановской траектории к Марсу.


ЭТО ОХУЕТЬ КАКАЯ ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
МКС не на геостационарной орбите.
Не путайте со спутниками связи. Они Выше МКС. Вряд ли там оператор сидит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, моя ошибка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

не вы. а комментатор, которому я и оставлял коммент.

- Я подумал вы ко мне обращаетесь. Думаю с фига ли я вдруг таксистом стал.


Что вы знаете про гиперболы? я сказал что если ВСЕ ресурсы будут на это тратиться

я сказал про ВСЕ РЕСУРСЫ, вы читать умеете?
Я не представляю в принципе, как можно потратить ВСЕ ресурсы на это, ну ок, слово все я не увидел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы готовы к краху мировой экономики, когда рынки окончательно будут поделены и прибыль будет неоткуда брать?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А оно как бы уже на пороге - https://meduza.io/feature/2019/09/18/pohozhe-nadvigaetsya-no...


Даже либеральные сми про это пишут.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Американские СМИ весь год трындят про рецессию. Существенный рост показывает только Китай. Рано или поздно капитал натравит на Китай какое-нибудь фашистское государство. Надеюсь это будем не мы.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь это будем не мы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае мы будем разменной монетой, либо Китай нас будет натравливать на США, либо наоборот. Отсидется в сторонке вряд ли удастся.

Автор поста оценил этот комментарий

У Китая тоже снижение экономического роста идет, пусть и меньшими темпами, да мир стоит на пороге чего-то веселого.


https://www.youtube.com/watch?v=0qWdF1FBgd4

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
До 6.5 % у Китая снизилось, когда коллективный запад и 2х% не наберёт.
Зато Япония после 20 лет стагнации очнулась. 5 лет подряд у них рост идёт. Собрали самый мощный подводный флот в регионе и авианосцев понастроили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нашу страну ждёт кризис невыплат по ипотекам. Мир же ждёт что-то новенькое. Сценария 2008 года не будет.
Автор поста оценил этот комментарий

И да причем здесь вообще это скриншот "алкаш в семье- горе", вы мне писали ваше сообщение или собеседнику выше? А то, я уже чет разгорячился, а может вы и не ко мне обращались.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я обращался не к вам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял уже.

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы потреблять ресурсы, нужно их добыть и развивать технологии .

3
Автор поста оценил этот комментарий
Допотопные ЖРД? Вы хоть видели, что они из себя представляют? При нашем отношении к образованию, лет через 30 не останется людей, способных разрабатывать и конструировать настолько эффективные изделия. Но это вступление, ЖРД используются везде потому, что выполняют задачу за свои деньги. На межзвездный перелёт нужны другие движки, естественно, но пока все без исключения проекты неспособны потянуть эту задачу, даже гравитационные маневры эффективнее. 58 лет полётов и науки дали то, что обычно дают знания: кроме ответов на некоторые вопросы, осознание сложности этой задачи, массы факторов типа физиологических и социальных, не говоря уже про материалы, которые десятилетиями будут находиться под излучением и бомбардировкой частиц без защиты гелиосферы.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"При нашем отношении к образованию, лет через 30 не останется людей, способных разрабатывать и конструировать настолько эффективные изделия." -- чушь

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее дело в другом.

Обратите внимание куда идут толковые умные молодые люди, в основном в биотехнологии, в программирование.

Что у нас, что на Западе, перспективный молодой человек выбирая между Гуглом или Интелом и зарплатой в 10 тысяч долларов в месяц, и каким-нибудь Боингом или Локхидом на зарплату в 5 тысяч перерисовывать чертежи 1970ых годов идёт в основном в модные направления.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

представляете -- не все работают ради денег. в SpaceX крайне скромные зарплаты, однако там работает 7000 человек

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте написать про "не все работают ради денег" про Роскосмос и Вас тут заклюют. 

Исключения конечно есть, но в целом, наиболее грамотная, образованная и инициативная молодёжь идёт в перспективные сферы с крупными проектами и высокой заработной платой.

Машиностроение, химическая промышленность, энергетика на всём Западе в этом плане находится в кризисе.


Была пару лет статья про Чехию. Официант или продавец зарабатывает 1000 евро и счастливо живёт ни о чем не парясь. Магистр машиностроения на металлургическом заводе зарабатывает 2000 евро, но там надо думать головой и работать. Те кто могут быть инженерами в металлургии уходят в бизнес или в IT, где зарплаты ещё больше. Те кто не способны, счастливо живут без особой мотивации.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А какие у нас космические движители не допотопные? А то я весь в сомнениях, оказывается на Пикабу гениальные двигателисты сидят.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

из реализованных -- ионные двигатели.
Из разрабатываемых -- импульсные атомные двигатели, солнечные паруса, лазерные реактивные двигатели

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ионные двигатели и солнечные паруса обладают смешной тягой. Речь идёт о двигателях, которые твой ионный двигатель или парус доставят на орбиту. Солнечный парус это не для путешествия человека совершенно точно, слишком большая площадь и нулевая тяга в межзвёздном пространстве. Или ты думаешь к соседней звезде солнышко с тобой полетит с его потоком фотонов?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На орбиту? зачем запускать корабль сразу с земли и сразу к цели?

Компоненты кораблей запускаются с помощью Петли Лофстрома на опорную орбиту к орбитальной верфи. там корабль собирается, оснащается энергетической установкой, туда ставится ионник и начинаем разгон. у ионника смешная тяга, но она ПОСТОЯННАЯ, а постоянное маленькое ускорение на протяжении продолжительного времени даёт очень неплохую скорость.

Хотите много тяги -- импульсные атомные двигатели.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Петлю Лофстрома для сайнс фикшена оставьте. Высота 80 километров протяженность 2000 км на этой высоте и скорость петли в 14 км/с. Я уже молчу о том из каких же интересно конструкционных материалов её нужно делать. Напоминаю что сейчас максимальна высота рукотворного сооружения составляет 800м и это мать его обычная БАШНЯ.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сначала статью прочитайте, прежде чем осуждать.

"сама петля должна подниматься на высоту до 80 км и держаться на ней за счёт импульса вращающегося шнура."

она САМА поднимется на высоту в 80км. Материалы -- графен, хорошая сталь, углеродные нанотрубки.

Её нельзя сделать сейчас, но это не сайенс фикшен, это вполне себе технологии обозримого и недалёкого будущего

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато вполне можно сделать электромагнитный ускоритель, конструкционным материалом и электронным компонентам почти все равно до величины перегрузок. И таким образом разгонять кучу мелких грузовых снарядов до 8 км/с.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут графен, и углеродные нанотрубки? Какой-то венегрет из терминов. Для начала нужно сделать трос с оболочкой и магнитными подшипниками длинной 4000м с вакуумом внутри. Мне интересен сам процесс производства сего чуда. Про остальные критические недостатки конструкции можно прочитать в той же Википедии. На словах очень просто конструировать, когда доходит до дела оказывается что физика бессердечная сука.

раскрыть ветку (7)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А какие еще есть? Может человечество фотонные двигатели построило? Тут до сих пор понять не могут есть ли масса у фотона или нет. Углеводородные двигатели  предел того,что человечество может на данном этапе. А у Вас какое образование? Наивный мечтатель, верящий,что через 50 лет на марсе жить будет. Предел материалов почти достигнут, вы знаете, что ебанная гайка пробила корпус мкс(вам про первую космическую скорость рассказать или знаете)Вы думаете, что человечество сможет создать суперпрочный и супер легкий металл который сможет выдержать попадание космического мусора со скоростью хотя бы в 100 раз больше? Быстрее эти обезьяны смогут айфон сами сделать, чем человечество достигнет уровня развития чтобы хотя бы на марс переселиться.

Автор поста оценил этот комментарий

И самое главное толпа обывателей заминусила человека который открыл глаза, на что человечество от обезьян в развитии можно сказать не ушло.

38
Автор поста оценил этот комментарий
200-300 лет научно-технологическому развитию, с появления научного метода как такового.
в эволюционных рамках - это буквально мгновение. Современный человек появился около 40 тысяч лет назад и за это время практически не изменился.
Невозможно представить, что будет через 1000 лет даже. А что будет через эволюционно значимый срок - даже и гадать не стоит
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну это мы и не узнаем) при нашей жизни точно человечество в космос не полетит

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего) Но это совсем не эволюционный срок, и уж точно не "никогда")

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
застряло в потреблядстве
нет ничего плохого в потреблении 
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

но не в бессмысленном,  лице гос аппарата, церковников, везде блуд и жор в три горла

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такова натура человека. Если дать ему много средств то и потребление у него вырастит. Это норма. СССР пытался ограничивать, ну и где теперь этот СССР?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ссср тот который ранний наоборот пытался завалить прилавки товарами, поздний ссср специально делал дефицит товаров для развала коммунистической системы

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потребление номенклатуры всегда пытались (и довольно успешно) ограничивать. Да и не только номенклатуры, а вообще всех известных и богатых людей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пытались, но все вышло из под контроля, теперь сама номеклатура себя ни в чем не ограничивает, яхты, проститутки, убийства

Автор поста оценил этот комментарий

Это в вашем мозгу предел материалов достигнут :-)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку