«A Plague Tale: Innocence» или мечется кошка, невесело ей...

«A Plague Tale: Innocence» или мечется кошка, невесело ей... Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, A Plague Tale: Innocence, Stealth action, Длиннопост

Игра «A Plague Tale: Innocence» привлекла мое внимание еще в момент появления трейлеров. Стелс в декорациях средневековья, дети в качестве протагонистов, общая стилистика и мрачность…


Игру я запомнил и взял на карандаш. А прошлым летом нашел время для близкого знакомства.

Скажу сразу, Plague Tale произвела на меня глубокое впечатление. Давно я не встречал настолько атмосферных игр…


Что же мне так понравилось в ней? Поговорим об этом сегодня.


Капелька сюжета

«A Plague Tale: Innocence» или мечется кошка, невесело ей... Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, A Plague Tale: Innocence, Stealth action, Длиннопост

Итак, на дворе 1348-й год от рождества Христова. Полным ходом идет война, которой суждено будет войти в историю, как «Столетняя», где-то голодают крестьяне, где-то начинают болеть люди, впрочем, главной героине до определенного момента нет до всего этого никакого дела.

Амиция де Рун, любимая (и изрядно балуемая) дочь благородного шевалье Роберта де Руна, гуляя вместе с отцом по лесу, столкнулась со странным и страшным явлением. Нечто прикончило ее собаку, которая ненадолго сбежала от хозяйки.


Испуганная девочка и взволнованный отец поспешили вернуться в поместье, и, пожалуй, сделали они это вовремя. Буквально спустя пару часов после возвращения на них напали… воины Святой Инквизиции.


Причем не просто напали, а устроили настоящую бойню, без разговоров прирезав отца Амиции, и начав мочить вообще все, что шевелится.


На этом моменте, кстати, я изрядно прифигел, потому как Инквизиция, конечно, занималась всякими интересными вещами, но, все-таки, вырезание целых усадеб как-то особо не практиковала. Ну, немножко, са-амую малость, не их метод.


Впрочем, спойлер, позже выяснилось, что авторы теме, и достаточно неплохо объяснили мотивацию живодеров, а также – последствия их действий.


Амиции вместе с матерью и больным братом Гуго пришлось выбираться из ставшего смертельно опасным родового гнезда.


Мать в процессе побега близко знакомится с одним из инквизиторских псов – воином, закованным в полные доспехи, отзывающимся на имя Николай. Детям везет больше – они дают деру, причем госпожа де Рун успевает сказать, куда именно следует рвать когти.


Дальше больше – с наступлением темноты из-под земли вылезают кошмарные крысы, способные за пару секунд до костей обглодать корову. Существа эти явно созданы черным колдовством или чем-то подобным, и до ужаса боятся света.


И теперь девушке с больным мальчиком, за которым нужно постоянно следить, предстоит не только сбежать от инквизиторов и хвостатых порождений ночи, и найти нужного человека, но еще и понять, что вообще происходит, и какое отношение ко всему этому имеет ее брат.


Мир

«A Plague Tale: Innocence» или мечется кошка, невесело ей... Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, A Plague Tale: Innocence, Stealth action, Длиннопост

Мир игры – псевдосредневековье. Ну, по крайней мере, я что-то не помню исторических свидетельств нашествия страшных крысиных полчищ, пожирающих все на своем пути.


Безусловно, крысы тут – аллегория на чуму (а Черная Смерть начала гулять по Европе примерно в это время), но они добавляют миру изрядную долю мистицизма, превращая рыцарскую балладу в мрачную сказку братьев Гримм.


Если же отрешиться от крыс, то мы видим уголок Франции четырнадцатого века.


Идет первый этап Столетней Войны, моровое поветрие начинает опустошать города и веси, а люди занимаются своими делами. И пытаются выжить в надвигающемся кошмаре, не без этого.

Хорошо ли авторы сумели показать нам быт высокого средневековья? На мой взгляд, получилось у них это достаточно недурственно, хотя и можно докопаться до заклепок (ИМХО, доспехи вызывают некоторые вопросы), но есть ли в этом смысл? Не уверен.


Еще авторам хорошо получилось передать атмосферу увядания. И если меланхоличные, но красивые осенние пейзажи вызывают чувство приятной грусти, то кошмарные исковерканные крысами территории способны лишь ужасать.


Некоторые локации настолько изуродованы порчей, что понимаешь: жизнь в них уже не вернется, и следует бежать прочь из этих гиблых мест.


В целом же, картина получилась, пускай и немного фрагментарной, но достаточно годной.


Персонажи

«A Plague Tale: Innocence» или мечется кошка, невесело ей... Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, A Plague Tale: Innocence, Stealth action, Длиннопост

Герои в игре довольно неплохи. Хотя и не все, некоторым откровенно не хватило внимания авторов.


Но обо всем по порядку.


Начнем с главных героев. Как я уже писал выше, ими стали Амиция и Гуго де Рун. Амиция – девушка пятнадцати-шестнадцати лет. Симпатичная, достаточно умная, волевая и решительная, как и положено дочке феодала. Отлично умеет метать камни из пращи. Отсутствие жениха, как я понимаю, связано с тем, что шевалье потакал кровиночке и изрядно баловал ее.


Гуго, пожалуй, являет собой полную противоположность сестры: слабый и болезненный, мучимый постоянными мигренями, он страдает от таинственного недуга, исцелением которого целенаправленно занималась мать Беатрис де Рун (заходя в своих изыскания в такие алхимические дебри, что, в принципе, вызов инквизиции уже не кажется столь необоснованным).


Отношения брата с сестрой – крайне сложные. Они стали краеугольным камнем игрового сюжета. Амиция ненавидит младшего брата за то, что все внимание матери приковано к нему. Гуго обижается на резкость и грубость девушки. Но, тем не менее, после бойни у каждого из них не остается более близкого человека, а потому им приходится путешествовать, полагаясь друг на друга и мало-помалу сближаясь.


Следующим персонажем станет Лука. Ученик алхимика и очень умный парнишка, пытающийся выполнить последнюю волю наставника и помочь благородной госпоже де Рун справиться с болезнью, пожирающей ее брата.


Во время путешествия герои натыкаются на парочку беспризорников-мародеров: Мели и ее брата Артура. Про последнего неизвестно почти ничего, ну, кроме, разве что, его любви к диверсиям. Мели же раскрыта получше. Она – суровая и прямая простолюдинка, вынужденная выживать в тяжкие годы. Нужда научила ее вскрывать замки и проникать в охраняемые помещения. Впрочем, испытания не сломили девушку. Да, она цинична, однако готова помогать людям, даже если это не сулит ей никакой выгоды. Конечно же, не в ущерб собственным интересам и интересам брата.


Последним в этой небольшой группке стал Родрик. Здоровенный и добродушный детина, сын кузнеца, он, даже будучи подростком, вполне способен прикончить вооруженного противника, благо, чудовищная физическая сила позволяет использовать кузнечный молот немного не по назначению.

«A Plague Tale: Innocence» или мечется кошка, невесело ей... Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, A Plague Tale: Innocence, Stealth action, Длиннопост

Нетрудно заметить, что все главные действующие лица игры – дети и подростки, при том, что A Plague Tale: Innocence – произведение ни разу не детское. И это, как нетрудно догадаться, отнюдь не случайный выбор.


Шесть наших беглецов – типичные дети Часа Презренья. Жертвы четырех всадников, устроивших дикую скачку на землях Франции. Ненастью плевать на пол, возраст и социальный статус. Болезни, голод и война косят как простых людей, так и дворян, превращая хлебопашцев в мародеров, а благородных господ – в бандитов с большой дороги.


И у детей нет способа выжить в гибнущем мире по одиночке. Лишь объединившись и найдя тихую гавань, они имеют какие-то шансы на спасение. Но для этого им придется изрядно поработать над собой и взглянуть в глаза еще одной опасности – амбициям взрослых.


Да-да, настало время поговорить об антагонистах.


Не можем же мы записать во враги бездушную стихию – крыс, опустошающих окрестные земли?


Антагонистов в игре ровно два. Первым будет закованный в полные доспехи рыцарь по имени Николай. Кто он такой, откуда, зачем делает то, что делает? Мы ничего не узнаем об этом человеке, носящем глухой шлем с прорезью в виде креста.


Он – кровавый убийца, лично прикончивший отца Амиции и Гуго. Он – безжалостный фанатик. Он – воплощение разрушительных сил.


Однако Николай – всего лишь исполнитель.

«A Plague Tale: Innocence» или мечется кошка, невесело ей... Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, A Plague Tale: Innocence, Stealth action, Длиннопост

Главное зло в игре – верховный инквизитор Виталий. Этот человек одержим властью и могуществом. Он хочет не просто победить чуму, нет, он жаждет заполучить в свои руки контроль над крысами. Желает повелевать ими, заставлять подчиняться каждой своей команде, каждому жесту.


И вот он-то в своих помыслах давным-давно переступил черту, отделяющую любознательность от самой настоящей ереси. Он, почуяв добычу, прет напролом, плюя на законы людские и церковные. Он – абсолютное зло, лишенное каких бы то ни было положительных качество.


Это демонстрирует и характер инквизитора, и его внешность. Виталий – отталкивающего вида старик, с обезображенным лицом являет собой полную противоположность чистым и невинным детям.


Геймплей

«A Plague Tale: Innocence» или мечется кошка, невесело ей... Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, A Plague Tale: Innocence, Stealth action, Длиннопост

Но что-то я заболтался. Перейдем к важнейшей части любой игры – к геймплею.


Plague Tale представляет собой классический стелс экшн с элементами хоррора и намеками на мистицизм. Несмотря на то, что наша героиня – дочка аристократа, она, что неудивительно, не может сражаться с вооруженными и одоспешенными мужиками, а потому вынуждена скрываться, прятаться, подкрадываться и использовать оружие Давида.


Буквально.


Амиция (как я уже говорил выше) мастерски владеет пращой, камни из которой очень даже неплохо проламывают черепушки идиотов, не надевших шлемы (с идиотов, прикрывших голову, их предварительно следует сбить).


Вот только камней мало, враги могут позвать друзей, а за девушкой ходит больной брат, поэтому лучше – прятаться, выискивая безопасный маршрут, нежели лезть на рожон.

«A Plague Tale: Innocence» или мечется кошка, невесело ей... Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, A Plague Tale: Innocence, Stealth action, Длиннопост

Впрочем, пращу наша героиня применяет не только для того, чтобы валить врагов. Помимо камней в ее арсенале имеются разнообразные алхимические смеси (число которых растет по мере прохождения игры), позволяющие зажигать и тушить огонь, отпугивать или приманивать крыс, ослепить врагов, и так далее.


Время от времени мы можем попросить брата, либо другого спутника повзаимодействовать с окружением.

«A Plague Tale: Innocence» или мечется кошка, невесело ей... Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, A Plague Tale: Innocence, Stealth action, Длиннопост

Вот, в принципе, и все. Крадемся из локации в локацию, решая по пути несложные головоломки, и следя за развитием сюжета. Иногда игра предлагает моральные выборы, не влияющие на концовку, но позволяющие получить ачивку-другую.


Также в игре есть простенький крафт. Можно улучшить шмот, сумку, пращу и все в том же духе. Мелочь, а приятно и позволяет потихоньку развиваться по мере прохождения игры.


Ничего сложного или инновационного, однако – все выполнено на крайне достойном уровне.


Графика и звук.

«A Plague Tale: Innocence» или мечется кошка, невесело ей... Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, A Plague Tale: Innocence, Stealth action, Длиннопост

Графика в игре восхитительна!


Даже на моей слабенькой системе картинка была такой, что временами останавливался, в восхищении полюбоваться пейзажем.


Жизнеутверждающие пасторали, глубокие и сочные, чередуются с кошмарными горами трупов и изуродованными скверной помещениями.


Осень сменяется студеной зимой.


Заброшенный замок уступает место умершему городу.


Красота замещается уродством. Жизнь – смертью.


И все эти метаморфозы отличнейше переданы людьми, отвечавшими за картинку. Они не подвели, и создали поистине нечто завораживающее.


Музыкальное сопровождение не уступает графике. Мелодий много, они сыграны на разных инструментах, и отличнейшим образом дополняют визуальный ряд, создавая полноценное погружение в мрачную историю детей, столкнувшихся с кошмаром.


Возможно, OST из этой игры и не окажется в моем плейлисте (как, к примеру, часть саундтрека отличнейшей Hellblade), однако назвать его простеньким и незапоминающимся я не могу.


За и против

«A Plague Tale: Innocence» или мечется кошка, невесело ей... Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, A Plague Tale: Innocence, Stealth action, Длиннопост

Что понравилось?


В первую очередь – атмосфера. Авторы безупречно передали страшное лихолетье глазами детей, вынужденных выживать посреди кошмара. Их непонимание – почему привычный мир рассыпался на глазах; их отчаяние и страх; их борьбу за жизнь и поиск силы друг в друге; их чистую и искреннюю любовь посреди крови и смерти!


Саспенс нагнетается непрерывно, постоянно ждешь какого-то подвоха, чего-то плохого, переживаешь за главных героев и неотрывно следишь за их приключениями, которые, несмотря на изрядную простоту и прямолинейность сюжета, захватывают.


Эти самые герои, кстати говоря, являются вторым большим плюсом игры. Да, у нас тут не «The Last of Us» (и ни у кого даже нет клюшки для гольфа), но персонажи (почти все) получились крайне удачными. У каждого (почти) есть личность, мотивация, история, характер. Каждому (почти) сопереживаешь. За каждого (почти) волнуешься, потому как сразу становится ясно: не все доживут до весны.

«A Plague Tale: Innocence» или мечется кошка, невесело ей... Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, A Plague Tale: Innocence, Stealth action, Длиннопост

Про графон с музыкой я уже сказал, но почему бы не повториться? Оба этих элемента – однозначное достоинство проекта.


Также понравилась мистическая составляющая. Крысы тут – настоящие исчадия Ада. Инфернальные твари, прущие из-под земли, стоит только погаснуть свету, и пожирающие все на своем пути. После них остаются лишь обглоданные скелеты, да искореженная почва. Они – безумная стихия, с которой не в силах совладать человек. И они вызывают настоящий ужас.

Есть ли в проекте недостатки?


Игру ругают за линейность, но я не считаю это проблемой. Также ей частенько ставят на вид излишне очевидную концовку, но, извините, у нас тут пускай и реалистичная, но сказка, а потому с этой претензией я также не соглашусь. Где-то встречал недовольство излишним количеством стелса, но это, уж простите, вообще хрень какая-то. Много стелса в stealth-action – это нонсенс. Особенно, если учесть, что играем мы за пятнадцатилетнюю девчонку, которая физически не в состоянии драться на мечах.

«A Plague Tale: Innocence» или мечется кошка, невесело ей... Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, A Plague Tale: Innocence, Stealth action, Длиннопост

Так что, все хорошо? По большей части – да. Игра, безусловно, не шедевр, встречал я проекты и помощнее, однако назвать ее примитивной или одноразовой у меня не повернется язык. Это – качественный продукт, изготовленный на высоком уровне.


Мне не понравилась лишь одно: «A Plague Tale: Innocence» слишком короткая! Каких-то восемь-десять часов, и все. Я бы хотел чуть больше «экранного времени» для второстепенных героев, возможно, еще пару карт или DLC. Впрочем, в настоящий момент разрабатывается сиквел, так что и эта проблема, думаю, скоро отступит на задний план.


Заключение

«A Plague Tale: Innocence» или мечется кошка, невесело ей... Игры, Во что поиграть, Обзор, Рецензия, A Plague Tale: Innocence, Stealth action, Длиннопост

У французов получилась на удивление хорошая игра. Интересная, красивая, в меру мрачная, в меру оптимистичная, с запоминающимися персонажами и бесподобной атмосферой.


Стоит ли тратить на нее время и деньги? Лично я считаю, что «A Plague Tale: Innocence» заслуживает пристального внимания геймеров. Особенно тех, кто любит атмосферные одиночные приключения.

Лига Геймеров

44.2K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач