А нужен ли он?

Пенсионный Фонд РФ не нужен в принципе. Сделать, как в Сингапуре: родился человек, ему открывают счёт в банке, защищенном государством.


Человек всю жизнь трудится, отчисляет со своих заработков деньги на свой счёт. Банк обращается со счётом точно также, как и с остальными вкладами: накапливает сумму с помощью процентов. Если человек болеет, либо не может работать по уважительной причине, либо он достоин доплат за какие-то заслуги, то государство пополняет счёт, обосновывая это собственными законами. Подошло время, человек в качестве пенсии получает отчисления со своего вклада. Накопил много, получай большую пенсию. Валял дурака - сиди на воде. Захотел снять всю сумму со вклада - забирай, но на пенсию более не рассчитывай. Работал-работал, отчислял-отчислял, но до не дожил до пенсионного возраста - накопленное по завещанию переходит наследникам.


Всё чётко и прозрачно. И честно.


И не нужна эта целая армия дармоедов, важно восседающих в царских хоромах, во главе с миллиардером, их удачливым руководителем (кстати, откуда бабки? Что об этом думает СКР?). Что они там все сидят, в этом бездонном фонде? Решают, кому сколько дать от щедрот своих? А сколько при этом просирается тратится на содержание их самих? Тут либо наше государство не умеет считать, либо это очередной, по Остапу Бендеру, "сравнительно честный отъём денег у граждан".


Эти господа, жируя на наших отчислениях, вполне так закономерно решили, что теперь это ИХ деньги. И искренне считают, что они могут распоряжаться ими по своему усмотрению. Сколько потратить на себя любимых, и сколько отвалить старикам, чтобы те с голода не пухли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
361
Автор поста оценил этот комментарий

Можно предложить много разных схем для накопления пенсий. Но все они опираются на две основы:

1. Относительная стабильность

2. Государство строго выполняет свои обязательства


У нас проблема с пенсиями не столько в самой системе, сколько в том, что эти принципы не соблюдаются. СССР развалился - рубль обесценился, а с ним и все накопления на старость. Или относительно недавно решило государство сделать накопительную часть пенсий. А потом передумало.


Как приведённая в посте схема от этого защитит? Никак. Банк может лопнуть, инфляция обесценит все накопления, а государство может в любой момент сказать, что пенсионные накопления надо вложить в очередную убыточную стройку.

раскрыть ветку (132)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, поэтому система, когда пенсии формируются из отчислений нынешних работников (принцип "со всех собрать и на всех поделить") - единственная работоспособная в условиях экономической нестабильности.

раскрыть ветку (69)
133
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так у нас объясняют почему в очередной раз дорожает бензин, вне зависимости от цен на нефть. Если государство не способно наладить порядок в пенсиях, так пусть тогда не берется. Пусть оставит деньги людям, а уж они сами дальше думают, сколько им оставить на пенсию. Я за свою деятельность уже отчислили в районе 2 млн рублей. Уже можно квартирку какую никакую взять. Мне еще херачить 30 лет на три квартиры я заработаю, вот и буду на старости сдавать их и жить как человек. А при нынешней системе я откладываю на квартирку в Англии очередному пидорасу в пфр.
раскрыть ветку (61)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша позиция что люди сами разберутся - говорит о том,  что руководитель из вас не получится. Потому что люди так разберутся что миллионы встретят старость с голой попой. И совершенно непонятно что с ними делать.  

раскрыть ветку (32)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А ваша позиция заставить людей думать о тех, кто не хочет сам о себе думать тоже о многом говорит. Для таких людей пусть убирают налоги. Ни ндс ни подоходный. А это уже весомая прибавка. И то это как переходный период, в идеале каждый копит себе сам. А то что вы предлагаете это очередная забота государства любезно скинутая на плечи граждан.
раскрыть ветку (28)
22
Автор поста оценил этот комментарий

В схеме накопи себе сам меня одна вещь очень сильно беспокоит. Что делать с пенсией по инвалидности? Если человек не смог накопить себе, не успел. Что сним делать?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ПФР помимо пенсий по старости выплачивает ещё и мат капитал, если не ошибаюсь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

охуенно придумали))))))))

я не знал

ещё комментарии
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что граждане не славятся финансовой грамотностью и по сему, если и окажутся в пенсионном возрасте без собственных пенсионных накоплений, то один хрен государству придётся придумать для них дорогостоящие социальные программы, что может стоить, как та же пенсия.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вешать таких граждан на детей и забирать имущество и определять в дома престарелых. И еще куча утопических вариантов, которые никогда не сбудутся, потому что кормушку никто не отпустит. На самом деле сейчас не сильно лучше. Вы уверены что получите пенсию? Я нет. А уж то что я не получу достойную пенсию я уверен на все сто.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А если имущество на 3 копейки и детей нет? Очень удобно рассуждать о том, что тебя не касается. Проблема в том, что армии тех, кто не накопил на пенсию, коснется всех. Но ты уже уедешь (что тоже не факт) М надеешься, что тебя и это не коснется. Но нельзя рассуждать о благе людей с позиции "я уеду, меня не коснется"
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если бухал всю жизнь, работал в серую, клал на законы и вот он такой вырисовывается к пенсии, содержите меня. Таких вот как раз большинство в этой армии. С каких херов я должен платить за всех этих тунеядцев?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе уже популярно объяснили. И вариант с ударом по голове в переулке не самый худший. Все будет проще - обесценившееся жилье, неблагополучные районы, волны преступности и отток бизнеса из страны, зашкаливающая инфдяция. Твои квартиры ничего не будут стоить, как и рынок, приносящий тебе деньги. Настолько старательно рубить сук на котором сидишь...
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох страшное будущее, банды 65 летних пенсионеров держат в страхе всю страну, они изворотливы, ловки и опасны. Поймать их можно только у аптек, в очереди за корвалолом и мазью от радикулита.

Все ваши опасения лечатся повышением пенсионного возраста до 75 и все. Не накопил, работай, накопил отдыхай. Это будет честней нынешних дел, когда на твою пенсию претендуют все, тунеядцы, воры и пр. Если ты помрешь, то твое имущество или деньги достанется тому кому ты хотел его оставить, оно у тебя будет. Сейчас если помрешь, оставишь только геморрой, потому что вместо того что бы копить для себя ты кормил всякую мразь. Сейчас пенсионер нищий хотя основная масса из них честно работала трудилась, платила налоги. Если я доживу до пенсии я тоже буду нищим, потому что накопил я уже на квартиру, а мне говорят что всего 250 тыщ. Вот такой сук.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как и я
17
Автор поста оценил этот комментарий

Эгоистическая модель поведения  приятно, пока вас это не коснулось. Если пенсионные не собирать, к пенсии у вас будет хуй, а не 3 квартиры с вероятностью 90%

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
По себе людей не судят. Если вы можете накопить только на хуй, то это ваши проблемы. А вот при нынешней системе начисления пенсий у меня точно будет хуй, потому что мои накопления жрет всякое мразье.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А потом представь сотни тысяч бомжей. Как быстро тебя с тремя квартирами зарежут за батон в переулке?
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
То есть государство и здесь импотент? А оно точно существует? Может мы все соберемся и пойдем к тем кто умеет управлять?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мы это кто?) Я вижу тут только интернет-пиздоболов, которые нихуя не смогут. Я в их числе если что.

Почитай про события 1917-1921 годов, там было много разных мы. Большевики силой отпиздили все остальные мы, а потом ещё долго травило мелкие МЫ внутри себя.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не собираюсь устраивать революции, я выбрал другой путь и работаю над ним. Суть то в другом, суть в том что все эти сказки про то как тяжело бедным слугам народа управлять всего лишь сказки. Все происходящее в России делается сознательно, народ всего лишь обслуживает угодья господ. И все делается что бы все они чувствовали третим сортом.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, судя по вашим высказываниям, я сомневаюсь что у вас белая зарплата.

Обычно подобные высказывания подкрепляются: "Да имел я этих мразей, пусть хуй сосут с моей официальной минималки, а не налоги!"

И как при системе ТСа на пенсии серые будут сосать огромный и толстый, так как ОЧЕНЬ сложно копить планомерно десятилетиями.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, можете не верить, но ни дня не работал в серую. Я законопослушный, но у меня другой путь в исправлении этой ситуации. А сосут большой и толстый все, пенсии различаются незначительно. У меня родители ветераны труда с северным стажем в 15 лет. Пенсия у них чуть меньше 14, и есть соседка примерно их возраста ни дня в жизни официально не работала, пенсия на 2 тыщи меньше, правда жила тоже в районе крайнего севера. Так что ваши рассказы про хуй немного не вяжутся с реальностью.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они в любом случае останутся с голой попой.
Автор поста оценил этот комментарий

Естественный отбор, ветер северный.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну встретят и встретят. Что с того?
Если остальные идиоты, почему я должен их содержать?
14
Автор поста оценил этот комментарий

> Примерно так у нас объясняют почему в очередной раз дорожает бензин, вне зависимости от цен на нефть.


А вы смотрите на рублёвую, а не на долларую цену на нефть - тогда ответ станет очевиден. Нефть в долларах дешевеет - бензин в долларах тоже дешевеет. Но мы-то покупаем бензин за рубли. А из-за того, что в РФ топливо и продукты составляют 2/3 от экспорта, из-за соблюдения торгового баланса колебания цены на нефть повторяют колебания курса рубля.


> Пусть оставит деньги людям, а уж они сами дальше думают, сколько им оставить на пенсию.


Отлично. А что с "социальными", но малооплачиваемыми профессиями?


> А при нынешней системе я откладываю на квартирку в Англии очередному пидорасу в пфр.


Ну да, а если копить самостоятельно, то будете откладывать на квартирки в Лондоне банкирам и девелоперами.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
сфигали оно должно опираться только на цену на нефть? всегда цена опирается на рыночную. а факт в том, что если бензин гнать за границу, он будет в 2 раза дороже. и валюте. государтсво не может выставлять заградительные пошлины до беспредела (спасибо вто). так что цены на уровне конкуренции
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да да да, и эту сказку мы тоже слышали. Государство может позволить нефтяникам спонсировать профспорт, строить многомилиардные дворцы, платить ниебические зарплаты топменеджерам итд, а вот установить цену оно не может. Какое оно все таки немощное, это государство.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Машину ты нефтью заправляешь или бензином?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бензин где производят, в Норвегии или в России?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница? Нефть - это ресурсы в собственности РФ, бензин - это уже произведенный из нефти товар.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и схера он стоит почти как в Америке, а уровень зп людей которые его производят в 10 раз ниже? И почему в Казахстане этот самый бензин, с наших нефтезаводов, дешевле?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри на API российских, американских или казахских нефтяных марок.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Причем здесь нефть казахских марок, когда бензин в Казахстан везут из российских нефтезаводов.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Усредненная цена бенза растет за год на размер инфляции. И всё.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Официальная инфляция за 2018 год была 4.6% бензин вырос на 9%. И всё.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф на 9%
плюс. Есть понятие реальной инфляции. Офиц. то пониже.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне еще херачить 30 лет на три квартиры я заработаю
Уверены, что через 30 лет на эти деньги можно будет купить хотя бы одну?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Покупать нужно пока есть возможность

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Но опять же  - какова вероятность, что эти квартиры не обесценятся через 30 лет? Как ни крути, все утыкается в экономическую нестабильность.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше уверен в том что я пенсию не получу, чем квартиры обезценятся.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обесценятся конечно
Автор поста оценил этот комментарий

Или как было при приходе советской власти, когда просто отнимали квартиры.

Автор поста оценил этот комментарий

Похер на цену квартиры - в ней можно жить!

Автор поста оценил этот комментарий

АХАХАХАХ

а в чем защита от нестабильности то?

всё равно хер угадаешь какого размера будет твоя пенсия

всё равно валюту могут обесценить в разы и ты соснешь

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Защита в том, что твоя пенсия будет процентом от средней зарплаты.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, 1% от средней ЗП

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, 30-50% от текущей средней ЗП по стране, а не от ЗП в то время, пока ты платил отчисления.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, 30-50% от текущей средней ЗП по стране

это в каком законе это прописано

и как можно прожить на 30% от СРЕДНЕЙ ЗП, если это меньше МРОТ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут вообще закон? Пенсионные взносы - 22% от зарплаты. Работающих - 75 млн, пенсионеров - 46 млн. Итого получается, что пенсия - 35% от зарплаты.


Вы можете попробовать поднять пенсии до 60-80% от зарплаты, но тогда и взносы с 22% придётся поднять до 50%. Но в этом случае никто не согласится платить подобные грабительские взносы, и система будет обречена на провал. Даже с 22% собираемость взносов очень низкая, из-за чего г-во вынуждено дотировать ПФР.


> и как можно прожить на 30% от СРЕДНЕЙ ЗП, если это меньше МРОТ?


Проблема страны не в низких пенсиях, а в низких зарплатах. А низкие зарплаты - средствие низкой производительности труда и хреновой ситуации в экономике. Хотите высокие пенсии? Развивайте эконмику.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут вообще закон? Пенсионные взносы - 22% от зарплаты. Работающих - 75 млн, пенсионеров - 46 млн. Итого получается, что пенсия - 35% от зарплаты.

моя зарплата 30 000

машина стоит 360 000

т.е. за год я накоплю на машину


у тебя рассуждения того же уровня


А низкие зарплаты - средствие низкой производительности труда и хреновой ситуации в экономике.

а низкая производительность труда и хреновая ситуация, имеет под собой основу хренового управления на средних и высоких уровнях

20
Автор поста оценил этот комментарий

А самое главное - что делать с 40 миллионами пенсионеров и тех работающих, кто банально не успеет накопить деньги на старость?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Должна быть обязательная часть, равная прожиточному минимуму. Формироваться она должна из налогов.

Всё, что сверху - человек должен обеспечить себе сам. А именно накопить, и завести детей, которые так же будут помогать.

Роль государства должна ограничиться выживанием граждан, а не жированием за чужой счет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в конституции вообще по другому написано. У нас так то социальное государство и вся его деятельность должна быть направлена на улучшение жизни населения, а не на снижением его до уровня выживаемости.

Даже если все начнут ездить на ламборгини как в Саудовской аравии - нужно расти дальше.

Но это мечты

Автор поста оценил этот комментарий
Так сегодня оно примерно так и получается - работаешь всю жизнь, а получаешь МРОТ за счёт доплаты. В любом случае повышение возраста это не решение проблемы, чтобы сделать все по красоте нужно много денег. Очень. Насколько бюджетов. Или можно увеличить налог для граждан. И то и другое плохая идея.
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. Я сейчас плачу с з.п. значительно больше мрот(неважно работодатель или я плачу отчисления). А завтра мне скажут вот те МРОТ соси что дают. И это мягко говоря несправедливо. Мало того такая схема приведет к исключительно серым з.п. так как социальные льготы для крутого спеца с большим доходом и меня обычного бича- будут одинаковы.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Если выполняется второй пункт, то первый можно не учитывать. )))

Фактически молодые всегда кормят и кормили стариков. Вопрос только в механизмах распределения. Пенсионный фонд просто удобная схема для отщипывания "себе любимому" кусочка общественного пирога. При современном правительстве через банки это было бы сделать еще проще.

Нам нужна национальная элита у власти. И всё будет нормально.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Фактически молодые всегда кормят и кормили стариков.

Огромная ошибка брать одну отдельно взятую страну с очень неудачной пенсионной системой и говорить "всегда". Начнем с того, что в большинстве развитых стран используются индивидуальные счета с наследованием, и размер пенсии гораздо больше, чем в РФ. Всю жизнь там нормально работают, а на старости занимаются своими делами. Вы знаете какие самые многочисленные великовозрастные туристы, тусящие в разных странах? США и Великобритания. В них, помимо пенсий, так же действует множество социальных программ, надбавок и скидок (как и в России, но их размер и количество больше). В США средняя пенсия 1400 баксов (+плюшки) при средней ЗП на руки условно 2.5к (учитывая средний налог около 35%), пенсия 56% от ЗП. В Великобритании средняя пенсия около 1500 фунтов (из которых 600 фунтов страховая, аналог нашей) при средней ЗП около 2.3-2.5к в месяц (налог 20%), 60%-65% от ЗП. В России пенсия составляет 35% от ЗП, поэтому потери при выходе на пенсию существенно больше.

При условии, что а) ВСЕ уплаченные пенсионные взносы принадлежат гражданину, б) ВСЯ сумма собственных средств наследуется, в) гражданин сам определяет куда ему эту пенсию инвестировать и кому доверять - проблем не будет и в России. Пускай лежат хоть в ПФР, хоть в банках.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно. Вопрос как перепрыгнуть с одной системы на другую? Послать нахуй всех существующих пенсионеров и копим дальше каждый себе?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Новые - да, должны работать уже по новой схеме. Старые же работали, по сути, на общий котел - из него и должно платиться. А как еще? Консервировать и искусственно поддерживать ущербную систему веками? Государство является выгодоприобретателем, наследником СССР - все эти существующие компании, госмонополии и т.п. появились не на пустом месте, а появились они за счет труда граждан СССР. Значит пенсию им компенсировать из доходов этих компаний. Иначе получается интересная система - пенсионные права граждан как бы учитывались в СССР, но оно развалилось, поэтому ничего не осталось, вроде как РФ и выплачивать нечего. Однако когда касается вопрос наследования, компании и прочее имущество СССР почему-то оказывается не развалившимся, и прекрасно себя чувствует в руках нынешнего правительства.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все отлично. Одна проблема - нет никакого общего котла. Общий котел состоит из взносов нынешних работающих людей. Уборки взносы на пенсию и уже через месяц котла не будет. Откуда нынешним пенсионерам платить тогда? Куда ушли в реальности самые первые взносы никто не узнает уже, но нет никакого котла.
7
Автор поста оценил этот комментарий
1400 баксов в сша - не та пенсия на которую можно тусовать по заграницам.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну бросьте. 1400 баксов - это более 90к рублей. У нас народ с зарплатой и в 30к умудряется по Турциям-Египтам худо-бедно ездить, а тут в три раза больше. Конечно, шиковать по 5-звездочным отелям вряд ли получится, но отдохнуть в каком нибудь санатории в Болгарии или Чехии - вполне.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В сша 1400 баксов это пиздец как мало. Для сведения концов с концами там надо не меньше 2 тысяч в месяц.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На семью
2 пенсионера уже 2800 - раз в 3 месяца можно и заграницу слетать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как обычно, радуются пенсиям в США, но забывают посмотреть на расходы пенсионеров
4
Автор поста оценил этот комментарий

Причина не в пенсионной системе. Всё просто как грабли - США выкачивают прибавочную стоимость из всего остального мира и стимулируют внутренний спрос. Кстати через пенсионеров это делать очень удобно.

Также они делятся со своими сателлитами "первой очереди" Великобритания, Франция, Германия и еще несколько стран, которые выгодно поддержать.

А в стране, которая отреклась от своей субъектности в глобальной игре, можно сделать ЛЮБУЮ систему, а пенсии всё равно разворуют и вывезут в страны "Первого мира". Вот и весь секрет.

Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пример из двух стран. Великобритания в свое время ограбившаю ВСЮ планету и США нажившаяся и фактически единственная страна в мире победившая во второй мировой войне в плане экономике. Без этой войны кстати чуть не здохшая.
У ккаждой страны свой путь который должны определять жители этой страны.
44
Автор поста оценил этот комментарий

В России и сейчас как в Сингапуре. Пенсионный фонд - это банк, просто ставка депозита в нем отрицательная, а руководство банка периодически инвестирует средства вкладчиков в мультики про ракеты и захват полуостровов.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво сказано :)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ты давай адекватна не включай, да? Тут люди предлагают ровняться на страну размером с Питер, которая живёт без зимы, а ты мысли высказываешь.


Ты у них лучше спроси что делать с тысячами и десятками тысяч трупов пожилых людей, которые пенсию "забрали и не рассчитывают" и жить им не на что. Коммуналка отключена за неуплату, например.


Как же надоели эти мамкины экономисты с их реформами. Не старайся, не поймут.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только прикол в том, что ПФР один фиг не нужен. Ну не нужна такая армия чиновников с инфраструктурой для того, чтобы просто выдавать пенсии. Он же является по сути продолжателем фонда СССР, который был окончательно сформирован почти сразу после ВОВ, когда повымирало кучу стариков из-за тяжёлых времён. И в итоге, возник перекос, когда работающих много, а стариков мало. Вот и была в нём необходимость. И фонд вкладывал пенсионные деньги в развитие страны - заводы, дороги и прочая инфраструктура. А сейчас чего? Перекос в другую сторону: пенсов много, работающих мало. Да и деньги вкладывать не во что. Не наблюдается у нас повального строительства заводов и прочего. Вот и получается хтоничный монстр, жирующий на вклады и спекулирующий на них же. А как доходит до реальных обязательств, так оказывается денег у них нет...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вот ведь бред.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ПФР-а ответ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ПНХ. вас тут таких революционеров дохера. ща как сломаем а там сразу щастье!  еще никто не предложил ничего путевого. ПФР кстати только исполняет законы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

накопления можно держать в валюте или золоте, акциях топовых преприятий

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Предприятия могут обанкротиться, если речь идёт о больших периодах.

Хождение валюты могут запретить или сделать не выгодный курс. Так было в СССР. Недавно тоже была вброшена идея запретить людям держать деньги в валюте

Чтобы обеспечить себе старость, нужно накопить килограммы золота. возникает проблема хранения. Плюс золото будут покупать по цене лома.

Во всех случаях есть проблема хранения, т.к. хранить дома опасно - ограбят воры. Хранить в банке опасно - ограбит государство.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит ограбит государство? Заберет золото из банка?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Например, прикажет обменять золото на деньги по фиксированному курсу, как было в США:

Во время Великой депрессии 5 апреля 1933 года Президентом США Франклином Рузвельтом был издан Указ № 6102 о фактической конфискации у населения и организаций золота, находящегося в слитках и монетах.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Конфискация_золота_у_населения...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Легко
4
Автор поста оценил этот комментарий
А бандюги то никуда не денутся к этому времени, и представьте человек вышел на пенсию, и у него на счету в банке деньги немалые, которые он может забрать, и сколько нечистых надушу-руку тварей найдутся которые всеми способами попытаются деньги у стариков отнять или выманить ......
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому пусть они у других бандюков будут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не вкоем разе не за ПФР, но, тут есть хотя бы маленький шанс получить свои гроши каждый месяц, а не быть убитым или бомжом голодным из за людей у которых ничего святого нет
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас не находятся что ли?
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вся эта петрушка с пенсиями в нашем государстве обычная наебка, не надо ничего придумывать. Есть только один выход, если тебя пытаются наебать на твои деньги - надо их перестать давать. Т.е. отменить пенсии совсем.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто у государства нет других способ обобрать население?! Да, нынешнее государство будет только радо этому. Ибо:

1. Чиновники ни за что не отвечают

2. Деньги пойдут в карманы банкиров, т.к. людям всё равно нужно делать накопления на старость

3. Деньги пойду в карманы владельцев бизнеса, т.к. работникам отдадут не все освободившиеся после отмены пенсионных отчислений средства

При этом:

1. Банки разоряются, лицензии отзываются

2. Деньги выводятся зарубеж

Итог: население обобрали ещё больше.

Отказ от пенсий из-за того, что государство ворует, это всё равно, что отказаться от хорошей машины, чтобы не угнали, от хорошей одежды, чтобы не напали, и от хорошего жилья, чтобы не ограбили.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Любая зеленая валюта лучше хранит ваш капитал, чем любой банк.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оборот любой зелёной валюты можно запретить:

Предпринимаются попытки ограничить в России оборот долларов США. Соответствующий законопроект разработан депутатом Михаилом Дегтяревым и сегодня внесен на рассмотрение Госдумы.
Согласно законопроекту, на территории РФ запрещается оборот и хранение долларов США, за исключением отдельных случаев.
http://www.garant.ru/news/505237/


Если она была в банке, то её принудительно обменяют на валюту деревянную. Если же она хранилась дома, то можно просто не дожить до момента, когда хождение зелёной валюты снова разрешат.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем в России их хранить обязательно, есть много вариантов

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если в России ограничат оборот валюты, то как поможет хранение зарубежом? Надо будет либо на чёрном рынке менять, но это рисковое мероприятие, либо уезжать из страны, но это уже совсем другая история.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Китай наоборот поднакопил у себя зелёненькие бумажки чтоб в случае надобности обвалить экономику пиндостана.

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю самый простой вариант

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или относительно недавно решило государство сделать накопительную часть пенсий. А потом передумало.

хехе. И нет бы накопительный процент просто убрали - это наши проблемы. Так ведь его забрали себе перевели в страховой

5
Автор поста оценил этот комментарий

О, наконец-то, первый нормальный комментарий!

Автор поста оценил этот комментарий

Обесцениться может, если хранить накопления в местной валюте. Существуют пенсионные фонды (в тех же США), которые занимаются увеличением пенсионных накоплений и инвестициями (которые во многом формируют тот самый "госдолг"). Можно же и в валюте хранить накопления, и в стабильные облигации вкладывать, и в акции более-менее предсказуемых фирм и пр. Было бы желание.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что есть фонды, у которых всё хорошо, это факт. Но понять, какой фонд доживёт до конца твоей жизни, а какой разорится через 10 лет, можно далеко не всегда. С пенсионными фонда в России бывает так:

В 2017 г. разорились 34 НПФ, в которых хранили деньги 2 млн россиян, по данным государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", которая обеспечивает возврат застрахованных банковских и пенсионных накоплений.
В пяти НПФ обнаружены признаки преднамеренного банкротства.
Долги НПФ-банкротов достигли 100 млрд руб., из них 84 млрд приходится на пенсионные накопления.
https://www.vestifinance.ru/articles/98978

Или вот так:

У всех НПФ, как и у отправленного на санацию «ФК Открытие», — проблемы с плохими активами, что потребовало многомиллиардных вложений со стороны ЦБ. Фонды уже получили от регулятора 42,9 млрд руб., о выделении им дополнительной финансовой помощи в размере 31,8 млрд руб. ЦБ объявил в конце июня. Кроме того, на выкуп непрофильных и проблемных активов с балансов НПФ частично пойдут и предоставленные Центробанком депозиты на 73,8 млрд руб. банку «Траст», на базе которого создается фонд непрофильных активов.
https://www.rbc.ru/finances/17/08/2018/5b76c69c9a79471e18123...

Т.е. проблема решается за государственные деньги, т.е. за наши общие деньги.


Впрочем и в США всё не так радужно:

Согласно исследованию Pew Charitable Trusts дыра в пенсионном финансировании достигает $1,5 трлн для отдельных штатов, причем такие штаты, как Кентукки, Нью-Джерси, Иллинойс, Пенсильвания и Калифорния, наращивают их самыми высокими темпами.
https://www.vestifinance.ru/articles/80074
Про валюту тоже интересные новости приходят:
Предпринимаются попытки ограничить в России оборот долларов США. Соответствующий законопроект разработан депутатом Михаилом Дегтяревым и сегодня внесен на рассмотрение Госдумы.
Согласно законопроекту, на территории РФ запрещается оборот и хранение долларов США, за исключением отдельных случаев.
http://www.garant.ru/news/505237/

Закон, насколько я знаю, не приняли. Но ведь никто не мешает повторить попытку и принять.


С акциями и облигациями та же проблема, что и с пенсионными фондами. Сегодня стабильная, а через 10 лет разорится. Ведь даже государство ничего не гарантирует:

17 августа 1998 года был объявлен технический дефолт по ГКО, доходность по которым непосредственно перед кризисом достигала 140 % годовых. После экономического кризиса 1998 года вложения в ГКО обесценились (в долларовом выражении) в три раза, к тому же государство заморозило все выплаты по своим казначейским обязательствам до февраля 1999 г..

https://ru.wikipedia.org/wiki/Государственные_краткосрочные_...


Таким образом, если человек профессиональный финансист, который следит рынками и зарабатывает на них, то, наверное, он сможет правильно вложить свои пенсионные накопления. И то не факт. А уж у рядового гражданина, который не является специалистом в финансах и не может тратить на этой весь рабочий день, шансов правильно вложиться гораздо, гораздо меньше.

Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому банк должен быть государственным и оберегаться? Иначе я вообще не понимаю зачем такое государство.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку