Офисные будни
Серия Нефть и газ

А надо ли идти в нефтяники? Часть 2

А надо ли идти в нефтяники? Часть 2 Личный опыт, Работа, Опыт, Мотивация, Длиннопост

В прошлой части я написал, что рассказы про невероятные зарплаты нефтяников мало соответствуют действительности. Времена, когда они получали значительно больше среднестатистических граждан уже давно прошли. В среднем разница в зарплатах между нефтяниками и другими людьми вряд-ли превышает процентов 30, но при этом работа и условия тяжелее.

Некоторые думают, что нефтяник это только тот, кто бурит скважины или обслуживает их. А на деле это огромное производство, в котором работают тысячи людей. Поэтому к нефтяникам можно и отнести и оператора по добыче нефти, который собственно обслуживает эти скважины, и бурильщика на буровой, который их бурит, и обычного водителя, который возит воду и песок, потому что без них работа промысла просто невозможна.

Войти в нефтянку не просто, а очень просто. Сейчас в отрасли огромный дефицит кадров, особенно полевых рабочих и ИТР. Главное - желание. Не буду говорить про околонефтяные профессии, поговорим про нефтяные. Обучиться на них можно в техникумах, курсах, в университете.

Как по мне, то лучший вариант - это поступить в хороший ССУЗ. Там дают среднее специальное образование, дают свидетельства о получении нескольких рабочих профессий (например помощника бурильщика КРС, помощника бурильщика ЭРБС, оператора ДНГиК, оператора по исследованию скважин) и диплом о получении квалификации техника-технолога по соответствующей специальности. С эими документами вы сможете устроиться простым рабочим, например помощником бурильщика. По мере повышения квалификации и получения опыта сможете стать ИТР начального звена. Например мастером.

Чтобы идти дальше - надо получать высшее образование. Но это уже не для всех. Во-первых, далеко не все его могут потянуть, так как это техническое образование. Покупать все - ну не знаю, каким вы будете специалистом после этого, так, человеком с дипломом. Да и тарифы на оценки в нефтяных вузах соответствующие, работать будете только на образование.

Кроме того, надо знать еще две вещи. Во-первых, если у вас нет блата, то никто вас не поставит ИТР если у вас нет опыта работы. Да и то должность будет синекурой, вроде инженера по охране труда. То есть чтобы продвинутся надо или опыт, или блат, а еще лучше и то, и другое. Во-вторых, специализация дипломов по нефтегазовому делу узко специализирована. Этот диплом вам нигде не пригодится, кроме нефтянки. Особенно если специальность разработка и эксплуатация (как у меня), либо бурение. У меня не раз спрашивали, почему я не поеду в Москву, там перспективы. Это у меня вызывает смех, представляю лицо работодателей, когда они увидят мой диплом. Будут смотреть на него как в паспорт коза, в Москве нефтяных месторождений пока не найдено. С дипломами по нефтепереработке проще и вариантов больше.

А надо ли идти в нефтяники? Часть 2 Личный опыт, Работа, Опыт, Мотивация, Длиннопост

Курсовая подготовка подходит в том случае, когда вы переквалифицируетесь на рабочую профессию. Пара месяцев, а то и вообще заочное обучение - и заветная корочка у вас в кармане. Главное не покупать в интернете непонятно у кого, сейчас все легко проверяется и вместо работы вы можете получить условный срок. И это ни капли не шутка, были такие примеры.

Какие же перспективы вас ждут и в чем особенности, плюсы и минусы работы в нефтяной отрасли? Начну с плюсов.

1. Относительно высокий доход.

Относительный он потому, что реальные заработные платы в нефтяной отрасли сильно преувеличены. Какой-то однозначной зарплаты я сказать не могу. Потому что сколько профессий и других условий (стаж, география, компания) - столько и вариаций. Начну с того, что большинство нефтяников работает вахтовым методом. График обычно в отдаленных условиях составляет месяц на месяц. На вахте нет никаких выходных и праздничных дней, работа будет каждый день, по 11 часов в сутки+час отдыха. То есть расчасовка составит 330 часов за 30 дней. Оплата идет только за отработанное время. При нормальном графике месяц на месяц число отработанных часов составит 165 часов за месяц, вполне сопоставимо со стандартной 40-часовой неделей. Ваш полный заработок разделят надвое. То есть если вы получаете 200 тысяч за месяц вахты (330 часов), то первую сотню вы получите на работе, вторую - дома.

Не ждите невероятных заработков в 500 тысяч за вахту (250 в месяц). Такие зарплаты есть только у единиц, у особо квалифицированных ИТР или управленцев. Остальные получают гораздо скромнее. рабочие получают в среднем тысяч от 60, большинство мне известных порядка 70-80 тысяч за месяц (140-160 за вахту). Высококлассные рабочие, например бурильщики в бурении получают побольше, до 280-300 тысяч за месяц вахты. Речь идет про северные регионы, в ЕЧ зарплаты ниже.

Что касается ИТР, тот тут тоже масса факторов. Большинство известных мне людей получает от 160 тысяч за вахту, в среднем 180-220. Да, есть и кто получает больше, и по 300, и по 450 тысяч, но их в разы меньше.

2. Льготный стаж

Он идет в том случае, когда у вас идут льготы за вредные условия труда и работу на Севере. Далеко не везде идет вредность. Не говоря о том, что есть свои тонкости. Например мастер по химическим обработкам скважин ее имеет, а вот инженер-технолог по тем же самым химическим обработкам ее не имеет. Хотя зачастую делает одно и то же. Вредность у нефтяников обычно идет по списку №2, выработка 12,5 лет дает право досрочного выхода на пенсию в пять лет. Те же пять лет вы можете получить работая на Севере или в районах, приравненных к условиям Крайнего Севера. 15 лет на Крайнем Севере, 20 - в приравненных районах.

Согласитесь, выйти на пенсию раньше - это совсем неплохо. А если еще учесть, что она будет выше средней - неплохо вдвойне

3. Обеспечение.

На вахте вы будете почти как в армии. Спецодежду вам дадут, жилье тоже, питание не всегда, но именно за последние годы все больше и больше организаций обеспечивает работникам либо питание, либо дает продукты, либо дает денежную компенсацию. Как вы понимаете не от внезапно проснувшейся христианской любви к работникам, а все по причине катастрофической нехватки кадров, это один из способов удержать работников.

А теперь о минусах.

1. Тяжелый труд

Работа у нефтяников как правило тяжелая. Даже у ИТР, а про рабочих даже не говорю. Далеко не каждый сможет работать физически по 11 часов на свежем воздухе. Рядовые ИТР часто работают наравне с работягами, только у них свыше еще груз ответственности и огромная нервотрепка, как от подчиненных, так и от начальства. И чем выше должность - тем больше ответственность.

2. Вахтовый метод

Хотя многие его рассматривают как плюс, это зависит от привычки. Не все могут уезжать надолго из дома и жить в непривычных условиях. Привыкнуть трудно, отвыкнуть - еще тяжелее.

3. Сложные условия быта и отношений

Хорошо, если вы попадете в хороший коллектив и хорошие условия. Но такое бывает далеко не всегда. Жить вы можете в совсем усталом балке (вагончике), где под кроватью намерзает лед. И соседом у вас может быть неопрятный мужик, который не моет ноги и храпит во сне. Тут уж как повезет и как себя зарекомендуете. Чем выше ваша востребованность и квалификация - тем лучше вы сможете выбирать работу

Есть и масса других нюансов, можно много еще что писать. Но суть одна - как и в любой другой работе есть и плюсы и минусы, выбирать придется только вам.

Офисные будни

5.2K постов16.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ:

Ебашить много, ебут много, платят относительно выполняемому объему труда немного, но есть нюанс

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то однобокий взгляд имхо. Крс, помбуры, поварихи, потные заледеневшие ноги.. Может, проглядел и автор ПТУ закончил? Тогда, сорри. Нефтянка - это ещё и ИТР! А инженеры очень часто живут в городах, где базируются нефтегазовые Компании, вот и нет вахты. Косо посмотрят на диплом разработчика в Москве? Блин, разработчик - это дефолтная специальность в нефтянке, среди ИТР их самая многочисленная группа в добыче. Лукойл, Газпром, Роснефть и куча мелочи - у всех штаб-квартире в Москве. Большинство начальников выросло именно из разработчиков, только за ними идут геологи. А ещё (о, чудо!) в нефтянке можно работать не уезжая ни в нарьянмары, ни в дефолтсити. Внезапно, в средней полосе, Поволжье и южных регионах - везде есть или офисы нефтяных компаний, или их исследовательские институты.

Если речь о работе без образования или со средне-специальным образованием, то в предыдущем посте говорил и здесь повторюсь - нехер там делать. Рвать и морозить жопу и спину, сажать желудок. А главное - конкурировать с мигрантами! Если организм и психика способна выдерживать такой объем тяжёлой работы, то и у себя дома можно не меньше заработать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я ИТР

2. ИТР не только в городах живут, они необходимы и в полях.

3. И много нужно разработчиков в Москве?

4. Можно. Только заработок будет поскромнее, чем на Севере.

5. Если не будет рядовых работников, то нужны ли будут ИТР в Москве и городах по этому направлению?

Автор поста оценил этот комментарий
А потому что хер пойми какая зп. В тексте от 60 до 450. Если брать 200к, то в час то всего 600 рублей. Уже совсем и не прикольно, а это ещё и не самая низкая зп. Который раз уже вижу тексты про вахты с цифрами в сотни тысяч, а по факту зп как на заводе каком нибудь, где и ехать никуда не надо. Плюс тебя ещё и дома месяц нет. Совсем не для всех работа.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А потому что нет некой профессии нефтяника. Есть масса людей, с совершенно разными профессиями в нефтяной промышленности. С совершенно разными зарплатами. И таких профессий десятки в отрасли. Поэтому и разбег такой. На заводе тоже разные профессии есть, разные должности, у кого сотни тысяч, а у кого десятки. Так и тут.

А ехать или нет - решать только самому.

3
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, проблема есть, вот она - низкая рождаемость и старение населения. но без государственной воли и реформ эту проблему никак не устранить (и я не про запрет абортов, это не решение, это фикция). а воли и реформ не будет, потому что не выгодно, а клятый капитализм - это в первую очередь про выгоду.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эта проблема глобальная и никто толком не знает, что с ней делать. И капитализм тут абсолютно не при чем, рождаемость идет от того, что люди не хотят рожать. Какая государственная воля заставит рожать? Какие реформы? Все хрень это, Южная Корея потратила на повышение рождаемости фантастические 200 миллиардов долларов и в результате ее СКР стал рекордно низким в мире.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

было бы смешно, если бы в реальности дефицит кадров не заполняли мигрантами

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не заполняли мигрантами, то нефтянка бы тупо встала. Так как тот же КРС держится миним наполовину на иностранных специалистах. А других и нет, не нарожали и дураков особо нет, чтобы идти в КРС

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже относительно недавно появилось, по крайней мере у нас. Связано это с нехваткой кадров и большой текучкой, ибо без полярок за такую зарплату работать мало желающих, молодежь устраивается, одна-две вахты и увольняются
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, недавно. Но есть еще такие фирмы, в них вообще не идут. А какой смысл идти, если без полярок получает 40, а с полярками 90. Работа одна, а разница огромна

2
Автор поста оценил этот комментарий

думаешь это именно дефицит людей виноват, а не нежелание клятых капиталистов повышать зарплату и создавать достойные условия труда?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, а так и есть. Достаточно посмотреть на динамику рождаемости, смещение возрастных когорт и увеличение числа пенсионеров. Если людей не нарожали, то клятые капиталисты их не сделают из воздуха. Повышение зарплаты в одной отрасли вызовет просто переток людей в эту отрасль и в других он обострится. Из ничего ничего не сделаешь, кто хочет работать - тот давно работает и неиспользованных трудовых ресурсов просто нет.  Вот поэтому и привлекают мигрантов, но легче винить Мантурова, капиталистов и так далее, хотя корень проблемы в другом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так таки только долгосрочной политикой в сфере демографии, реформами можно изменить сознание людей.

Мигранты это следствие, а не причина

именно, следствие того, что выбирают путь попроще и подешевле.

ЮК потратила на повышение рождаемости почти 200 миллиардов вон

значит потратила не так или не туда, распилы никто не отменял.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Только почему то нигде и никому это не удалось. Сознание меняется не волей сверху, не государством и не по щелчку пальцев.

2. Нет, именно туда. Легко посмотреть, какие блага и льготы имеют семьи с детьми в ЮК. И результат удручает. Потому что никакой государственной политикой это, к сожалению, не решается. Если потребление и комфорт выше детей - никакими деньгами и материальным стимулированием рождаемость не поднять. Практически все развитые и богатые страны пытались и пытаются это сделать - и толку больше, чем нихуя

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а тебе это не напоминает кадровый дефицит во многих других сферах? медицина, образование, строительство...

у меня племянник на буровика учится, кстати, в техникуме

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно напоминает. Это он и есть, просто для экономики не хватает людей.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, что не всё так просто. и кроме демографии виноваты таки и клятые капиталисты, в том числе.

я к тому, что нужно смотреть комплексно

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо смотреть в корень. Основа-основ - низкая рождаемость и старение население. Если бабы не нарожали - то люди не появятся, они из другого места выходят выходят, а не из капиталов капиталистов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Стажа малавато
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда надо набирать и ехать. Делать тут нечего

Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую oblomingo88.
Устроился работать по вахте на установку подготовки нефти.
Оператором технологических установок.
По факту работаем разнорабочими. Это понятно процесс адаптации, первое время лопату будут только доверять. Времени на изучение технологического процесса не остаётся.(да и по установке выполнить работы сил и времени не остаётся)
дёргают постоянно загрузить разгрузить.
Бытовых условий нету( отсутствие столовой/ сушилки/прачки).
стоит ли работать на этом проекте?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где именно? Я на вашем месте расспросил бы коллег, которые там работают давно. Есть ли перспективы роста и улучшения бытовых условий. Если нет - нет смысла оставаться. Но и уходить не стоит сразу. Во-первых, надо получить опыт новый. И во-вторых не иметь короткую запись. У меня был такой опыт, я отработал 8 месяцев и неторопясь подобрал новое место работы. Удачи

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел в нефтянку, но после рассказов про кумовство и блат, желание отпало

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно есть везде, а не только в нефтянке

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что- то наверчено у Вас в текстах... 95 процентов правды и пяток пропаганды и домыслов. Соцстраны были ну уж никак не бедными, а с демографией было вполне. В СССР были перекосы по республикам, это да. Но в целом не вымирали. Насчёт затрат и комфорта- ну, не знаю. Какие там на меня затраты были? Школа, секции, ВУЗ- все государство озаботилось. На блат семья "не тянула" при этом. Так что капитализм причем, и очень. Насчёт доходов- цифры да, верные. Но вот вопрос: я лично как раз тот самый востребованный специалист с опытом и полярками. На любом перекрестке мимо меня за пять минут проедет десять тачек в три моих годовых зарплаты (и это не Москва). Может быть, именно в этом причина кадрового дефицита? В том, что есть способы иметь больше, меньше отдавая? А насчёт байки про иностранных спецов- раз Вы в теме, может, озвучить доходы в Экссоне, Шелле или где там? Что, нет? Для информации- доходы там не больше, а просто другого порядка. Как индикатор- много Вы там стариков видали? А у нас? (Если что, факел бывшего СП мне из окна виден). За два года разнорабочим жизнь не обеспечить, это верно, но зачем так утрировать- то?

Про доходы "при СССР"- зарплаты от "земли" на северах были кратными. Что ещё усиливалось снабжением. Сейчас сотрудник офиса запросто имеет больше вахтовика. Это опять про кадровый дефицит. Вообще Север пережил три волны: туда ехали по этапу, потом за деньгами. Сейчас едут из регионов с убитой экономикой. На месте работы нет, а вахта- это выход. (Может, сбивчиво получилось. Написал сразу к двум постам и всем Вашим комментариям).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не у меня пропаганда, у меня факты, которые легко проверяются статистически. На том же Демоскопе все есть в таблицах и серьезных верифицируемых статьях. Соцстраны были бедными и с демографией у них было как раз не очень. Она стабильно снижалась и начиная с 60-х гг. белый советский человек перестал размножаться, СКР достиг уровня воспроизводства поколений и небольшой рост был за счет демографического окна (много было населения фертильного возраста). Рост шел только за счет  мусульманских республик. Что смертность превысит рождаемость было предсказано советскими демографами, тем же Урланисом еще в начале 70-х гг. Он ошибся всего на три года, его предсказания были на 19994 год, а фактически вышли на 1991. И остался бы СССР сейчас - то точно также сокращалось население европейско-христианских республик.

Причина кадрового дефицита не в тачках, а в сокращении трудоспособного населения. При чем тут Эксон и Шелл??? Вы сами не понимаете, что вы пишете. Речь идет про экономику в целом. Ну пусть сделают зарплату как там, и это приведет к тому, что дефицита кадров в нефтянке не будет. Но он усилится там, откуда люди ушли. Экономика - это не только нефтянка, отраслей в ней море и речь про дефицит людей в целом, их просто не хватает для нее. Это как сообщающиеся сосуды, вода перетекает оттуда, где ее больше, но в целом объем ее не меняется.

Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что все ок) года 4 вахтой-потом офис;) примерно все представляю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал в офисе и не понравилось. Мне вахта больше нравится, чем 5/2

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор забыл упомянуть, чтобы иметь такие зарплаты нужно заработать полярки. Одна полярка это 10% к зарплате. Мне их пришлось зарабатывать 10 лет( до 30 лет идёт одна полярка в год, после 30 за два года). Работаю в крупнейшей нефтяной компании, не бурильщик конечно, а электрик в дочерней компании, но зарплата примерно такая как указана в посте, 180-200тыс за вахту, по работе честно говоря вообще не напрягаюсь, бывает что неделю просто х...и пинаешь, тяжелее отвертки и ноутбука ничего не поднимаю. Живу в общаге, комната на 2 человека, питаюсь в столовой, около 300 руб трачу на обед и ужин.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас большинство компаний платят сразу все полярки

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А ум там нужен или все работы по алгоритму идёт?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря кем и где работать. Есть и те, и другие

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

не спорю, что проблема глобальная. а капитализм при чём? так при том, что на проведение реформ на стимулирование людей делать новых людей нужны средства, а их жалко, ведь проще мигрантов завозить из бедных стран, в которых с рождаемостью нормально, пока что

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Капитализм тут именно не при чем. Не реформы определяют рождаемость, а патриархальность сознания. Если нет в приоритете детей, а на первом месте комфорт и потребление - детей не будет. Повторяю еще раз, ЮК потратила на повышение рождаемости почти 200 миллиардов вон (220 миллиардов долларов), мигрантов не заводят - и в результате самая низкая рождаемость в мире. Не стимулирует это рождаемость. Более того, еще приводит и к снижению, потому что чем выше комфорт -еще меньше рожают. А нахуй рожать, когда дети снижают его и только мешают. Мигранты это следствие, а не причина. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бузулукский бор.
На мой взгляд как оно есть так оно и будет.
местных устраивает давно работают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему на Север не едешь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю ТС явно не из тех кто хотел бы строить карьеру судя по его рассказу....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это дело каждого. Я не жалею, жалею только, что не сразу пошел в нефтянку. А вот в курьеры идти - это просто трата времени и несерьезно. И Москва с Подмосковьем не не нужна, мне и дома неплохо   

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спрашивается - нахуя такая работа. Живи в Подмосковье, получай 90 000 + подкурьеривай тысяч на 50 = 140 000 в тепле и дома. Нет, надо себе гемор придумать на северах. Воистину странные люди..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего странного. Работа нефтяника дает стабильный заработок, возможность построить карьеру, получать соцпакет, льготную пенсию и так далее. А вот работа курьера что дает? Прекрасно можно работать нефтяником и жить в Подмосковье. Но зачем?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы зарплату за час напишите, а там и все на свои места встанет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема разделить по часам? Там все написано, или уже и это сложно)))?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну соглашусь, вахта описана корректно, в офисе все гораздо приятнее, и ЗП озвученные-уже не у единиц. На вахте есть потолок, который уже не перепрыгнешь, да и это у работяг уже образ жизни. Вагончики убитые-крс, бурение и прочие подрядчики, в добыче как правило нормальные общаги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вахта это не только КРС. Это и промысел, и нефтесервис. Там уровень зарплат у ИТР тоже неплохой. Я уже давно живу в общежитии, где хватает комфорта и кормят неплохо. Да и зарплата вполне устраивает

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

что ж, значит мы обречены

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы кто знал рецепт от этого - тот бы заслужил Нобелевку. Но реальность такова, что постепенно все богатые и развитые (да и не очень тоже) страны заходят в демографический тупик, они пытаются всевозможными способами, чаще материальными решить эту проблему - и ничего не получается. Это в голове и только. Как в биологии, когда рост популяции из экспоненциального переходит в логистический. Если взять все население земли - происходит именно так

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием Вас читаю!!! Спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок