А можно к пенсии еще инструкцию?

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/makaroshi_vsegda_stoyat_odinakovo_62... и вспомнила слова моей мамы.
Она на пенсии, размер которой на сегодня составляет 52 доллара. По возможности каждую неделю мой сын едет к ней и я передаю продукты, иногда покупаю какие-то вещи. Но как-то мы с мамой заговорили о размере пенсии, типа кто же придумал такую сумму и как на нее прожить. И мама говорит: "Я не прочь жить на любую пенсию, вот только если бы при оформлении пенсии, выдавали инструкцию и меню на месяц. А то моей фантазии в плане экономии не хватает"
П.С. мне еще долго ком в горле стоял, когда я привезла хорошее сливочное масло, а у мамы слезы выступили, так как она только спред может себе позволить.

Дети и родители

11.6K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поставьте тег Украина, если возможно. Маму Вашу жалко, хорошо, что она не одна.

Впрочем, на российские пенсионные 10-15 тыр тоже жизнь не ахти. С голоду не сдохнуть разве что, если платно не лечиться и лекарств дорогих не покупать. Грустно это и гнусно.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
10? 15? Это в москве штоле? У моих 6. Постоянно, при возможности, поддерживаю. Без меня берут всякие куриные лапы, шеи, спреды, макароны категории б и подобное.
Гляжу на это и на кремлевскую блевоту из тв про радостных работающих пенсионеров в 75, и единственное чувство, которое возникает от всего этого - убивать.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не пизди про 6! Федеральный прожиточный минимум пенса 8726 - ниже этой суммы пенсия быть не может! Начислить, если ты проебывался всю жизнь, могут и 5 тысяч, но на рукики пенс получит не меньше, чем федеральныц ПМ пенсионера. К примеру, в Тамбове региональный ПМ пенса 7,5 тысяч, но ему из федерального бюджета доплачивают до 8726 рублей, а на Чукотке региональный ПМ 19 тысяч и пенсу, к начисленной ему ПФР пенсии доплачивают недостающую до 19 тыс. сумму, но уже из регионального бюджета.

Короче, минимальная пенсия в России = прожиточному минимуму пенсионера в регионе, но не ниже федерального ПМ пенса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уточнил, сейчас 8, 36 регион. Что изменилось то?!?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Санкт-Петербург, Ленобласть, городская Карелия, Новгород. Мама - старший преподаватель ВУЗа, тёща- экономист в РЖД, остальные знакомые пенсионеры уровнем пониже. Без помощи в СПб и на 12 не выжить, одна коммуналка по зиме до 8к доходит. Помогаю, разумеется. Убивать пока не готов, блевать от кремляди хочется давно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот суки, да. Когда мама говорит, я пойду работать, денег то не хватает. Предлагают график с 8 до 23 шесть дней в неделю, без условий, от дома далеко. Бляяя, у меня просто тихая истерика. Человек всю свою жизнь пахал, и щас чтоб не сдохнуть с голоду пойдёт просто себя убивать.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку