- «Рота, смирно!» - «Нет, уж лучше я домой пойду…» Часть VI

Ну вот и заключительная часть истории из моей жизни. Думаю, что успею закончить, особо не вдаваясь в ненужные подробности.


Глава восьмая «Эстафета»


По возвращению в санчасть Солдатов не обнаружил ни одного знакомого лица, среди проходящих лечение срочников. Все, с кем он общался до переезда в госпиталь, благополучно выписались, но койка в палате, где он лежал, до этого, оказалась свободна.


Он разложил в тумбочке свои немногочисленные вещи – это были мыльно-рыльные принадлежности и толстая пачка писем от его девушки. Далее приказом начальника санчасти вернулся к своим обязанностям писаря, приступить к которым ему очень не терпелось, ведь в журнале со списком больных должен быть отображён статус его нахождения здесь.


Зайдя в приёмный кабинет, он сел за стол и с нетерпением открыл списки, но бегая глазами вниз, вверх, своей фамилии Фёдор не нашёл. Позже, встретив в коридоре шедшего, по своим делам, майора, парень решил обратился к нему с давно назревшим вопросом:


– «Товарищ майор, разрешите обратиться»

– «Разрешаю, говори, Солдатов» - майор остановился.

– «Товарищ майор, меня нет в списках, что мне писать под своей фамилией?


Майор слегка улыбнулся и дружелюбно ответил:

– «Да комиссован ты, Солдатов, комиссован, вечером поговорим, сейчас мне некогда»


В этот момент с души парня спал огромный камень, который, на протяжении более четырёх месяцев, с каждым днём, всё увеличивал свой вес. Эмоциональное состояние, в котором Фёдор находился в тот момент, передать невозможно.

Время до вечера пролетело быстро и, перед отбоем, майор пригласил Солдатова на обещанный разговор, к себе в кабинет:


– «Значит так, Федь» - начал офицер, впервые обратившись к парню по имени:

«Едешь домой – это ты наверно уже сам понял. Билеты можно взять на любой день, но есть небольшая проблема…» - майор сделал паузу: «Деньги на тебя должны перевести только через неделю…»

Почему так получилось, что билеты можно, а денег нет Солдатов не понимал, но забыв обо всём от радости, включая субординацию, перебил его, с предложением своей версии:

– «Товарищ майор, неделя это долго, денег ждать не буду! Хотел бы уехать, как можно быстрее»

– «Солдатов, тебе ехать неделю, ты в курсе? Чем питаться будешь? – неодобрительно ответил военный.

– «Нормально всё будет, денег ждать не буду» - настаивал парень.

– «Хорошо, завтра возьму билеты на ближайшее время, иди рядовой, отбой!» - ответил майор понимающе.


На следующий день, после обеда, начальник санчасти снова позвал Солдатова к себе:


– «Вот, Федь, на завтра!» - он держал в руках билеты на поезд, слегка ими помахивая.

– «Спасибо, товарищ майор» - Фёдор не мог сдержать восторга, который вырывался из него. Возвращаясь в палату он встретил ожидающего приёма младшего сержанта из своей роты, который, увидев косаря, прорычал сквозь зубы, по своему обыкновению:

– «Сука! Вернёшься в роту и тебе пизда!» Но Солдатов не обращал на него внимания и молча прошёл мимо, солдатские дела его больше не интересовали.


В палате на него накинулись с расспросами новые знакомые, лежащие с ним. Фёдор поведал им свою историю, все с интересом слушали, а в конце рассказа один из слушателей подсел к нему поближе и робко заговорил:

– «А может и у меня получится? Можешь рассказать поподробнее?» - и в этот, последний в армии вечер, Солдатов передал эстафетную палочку следующему новобранцу, который не хотел мирится с беспределом, который здесь твориться и терять драгоценные два года из своей жизни на странную и страшную армию.


На следующий день майор сопроводил Фёдора на вокзал, чтобы убедится в том, что он сел на поезд, пожелал удачи и ушёл в закат. Вода из крана в умывальнике туалета поезда оказалась очень питательна, на ней парень и прожил неделю до своей станции. Выйдя на вокзале он первым делом бросился к телефону-автомату, расположенному на стене и воткнул в ней телефонную карту, сохранившуюся со времён отъезда, набрал цифры домашнего телефона своей девушки – Ани: «Привет, Ань, я вернулся…»


P.S.: Жили они долго и с̶ч̶а̶с̶т̶л̶и̶в̶о̶ через два года у них родился ребёнок.


Описывая историю из своей жизни, я как будто пережил всё заново. Ни о чём не жалею и благодарю моих многочисленных подписчиков за терпение и понимание. Рассказать могу ещё много историй, поэтому пожалуй продолжу, как только выберу тему для рассказа.


Ещё хочу добавить ссылку на «начало» и «самое начало», так как заметил, что с каждой частью подключается порядка пяти человек.


Начало:http://pikabu.ru/story/_rota_smirno__net_uzh_luchshe_ya_domo...


Самое начало:http://pikabu.ru/story/_sadites_pozhaluysta__net_spasibo_uzh...

Истории из жизни

36.1K пост73.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.