Из жизни Скорой помощи. "Предупреждение"

Сфотографировал сегодня утром такое вот объявление на двери подъезда, куда нас вызвали.

  Из жизни Скорой помощи. "Предупреждение" Скорая помощь, Предупреждение, Paramedic YaZoV, Длиннопост

На данном вызове ничего интересного не было, кроме "мальчика" 22 годика, который решил Скорую помощь как такси использовать, так как ему около 6 утра в голову пришла "гениальная" идея пройти обследование в стационаре по поводу своего эпизодически, в течение месяца, умеренно обостряющегося, без выраженного болевого синдрома, хронического панкреатита.

Мой аргумент про то, что Скорая помощь не доставляет в стационары подобных людей без всяких на то показаний (даже если они сильно этого хотят) и тем более "на обследование" на него не подействовал:

"- Но ведь я же хочу пройти обследование в стационаре, я за этим Скорую и вызвал!" Психанул, отказался от предложенной мед. помощи и был всячески недоволен нами: "- Злые вы! Вас человек вызвал ему помочь, а вы ему никак не помогаете! Что же вы за Скорая помощь такая!"

Рекомендовали ему со своим "хочу" в поликлинику сходить или самостоятельно в стационар съездить.


Трудно блин с такими людьми. Ничего кроме своего "хочу" не слышат.


PS: Народ, про обещанную "Реанимацию святой водой" помню, сильно не ругайтесь, на днях напишу.

Лига скорой помощи

1.4K поста12K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
276
Автор поста оценил этот комментарий

Другая сторона медали. Одна моя родственница достаточно молодого возраста периодически начинает задыхаться и терять сознание. Так вот, я лично наблюдал, что в 4 из 5 случаев вызова СМП диспетчер вместо того, чтобы принять вызов, начинает говорить "опять вы просто так скорую вызываете?", врачи приезжают и с порога, НЕ произведя осмотр, начинают пиздеть о том, что они не такси, что у молодых проблем со здоровьем быть не может (клянусь, так и говорят), всячески хамят и так далее.


На все аргументы по поводу того, что мало кому нравится развлечение в виде покатушек на "скорой", закатывают глаза.


И я почти уверен, после этого они начинают всем рассказывать, что их вызывают просто так.

раскрыть ветку (84)
116
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 33 и я в первый раз пришла в поликлинику. Боли в спине, шо капец. Так они сидели и посмеивались, типа такая молодая, пахать и пахать, а жалуется ещё)
раскрыть ветку (38)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Бесит, что приходится доказывать, что ты болен, вместо того, чтобы просто получать помощь.

раскрыть ветку (15)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было 20, когда пришла в поликлинику за справкой для получения путёвки. У меня повышенное внутричерепное давление. Периодически курс лечения прохожу. Просто нужна была справка, больше ничего. Своего терапевта не было, отправили к другой. Так она меня отчитала, что я с детства этим болею и ничего не делаю с этим. Мол, это не заболевание вообще, а синдром, нечего с таким в поликлинику ходить. Молодая же, интернетом пользоваться умеешь, почитай, как это лечить, и лечись.
Столько лет прошло, а я помню эту нотацию и поражаюсь.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
повышенное внутричерепное давление

да уж, учитывая что у меня еще и слабые сосуды были, это просто пиздец был, чуть ли не каждый день кровь из носа шла, а самое интересное в том, что многие "проблемы" со здоровьем нашлись при походе в гребаный военкомат, до этого мое здоровье нахрен никому не нужно было

российская мать его медицина

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же родители смотрели на то, что у ребенка постоянно кровь из носа идёт?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

насчет внутричерепного давления и сосудов с детской поликлиники уже знали, нашлись проблемы кроме них

55
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, еще и спрашивает меня: "Уколы надо? На физио пойдешь? Массаж надо? Кровь будешь сдавать?" Я то откуда знаю, я же не врач)
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Всё надо.Говорю,как человек с болями в спине с 14 лет

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так выписали мазюку, сказали если не поможет, еще прийти)
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мой совет,если не пройдёт-идите к неврологу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Придётся, судя по всему)
Автор поста оценил этот комментарий

Если совсем хреново тогда к ревматологу нужно.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, помню помну, выписали мне массаж спины в детской поликлинике, я приходил 3 мать его дня и ждал и мне никто ничего не говорил, спрашиваешь мол куда идти тудатотудато и точка, только на третий день узнал у какой то медсестры что массажистка, внимание, в отпуске, збс походил

Автор поста оценил этот комментарий
А мне сказали, если хочешь пройди то и то... если хочешь)
Автор поста оценил этот комментарий

Странные врачи у вас какие-то.

Мне 21, пришла к хирургу с острой болью в колене, травмы не было. Он посмотрел, направил на рентген, потом проконсультировался с другим хирургом в этой же поликлинике. Артроз, о котором я и не догадывалась, воспаление убрали быстро, но этот диагноз мне всю жизнь перевернул. Мама показала снимки другому хирургу с отличной репутацией, сказал то же самое. Сейчас хожу на специальные тренировки, пью таблетки, мажу мазью иногда - боль ушла совсем.

Боюсь представить, что бы случилось, если бы мне врач тогда сказал: «молодая еще болеть» или что-то такое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам очень повезло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас теперь всем все время везет. Медецинская реформа творит чудеса.

46
Автор поста оценил этот комментарий

26 что-то разрушает головной мозг, врачи не знают что.

И каждый поход к врачу сопровождается неодобрительным бубнежом бабок в очереди, что такой молодой а по врачам.

И, зачастую, подобным отношением врачей.

Многие посмеиваются, пока не начинают проверить наличие рефлексов...

Правда потом отношение сразу меняется.

раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и любая жалоба на боль воспринимается как нытье. Типа че такой молодой и жалуешься, слабак! А Вам сочувствую и желаю найти причину проблемы.
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не так страшно, всего лишь больные суставы, но тоже до предъявления рентгена врачи ржут.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Суставы это тоже жесть.

У меня хоть пока что ничего не болит....

3
Автор поста оценил этот комментарий

А с какими симптомами вы попали к врачу? Как понять, что что-то разрушает твой мозг?

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Снижение чувствительности нижних конечностей, постоянное онемение их же.

Это лично в моём случае.

Начиналось с кончиков пальцев на ногах, в плане онемения.


Вообще это клиника рассеянного склероза, но у меня что-то иное, что - не могут сказать уже третий год.

При том, что МРТ все кроме МРТ головы с контрастом (которое без назначения просто не делают) сделал за свой счёт.


Так же хочу заметить, что поставила мне диагноз, хоть и по симптоматике (полиневрапотия нижних конечностей) мне его поставила его зав  областной неврологии, куда я попал, так сказать "по блату".

Невропатологи в поликлинике от меня отмахивались.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С МРТ вообще странные штуки творятся. Точнее с направлениями на неё. Знакомому, любителю выпить и не особо отягощенному своим здоровьем, случайно попавшему к терапевту (по простуде или что-то вроде того), после анализов выписали направление и быстренько прошёл, если не ошибаюсь, то даже с проекцией (или с контрастом ли, точно уж не помню). А другому знакомому, после удаления опухоли, дали только место в очереди, причём через пол года или даже год, очень уж отдалённое. 0_о

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое.

Первую МРТ по ОМС мне делали поясницы.

Хотя я просил сделать МРТ мозга.

Мне все утверждали, мол нет это у тебя из за поясницы.

Когда МРТ ничего не дал - сказали ну ок хочешь - иди делай голову, но направление не дадим.

Делай платно.

Л - логка

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня от остеохондроза немеют безымянный и средний пальцы
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушение нервной проводимсти.

Но у меня его нет)

Мне нервы прозванивали вплоть до головы.

Проводимость прям как в учебнике.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пичаль. Голову гимнастикой не исправить...
Автор поста оценил этот комментарий
Оу фак, у меня уже некоторое продолжительное время кусочек большого пальца на ноге почти ничего не чувствует. Но я сваливала на проблемный позвоночник и спинальную анестезию...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, такая же фигня уже несколько лет. Большой палец одной ноги сбоку как будто бы ватный. Мурашки промаршировали по хребту.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, сбоку, с внешней стороны. Фак.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач, хоть и понимаю в этой теме.

Если беспокоит - обратитесь к неврологу.

Может быть и из за позвоночника.

Может из за проблем нервной проводимости локальной (где-то в ноге).

А может и мозг неправильно работать.

Тут уже врач должен разбираться.

29
Автор поста оценил этот комментарий
А в 40-50 придешь, скажут, милочка да вы старая уже, раньше надо было. Все что угодно скажут, лишь бы нихуя не делать.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всем на все пофигу, так и живём.
к великому сожалению.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто как) Моя начальница высокая, красивая, цветущая женщина. Ей 50 лет. Пришла с болями в горле. Ей так и сказали: 'Что же вы такая цветущая, здоровая женщина пришли? Спортом заниматься надо!")) У нее оказался стафилококк в горле.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Очень замечательная формулировка: раз молодой, то болеть не можешь. Когда уже в обществе такая догматика уйдет...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что они скажут о неизлечимо больных маленьких детях?
или они и старики могут болеть, а молодые нет?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У них и старики не могут болеть. Придёт такой выяснить почему спина болит, а ему «а что вы хотели - возраст. Старый уже вот и болит. Какие исследования?! Какие анализы?! Вы о чем, сказали же возраст»

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот жто очень интересная вещь у врачей. У меня например гастрит, гайморит, полипы в носу, проблемы с шейным отделом позвоночника, песок в почках. Вроде не самые страшные болезни и потому все врачи говорят примерно одно и тоже - молодой, 22 всего, чего жалуешься, пройдет. Только вот к 40 я скорее всего превращусь в развалюху с зарущенными болезнями. Но будут говорит что жк ты раньше не приходил
130
Автор поста оценил этот комментарий

У моей матери были тоже периодические боли в животе в течение 2 недель, пока в один из вечеров живот уж совсем сильно не прихватило. Вызвали скорую, они тоже сказали, что вы нам мозги ебёте своими эпизодическими болями в животе, это почечная колика, пиздуйте к терапевту в поликлинику. Утром мать записалась к терапевту и пошла на работу, откуда её к вечеру увезла другая скорая с перитонитом. Дальше операция, реанимация и т.д. И, наверняка, врачи из первой скорой, не распознавшие аппендицит, потом пиздели, что всякие пидарасы вызывают скорую, как такси.

PS: Справедливости ради, замечу, что мать тоже не права в этой истории, что 2 недели не шла к врачу, пока уж совсем не прижало.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Может зависит от врача(фельдшера). У меня когда была почечная колика фельдшер без вопросов сделала укол и увезла в госпиталь. Да, один вопросов задала, военный я или нет т.к. военных везут в военный госпиталь, а остальных в городскую больницу.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я так вызывала скорую на боли в животе, понос и температуру 39. К моменту приезда скорой наелась лаперамида и жаропонижающих (ну просто терпеть сил не было). Меня посмотрели, пришли к выводу, что я симулянт, набухтели и уехали. А через сутки с дизентерией забрали с диким обезвоживанием....Как то так....

ещё комментарии
41
Автор поста оценил этот комментарий

Как тут не вспомнить диспетчера из Карелии которая чудом дозвонившимся тонущим детям сказала «Хватит баловаться» и трубку положила.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю свою историю: год назад жутко болела голова, ни какие обезболивающие не помогали, на пике боли тошнило слегка, кушать не могла, да и уснуть с такой болью невозможно практически. Проходила я так три дня да и обратилась в поликлинику, т.к. уже все, терпеть нету сил. Терапевт скептически сказала "Наверно давление", померили давление, а оно обычное примерно 120/80, правда пульс за 118 зашкаливает (но у меня тахикардия, так,что никто на это внимание не обращает уже). Посмотрела врач, что с давлением у меня норм и отправила к неврологу. Невролог постучала по коленкам, да похлопала в ладошки и выдала фразу "Ну, если бы тебе было б 40 лет и болела голова, то это был бы повод задуматься, а так...тебе 25 лет, мало ли что, может давление, на вот мазь тебе, мажь шею. Может у тебя невралгия? (это она меня спрашивает)" и отправила меня гулять.

Короче, голова сама прошла, через пару дней, так я и не поняла, что это было, но надеюсь, что такие боли в моей тупой башке больше не повторятся. А то как-то грустно, пьешь таблетки от всего, пытаясь понять почему голова болит- а тебе не помогает ничего и остается только ждать, когда само пройдет.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот убьют, тогда и звоните (с)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так это вам не к нам, а уже в морг надо (с)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так как-то пришла с головной болью к терапевту, а боль была такая, будто под черепушкой размером с грецкий орех какая-то хрень болит. То есть, есть четкая локализация боли. А мне доктор говорит, мол, ну фиг знает, наверно тебя продуло. Летом. Продуло участок 2*3 см, ага. :)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

просто напрягает отношение "Ты молодой- вот и вали, на тебе пахать и пахать надо". Потом "А чего вы хотите? Уже старость не за горами, надо было раньше думать о здоровье"

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сделайте МРТ шеи, возможно, причина в ней. Я тоже долго не понимал причины моей головной боли, как оказалось - кривая шея.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как мне сказал потом врач "Для МРТ нужны показания, а не просто типа болит голова. Просто так направления на это обследования не дают".  А до платной клиники я так и не дошла...

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так голова болела при менингите, но слава б-гу я была мелкой, а у отца врачебное образование, и он сразу проверил на другие симптомы менингита. Это очень опасно, терпеть невыносимую боль, мало ли что может быть. Например, мой менингит был просто осложнением на орви. Так что не надо стесняться скорую вызывать, ибо в поликлинике пошлют, а скорая проверит на сложные (для поликлиники) диагнозы.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Почему-то о таких случаях "доблестные" врачи никогда не рассказывают, зато похаять "охуевших пациентов" -- милое дело.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как посмотреть их отношение к пациентам— так вообще диву даёшься! Чего только стоит название одного из таких пабликов: "АнтиПациент"

8
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что разные люди и разное отношение к работе. Ну скажут ТСу на станции, что кто-ради какой-то херни вызвал, как он узнает что это не херня была?
17
Автор поста оценил этот комментарий
Родственник вызвал смп с жуткими болями в районе спины, бригада сказала вы не наш клиент лечите свой хондроз в поликлинике и уехали. Но пациенту стало хуже и вызвав скорую во второй раз со скандалом добился что б отвезли в больницу. В результате в районе позвоночника трещина которая ущемляет нерв. Еще несколько дней и здравствуй парализация во всем теле. Так что не всегда люди просто так скорую вызывают особенно молодые. С бабками то всн понятно
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дед присмерти был уже, полгода искали в чем проблема со здоровьем, и так и не нашли. Под конец, за неделю до смерти, хотели по скорой его уже в стационар/реанимацию положить, в надежде на то, что может там смогут помочь и начнут хотя бы симптомы лечить. Приехавшая бригада поставила диагноз легкая анемия, поругалась и уехала. Увести смогли только с 3 попытки и из другого района города

7
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то скрутила меня страшная боль в спине - ни сесть, ни встать, ни повернуться. Где-то лет 20 было, а межпозвоночную грыжу диагностировали только после универа. Вызвала на дом врача из поликлиники, та тоже причитала, что первый раз такое в её практике - и в принципе вела себя так, словно мне нужно немедленно устыдиться, что оторвала ее от настоящих пациентов.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже в комментариях это писал, но еще раз упомяну.

Валялся в больнице с реактивным артритом на ноге, болело - жутко, ночью не спал, в какой-то момент от боли стал орать, кое-как разбудил соседа по палате - какого-то старика глухого (до сих пор помню его возмущения, блядь, типа, что я ему спать мешаю), пришла медсестра, нихуя не осмотрела, сказала - хули ты орешь и ушла. Как я тогда кукушкой от постоянной боли и унижения (даже сам до туалета ходить не мог) до сих пор не представляю.

Всем тем долбоебам, которые будут первую медсестру оправдывать - в следующей больнице меня - внезапно - начали слушать и кололи тот препарат, который мне помогал (самый дешевый диклофенак) вплоть до писка в ушах. Почему в первой больнице не могли банально спросить у больного, какой препарат ему помогает, а какой нет - не знаю. Хотя нет, знаю - ебаное чувство собственного величия, я же врач, блядь, я же медсестра, я же сказала, что в морг - значит, в морг.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 29, та же проблема. В поликлинике после пары обследований мне сказали - все у тебя нормально, ходют и ходют, работать людям мешают.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас врач в поликлинике говорил -пока в стационар направление дам,давайте лучше скорую вызовем скажет ,что болит и все проверят быстро,а ч стационаре на 2недели растянется

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько раз вызывала скорую и себе и родным обязательно спрашивают поедем ли в больницу? Если нет то всегда дают расписаться за отказ от госпитализации
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы живете, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Саратовская область,г.Балашов
2
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве было два случая. когда мне нужна была скорая - приступ острого аппендицита и вывих ноги... И оба раза пару километров я прошагал сам до станции скорой помощи ;)

Наверно со стороны было весело смотреть как я в 10 лет с аппендицитом, раком ковылял в сторону больницы. Правда когда доковылял, добрые доктора сделали инъекцию морфия и дальше я уже бегал, пока на стол не уложили ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Держите, это вам за:

... как я в 10 лет с аппендицитом, раком ковылял в сторону больницы. Правда когда доковылял, добрые доктора сделали инъекцию морфия и дальше я уже бегал, пока на стол не уложили

При аппендиците. Ребёнку 10 лет. Ага.

PS: Вас жестоко нае... обманули, это был всего лишь дротаверин. Вам просто попались врач или мед. сестра шутники, не надо так всё серьёзно воспринимать.. ¯\_(ツ)_/¯

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же везде так. Какую отрасль ни возьми, везде полная задница. Лечение только одно, взаимная ответственность. Врач должен отвечать за качество лечения финансово, пациент должен оплачивать свои "ой, кольнуло", если там ничего серьезного. Но это знаете из истории что надо взять и убрать с полок все фальсифицированные продукты из пальмового масла. Если убрать, то нас ждут голодные бунты, т.к. купить натуральные качественные на среднюю зарплату в РФ невозможно. Так и невозможно требовать с бабки оплату штрафа в 5.000р за ложный вызов скорой, коль у нее пенсия 10. И с врача нельзя требовать оплатить миллион за доведенного до морга пациента, коль у него зарплата 20-30. Тут только одно лечение, чем быстрее выветрится из голов псевдопатриотический бред о великой России, которая "огого! и угугу!", тем лучше. Чем быстрее народ осознает что он живет в совершенно заштатной бедной стране, которая не может себе позволить ни тотальную бесплатную медицину, ни пенсии, ни зарплаты хорошие, тем быстрее придет осознание того что надо не в танчики играть со всей планетой, а выгнать этих игрунов всех подчистую и начать работать, а не создавать всякие там "вертикали". Но народ инертен, 76% "за" и это реальные цифры. Трем из четырех жителей России нравится смотреть ежегодные танчиковые покатушки на Красной Площади и слушать как "если завтра война, если завтра в поход". В таких условиях власть полностью соответствует ожиданиям народа. Народ не хочет на выборах брать ответственность за свои действия, голосуя за танковые биатлоны, власть тоже выстроила идеальную систему тотальной безответственности чиновников. Поэтому мы стабильно движемся вниз, пока не достигнем той точки, которой мы реально соответствуем. Потому что политикой можно ездить по ушам сколько угодно, а экономику не обманешь. Есть этот самый ВВП и в него все и упирается. На 2500 евро среднеевропейской зарплаты на руки можно позволить себе институт страховой медицины и взаимной ответственности врача и пациента, на 400 евро российской средней зарплаты это просто невозможно. И никакими майскими указами ничего не изменить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить: Ваша знакомая обследуется по поводу подобных эпизодов амбулаторно, имеет диагноз, получает лечение?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

обследуется, посещает поликлиники, получает лечение, но очень сложно получить хотя бы какие-то обследования, которые могут прояснить картину. Врач-терапевт пишет в карте "ВСД" и посылает на хуй. На жалобы особо не реагирует. Сменили терапевта, с другим пока неясно как будет.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ВСД-это их любимый диагноз, когда лень разбираться в чем дело, то тут на помощь идет им "ВСД". Три буквы и проблемы решены.

Один кардиолог по результатам суточного монитора сердца написал в заключении примерно "СА-блокада 2-й степени, нарушения межжелудочковой проводимости...." и прочее. Другой кардиолог сказал "Все ,что тут написали-это не правда, вы здоровы. Все тупые, я один умный." На мой вопрос "А почему все кардиологи регистрируют нарушения в работе сердца, а вы говорите, что все норм?" Он ответил прозаично "Потому что они плохо учились в институте. У вас обычная ВСД"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Только у нас существует такие болезни как ВСД и дизбактериоз
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже бесит теория идиотов насчёт того, что "молодые болеть не могут"
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня обратная ситуация была. Мне было лет 20 тогда, внезапно ноги покрылись синими венами (сосудами?), стало трудно дышать, в грудной клетке всё сдавило, ужасный страх смерти. Вызвала скорую. Когда приехали, врач женщина была крайне вежлива, заботлива, шутила, успокоила меня. Это было просто всд и на фоне этого паническая атака(ПА). Я была очень ей благодарна. Конечно, извинялась за вызов. На тот момент я и не знала о существовании ПА, думала, что конец мой близок :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ВСД вообще не существует, в МКБ-10 даже нет ее кода. Что логично. Потому что придумали ВСД для того, чтобы прикрывать жопы ленивых врачей, которые не хотят заниматься пациентом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Во народ! Суть моего посыла - поделиться о том, что я благодарна врачу, а тут начинаются очередные эпопеи с всд
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация с СВД это как ситуация с тем сусликом, которого не видишь, а он есть.


Да, ВСД, по мкб-10 не обозначено как отдельное заболевание. ВОЗ рассматривает ВСД (именно по мкб-10) как совокупность нарушений и вегетативной системы диапазоном кодировок G90 – G99. При этом после принятия классификаций по коду мкб, ВСД по гипертоническому типу отнесли к "другим психоэмоциональные нарушения" и присвоили код R45.8 - другие признаки патологий психоэмоционального состояния.

НО! При этом широко используются ниже приведённые кодировки МКБ, для обозначения состояний, относящихся к ВСД, пользуйтесь:

G90.0 - Расстройства вегетативной [автономной] нервной системы

G90.8 - Другие расстройства вегетативной [автономной] нервной системы

G90.9 - Расстройство вегетативной [автономной] нервной системы неуточненное

G92 - Токсическая энцефалопатия

G93 - Другие поражения головного мозга

G94 - Другие поражения головного мозга при болезнях, классифицированных в других рубриках

G96 - Другие нарушения центральной нервной системы

G97 - Нарушения нервной системы после медицинских процедур, не классифицированные в других рубриках

G98 - Другие нарушения нервной системы, не классифицированные в других рубриках

Поражение нервной системы БДУ

G99 - Другие поражения нервной системы при болезнях, классифицированных в других рубриках

И в целом получается идиотская ситуация, когда врачи вынуждены кодировать для ОМС "что-то, что определить сейчас не удаётся". Как-то так... ¯\_(ツ)_/¯

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для обследования - почему и как есть поликлиники. Не помню ни одного случая,чтобы кто нибудь из моих коллег говорил,что у молодых проблем со здоровьем не бывает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Среди моих знакомых нет убийц. Наверное, убийц не существует.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь и правда вызывает просто так. Скорая для острых состояний: отравления, травмы , аппендицит и пр. Ваша родственница страдает какой-то хронической болячкой, которая периодически обостряется. Ей дорога к участковому врачу, в поликлинику.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я даже не буду отвечать вам, просто кину в чс. не хочется участвовать в дискуссиях с человеком, который даже один пост не может прочитать и понять, почему вызывали скорую в данном конкретном случае.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку