7 дней

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Раннее утро. Егор все еще был у друга и ждал пока он соберется в школу. Роман вырос без отца и его воспитывала только мать. Она много работала и мало проводила времени с сыном, но он не злился – понимал, что мама это делает для того, чтобы они жили в достатке. Роман был благодарен маме за ее усилия и очень ждал того момента, когда сам пойдет работать и снимет часть груза с плеч матери. Глядя на то, как Роман с теплотой разговаривает с мамой за завтраком – помрачнел.

«По-моему вчера мое поведение было некрасивым по отношению к маме. Бросил ее там одну с этим чудовищем, наговорил глупостей и сбежал как трусливый щенок» - горестно думал Егор. У него были очень теплые отношения с родителями, но сейчас ему тяжело их сохранять. Страх сжимал сердце так сильно, что хотелось просто убежать. Он пообещал, что сегодня приложит все силы, чтобы найти выход или хотя бы крупицу информации и решит эту страшную проблему.

Егор с сомнением покосился на мобильный телефон.

«Может погуглить? Сомневаюсь конечно, что я там найду ответы, но может хотя бы подсказки?»

Информации по сверхъестественному в интернете, конечно, было много. Призраков изгоняли святой водой, священниками, крестами, солью. Единственное, что его заинтересовала это информация о медиумах – людях которые могли общаться с душами умерших. Видеть их и даже впускать в свое тело.

«Неужели я что-то вроде медиума?»

Его раздумья прервал Роман, который из-за плеча заглянул Егору в телефон.

- Ты чагой то мистикой решил заинтересоваться? – хохотнул Роман.

- Да вот, приснился недавно призрак, стало интересно, - выкрутился парень - он все еще боялся рассказывать другу о событиях в своей жизни.

- Ну, тут я тебе не собеседник по интересам, я в такие вещи не верю и не интересуюсь, а вот одноклассница моя – Лика, еще тот гуру по призракам. Всех девчонок в классе запугала своими историями. Если хочешь, могу познакомить!

Они с другом вышли из квартиры и направились в школу.

- Да мы уже немного знакомы.

- Да ладно? И когда успели? Неужто ты призраками из-за нее заинтересовался, понравилась? – Роман был в хорошем настроении и дружески подшучивал над другом.

В мыслях Егора возникли внимательные серые глаза Лики. Он смутился и неловко ответил другу:

- Она здесь ни при чём!

- Да судя по твоей красной физиономии – веры тебе нет, - Роман хлопнул друга по спине, но перестал шутить на эту тему. Он знал, что если вовремя не остановиться, то можно обидеть даже близкого друга.

- А что она рассказывала? – все же заинтересовано спросил Егор после небольшого молчания.

- Да про разное, но чаще всего про то, что у эмоций иногда бывает воплощения, ну как бы то, что их можно увидеть и они могут причинить вред! На ее слова, конечно, все крутят пальцем у виска, и никто с ней не дружит, но обижать я ее не даю. Она хорошая девчонка, хоть и со своими странностями.

Егор споткнулся.

«Она явно знает ответы на вопросы, которые сам себе задаю уже 4й день! Мне срочно с ней нужно поговорить. Я не могу ждать конца уроков. Может я смогу уговорить ее прогулять их и поговорить со мной?» - лихорадочно размышлял Егор. Наконец то появилась тонкая ниточка, за которую он тут же ухватился».

- Я все-таки хочу с ней поговорить, может даже уговорю ее сбежать со мной сегодня с уроков. Но! Вопросов мне не задавай. Сейчас я не смогу на них ответить.

Роман понимающе закивал:

— Значит расскажешь, как только разберешься в себе. Тогда пойдем скорее, что бы ты успел с ней поговорить до начала уроков.

Друзья, не болтая поспешили к школе - времени оставалось немного. В скором времени они уже были возле учебного класса Романа, но Лики в классе не было видно. Егор раздосадовано нахмурился.

«Заболела? Опаздывает? Как же все невовремя!»

Они с Романом задумчиво стояли, перегородив вход в кабинет. Вдруг сзади на их плечи с размаху легли тонкие девичьи руки и голос Лики насмешливо произнес.

- Простите, а вы что исполняете роль новой двери кабинета? Тогда пожалуйста откройтесь, а то мне не пройти.

Парни подпрыгнули от неожиданности чем вызвали смех у девушки:

- Такие большие, а такие трусливые.

- Фу на тебя, ты сама как приведение о которых постоянно рассказываешь. Напугала до чертиков! – широко улыбнулся ей Рома. Его вообще очень трудно было обидеть или разозлить. – Тут парень с тобой поговорить хотел, а я, пожалуй, вас оставлю и пойду на свое место - скоро учитель придет. – Роман деликатно оставил ребят и направился в кабинет.

Лика как будто того и ждала - сказала:

- Я уж думала не придешь поговорить о своем чудном даре. Пойдем к заднему входу школы, там сегодня никто не дежурит и можно улизнуть. Разговор предстоит долгий. – И повернувшись спиной к ошалевшему Егору, деловито направилась в нужном направлении.

Егор, мысленно подобрав упавшую челюсть, направился в след за проницательной девушкой.

«У нее точно есть ответы»

Они тихонько выбрались из школы незамеченными. Лика повернулась лицом к Егору, скептически осмотрела его снизу вверх и сказала:

- Ну, ты вроде не похож на человека, которого опасно приглашать домой, так что пошли ко мне - там и поговорим. Предки на работе – никто нас не подслушает, и к тому же моя мама вчера испекла вкусные булочки. – И не дожидаясь согласия, развернулась и направилась в сторону своего дома.

Егор открыл было рот, чтобы ответить ей, то так как не понял на что отвечать – вопросов то не было, закрыл его и зашагал за девушкой.

Шли они быстро и через 15 минут уже были около дома Лики. Обычная девятиэтажка, ничем особенным не отличалась. Все еще не говоря друг другу ни слова - они поднялись в квартиру. Лика пригласила его на кухню, налила чай, достала ароматные домашние булочки, села напротив него и наконец сказала:

- В прошлый раз ты вроде разговаривал, твой дар с тех пор лишил тебя речи? – Лика отпила чаю сверкая хитрыми глазами.

Егор никогда еще не был в гостях у девушки и чувствовал себя не ловко, хотя понимал, что пришел сюда за ответами, а не ради романтики.

- Да ты вроде ничего и не спрашивала, а что говорить я не придумал. – Егор последовал примеру девушки и отпил чай.

«Малиновый»

- И это не дар, - продолжил он, - а проклятье. Кстати, расскажи, что ты называешь даром и как узнала, что со мной что-то не так.

- Я просто знаю. – Спокойно и абсолютно уверенно ответила Лика - явно ни на секунду не сомневаясь в своем знании. - После того как мы столкнулись я просто взяла и поняла – ты видишь воплощения негативных эмоций, как и моя бабушка.

- А ты не видишь их? – Растеряно ответил Егор. Он пытался собрать мысли в кучу, но вопросы в голове толкались между собой - мешая думать здраво.

- Нет, такого дара у меня нет, я только умею определять видящих, да и то только после того, как коснусь их или они меня.

- И много видящих ты встречала?

- Ты третий. Первая это моя бабушка, третий это ты.

- А второй?

- Он недавно умер. – спокойно ответила Лика. Ее лицо не выражало никаких эмоций кроме полного спокойствия. – Я не знаю успел ли он увидеть хоть одно из воплощений, но дар у него точно был.

- Если ты сама их не видишь, то значит ты про воплощения знаешь мало? Только то, что они есть?

- Ну, мало или нет, ты сам поймешь, когда мы закончим обсуждать эту тему. Часть информации я узнала от своей бабушки, а до чего-то догадалась сама с помощью великой логики – фыркнула Лика. – Давай так поступим, я расскажу тебе что я знаю, потом ты расскажешь свою историю, а дальше будем действовать исходя из того, что у нас получится.

Егор согласно кивнул. Лика дожевала булочку и начала:

- Со своей бабушкой, со стороны матери, я долго не общалась. Родители не водили меня к ней в гости, да и она сама не заходила. Все мне говорили, что она больна и не может сидеть с ребенком. В 13 лет я задумалась - чем же таким болеет бабушка, что мы ее никогда не навещаем. На все вопросы родители отвечали уклончиво и переводили тему, но все же я узнала больше. Родители считали, что она не в своем уме. При этом бабушка жила одна и насколько я знала у нее не было сиделки, а значит она вполне разумна, чтобы самостоятельно за собой ухаживать. Тогда я тайком перерыла родительские бумаги и нашла адрес бабули. В одно из воскресений я отправилась по бабушкиному адресу. Жила она в нашем городе, но на другом его конце. Я волновалась - узнает ли она меня, знает ли она вообще о моем существовании. Переживала о том, что говорили родители. Так что я была настороже и готовилась в любой момент дать оттуда деру.

Открыла мне дверь довольно бодрая пожилая женщина. Я сразу узнала ее – моя мама была сильно на нее похожа. Она удивленно на меня посмотрела и спросила кто я. Я сбивчиво рассказала, что я ее внучка – очень хотела с ней познакомиться и вот пришла. Как же она обрадовалась моим словам. Я тут же была приглашена в квартиру, накормлена вкусным обедом и завалена вопросами обо мне. Мне было очень легко и приятно с ней общаться. Я не видела в ней ни следа болезней или сумасшествия, о котором говорили родители и не понимала, почему от меня прятали такую замечательную бабушку.

Мы проговорили весь день, пока бабушка не спохватилась что уже скоро будет темнеть и мне надо возвращаться домой. Мы решили сохранить тайну нашего знакомства от родителей и условились, что я буду приходить к ней в гости, когда захочу, конечно, предупредив ее заранее по мобильному телефону.

Так мы общались некоторое время – я всегда звонила заранее и иногда бабушка говорила, что занята, и мы откладывали встречу. Пока однажды она не перестала отвечать на мои звонки и смс. Я забеспокоилась – такого никогда не было, и просто испуганная поехала к ее дому – боялась, что ей стало плохо и она лежит там одна и ей некому помочь.

Я подошла к входной двери ее квартиры и прислушалась. Мне показалось из квартиры доносится какой-то пугающим стон. Я нажала кнопку звонка, но никто мне не открыл. Я от отчаянья дернула дверь и поняла, что она не закрыта на замок. Я осторожно открыла ее и заглянула в квартиру. Бабушку отсюда не было видно, но по коридору были разбросаны вещи, как будто она вернулась домой, разулась и разделась, раскидывая вещи. Из дальней комнаты я опять услышала странный стон, только теперь стон сменялся на смех, плач и даже глухое рычание. Признаюсь тебе, мне стало очень страшно, но мысль о том, что моей бабушке плохо заставила меня переступить порог и направиться к той дальней комнате, откуда и доносились звуки. – Лика замолчала.

Егор заметил, что спокойствие Лики, которое казалось ничем не сбить, уступило место волнению от воспоминаний. На бледном лице проступил румянец, брови были нахмурены, а руки беспокойно вертели в руках уже пустую чашку. Несмотря на ситуацию и явно важную часть истории, к которой подошла Лики он отметил, что девушке к лицу проявление эмоции.

- Когда я подошла к комнате, то перед моими глазами предстала бабушка, она забилась в угол комнаты как маленький испуганный ребенок, рядом валялись осколки большого разбитого зеркала. Бабушка, обхватив свои колени легонько стучалась головой в пол и то плакала, то смеялась, то бормотала несвязные вещи. Я подумала, что это проявление безумия, о котором говорили родители и бездумно бросилась к бабушке, чтобы ее успокоить.

Как только я ее коснулась она обернулась и одной рукой отшвырнула меня с нечеловеческой силой. Я пролетела всю комнату и врезалась спиной в шкаф, который там стоял – было больно. Но боль в тот момент меня волновала меньше всего, ведь всего на секунду, но я увидела лицо бабушки. Это было не ее лицо. Лицо, что посмотрело на меня было искажено просто каким-то потусторонним ужасом. Я никогда не видела такого страха, граничащего с безумием и этот ужас на ее лице, так сильно изменил ее, что я ее даже не узнала. После того как она отшвырнула меня она закричала:

- Нет! Нет!!! Я же сказала уходи!! Я тебе не нужна! Убирайся прочь!

Тогда я думала, что она говорит это мне, но как оказалось позже — это было не так.

Не знаю сколько времени я просидела у того шкафа. Но очнулась только тогда, когда бабушка коснулась моего плеча и спросила встревоженно.

- Лика! Ты в порядке? Ответь мне!

Это была уже моя обычная бабушка. На ее лице больше не было следов ужаса - только беспокойство и волнение.

Тогда я и спросила ее, что это было и почему она себя так вела. И бабушка поведала мне свою историю о том, что лет 16 назад, после моего рождения, к ее мужу пришло отчаянье. Он потерял руку, по локоть, при несчастном случая на работе и не мог больше заниматься любимым делом. Это привело его в отчаянье, и это чувство привлекло что-то потустороннее. Она так же рассказала, о том, как сама увидела воплощения отчаянья. Вернувшись домой с работы в один из обычных дней, она застала мужа сидящим на кухне лицом к двери. Она улыбнулась ему и хотела спросить, как его дела как вдруг увидела за его спиной девушку. Это была бледная девушка с длинными до пола каштановыми волосами, но самое удивительное, что у этой девушки не было глаз. Она улыбнулась вошедшей бабушке Лике и обняв ее мужа со спины провела ему по горлу ногтем, который превратился в длинное острое лезвие. Бабушка Лики закричала, но было уже поздно. На кухне больше никого не было - кроме нее и ее мертвого мужа с перерезанным горлом. В его руках она увидела окровавленный нож. Причину смерти указали – самоубийство на фоне стресса от потери руки.

Несколько дней она провела как в тумане и только когда вернулась с похорон мужа осознала, что потеряла его. Сердце сжал ужас от осознания, что теперь она осталась одна. Дочь уже выросла, съехала от родителей, вышла замуж и родила дочь– у нее своя семья. У нее же не было даже подруг. Она сидела на кровати съедаемая ужасом и тут ее колена коснулась мертвенно синяя детская рука. Бабушка вскинула голову, но никого не увидела, она оглянулась и взгляд ее упал на зеркало – в его отражении рядом с ней, держа ее за подол платья, стоял мертвый ребенок, с перекошенным от смертельного ужаса лицом.

Лика остановилась и встала помыть кружки.

- С тех пор иногда, с особенно в тяжелые для нее дни, к ней снова приходит то дитя и тогда у нее случаются приступы страха. Каждый раз она находит в себе силы подавить это чувство и ребенок уходит, но насовсем избавиться от него у нее не получается. Она говорит, что в любой момент ужас может убить ее. Из-за этих разговоров моя семья и стала считать ее сумасшедшей. Никто больше не видел этого ребенка, зато все видели ее приступы и слышали ее странные истории. Моя семья ей не верила, зато поверила я.

- Теперь ты расскажи свою историю, а потом я разложу факты, что мне станут понятны после твоего рассказа.

Наконец Егор мог поделится тем, что происходило на это неделе, рассказал все те случаи ужаса и свои видения. Говорил, торопливо и внимательно следя за ее реакцией. Ему хотелось, чтобы она ему поверила.

Лика на протяжении разговора задумчиво кивала головой и не прерывала его речь. После того как Егор закончил грустно сказала.

- Мне жаль, что твоя семья с таким столкнулась, я сама не вижу воплощения, но верю тебе и хочу помочь. Давай я расскажу, какие мысли у меня по поводу воплощений.

Эти монстры - эмоции. Мы знаем пока три вида: Монстр – воплощение кровожадности, Отчаянье и Ужас. Они могут приходят к людям которых обуревают эти эмоции, но не ко всем отчаявшимися и испугавшимися это происходит. Они могут перенимать внешний облик своих последних жертв. Увы, почему они выбрали целью наших родных – мы пока не знаем. Но это подтверждает и то, что ты рассказал про Софи и Влада, ведь Влад был вторым одаренным которого я знала. Я почувствовала это, когда он помог поднять мне упавшую тетрадь в школьном коридоре, в тот момент наши руки соприкоснулись и я все поняла. Но он не выглядел обеспокоенным, и я с ним не обсуждала его дар. Воплощения не сразу полностью захватывают и убивают людей, видимо только когда пик их эмоций достигают высшей эмоциональной точки. Они имеют сознание и могут говорить. Защититься от них можно, только перестав испытывать эмоции, к которым они относятся. Мы не знаем - возможно ли избавится от них навсегда.

Твоего отца похоже преследует воплощение кровожадности – он сам и другие воплощения называют его Монстром, - тут Лика помрачнела, - думаю тебе нужно бояться своего отца Егор. Значит его обуревала кровожадность - раз к нему пришел Монстр. Мне тяжело это говорить, но твой отец явно сделал что-то плохое, - Лика протянула свою руку и сжала ладонь Егора, - мне жаль. Это конечно лишь мои догадки, но прошу - будь осторожней.

Егор уже и сам догадывался об этом, но, когда это было произнесено вслух – пришло и полное осознание своих опасений. Скорее всего его отец – Монстр.

- Егор, помни о том, что нельзя, что бы эмоции сильно владели тобой. Старайся держать себя в руках. Сосредоточься на своей задаче - все выяснить и защитить себя и своих близких.

«Она права. Нельзя расплываться тут лужей. Никто кроме него не поможет его родителям.»

Егор ответил ей.

- Я думаю нужно вернуться домой и попробовать успокоить мать, не допустить чтобы ее отчаянье достигло критической точки. А также я хочу незаметно проследить за своим отцом. Если он Монстр, то я хочу убедиться в этом. Возможно, я что-то обнаружу и это поможет мне понять, как решить эту проблему.

Лика кивнула.

- Думаю, это оптимальный план. Запиши мой номер и звони в любое время. Я не хочу оставаться в стороне.

Егор с благодарностью посмотрел на девушку. Как не стыдно признавать - Лика стала той, кто протянул ему руку, когда он уже почти упал в бездну, и вытащила его на свет.

Егор записал ее номер и поторопился домой. За разговорами время пролетело быстро и уже наступил поздний вечер.

Уже у входной двери своей квартиры Егор заподозрил неладное – дверь была приоткрыта и оттуда доносился голос отца.

Он осторожно вошел и увидел, как отец левой рукой держит мать за горло, подняв ее над полом. Ее руки царапали его и пытались разжать смертельную хватку, а ноги болтались в воздухе потеряв опору.

У Егора от ярости потемнело в глазах, и он кинулся на отца. Быстрое движение правой руки отца, слишком быстрое для обычного человека, отправили Егора в полет. Последнее, что он увидел перед тем, как отключился от столкновения его затылка со стеной – пылающие багровым глаза отца и улыбка - полная окровавленных осколков стекла вместо человеческих зубов.

Продолжение следует...

Авторские истории

34.2K поста27.2K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.