№ 78. Не верь обещанному

В суд поступило уголовное дело по факту кражи из одного из ларьков.

Фигурант был ранее судим, поэтому вменили квалифицирующий признак повторности кражи. Кроме того вменили и проникновение в хранилище.


Хлопотать за сына перед судьей пришла мать подсудимого.

Она дождалась когда наступит перерыв в рассмотрении других процессов и вызвалась переговорить  с судьей.


Мать не отрицала что у сына не одна судимость , и все за имущественные преступления.

-Он ведь помогал милиции ..., -утверждала мать,

- Чем? Откуда Вы об этом знаете?  -спросил судья,

- Мне об этом говорил начальник уголовного розыска,он обещал, что все будет нормально...

- Вопросов нет. Ничем не могу помочьи обещать ничего не могу.


Подсудимый был источником оперативной информации, и совершение преступления  им было происшествием с негативными последствиями для угрозыска.Да  и для фигуранта утечка информации могла стать трагичной.


Чтоб как то смягчить ситуацию в милиции пообещали, то чего выполнить не могли.


Фигурант получил  с учетом всех обстоятельств реальный срок лишения свободы - четыре года колонии.


Начальник ОУР получил взыскание. Вероятно за"слабую воспитательную работу".


Что было потом с осужденным неизвестно.

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.