6 стадий изменений и откат :)

Полгода назад одна блогерка, за которой я слежу, начала заниматься спортом. Каждый раз после зала она снимала сторис, а через две недели заявила, что подсела на спорт, жить без него не может и теперь это ее привычка. Подписчицы восхищались и просили их научить так же. Я тогда скептически сказала про себя "дайте ей время". И вот неделю назад она снова начала заниматься и показывать зал в сторис 😅

Я не из вредности так сказала, а потому что знаю, как и сколько формируются привычки.

  1. 2-3 и даже 4 недели обычно мало, чтобы привычка закрепилась. В среднем нам нужно от 6 до 9 недель, а иногда и больше.

  2. Откаты - это часть пути. Вообще существуют 6 стадий измений. См. ниже

Транстеоретическая модель изменений (ТТМ) - результат анализа более 300 психотерапевтических теорий - была первоначально разработана в 1977 году Джеймсом Прохаска из Университета Род-Айленда и Карло Ди Клементе (Prochaska & Velicer, 1997).

TTM определяет шесть стадий готовности, которые испытывает человек, пытающийся измениться (Prochaska & Velicer, 1997; Liu, Kueh, Arifin, Kim, & Kuan, 2018).

Стадия 1: предварительное размышление

У человека нет желания и намерения ни сейчас, ни в ближайшем будущем менять свое поведение.

Например: «Я не собираюсь заниматься спортом или бегать».

Скорее всего, человек либо недостаточно, либо вообще не понимает, зачем это нужно. Он не знает подробностей о пользе физических упражнений для здоровья. Возможно, он пытался раньше заниматься спортом, но без видимого успеха, и это деморализовало его.

Стадия 2: рассмотрение

Стадия прокрастинации. Человек хорошо осознает плюсы изменений, но он также хорошо осведомлен о минусах.

Например: «Я знаю, что для здоровья мне нужно похудеть, но мне нравится фастфуд».

Уравновешивание минусов и плюсов может привести к амбивалентности - смешанным и противоречивым чувствам, которые заставляют человека застревать, часто надолго.

Стадия 3: подготовка

Человек намеревается перейти к этапу действия в ближайшее время - обычно в течение следующего месяца - но его еще нет.

Например: «Мне нужно понять, какая поддержка доступна, прежде чем я брошу курить».

Обычно человек начинает действовать, например, посещать тренажерный зал, посещать занятия или общаться с личным тренером.

Стадия 4: действия

Человек добился хороших результатов; они изменили свой образ жизни за последние шесть месяцев.

Например: «Я хожу в тренажерный зал по понедельникам, средам и пятницам каждую неделю, и я следую плану, установленному моим тренером».

За их новым поведением будь то физические упражнения, более здоровое питание или отказ от курения, наблюдают другие люди.

Стадия 5: поддержание

Человек становится уверенным, что может продолжать поддерживать свой новый образ жизни, и изменение поведения становится неотъемлемой частью его жизни. Не менее важно то, что человек менее склонен к рецидиву - откату или возвращению к своему прежнему «я».

Например: «Я уверен, что могу выбирать здоровую пищу дома, на работе или когда выхожу из дома».

Основываясь на данных исследований по самоэффективности и соблазнам, стадия поддержания может длиться от шести месяцев до пяти лет (Prochaska & Velicer, 1997).

Стадия 6: прекращение действия

Успех. У человека нулевой соблазн, а его самоэффективность - 100%.

Он не вернется к своим старым привычкам, даже если поругается со своим другом, будет недоволен работой или ударит машину.

Нездоровая привычка больше не является частью его способа справиться со сложностями.

Напротив, новое поведение является частью личности и образа жизни человека и сохраняется в течение долгого времени.

Стадия 7: рецедив, откат (подарочный:)

Рецидив — это возврат к более ранней стадии. Это не стадия сама по себе, а неспособность сохранить существующую позицию в изменении поведения либо в результате бездействия (например, прекращение физической активности), либо в результате неправильной деятельности (например, снова начать курить).

К сожалению, рецидивы типичны для многих поведенческих изменений, связанных со здоровьем. Но это не неизбежно. С каждой стадии можно откатиться назад на одну или более стадий.

Например: «Я был на улице вчера вечером и начал курить. С тех пор я продолжаю.»

Человек снова начинает курить, бросает бегать, или в меню снова появляется фастфуд.
Картинки к посту

Вы на какой стадии?

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.