6 книг, чтобы разбираться в экономике

Привет, я преподаю экономику и уже второй год веду научно-популярный канал на ютубе (100 тыс. подписчиков), поэтому часто получаю вопросы – что почитать, чтобы понимать экономику. Расскажу, какие книги сформировали мой экономический бэкграунд, и почему вам тоже нужно их прочитать

6 книг, чтобы разбираться в экономике Экономика, YouTube, Деньги, Финансы, Образование, Книги, Обществознание, Видео, Длиннопост

Традиционное образование начинается с учебников. Но я не буду грузить вас ворохом книг, да это и не нужно. Порекомендую 3 издания.

Во-первых, «Азы экономики». Пожалуй, один из лучших учебников, что я знаю. Уж на что экономическая теория может показать скучной, но в книге реальных примеров очень много, поэтому у вас не возникнет вопроса - «А зачем мне это знать?». Азы экономики хорошо подойдут для неэкономистов, а также школьников и студентов первых курсов.

6 книг, чтобы разбираться в экономике Экономика, YouTube, Деньги, Финансы, Образование, Книги, Обществознание, Видео, Длиннопост

Более серьезный учебник для тех, кто хочет глубоко разобраться в экономической теории - «Экономикс», написанный профессором Гарвардского университета. В издании освещены буквально все категории экономической науки, и я сам часто пользуюсь этим учебником, когда готовлюсь к лекциям.

6 книг, чтобы разбираться в экономике Экономика, YouTube, Деньги, Финансы, Образование, Книги, Обществознание, Видео, Длиннопост

Завершаем раздел учебников курсом по финансовой грамотности от МГУ. Книга совсем свежая и подготовлена по заказу Банка России. Если вы хотите узнать, почему у вас нет сбережений и как защитить свои деньги от мошенников, то вы по адресу. Учебник можно бесплатно скачать на сайте Центрального банка России.

6 книг, чтобы разбираться в экономике Экономика, YouTube, Деньги, Финансы, Образование, Книги, Обществознание, Видео, Длиннопост

Переходим ко второму разделу, книги из которого легко читаются по пути на работу или учебу, но пользу от них вы получите колоссальную.

«Хулиганская экономика» - мастхэв для тех, кто ничего не смыслит в финансах и рынках, на которых они обращаются. У автора своеобразная подача, порой встречается нецензурная лексика, но в этом и прелесть книги. Если от традиционных учебников вас уже тошнит, то хулиномика зайдет на ура. В общем, изучение финансовых рынков для обывателей я рекомендую начать именно с нее. А дальше в голове появятся идеи, которых раньше не было.

6 книг, чтобы разбираться в экономике Экономика, YouTube, Деньги, Финансы, Образование, Книги, Обществознание, Видео, Длиннопост

Привычные рамки мышления также хорошо раздвигает второй пункт из научно-популярного раздела - Фрикономика. Честно скажу, что когда я прочитал ее лет 8 назад, то был поражен, какие интересные взаимосвязи можно найти в нашей жизни. После ее прочтения начинаешь более творчески подходить к научным исследованиям, ну а для обывателя Фрикономика будет просто увлекательным и легким чтивом, из которого можно узнать, почему нет смысла переплачивать за хорошую школу для ребенка.

6 книг, чтобы разбираться в экономике Экономика, YouTube, Деньги, Финансы, Образование, Книги, Обществознание, Видео, Длиннопост

Наконец, если вы хотите узнать, почему Северная Америка богаче Южной, а в Европу так ценятся права человека и экономические свободы, рекомендую книгу «Почему одни страны богатые, а другие бедные»

Фактически это энциклопедия, прочитав которую, вы поймете, что не климат или культура – определяют наше богатство, а правила, которые устанавливались в обществе на протяжении многих лет.

6 книг, чтобы разбираться в экономике Экономика, YouTube, Деньги, Финансы, Образование, Книги, Обществознание, Видео, Длиннопост

БОНУС:


Так как книги сегодня вытесняются другим типом контента, то было бы странно не посоветовать вам несколько медиа-источников.

Во-первых, онлайн-курс «Экономика для неэкономистов». Если вы школьник, курс поможет вам удаленно подготовиться к экономической части ЕГЭ по обществознанию и олимпиадам по экономике. Если вы студент – он станет хорошим подспорьем при подготовке к экзаменам. Для неэкономистов главная цель курса - заложить основы экономического образа мышления.


Во-вторых, канал Простые числа, авторы которого критикуют современный капитализм. Канал крайне полезен и раскрывает глаза на многие экономические вопросы, но ко всем материалам я рекомендую относиться критически и пропускать его через фильтр базовых экономических знаний.


И, наконец, подкаст «Экономика на слух», на который приглашаются ученые, бизнесмены и чиновники со всего мира, а выпуски касаются каждого из нас. Для меня этот подкаст – возможность узнать мнение ведущих экономистов о текущей ситуации, такой своеобразный комментарий самых актуальных экономических новостей.


Конечно, этот список не претендует на ультимативность. Это именно те источники, которые кажутся мне наиболее важными и интересными, и выбрать всего 6 книг было очень трудно. Если вы знаете другие классные книги по экономике и экономические ресурсы, поделитесь ими в комментариях. Читайте и помните, что самообразование это залог успеха.

Лига экономистов

234 поста636 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нет никаких правил. Разрешено все, что не запрещено правилами Пикабу