5 простых советов, чтобы вас не «кинул» фрилансер

Какого только трэша не насмотрелась за года работы в онлайне. Собрала примеры «кидалова» фрилансеров и советы, как от них защититься.

Никакую профессию не собиралась обижать, все примеры вымышлены.

  • Фрилансер заблокировал, не отдал аванс и работы

При самом плохом варианте фрилансер может заблокировать заказчика и не отдавать предоплату. Даже в полицию или в суд на него не подашь:  ̶н̶а̶ ̶д̶е̶р̶е̶в̶н̶ю̶ ̶д̶е̶д̶у̶ш̶к̶е̶ на какой адрес писать заявление? На какого гражданина?

Как защититься

Лучше заключать договор или хотя бы брать у фрилансера контактные данные:

  • ФИО

  • адрес прописки

  • номер телефона.

А лучше паспорт посмотреть на видеосозвоне

  • Фрилансер сделал не по ТЗ

В ТЗ указаны 3 страницы сайта, а дизайнер Клим сверстал одну, устал и сказал, что он всё.

Как защититься

Писать чёткое ТЗ. С подробностями.

Чтобы потом можно было ̶з̶а̶п̶у̶г̶а̶т̶ь̶ ̶ указать фрилансеру на то, что он сделал не всё, чо чём вы договаривались.

  • В процессе ценник вырос

Фрилансер Клим пишет заказчику: «Оказывается, на ваш проект нужно больше времени. Это будет стоить дороже в х2».
А заказчик уже ввязался, сроки поджимают…

Как защититься

Сразу выяснять: исполнитель может просить дополнительные дни на доделку? Это отразится на стоимости?

  • Фрилансер послал заказчика с правками далеко и не стал ничего исправлять

Клим терпеть не может, когда от клиента приходят правочки. Потому он просто берёт за каждую правку 500 рублей.
Только вот заказчик узнаёт об этом в конце проекта. Вот сюрприз-то! Будет знать, как играться со шрифтами.

Как защититься

Заранее выяснить: сколько правок входит в оплату?

  • Проект делается третий месяц, а оплату просят стабильно 1 числа

Клим - любитель затягивать дедлайны. У него целый арсенал причин:

  • «Ну, я болел»;

  • «комп навернулся вместе со всеми данными, вы не представляете! Сегодня вечером буду всё восстанавливать по вашему проекту»;

  • «у меня дома свет отрубили, и я мотался по кафе»;

  • «умер хомяк Глаша, я был расстроен и не мог творить».

При этом в договор Клим подсунул пункт, по которому Заказчик должен платить каждый месяц независимо от того, сколько работы сделано по проекту.

Как защититься

  • Смотреть сроки оплаты и этапы работ.

  • Оплачивать следующий этап работ только после того, как получены результаты по предыдущему.

  • Применять штрафы за срыв сроков.

Как в банке: пеня за просрочку кап-кап.

Лига Юристов

32.3K пост36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.