5 главных заблуждений посетителей тренажерного зала

В общем как мы все знаем зима закончилась,праздник с обжираловкой конфеток до мая не предвидеться и настало самое время заняться своей физической формой. Чаще всего в зале я наблюдаю как люди которые только пришли в зал или же занимаются совсем немного, имеют как правило5 главных заблуждений относительно такого спорта как бодибилдинг. И сегодня я попробую разобрать их и поставить все точки над i.

Начну пожалуй с самого наболевшего первого заблуждения, а именно тренировочной программы. Сейчас интернет пестрит огромным количеством разных тренировочных программ,какие то из них хорошие,какие то из них так себе,но в общем главное заблуждение людей которые только недавно начали заниматься заключается в том,что они верят в некую невероятно действенную программу тренировок которая позволяет накачать пресс за 3 недели или же сделать руки базуки до лета. Что хуже всего, тот факт что паблики в вконтакте или посты в инстаграмм подливают масло в огонь. Что не методика,так лучшая, каждый тренер или известный бодибилдер зарабатывают на этом заблуждении много денег,потому что чаще всего предлагают такие волшебные программы за деньги. Следует уяснить 2 факта на тему тренировочной программы:


Первый - тренировочная программа это лишь список упражнений, по сути можно написать тысячи тренировочных программ просто перечисляя подряд десяток названий, так что гораздо важнее не этот список,а понимание на основе какой логики строиться программа. Все программы делятся ровно на две категории: фулбади (то есть проработка всего тела за одну тренировку) и сплит (проработка конкретной мышечной группы в один день или же тренировка только верха тела или только низа). Зная это каждый может составить себе программу выбрав упражнения. Стоит почитать книжку Джо Вейдера "Так тренируются звезды" так как в этой книжке минимум воды и показана техника всех упражнений.


Второй факт - не существует супер программ,как и не существует универсального рецепта успеха. Эффективность той или иной программы можно вычислить исключительно эмпирическим путем, то есть методом проб и ошибок. Все люди разные,каждый имеет разное строение, так что стоит пробовать и смотреть эффект.

5 главных заблуждений посетителей тренажерного зала Бодибилдинг, Спорт, ЗОЖ, Гифка, Длиннопост

Тренировочная программа для начинающих обычно выглядит как то так как на картинке. Она ставит перед собой 3 цели: укрепление сердечно-сосудистой системы, освоение техники упражнений и подготовка организма к нагрузкам.

Второе заблуждение это преувеличение значимости некоторых тренажеров. Разумеется тренажеры нужны и сказать что все они бестолковые нельзя, хоть и стоит отметить тот факт,что есть такие которые были созданы индустрией фитнеса(о ней позже) исключительно ради наживы. Рейтинг самых бестолковых блоков занимают тренажер для сведения и разведения ног. Чаще всего пользуется очень большим спросом среди женщин всех возрастов. Многие считают его чисто женским,но это не правильно, не бывает женских или мужских упражнений, есть просто бестолковые. К менее бестолковым относятся тренажеры для икр и тренажеры для скручивания(пресса), в любом случае даже если они будут в вашем арсенале то не стоит ждать от них многого.

5 главных заблуждений посетителей тренажерного зала Бодибилдинг, Спорт, ЗОЖ, Гифка, Длиннопост

Третье заблуждение касается питания. Думаю важность питания,а особенно для такого вида спорта как бодибилдинг отрицать невозможно. Так в чем же состоит главное заблуждение? На самом деле их целых два и одно по факту вытекает из другого. Стоит уяснить тот факт что все нужные нам нутриенты (белки,углеводы,жиры), минералы,витамины содержаться в обычной еде, человек с хорошим и разнообразным рационом питания не будет нуждаться в БАДах (добавки,протеины,гейнеры,аминоксилоты и пр.). Не стоит думать что протеин сделает из вас культуриста, это просто еда которая находиться в более удобной форме. Что проще скушать в раздевалке после тренировки, творожок или выпить вкусный коктейль? Разумеется второй вариант, то есть спортивное питание это лишь удобство формы и простота использования. Хуже вам от него не будет,но и чуда ждать от него не стоит. Ещё момент в том что БАДы в нашей стране контролируют плохо,так что сказать наверняка из чего состоит порошок в красочной упаковке нельзя. Второе заблуждение относительно питания заключается в том что люди очень субъективно оценивают то что они едят,в особенности количества этой самой еды. "Я совсем ничего не ем и не всё ещё толстая"  или "Я ем как конь,а никак не могу набрать мышечную массу"

Всё это субъективная оценка питания, скажу проще если ты не сможешь администрировать свое питание,то ты не сможешь добиться успехов. Я взвешиваю каждый прием пищи и вам придется. Причем не так важно считать количество каллорий в день,важно это баланс БЖУ и количество этих самых нутриентов. Так же проще готовить сразу на день,с утра или вечером. Про отказ от вредных привычек, сигарет и алкоголя тоже стоит упомянуть.

5 главных заблуждений посетителей тренажерного зала Бодибилдинг, Спорт, ЗОЖ, Гифка, Длиннопост

Четвертое заблуждение, когда мы считаем что то что мы имеем с нами навсегда. Не стоит строить иллюзий и на счет бодибилдинга, стоит бросить тренироваться и питаться правильно как все твои результаты вылетят в трубу. Даже профессиональные атлеты могут слить 5 кг массы просто заболев простудой и пропустив пару тренировок, что уж говорить про нас обычных смертных. В спорте это называется Принцип Регулярности. Это значит что прогрессировать и сохранять свою форму можно только постоянно занимаясь. То есть никаких накачаться до лета и похудеть к свадьбе. Простая статистика, есть американское шоу которое называется Самый Большой Неудачник,где людей с большим излишком веса заставляют скидывать вес. Худеют там многие,даже бывают уходят с проекта в хорошей форме,но стоит им бросить,они возвращают весь жир обратно,порой ещё и больше чем было. Статистика в этом плане неумолима, 95% всех участников шоу вернули свой прежний вес. Так что человек должен понимать что или ты меняешь все свои привычки и меняешься или будешь довольствоваться скромными и быстро проходящими результатами.

5 главных заблуждений посетителей тренажерного зала Бодибилдинг, Спорт, ЗОЖ, Гифка, Длиннопост

Наконец, пятое заблуждение. Опасные упражнения. Сколько раз я слышал фразы вроде "Я не буду делать приседания,а то потом не вырасту" или "Становая тяга растит только межпозвоночные грыжи". Уважаемые дамы и господа, для вас есть отличная поговорка - "С дуру можно и х** сломать". Нет опасных упражнений,то есть вообще,но есть опасный вес. Работать нужно только с теми весами с которыми ты можешь делать упражнение чисто(то есть не нарушая технику), подбор неверного веса является главной причиной травм и разочарований в спорте. Так же травмы бывают от слишком резких движений, что тоже является нарушение техники. Перво наперво стоит научиться делать упражнения правильно, работать с небольшими весами что бы выработать двигательный навык.

5 главных заблуждений посетителей тренажерного зала Бодибилдинг, Спорт, ЗОЖ, Гифка, Длиннопост

Спасибо за внимание, если понравилось напишу ещё что нибудь. Коментарий для минусов внутри.

Автор поста оценил этот комментарий

А я тренер и всем советую тягу не делать. Тупое и бессмысленное упражнение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

судя по тому что ты поставил пол миллиона минусов всего за 2 года можно сказать что для тебя почти все тупое и бессмысленное xD

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сам употребленный термин "спина" говорит о том, что вы вообще ничего в предмете не соображаете. Может для пикабу и сгодится такой уровень, но не надо лезть в дискуссию с опытными людьми. Нет никакой "спины" в бодибилдинге. Есть широчайшие, длинные, трапеция, задняя дельта, любимые женщинами глутеусы ...Что это за "спина"? Это детский сад для солнечных детей ? Конечно для ПЛ и такой термин сойдет, но если надо хорошую фигуру, то становую не делайте. Ну или сначала разберитесь, что такое эта "спина")

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спина это не термин, да и термины стоит оставить теоретикам. Ты как бы сперва говоришь что становая херня и убивает талию,а как видишь мастера спорта без такой проблемы почему то сливаешься. Окей, больше рассказывай своим клиентам про фасции, длиннейшую и прочую хуйню,ведь задача такого тренера это не результат,а количество купленных тренировок. А то будет делать становую, будет тяжело,скажет больше не приду. Или там затирай про френд зону и тупых пезд,это у тебя лучше получается xD  Или лучше поставь минус,а то ведь до миллиона ещё дохуя,а тут время на болтовню тратишь xD

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я тренер и всем советую тягу не делать. Тупое и бессмысленное упражнение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для натурального тренинга без становой ты вряд ли хорошо разовьешь свою спину. Хотя для бб есть наверно смысл делать только верхнюю часть амплитуды, как и присед например не глубоко. Ну и если ты занимаешься лифтингом то отказываться от тяги нельзя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай накидывай фамилии тогда . Посмотрим на твоих становиков )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не тренер,у меня ставников нет D http://allpowerlifting.com/lifters/RUS/klimova-mariya-114280... например девушка с нашего зала - тяга 120кг при весе меньше 50 кг,с талией никакой проблемы.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам советуют делать становую , а вам нужна не жопа и живот, а хорошая фигура - бегите от такого человека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я тебя умоляю, проблемы с талией от становой могут быть если тянуть за 300. Знаю достаточно примеров когда люди тянут на мастера спорта и не испытывают никаких проблем. Становая отличное упражнение,отказываться от него из за каких то стереотипов глупо, чаще людям просто слишком тяжело его делать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А ты на этом специализируешься? Ты тренер? Или просто увлекаешься темой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не тренер,но думаю мог бы им работать,если бы не был программистом. Так я занимаюсь пауерлифтингом,ну это близко к бб потому что по сути одно и тоже,просто чуть разные тренировочные приоритеты

Автор поста оценил этот комментарий

67лет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по сути для таких вещей и используют стероиды. Продлить спортивное долголетие.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
5 кг слитых из-за обычной простуды - это не мышцы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет,но форма становиться хуже

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за хорошую подачу информации

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не за что

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное я чего-то не понимаю в этой жизни. Вы предлагаете людям отказаться от пусть вредных, но приятных привычек, ограничивать себя в еде, регулярно подвергаться значительным нагрузкам, платить за это довольно существенные деньги и все ради чего? Ради того, что бы пытаться (гарантии результата нет и не будет) выглядеть так, как нынешний эталон, который диктуется очередным глянцевым журналом? Причем, заметьте, это ведь все так или иначе на сравнительно небольшой период жизни, до которого идет детство и молодость, а потом начинается старость. И тратить этот краткий период расцвета на поддержание формы кубиков на брюхе?))) Ну-ну))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у каждого человека есть выбор чем он волен заниматься и для чего. Мой пост не агитация пойти в зал,мой пост для тех кто только собирается по какой то причине или же уже начал ходить. По сути отчасти вы правы,цель поста ликбез что бы объяснить пару простых вещей,а человек уж сам решит нужно ему тратить свои ресурсы на зал или нет. Кстати на счет гарантии результата, результат будет, но как и везде что бы он был нужно делать некоторые вещи.

Автор поста оценил этот комментарий

На велотренажёре крутить генератор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как говорит мой тренер,лучше кардио это уборка снега лопатой. Так что можно убить двух зайцев сразу, и дорожки почистить и сердце потренировать

Автор поста оценил этот комментарий

А если вообще не могу сделать упражнение чисто?
Присед со штангой, например.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто или технически правильно? 95% людей не могут делать присед идеально,оно довольно требовательно к гибкости человека,а не у всех она есть. Разумеется важно делать максимально близко к идеалу как только можешь, со временем гибкость разработается и движение станет лучше. Стоит заметить что даже шварцнегер не мог делать присед идеально,за счет роста и не очень хорошей гибкости,видно как его кренит вперед. Но критически важно сохранять низ спины прогнутым и брать такой вес который не завалит тебя слишком сильно. Присед не панацея на самом деле, да это пожалуй самое эффективное упражнение за счет своей базовости,но можно и без него,можно приседать в смите,можно жать ногами,можно приседать в гакк машине, вариантов собственно не мало. Что бы давать советы по технике нужно посмотреть движение в живую.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Четвертое заблуждение, когда мы считаем что то что мы имеем с нами навсегда. Не стоит строить иллюзий и на счет бодибилдинга, стоит бросить тренироваться и питаться правильно как все твои результаты вылетят в трубу. Даже профессиональные атлеты могут слить 5 кг массы просто заболев простудой и пропустив пару тренировок, что уж говорить про нас обычных смертных.

Именно по этому стоит заниматься чем-то более полезным.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

майнингом например xD

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделать больше? Запорожец поднять? Спасибо, я два года грузчиком работал, без всяких залов и качалок - хватило удовольствия. А внешний вид у меня нормальный, лишнего веса нет, спасибо хорошей наследственности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не у всех же хорошая наследственность

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Америка открыта: после болезни хуже выглядишь.
Это плохой аргумент к регулярности занятий.
Да и сравнивать профи и любителя нельзя. Любителю принципиально здоровье, ему еще работать и реализовать свои амбиции вне спорта. У профи другие цели, да и методы их достижения тоже отличаются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь говорю,что даже небольшое нарушение режима ведет к откату результата,как бы намекая на то что заниматься придется регулярно,а не периодами

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что ты считаешь программой, т.к. есть те кто рассматривают программу как все периоды подготовки к соревнованиям.

На счёт прогрессии нагрузок: она может быть отрицательной или её вообще может не быть в некоторые периоды подготовки атлета. Как я уже писал, на ПКТ наличие прогрессии нагрузки явление вовсе не обязательное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"программу как все периоды подготовки к соревнованиям." - это скорее называют план. Хотят тут уже просто терминология. Ну отрицательный прогрессия нагрузок быть по хорошему не может потому что это значит потеря мышечной массы. ты можешь снизить веса увеличив количество повторений,но всё равно ты должен увеличивать эти веса каждый цикл. На химии всё по другому,я не шибко компетентен в этом вопросе, там есть ямы когда человек слазиет с курса и точки отсчета сбиваются.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

2,4 - ну так программа это не просто список упражнений, это как раз периодизация, циклирование и прогрессия нагрузок)

5. Хороший тренер конечно будет замечать что лучше работает на подопечном, однако использовать один фиг будет всё)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

переодизация это как раз смена программ, прогрессия нагрузок это когда ты повышаешь веса,не важно какую программу ты делаешь,ты всегда должен их повышать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Новичок будем расти практически от любой программы, где есть прогрессия нагрузок.

2. Программы где нет прогрессии нагрузок - гавно(не считая вариантов с программами на ПКТ)

3. Программы, которые используют слишком высокие проценты интенсивности нагрузки провоцируют травмы гораздо чаще чем более объемные и менее интенсивные программы.

4. Атлет сегодня прогрессирует по одной программе, а завтра начинает заниматься по другой чтоб избавиться от слабых мест.

5. Опытный тренер просто просмотрев программу может сказать на сколько она будет хороша для его конкретного подопечного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Да,будет, наверно каждый прибавляет 3-5 кг просто начав ходить в зал, это по сути называется тонус.

2. Прогрессия нагрузок не зависит от программы, я же говорю что программа это по сути список упражнений. Тут наверно стоило бы поговорить о том что нужно администрировать рабочие веса и вести тренировочный дневник. Но к сожалению одним постом весь бодибилдинг не обхватить.

3. Ну я как бы и написал,выше вес больше вероятность травмы,за счет того что ломается техника. С другой стороны травмы неизбежны, это как идти на бокс и бояться что тебе разобьют нос в кровь,рано или поздно ты что нибудь потянешь.

4. Переодизацию и циклирование я думал рассмотреть в другом посте.

5. Ну размееться если он годами будет работать с человеком и будет замечать что на него работает,а что нет то наверняка он сможет сказать,потому что по сути схемы те же самые. С другой стороны я тут как бы разговариваю про новичков, у которых или нет тренера или они ещё не все попробовали. Даже опытный тренер не сможет дать тебе что то максимально рабочее пока не попробует пару разных схем. На счет того сказать,насколько она будет хороша тоже как бы очень сомнительно. Это ведь зависит от очень большого количества факторов

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про то что оценить эффективность программы можно только методом проб и ошибок - бред.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почему ты так думаешь? На основе ещё чего можно делать выводы? Как объяснить что на одном человеке программа работает хорошо,а на другом не очень? Все мы индивидуальны,у каждого разное соотношение волокон,кто то лучше растет от больших весов и маленьких повторений,кто то наоборот. Если бы этого не было то не было бы и сторонников высокоинтенсивного или высокообъемного тренинга. В той же книжке Джой Вейдера схемы разных атлетов выглядят по разному именно по этому причине.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коментарий для минусов

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Такие комментарии использовались для постов-просилок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну типа мне не важен рейтинг,написал пост как порыв альтруизма что бы людям было интересно. Печально что всего 12 плюсов за пост который я писал час xD

показать ответы