4,5 года

Со временем всё сложнее находить слова для описания трезвого опыта. Не пить стало нормой. Думать об алкоголе не приходится совсем, о старых привычках и образе жизни не вспоминаю. И я сам и окружающие привыкли к тому, что я трезв: ни дачные шашлыки, ни корпоративы в кафе не вызывают у близких вопросов, все всё знают.
Однако, помня свой прошлый опыт отказов от алкоголя (тогда кратковременных), я не даю себе "успокоиться", периодически вспоминая нехорошие случаи, читая тексты в этом сообществе. С той же целью пишу этот текст, осмысляя свой опыт и свои ощущения от него.

Интересно смотреть на выпивающих окружающих. Испытываю при этом не жалость к ним, но сожаление; мне бы хотелось, чтобы они тоже не пили, берегли своё здоровье и не подавали плохой пример своим детям. В некоторых я вижу и себя того, который мог бы от алкоголя не отказаться: весёлый, беззаботный дурак, смакующий первые стаканы пива и заливающий в себя последующие 3-4 уже просто так, не ради вкуса.

Всё больше понимаю, что не хочу туда обратно. Мне хорошо быть трезвым, потому охотно рекомендую попробовать тем, кто сомневается. Будет лучше.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей