-19

36. ЗАПИСКИ КАРАНТИНОИДА

ЛЕТО БЛИЗКО!
               (Немного нуара)

Реально близко! Никто не знает, что будет летом. Но можно точно сказать, чего уже не будет...
- Не будет отпусков (потери надо отбивать).
- Не будет рыбалки (аборигены на вилы поднимут за московские номера).
- Не будет шашлыков (вызывают эпидемию COVID19).
- Не будет прогулок в парках (их тупо не откроют).
- Не будет пляжей и купания (и не только в нашей стране).
- Не будет прогулок под луной (во всяком случае, бесплатных).
Да и зачем нам всё это! Будем сидеть дома, смотреть обращения, радоваться успехам ССС, винить во всём друг друга. Нам нравится! Мы привыкли!
А может они правы , и мы все уже умерли? И только по телику дают успокаивающие цифры, чтобы растянуть процесс надолго. Ну а что, привыкнем! Возможно, нам даже понравится.
А то...
              ЛЕТО БЛИЗКО!

Дубликаты не найдены

+1
Скажите, за что вам бан влепили за предыдущий аккаунт? Я ничего крамольного не увидела.
раскрыть ветку 1
+2

Мультиакк?

Похожие посты
967

Для отчета перед Москвой все ИВЛ свезли в одну больницу — депутат Яроблдумы

Для подготовки специализированной больницы для пациентов с коронавирусом в Ярославской области, в нее были свезены все аппараты ИВЛ региона, что поставило под угрозу помощь пациентам с другими заболеваниями, заявила 25 мая член комитета по здравоохранению Ярославской областной думы Ольга Секачева в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.

По ее словам, на первоначальном этапе борьбы с коронавирусной инфекцией, чтобы отчитаться перед Москвой о готовности области к принятию пациентов с COVID-19, райбольницы Ярославской области были фактически лишены возможности помогать всем остальным пациентам, которым требовалось подключение к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

«Видимо, первоначально думали, что придется воспользоваться услугами одного-двух учреждений. То есть госпиталю ветеранов повезло, его успели подготовить. Там подвели кислород, там закупили аппараты ИВЛ. Причем получилось так, что их даже не закупили, а собрали эти аппараты искусственной вентиляции легких со всей области, чтобы отчитаться перед Москвой. С одной стороны, сделали благо, подготовили место, куда вести тяжелых больных, а с другой, мы обескровили местные центральные районные больницы», — сообщила Секачева.

Таким образом, врачи райбольниц фактически оказались без нужного оборудования.

«Некоторые врачи звонили и говорили со слезами на глазах, что они остались ни с чем. Ведь не только коронавирусная инфекция есть, есть и другие больные, которым требуется кислород, а у нас его нет. Остались только едва работающие еще советские аппараты, которые могут работать только два-три часа. Они свой ресурс выработали еще в советское время. На бумаге-то они есть, а фактически они работать не могли. Зато перед Москвой мы отчитались, что есть столько-то аппаратов», — добавила депутат.

Напомним, 22 мая на заседании комитета по здравоохранения Ярославской областной думы Секачева зачитала письмо пациентки Центральной районной больницы Ярославской области, расположенной в населенном пункте Карабиха. В письме пациентка описывала вопиющие факты отсутствия надлежащей медицинской помощи в этой больнице. Письмо вызвало огромный резонанс.

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/78ef6370

Для отчета перед Москвой все ИВЛ свезли в одну больницу — депутат Яроблдумы Коронавирус, Москва, Ярославская область
146

Немецкие авиакомпании вернут деньги за отменённые рейсы

Немецкие авиакомпании вернут деньги за отменённые из-за коронавируса рейсы - таков ответ Еврокомиссии на предложение заменить возврат средств на ваучеры.

Немецкие авиакомпании вернут деньги за отменённые рейсы Германия, Евросоюз, Новости, Ваучер, Авиакомпания, Коронавирус, Карантин

Фото: Nick Herasimenka, Unsplash

Из-за закрытых на карантин границ, авиакомпании по всему миру несут огромные убытки: они не только не могут заработать денег, но и теряют уже имеющиеся, т.к. пассажиры массово требуют возврат средств. Теперь правительства разных стран ломают голову над тем, как спасти перевозчиков от разорения, чтобы тысячи людей не остались без работы.

Один из самых простых способов приостановить процесс обнищания авиакомпаний - это замена возврата средств на выдачу ваучеров, т.е. гарантийных сертификатов, на аналогичную услугу в будущем.Вот только как убедить потребителей отказаться от денег?

Ряд европейских стран (в том числе и Германия) выступили с предложением отменить возврат денег в связи со сложившейся обстановкой и сделать ваучеры единственной формой компенсации.

Однако, несмотря на "простоту" метода и очевидное лобби авиаперевозчиков, предложение было отвергнуто Еврокомиссей, т.к. фактически призывает к ущемлению потребительских прав. Еврокомиссар по вопросам транспорта Адина Валеан заявила, что недопустимо поступаться правами потребителей вне зависимости от ситуации и напомнила о уже принятых мерах для помощи авикомпаний.

Теперь, получив ответ Брюсселя, правительство ФРГ планирует создать фонд для возврата средств пассажирам. Предполагается, что вложенные государством деньги позже вернут сами авиакомпании.

VK YZ

267

Новые карантин Барби...

Оставайся дома, кривая Барби в эластичных штанах

Новые карантин Барби... Барби, Карантин, Самоизоляция, Длиннопост

Home Salon Edition

Зум Кен

Запой смотрю Барби

Новое хобби

Который сейчас час?

Какой сегодня день?

Карантин Карантин пара - Барби и Кен

Домашняя школа

Выпечка на карантине

Показать полностью 9
826

Карантин VS Отпимизм

Всегда впечатляло, как по разному люди ведут себя в сложных ситуациях. Один тонет в ванной, другой переживает шторм в океане, держась за щепку. Есть люди воистину непотопляемые, которые, кажется, готовы к любым трудностям и перешагивают через них играючи. Естественно, эта легкость кажущаяся, я это понимаю, но от этого впечатлять не перестает.

К моменту начала ковидной заварухи у нашего соседа был небольшой отдельчик, в соседнем доме. Там он делал фотографии на документы, ксерокопии, распечатки и прочее. На паре квадратных метров он зарабатывал свою копеечку и не тужил. На большой довольно ЖК этот отдельчик был единственным, поэтому пользовался популярностью. С приходом режима самоизоляции отдельчик пришлось закрыть, а соседу полагалось сесть на жопу и начать стенать, что ему нечего есть. Дети у него уже взрослые, инвалидов с семье нет, никаких выплат ему не положено.

Он, по его словам, даже три дня пробовал этим заниматься. Лег на диван, погрустил, но через три дня характер вылез наружу. Через местные группы в соцсетях распространилась информация с номером телефона соседа, мол, ксерокопии тут, фотографии тут. Можно прислать ему файлы и забрать потом у него бумажки - технику он домой перетащил. Судя по звукам из подъезда, которые я улавливаю, предложение пользуется спросом. Чуть позже, когда стал очевиден спрос на доставку, сосед пристроился курьером и по ЖК развозит продукты и вещи первой необходимости, добавляя к своим просевшим доходам еще копеечку. Уверена, он и еще что-то придумал, просто за пару минут, что мы у подъезда общались на расстоянии пары метров, это все, что он упомянул.

И вы знаете, вот у него бизнес накрылся, который его кормил, а у него и следа отчаяния нет. Я уверена, случись что еще, он выкарабкается. Надо будет, пойдет ящики грузить и улицы мести, просто потому, что надо жить дальше, надо кормить семью, а руки опускать некогда. 

125

Зомби-Апокалипсис: день 58

Вот и все, дорогие мои друзья. Это последняя запись в моем Дневнике Апокалипсиса. Потому что Апокалипсис кончился! Сегодня губернатор объявил об ослаблении ограничений. Теперь все те толпы, что гуляют по улицам, могут делать это легально! С 17:00 даже парки открывают! Завтра начинается первый день Послапокалипсиса - той чудесной поры, о которой снято столько фильмов и написано столько книг...

На улице - жара! Сегодня больше 30 тепла! От асфальта веет, как от печки.

Но не все радуются...

Ночью менты кого-то принимали во дворе. Столько криков, столько мата! С обеих сторон! Мы такими не были!

Я уже спокойно спал - нет же, разбудили. Включив интернет, я решил с кем-нибудь пообщаться. А то совсем человеческий язык забуду. Нашел какой-то околополитический паблик в ВК, и оказалось, что найти собеседника очень просто! Нужно всего-то написать любую из трех фраз:

- В СССР было лучше

- В СССР было хуже

- Вы что, хотите, чтобы было как на Украине?

И все! Сразу столько желающих поговорить! Правда, меня почему-то скоро забанили... чего им так не понравилось?

Вообще так совпало, что именно сегодня я закончил разгребать антресоль. Сколько мусора оттуда выкинул! Возможно, мне стоило закончить с уборкой раньше? И Апокалипсис раньше закончился бы. Странное совпадение...

Днем позвонил некий деятель, весьма перспективный клиент:

- Выручайте! Я хочу подать на банкротство, но там просят денег. А денег-то у меня и нету! Я пытаюсь взять в банке кредит на банкротство, а мне не дают... нужно в суд на них подавать!

Интересно, какой же банк согласиться дать кредит на банкротство?

Вообще за время Апокалипсиса у меня возник ряд вопросов, которые, судя по всему, останутся без ответа.

Куда подевалась Апокалиптачка? Она поездила по городу несколько дней, а после исчезла. Если она помогала - то почему перестала кататься? Если не помогала - зачем вообще каталась?

Непонятно по жертвам коронавируса. Я не знаю, как в мировом масштабе, но у нас в региональных новостях указывают количество смертей в области в 29 человек (пруфлинк), хотя по статистике Яндекса на сегодня в области умерло от коронавируса 12 человек (пруфлинк). Разница в цифрах обусловлена тем, что по Яндексу считают только тех, кто умер непосредственно от ковида, в региональных новостях цифра указана с учетом тех, кто умер от сопутствующего заболевания. Т.е., вероятно, умер бы и без ковида. Или не умер бы - неизвестно.

Другой вопрос, что эти 29-12=17 человек явно не попадут в статистику излечившихся. Потому что точно не излечились. И что же будет в итоге? Есть вылечившиеся, есть умершие от ковида, а куда записать эти 17 человек? Какая-то нежить получается...

Вообще же мы смотрим фантастические фильмы, и про зомби, и про эпидемии, и про вторжения инопланетян. Смотрим, как сказку. В феврале, когда в Китая уже вовсю свирепствовал коронавирус, мы смотрели сериал "Эпидемия" и никто и представить себе не мог, что столь масштабная эпидемия произойдет в самом деле. Произошла!

А еще никто не верит во вторжение инопланетян. Вроде как это совершенно невозможно... завтра пойду, затарюсь фольгой для шапочек. Говорят, фольга хорошо блокирует инопланетные лучи. И буду ждать, когда с неба посыпятся шестирукие трехголовые рептилоиды. В шапочке из фольги как-то спокойнее...

Показать полностью
2211

В "Магните" на кассе

Подешевели маски. Раньше упаковка 50 штук стоила около полутора тысяч, а теперь всего 1100. Значит, "Магнит" прознал, что эпидемия заканчивается, и спешит сбыть с рук залежалый товар!

3180

Готовь сани летом, а телегу зимой

Я онкохирург маммолог, и пандемия covid-19, естественно, коснулась и меня.

Готовь сани летом, а телегу зимой Пандемия, Онкология, Коронавирус, Длиннопост

Точнее, ещё не коснулась, но она рядом, и пока гром не грянул, я решил принять меры. Довольно часто мне приходится слышать:

-А зачем вы изолировали отделение, и ходите в костюмах, если у вас нет ковид-больных в отделении?

Готовь сани летом, а телегу зимой Пандемия, Онкология, Коронавирус, Длиннопост

К сожалению, пандемия - это не проблема одного месяца, недели или дня. Пандемия не исчезает по щелчку пальца. В один прекрасный день, когда официально объявят об окончании мер изоляции, sars-cov2 не испарится с этой планеты. Потому мы и решили адаптироваться к новым условиям жизни, чтобы продолжить работать, соблюдая максимальные меры безопасности во благо здоровья онкологических пациентов и сотрудников учреждения. Да, непривычно, да, очень неудобно каждый раз переодеваться, но так надо. Отделение полностью изолировано от посторонних, разделено на две зоны, в «красной зоне» мы работаем только в средствах защиты, пациент к нам может поступить только при наличии КТ органов грудной клетки и отрицательным ковид-анализом. В отделении приём не ведётся, пациенты осматриваются на первом этаже в смотровом кабинете, опять же в средствах защиты. На днях консультировал пациентку, чувствовала она себя прекрасно, после проведенных курсов химиотерапии, опухоль значительно уменьшилась в размерах, сказал ей, что можно оперировать, но для того, чтобы мы могли ее госпитализировать в отделение, нужно обновить компьютерную томограмму (КТ ОГК, что была у неё на руках была сделана в конце апреля), и сдать ковид-анализ. Пациентка была несогласна со мной, мол, она себя чувствует прекрасно и ещё месяц не прошёл после последней КТ, однако, я настоял на мерах предосторожности, так как бывает бессимптомное течение заболевания, а ее операцию надо выполнять под наркозом, мы должны исключить все риски возможных осложнений после операции. Она согласилась и ушла. Через день она мне звонит, и со словами благодарности говорит, что на КТ у неё обнаружили признаки вирусной пневмонии (45/55% поражения лёгких) в виде «матового стекла» - так как это плановая операция, и нет угрожающего жизни состояния по основному заболеванию, то в этом случае, операция будет проведена после лечения пневмонии, нормализации КТ-картины в лёгких, и двух отрицательных тестов ковид. ⁣⁣Госпитализация отсрочена.

⁣⁣⠀

А, что произошло бы, если бы я смотрел ее в отделении? Или в смотровом кабинете, но не экипировавшись в средства защиты? Или вообще госпитализировал бы в отделение, основываясь на КТ трёхнедельной давности? ⁣⁣

⁣⁣⠀

Вопросы риторические. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Проблема есть, но она решаема, и только общими усилиями можно достигнуть оптимального для всех результата в период пандемии. Берегите себя и окружающих.

Показать полностью 1
133

Конфеты любой ценой

На мусульманский праздник Ураза-байрам дети традиционно ходят по домам с поздравлениями и собирают конфеты.

А вот конкретно эти дети подготовились даже к карантину))

По другой версии это снято в шутку и дети никуда не ходили. Но фото все равно вставляет))

Конфеты любой ценой Дагестан, Ураза-Байрам, Дети, Конфеты, Карантин, Противогаз, Коронавирус, Находчивость
4228

Маразм здравоохранения

Москва, 2020 год.
На прошлой неделе был на приеме у терапевта, с целью записаться к врачу к которому сам не запишешься по ОМС через ЕМИАС.
Меня записали, все вроде хорошо.
Прием должен был состояться через 2 недели, ладно подождем.
Спустя 2 дня звонит медсестра (м - медсестра):
м - добрый день, вы deakit?
я - да;
м - вашу запись к врачу мы отменили, он больше не принимает;
я - почему?
м - у нас не хватает врачей, и теперь он как и все будет ездить к коронавирусным;
я - а помимо коронавируса других болезней нет?
м - с вами полностью согласна....

На этом мы разговор закончили.
Мне порекомендовали попытаться записаться к нему ещё раз в июне.

PS: 1 врач с данной специализацией на 9 филиалов теперь занимается коронавирусом....
Москва

2045

Самоизоляция по Новосибирске

В то время как Новосибирск бьет рекорды по численности заболевших за сутки каждый день, на главной площади напротив мэрии проводят вечеринку

Самоизоляция по Новосибирске Коронавирус, Новосибирск, Самоизоляция

Еще видео оттуда же https://ngs.ru/more/69276046/

Комментарии полиции

Показать полностью 1
1072

Мой близкий друг - профессор Мишик Казарян

Мой близкий друг - профессор Мишик Казарян

Александр Гусев-Львов

Сегодня узнал, что больше нет моего близкого друга - Мишика Казаряна.В последние дни он был в отделении интенсивной терапии в Коммунарке, на искусственной вентиляции легких...

Мир сразу становится меньше, когда уходят близкие друзья.

Еще 27 марта 2020 года умерла его жена - Арпик Асратян, врач-эпидемиолог, профессор. Ей диагностировали - COVID-19, она болела с 19 марта. Мишик с 20 марта боролся за свою жизнь. Оба были госпитализированы 23 марта.

Мишик умер сегодняшней ночью (с 6 на 7 апреля), по заключению врачей, от осложнений COVID-19...Вместе с ними заболели дочь и внуки, но они выздоровели.

Мы познакомились с Мишиком в 2005 году в Ереване на международной конференции. Он сразу поразил меня своей открытостью, добротой и каким-то неиссякаемым озорным оптимизмом, именно озорным.

Несмотря на то, что он был старше меня на 13 лет и несмотря на его титулы, никакой разницы в общении. Он все время интересовался моей жизнью, при любой возможности чем-то помогал, что-то подсказывал, давал советы, рекомендации, все время участвовал в моей жизни на протяженни 15 лет последних лет. Тянулись друг к другу из-за душевного притяжения. Мишик все время старался мне помогать во всем и поддерживать, не требуя ничего взамен, так было всегда.

Когда я приезжал в Москву, он непременно старался первым со мной встретиться и посидеть немного в кафе, пообщаться, рассказать о себе, своих работах, планах, поощрял любые мои позитивные подвижки в жизни.Я приезжал в Москву в 5.50, он просил меня посидеть на вокзале и немного подождать его, пока он сможет добраться до меня на метро. Он неизменно приезжал. Всегда у него была на такие случаи жизни небольшая металлическая фляжка с армянским коньяком. Мы обязательно делали по символическому глотку, отмечая нашу встречу. Он всегда говорил один и тот же тост: "За нашу Победу"". Потом он меня провожал в гостиницу и на протяжении моей командировки мы с ним встречались и обсуждали наши совместные планы.

18 июня 2015 года нас троих: М.А. Казаряна, А.Л. Гусева и И.В. Шаманина наградили главной инженерной премией - Прохоровской премией (в честь нобелевского лауреата Прохорова) за пионерские исследования в области физики по новым методам очистки жидких радиоактивных отходов. Мы соединили в одной работы свои предшествущие результаты и получили новую технологию, на нее получили патент и опубликовали ряд научных статей. Патент передали для внедрения на комбинате. На июллюстрации к этой статье - фото с награждением нас Прохоровской премией в Москве в 2015 году.

Мы потеряли Великого Ученого и Человека. Это огромная потеря для всех нас.

P.S. Мишик Айразатович Казарян - советский и российский физик, крупный специалист в области лазерной физики и оптики. Доктор физико-математических наук, профессор. Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1980), иностранный член Национальной академии наук Республики Армения. Создатель самого яркого импульсно-периодического лазера для видимой области спектра.

Мой близкий друг - профессор Мишик Казарян Друг, Лучший друг, Коронавирус, Ученые, Россия, Армения, Физика, Москва, Длиннопост
Мой близкий друг - профессор Мишик Казарян Друг, Лучший друг, Коронавирус, Ученые, Россия, Армения, Физика, Москва, Длиннопост
Показать полностью 4
3458

Ковидианты

Моя соседка 90-92 лет, бывший медик из питерской интеллигенции, достаточно остра на язык и внимательна. Так вот сегодня она назвала семейную пару наших соседей, неукоснительно носящих маски и перчатки везде за пределами своей квартиры, дезинфицирующих кнопки лифта и ручки парадной двери, почтовые ящики и другое, делающих другим замечания за спущенную в подъезде маску, "ковидианты". На мое удивление дама саркастично ухмыльнулась и рассказала, что утром оба этих товарища в овощном ларьке пробовали немытые груши и ягоды, орехи и семечки, не снимая и не дезинфицируя перчаток после магазина, заправляя нарезанные и лежащие на улице на блюдце кусочки под маску, совершенно не парясь о микробах, бациллах и вирусах. Затем чинно собрали покупки и у подъезда шикнули на соседку за нарушение ее режима самоизоляции для тех, кто старше 65.

256

«Жертва» самоизоляции

Disclaimer: я никогда не писал больших текстов на Пикабу да и вообще в принципе, так что сильно не бейте.
Приключилась со мной давеча такая история. Начнём с того что я парень 23 лет и имею небольшие проблемы с головой. С 18 лет объявился у меня обсессивно компульсивный синдром, который выражается в том что мне нужно шмыгать носом для успокоения. Живу с этим нормально, все близкие и коллеги привыкли. И нужно было мне поехать в Самару на обследование мрт. Ну значит приехал, сижу жду очереди. Никому не мешаю, шмыгаю себе спокойно в масочку, сижу кайфую. И тут заходит тетка. Свиду адекватная . И вижу краем глаза что она палит меня. Ну думаю, палит и палит, че бубнить то? Ещё через десять минут начинает меня допрашивать, мол типа я болею орви, носом шмыгаю , сопливлю весь, че я вообще пришёл и так далее. Начинает повышать голос. Я пытаюсь игнорировать. Она продолжает, мол ты сейчас тут всех заразишь, ну-ка уйди отсюда, перезапишись и так далее. Я начинаю по тихоньку закипать, но держусь. Тут в защиту женщина встаёт за меня, говорит мол вы чего тут развели хай, че такого. Так эта баба взрывается, говорит что мы все умрем, что мы тут заразимся, детей заразим, нас чипируют и так далее. Ну я пытался оправдаться что у меня нервный тик такой. Продолжение на видео. Правда там в основном слушать надо.
Потом меня вызвали на мрт, так эта бабня залетела внутрь кабинета и начала орать что я заразный, что не нужно меня вообще принимать. Кое как ее выпровадили, так она побежала жалобу писать на врачей.
Прошу сильно не пинать. Чукча не писатель

7205

«Сидите дома, лицемеры!»

«Сидите дома, лицемеры!» США, Церковь, Поджог, Карантин, Коронавирус, Пятидесятники

Неизвестные сожгли в городе Холли-Спрингс штата Миссисипи христианский храм за то, что тот устраивал богослужения, несмотря на карантин по коронавирусу. Рядом с Первой пятидесятнической церковью церковью злоумышленники оставили надпись: «Теперь-то вы останетесь дома, лицемеры!»

https://m.rosbalt.ru/world/2020/05/23/1844896.html

59

Против распространявшей фейки о коронавирусе москвички завели дело

Против распространявшей фейки о коронавирусе москвички завели дело Коронавирус, Вирус, Новости, Фейк, Москва

Следственный комитет начал расследование дела в отношении женщины, которая распространяла недостоверные факты о коронавирусной инфекции в группе в соцсети, сообщила пресс-служба СК.

«Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан)», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

По версии следствия, женщина, которая является модератором общедоступной группы в социальной сети, разместила там информацию о том, что в районе Крылатское в Москве якобы по ночам вывозят тела умерших от коронавируса.

«Указанное сообщение было опровергнуто отраслевым органом исполнительной власти как не соответствующее действительности», – подчеркнули в СК.

На допросе женщина рассказала, что разместила ложную информацию с целью привлечения внимания общественности и новых подписчиков. Расследование уголовного дела продолжается.

Ране жителя Сахалина оштрафовали на 300 тыс. рублей за фейк о коронавирусе.

https://m.vz.ru/news/2020/5/22/1040923.html

3830

Онлайн уроки

Жена устроилась в школу скорочтения и в связи с пандемией ведёт уроки онлайн.

Пишет мне сейчас, что сегодня урок вела у одного ребенка, вместо трёх.

Одна девочка спряталась и её весь урок мама искала, а мальчик ткнул себе палкой в глаз и потому присутствовать не смог.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: