22 апреля. Сказка Алтая

Когда уже другой водитель привозит тебя в то же место - однозначно понимаешь волю Духов Гор!
Компанейский алтаец, трудящийся на Сбер в Манжероке, объяснил мне, что на валунах Катуни холодно даже летом и снова привёз меня на Мунушку. До побережья большой реки - 15 минут пешочком.
Он же рассказал, что стройка курорта - не очень нравится Духу Малой Синюхи (для местных - святая Гора), и он ежегодно забирает людей. И Душа Катуни - тоже.

Пока я радуюсь, что воду из притока Муны организм принимает без последствий даже в сыром виде, в 20 км к северу срывают холмы под 5-и звёздочные площадки, подобающие ногам Успешного Белого Человека, расширяют берега водоёмов, огороженных защитной сеткой и окружают островки зелени брусчаткой мостовой...

Вчера половину дня был в золочёной библиотеке флагманского здания курорта.
Интересные, кстати, там книжки есть. Например, "Университет третьего поколения" Йохана Висемы.
В стране всё ещё актуальна проблема "мёртвой долины", как писали раньше в экономических учебниках.
Инновационные технологии не находят своего применения в обществе, потому что не доходят от создателя идеи до профессиональных управленцев. Висема написал книжку о том, как университет может стать площадкой для создания инновационных бизнесов, чего-то, что может качественно улучшить жизнь общества, если начнёт широко использоваться...
Хорошо написал! Жаль, что курортники особо не интересуются этим пространством!

Как всегда, поначалу меня приняли не за того парня - приписали к классу господ и начали профессионально облизывать. Когда я не удосужился купить себе новую мобилу с доставкой по адресу ко второй половине дня, поведение сотрудников сменилось на более естественное и человеческое.
Вежливо выяснив, что бездомный скомрах покинет люксовые площадки к семи вечера - меня оставили в покое.

А сегодня я выспался, отъелся, и начал вести разведку на предмет местных бабушек и дедушек, которые поют их старые песни, и которых можно записать. Водитель бензовоза и алтаец рассказал про Камлак , это километров на 40 южнее. Говорит там резервация местных индейцев...
Про них ходят слухи, что они не пускают к себе бледнолицых, жгут детей и прочими жуткими штуками занимаются...
Наверное, завтра к автохтонам я отправлюсь налегке. Возьму с собой оборудование для записи и отправлюсь.

Если не выйду на связь к вечеру 24-го - я был коммунаром и прогрессором!))

"Людям под стать человеческое. Трудно быть богом!
«Вам выйдет боком гордыня», - так церковь твердит.
«Смилуйся, Господин,» - из эпохи кочует в эпоху -
«Над смиренным рабом Твоим!» - то ли молитва, а то ли вердикт.

Теософии в жизни непросто найти применение,
Вроде бы мелочь – быть Богом или кому-то служить,
Только раб нагрешит и спешит получить искупление,
А вот Бог не сможет заставить себя согрешить.

Нет отчётов в инстанции, лишь моральные травмы
За нечестность и подлость, халтуру, прочую дрянь…
Сам себе строишь мир, сам себя вырываешь из ямы,
А потом зарываешь её, потому что других тебе жаль.

Ты в поту от трудов, ты устал, а ведь есть способ проще!
Укради, например. Не накажут – некому наказать.
Но украв у себя невозможно стать ни сытее, ни толще,
А ведь мы - суть одно, тут не у кого красть.

Маски Румат вытесняют, врастая, уставших Антонов,
От мелочей Арканарского быта тянет свалить,
И всё же на почётное место в личном своём пантеоне
Поставлю растущего Бога, или коммунара с Земли!"

Ψћ (В. Воронин)

Аудио можно прослушать под оригинальным постом в ВК [https://vk.com/psygh?w=wall3167370_6730/all]