20 октября 1982 (личное)

Накануне был в гостях на дне рождения. Люди хорошие, но ещё лучше была их племянница, за которой в ту пору ухлёстывал как одержимый. На следующий день собирался на футбол. Спартак в еврокубках - это всегда интересно.  Да ещё старший сын хозяев со мной просился, он никогда не был на футболе и очень хотел. Сейчас, спустя 40 лет после трагедии, практически уверен, что попал бы с парнишкой под замес. И..., чем бы закончилось, так то никому не известно.


Почему так думаю, так сужу по себе. Игра была так себе, Спартак вёл 1:0 и всё шло к спокойному завершению. Наверняка, чтобы не толкаться и чтобы спутник не замёрз окончательно, я бы пошёл на выход минут за 5 до финального свистка. Где-то на лестнице, по пути к единственному открытому выходу (спасибо милиции), случилось то самое событие, а именно гол в исполнении Сергея Швецова. Окружение рванулось назад на трибуну, чтобы порадоваться вместе со всеми. А выходящие навалились сверху. Однозначно оказались бы в эпицентре замеса.


Но ведь никто тогда этого не знал. За столом сидели долго, потом легли спать. Любимая лежала рядом, в той же комнате, но не вместе со мной. Мы тогда были на стадии ухаживаний. Утром хозяин зазвал всех за стол, - поправлять здоровье. Потом хозяйка стала причитать что погода холодная и с надеждой поглядывала на меня. Может отменю своё решение и не возьму её ребёнка.


И что-то такое случилось, какой-то голос сказал, чтобы не ходил. В те времена не пропускал ни одной игры с участием Московского Спартака, а тут раз ине пошёл... Так и досидели до начала трансляции по телевизору. Посмотрели всё на ЧБ экране, порадовались победе, выпили за неё. И..., лишь на следующий день, когда вернулся домой,друзья сообщили о трагедии.


Там погибло много знакомых. Теперь они лежат по московским кладбищам, навечно в том возрасте, в котором они прибыли на игру 20 октября 1982 года. С годами всё меньше родителей и близких стало приходить к памятнику в Лужниках, который установлен в связи с этим трагическим событием. И не потому что не помнят, а потому что их самих всё меньше остаётся в живых. Дано это было, что и говорить. Вечная память Вам ребята...

20 октября 1982 (личное) Память, Негатив, Трагедия, Футбол

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.