20 минут лёгкого бега

Поступить на геологический факультет и не ходить в походы практически нереально, особенно когда то самое место, которое предназначено для сидения на стуле, постоянно нашёптывает: "Вперёд! Нас ждут великие приключения!"

Поэтому когда я услышал о наборе в секцию спортивного туризма, то сразу же рванул туда. Как и ещё человек 50 первокурсников с нашего факультета: ведь гораздо интереснее встречать рассвет в горах и любоваться как дятел головой в сосну стучится, чем заниматься занудной зарядкой в секции общефизической подготовки. Увидав такую толпу неофитов, тренер несколько растерялся: он-то ожидал человек 5, или хотя бы 10, а желающих пришло гораздо больше. Немножко подумав, тренер привёл нашу команду на ближайший стадион (для пермяков - это "Локомотив" недалеко от Дворца культуры железнодорожников).

- Итак, - сказал он. - 20 минут лёгкого бега, 5 минут ускорения. Кто добежит - беру в секцию. Время пошло!

Правы те фантасты, которые пишут, что слова обладают волшебной силой. Иначе как объяснить тот факт, что после этой фразы группа желающих попасть в турсекцию уменьшилась ровно наполовину? Да я бы и сам исчез, но желание стать туристом всё же победило, и я побежал, в стиле раненного бегемота.

Знаете, есть на свете люди, которые любят бегать. Они радостно вскакивают с постели, надевают красивый спортивный костюм, запихивают в уши наушники, включают на смартфоне любимую мелодию и бегут по улице, подставляя лицо встречному ветру и улыбаясь прохожим... Так вот, это не про меня. Мне нравится ходить пешком, плавать, кататься на велосипеде или на лыжах, но не нравиться бегать. Более того, за всю свою жизнь я так и не полюбил бег, несмотря на все усилия учителя физкультуры, тренера секции спортивного туризма, командира нашего взвода и любимой жены. Пешком из Казахстана в Пермь или на Северный полюс на сломанных лыжах? Запишите меня первым, но только пешком! Но бежать всё же пришлось.

Минуты через две у меня закончился воздух в лёгких, а набирать новый лёгкие отказывались и сопротивлялись этому, как могли. Перед глазами замелькали чёрные мухи и что-то предательски закололо в левом боку. Тускнеющим взором я замечал, как с беговой дорожки выпадал очередной соискатель. Через два года и ещё четыре месяца бега я услышал: "5 минут ускорения!" То судорожное подёргивание конечностей, которые я сумел воспроизвести, вряд ли было похоже на то, что я ускорился. Но это была честная попытка! После чего прошло ещё полгода, когда наконец прозвучало долгожданное: "Всё, закончили бег, перешли на шаг!" Перейдя со скорости беременной черепахи на скорость пьяного таракана, я оглянулся: из пятидесяти кандидатов осталось всего человек двенадцать.

Следующие три дня я с большим трудом мог подняться по лестницам и с ещё большим трудом спускался по ним вниз. Болели, как мне тогда казалось, все мышцы сразу, и только одна мысль согревала меня: "Я стал туристом!"

20 минут лёгкого бега Пермь, Универ, Туризм, Спортивный туризм, 80-е, Бег, Длиннопост

Тут я ещё классический чайник без туристической снаряги. Пермяки, универ узнаёте?

А потом были походы выходного дня, тренировки в манеже (где сейчас расположился "Муравейник"), забеги по тогда ещё Коммунистической, а ныне Петропавловской, улице. Был первый поход на Усьвинские столбы, и категорийный зимний на Байкал. Был сплав по Ирени и турслёты на Ергаче и 30-м километре. Но об этом я расскажу в следующий раз.

Рожденные в СССР

2.1K постов3.8K подписчиков

Добавить пост