20 месяцев создаю Собственный Пенсионный Фонд

20 месяцев создаю Собственный Пенсионный Фонд Инвестиции, Инвестиции в акции, Дивиденды, Биржа, Собственный, Пенсионный фонд, Финансы, Московская биржа, Длиннопост

Ну что ж, у нас финишная прямая, на очереди отчет за июнь и мне есть, что вам рассказать и показать. Поехали!

В этом месяце были куплены ценные бумаги следующих компаний:

1) Русал – 30 шт (1 176,75₽)

2) ИнтерРАО – 1 600 шт (6 464₽)

3) ФосАгро – 1 шт (7 311₽)

4) Газпром – 10 шт (1 670₽)

5) РусГидро – 3 000 шт (2 586₽)

6) ПИК – 1 шт (755,7₽)

Сумма вложений в ФР – 20 000₽

Комиссия брокера/биржи – 13,97₽

Сумма замороженных активов в июне составила 362 330,23₽ или 36% от стоимости портфеля.

Результаты СПФ – Июнь 2023

1. Общая сумма вложений: 862 967,76₽

2. Стоимость портфеля: 962 724,15₽

3. Прирост портфеля в ₽: 99 756,39₽

4. Прирост портфеля в %: 11,6%

5. Общая сумма комиссий: 605,97₽

6. Время с момента начала инвестирования: 20 мес

7. Сумма, внесенная на ИИС с начала года: 120 000₽

8. Дивиденды: 2 864,27₽

<>

РЕЗУЛЬТАТЫ

СПФ 1 год: https://t.me/CaptainDiary/66

СПФ за прошлый месяц

<>

Решил воспользоваться благами научно-технического прогресса и потратил 2 дня на занесение данных по брокерским отчетам в сервис по учету инвестиций. Узнал много нового о своем мини-пенсионном фонде.

20 месяцев создаю Собственный Пенсионный Фонд Инвестиции, Инвестиции в акции, Дивиденды, Биржа, Собственный, Пенсионный фонд, Финансы, Московская биржа, Длиннопост

"Синяя" - стоимость портфеля, "Желтая" - вложение собственных средств.

Так, на картинке выше отображена стоимость портфеля за все время инвестирования. "Вживую" видно реализацию стратегии step-by-step - ежемесячная покупка активов. Я считал, что в мае портфель впервые вышел в долгожданный плюс, но оказывается это уже 3 раз!! когда сумма портфеля становится больше вложенных денег.

Первое "пробитие" было в марте, когда мой портфель состоял на 90% из активов привязанных к курсу доллара. Царившая паника в финансовой сфере и резкое ослабевание рубля к зеленой бумажке, позволило моим инвестициям быть в плюсе первый месяц весны, однако этого я не увидел из-за некорректной работы брокерских приложений, да и вряд ли этот факт мог меня обрадовать при полном отсутствии доступа к операциям с ценными бумагами.

Второй раз мой фонд "пощупал потолок и заглянул на чердак" в конце апреля, буквально на пару дней.

Ну а про третий вы знаете и можете наблюдать его в режиме реального времени. Стоимость портфеля - 962 724,15₽ Сумма вложений - 862 967,76₽

20 месяцев создаю Собственный Пенсионный Фонд Инвестиции, Инвестиции в акции, Дивиденды, Биржа, Собственный, Пенсионный фонд, Финансы, Московская биржа, Длиннопост

А вот собственно и график с прибылью портфеля. Дно было достигнуто в сентябре прошлого года, после известных "частичных" событий, с тех пор была только положительная динамика по росту активов.

Здесь стоит заметить, что мы разговариваем о собственном пенсионном фонде целиком, вместе с заблокированными ценными бумагами.

20 месяцев создаю Собственный Пенсионный Фонд Инвестиции, Инвестиции в акции, Дивиденды, Биржа, Собственный, Пенсионный фонд, Финансы, Московская биржа, Длиннопост

А вот, кстати, деление портфеля по валютам, здесь как раз видно какую значительную долю занимают ценные бумаги с которыми нельзя ничего сделать - 36%.

Сейчас активной и динамически пополняющейся частью нашего мини-фонда являются акции РФ, а если быть еще точнее 25 акций из Индекса МосБиржи, покупающиеся в равных долях. Так давайте посмотрим на Российскую часть портфеля.

20 месяцев создаю Собственный Пенсионный Фонд Инвестиции, Инвестиции в акции, Дивиденды, Биржа, Собственный, Пенсионный фонд, Финансы, Московская биржа, Длиннопост

В идеальном равновзвешенном фонде доля каждого эмитента должна быть одинаковой, в моем случае 25 компаний должны иметь вес каждая 4 %, как НЛМК на картинке выше. Однако у нас наблюдается сильный перекос в долях Яндекса и Русала, на них двоих приходится 20% или 1/5 веса всего портфеля. Во многом это вызвано тем, что я покупал их еще до равновзвешанной стратегии, а также особенностью моих ребалансировок: я докупаю отстающих и усредняю позиции по акциям, находящимся в минусе.

20 месяцев создаю Собственный Пенсионный Фонд Инвестиции, Инвестиции в акции, Дивиденды, Биржа, Собственный, Пенсионный фонд, Финансы, Московская биржа, Длиннопост

А здесь показана диверсификация по секторам. В принципе она не сильно отличается от моего "кустарного" деления по секторам, выполненного в Гугл-табличке. Из примечательного: сектор "Химия", представленный 1 эмитентом: ФосАгро, поглотился сектором "Сырье и материалы", а компания Ozon отправилась в "Потребительский(вторичный)" сектор.

20 месяцев создаю Собственный Пенсионный Фонд Инвестиции, Инвестиции в акции, Дивиденды, Биржа, Собственный, Пенсионный фонд, Финансы, Московская биржа, Длиннопост

Тут можно наблюдать деление секторов на отрасли в зависимости от имеющихся компаний, ширина линий которых, показывает вес эмитента в мини-фонде.

Кстати, стратегия портфеля в равных долях появилась ровно год назад. Тогда 25 акций из моего перечня занимали 91% веса всего индекса, сейчас же этот показатель равен 86%, и в топ-25 акций (напомню, что я не учитываю привилегированные бумаги) входит только 21 компания из перечня, остальные 4 (ВК, FIVE, МосБиржа, Русгидро) находятся в хвосте ИМБ. На смену им пришли: ММК, Ростелеком, ВТБ и Аэрофлот. По идее нужно включать их в свой фонд, а выбывшие из топа убирать, но делать этого мне не хочется по разным причинам: от возможного возвращения аутсайдеров обратно в верхнюю часть индекса, до нежелания приобретать токсичные ВТБ и Аэрофлот. Ну ладно, здесь нужно покумекать, продавать акции пока они находятся в индексе точно не буду.

20 месяцев создаю Собственный Пенсионный Фонд Инвестиции, Инвестиции в акции, Дивиденды, Биржа, Собственный, Пенсионный фонд, Финансы, Московская биржа, Длиннопост

"Синяя" - доходность индекса, "Зеленая" - доходность портфеля.

Мы люди любим сравнивать, размышлять в плане: "А что если бы я сделал так?", как раз для этого придумали ориентиры или бенчмарки, позволяющие нам смотреть была выбранная стратегия эффективной или нет. На картинке показана доходность портфеля в равных долях(ну почти) и взвешенного по капитализации IMOEX, как видно на интервале в год они идут достаточно близко с переменным успехом.

Однако справедливости ради, необходимо заметить, что IMOEX не учитывает полученных дивидендов, коих пришло уже порядка 16к, а значит результат у моего "недоравновзвешанного" портфеля будет поскромнее.

Вообще, правильным вариантом будет сравнивать свои результаты с фондом отслеживающим главный индекс страны, типа SBMX. Здесь будет учитываться комиссия фонда, налоговые льготы БПИФа, а также качество слежения за индексом. Тогда и будет понятно, какая стратегия оказалась более доходной.

У используемого сервиса для инвестиций пока что нет возможности для подобного сравнения, но поддержка обещает в следующих обновлениях добавить эту фичу. Ничего, подождем, но а я напомню, что еще одной причиной по которой я стал собирать свой фонд в ручную - это уменьшение промежуточных звеньев между мной и моими ценными бумагами. Опыт прошлой весны показал, что фонды могут быть не так надежны, как заявляют их основатели, пускай даже если это и не относится к отечественным, неприятный осадочек остался.

20 месяцев создаю Собственный Пенсионный Фонд Инвестиции, Инвестиции в акции, Дивиденды, Биржа, Собственный, Пенсионный фонд, Финансы, Московская биржа, Длиннопост

В июне пришли дивиденды по акциям ИнтерРАО, Лукойл, МосБиржа, на общую сумму 2 864,27₽.

<>

Вот таким выдался июнь и мое знакомство с сервисом для учета инвестиций, буду периодически выкладывать интересную инфографику и занимательные факты по Собственному Пенсионному Фонду. Спасибо за внимание!!

Блог в Telegram: Captain

Лига Инвесторов

4.7K постов6.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.