18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й.

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

КАК СДЕЛАТЬ СЕБЯ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ, начало по тэгу 18 дурацких правил


Кому может быть интересно и полезно?

Тем, кто не справляется сам с безнадёгой, неверием в себя, страхами в общении, неумением достигать своих целей.

Тем, кто хочет использовать психологию для лучшего самопонимания.

Кому нравится пробовать новое.


Сегодня 12 апреля, и 2-й день нашего весёлого онлайн тренинга на Пикабу.


Мы анонсировали его в Лиге психотерапии в воскресенье, и 9-го на него записались 65 человек.

В понедельник 10-го шла реклама тренинга в социальных сетях и к нам присоединились ещё 115 человек. Многие из них впервые зарегистрировали аккаунт на Пикабу, добро пожаловать!

Вчера, 11 апреля, был первый день тренинга и первое дурацкое задание, пост вышел в Горячее сайта, и к нам присоединились ещё 96 человек.


На сегодня с нами 276 участников, которым предстоит 18 дней без передышки выполнять дурацкие задания, чтобы узнать о себе что-то новое и изменить себя. Если вы делаете упражнения, но не заявились на тренинг, пожалуйста, оставьте комментарий под постом Пять тысяч подписчиков.


Если вы чувствуете себя идиотски, выполняя задание, пишите в комментариях, будем искать, отчего именно "загоняетесь". Писать не обязательно, участие бесплатное и сугубо добровольное. Главное - делайте. Хотя бы один раз в день.


Поехали!


В первый день мы познакомились с правилом ВЫПРЯМИ СПИНУ И УБЕРИ РУКИ ОТ ЛИЦА.

Сегодня мы исследуем правило НАУЧИСЬ СТАВИТЬ РУКИ В БОКИ.


Дурацкое задание сегодняшнего дня потребует от вас немного больше времени из-за того, что проходит в четыре этапа.


На первом, подготовительном этапе, вам нужно будет изобразить устройство вашего дома (квартиры, комнаты в квартире), где вы живёте.


В любом виде, хоть набросок на листе бумаги, хоть скетч в графической программе, хоть модель вроде такой:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Как вам удобно, так своё пространство, где обитаете, и представляйте. Эта схема дома нужна, чтобы нанести на неё следы.


Второй этап можно назвать наблюдательным. Чтобы добавить сюрреалистичности в происходящее, договоримся, что все, кто живёт с вами под одной крышей и ходит по дому, как и вы, оставляют золотые отпечатки на полу. Надо больше золота! Так, что по цепочке следов можно сразу увидеть, кто куда ходил. Золото натаптывается на золото так, что в квартире сверкают золотые тропинки и тропы, а местами его столько, что напольное самородное золото сразу выдаёт, куда приходят все. Представьте, что вы разведчик, наблюдающий эти золочёные полы. Зарисуйте их на схеме.


Задействуйте воображение и память, вспомните свои обычные маршруты по квартире, и куда ходят по дому ваши домашние, кто где топчется.


Нас будут интересовать самые натоптанные (вами и вашей семьёй) места дома (это пространство пола легко закрасить жёлтым) и уголки и закоулки дома, куда не ступает вообще или ступает ну ооочень редко нога домашнего человека (именно эти пустынные места, где реже всего проходят люди, нам и понадобятся на четвёртом, заключительном этапе для дурацкого задания).


Третий этап начинается с рассказа о том, для чего человеку локти. В реале я с пациентами точно так же завожу разговор о том, знает ли он значение слов и выражений


подлокотник

чувство локтя

работать локтями

локти кусать

взять под локоток

близок локоть, да не укусишь


и расспрашиваю их, в каких ситуациях употребляют то или иное выражение, что должно быть нарисовано на картинке, чтобы мы к месту употребили это слово или выражение. Например,

подлокотник - когда беседа идёт сидя в креслах; 

чувство локтя - в переносном смысле, когда речь о товариществе, дружбе, или в прямом смысле в шеренге, на параде, когда взгляд "равнение направо" и рядом идущего чувствуешь локтем, а не видишь; 

работать локтями, - протискиваться через толпу, толкаться локтями; 

локти кусать - только в переносном смысле, быть раздосадованным, сильно фрустрированным; 

взять под локоток - англицизм, выражение из переводной литературы, означает незаметно увести в нужном кому-то направлении; 

близок локоть, да не укусишь - пословица, употребляется в разговоре о затруднениях.


Потом я предлагаю встать, выпрямить спину (мы умеем это делать после упражнений 1-го дня тренинга) и поставить руки в боки.


ВНИМАНИЕ, это надо делать так:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Или так:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Или так:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Или так:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

ЛОКТИ видите?


ПОЛОЖЕНИЕ КИСТЕЙ РУК видите?


Попробуйте встать, выпрямить спину и поставить руки в боки по всем правилам.


Девушки на картинках какие-то недружелюбные, исправим впечатление фарфоровой статуэткой:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Или такой:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Львиная доля психологических проблем, таких как неверие в себя, страхи в общении, незнание, как вести себя с другими людьми, растёт из страха занять своё место под солнцем.


Преодолевать страх занять своё место среди других людей мы будем постепенно. Сегодня мы:


- смотрим на схему вашего дома/жилища,

- находим самое нетронутое другими место на полу,

- отрываемся от компьютера (вы прекрасно справились с этим вчера, получится и сегодня),

- идём туда, в это место,

- ставим руки в боки, делаем несколько глубоких вдохов-выдохов,

- и поворачиваемся кругом, так, чтобы наши локти описали вокруг нас круг и тем самым очертили наши границы.


Мы сделаем это в месте, где никто не ходит, никому не помешаем тем, что занимаем своё место, и убедимся в том, что ничего опасного в том, чтобы визуализировать нужный нам объём жизненного пространства, нет,


а потом задействуем воображение и мышление, смотрим на себя как бы со стороны и представим, как выглядел бы цилиндр (его радиус и высота), достаточный для того, чтобы мы в позе "руки в боки" в нём естественно и свободно разместились.


Подсказка:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Конечно, у кого-то в этот момент со скамейки запасных тут же прибежит интроект (внутреннее представление, оно же нездравая мысль) не высовывайся,


который предложит сократить цилиндр до конуса, конус до стеклянного колпака, а размер колпака с высоты вашего роста до высоты одной только головы, так, чтобы вы выглядели среди других людей как-то так:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

А у кого-то прибежит фантазия грандиозности, которая вспомнит про цилиндрический аквариум в гостинице Рэдиссон в Берлине, где плещется почти миллион тонн воды. Вот такой:

18 дурацких правил, как легко и просто стать другим человеком. День 2-й. Психология, 18 дурацких правил, Лига психотерапии, Длиннопост

Не надо перегибов ни в микро, ни в макро. Представляйте цилиндр высотой в ваш реальный рост и диаметром вас, стоящего / стоящей с выпрямленной спиной, руки в боки.


Цилиндрическая форма нужна нам для того, чтобы вы легко могли потом визуализировать, что стоите в столбе света. Это техника направленного воображения, у неё есть варианты, я их в своё время расскажу. Свет рассеивает страхи, а мы послезавтра столкнёмся со своими страхами лицом к лицу, выполняя очередное дурацкое задание. Завтра будет снова задание на телесное, а не на психологическое.


Сегодня мы выполним дурацкое задание номер два: найти в доме укромный уголок, где никому не мешаешь, никого не расталкиваешь локтями, постоять руки в боки, занимая своё место, и прислушаться к внутреннем диалогу (мыслям в своей голове) и своим ощущениям, в течение пяти минут.


За дело!


Басенки и побасёнки будут чуть попозже отдельным постом.

Все посты цикла по тэгу "18 дурацких правил".

Лига психотерапии

5.2K пост25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера не написал, но сейчас что-то захотелось.

Достоял не до конца( из-за этого сразу и не написал, постеснялся, что нормально не сделал, ибо с детства привычка не говорить, если не сделал всё как положено, иначе осудят).

Представил стеклянный цилиндр, пытался прислушаться к ощущениям(было какие-то приятные ощущения, размышления типа "а это приятно, занять своё место под солнцем". Дальше мысли "Ну всё постоял, ощутил, смысл дальше стоять? Вроде новых ощущений не будет уже" и вышел за 1,5-2 минуты(или это не так важно?)

С детства была такая проблема: есть красивая удобная скамейка, есть обычная, не очень удобная. Выбирал всегда ту, которая не очень, из соображений: "Сейчас кто-нибудь подойдёт и скажет, не обнаглел ли я на хорошей скамейке сидеть?". Потом уже как-то на автоматизме это делал. Хотя в последнее время проблема уходит(когда решил ей заняться, и специально выбирал самые лучшие места, которые имел право занять, поначалу очень некомфортно было), но иногда проскакивает.


Например: месяца 3 хожу в секцию единоборств, тренер сказал во время последней тренировки: "4 пары на ринге, остальные вниз". На ринге заниматься удобнее, но я уже дёрнулся, чтобы спуститься вниз. Но заметил, что партнёр вниз не спускается, я подумал: "А что это я правда, мы дальше всех от спуска стоим, остальные сами выходят, почему бы не остаться". Или вот у нас висят там груши- 3 удобных длинных, 5 коротких и расстояния между ними маловато(неудобно лоу кик отрабатывать). По идее, хорошие всегда занимают банально те, кто успеет. Но когда я пришёл, у меня была мысль: "Встать к неудобной груше, когда 3 нормальных свободны", но я это сразу замечал и не делал так.

Как-то так. Мне кажется, что я какой-то ещё проблемы у себя не вижу, либо не совсем правильно оцениваю существующие. В общем можно мне что-то типа экспертного заключения и советов, что с этим всем делать? Включая:

постеснялся, что нормально не сделал, ибо с детства привычка не говорить, если не сделал всё как положено, иначе осудят
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_85364758 И это.

Вот мне даже сейчас сложно писать, чувствую, что я слишком наглею, нагружая вас такой тонной текста и просьбами.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже "загон", что вы меня "перегружаете". Вероятно, идёт из опыта общения со старшими людьми в детстве, которые называли вас "слишком шумным" или непоседливым, или что вас "слишком много".


Ответила на комментарий там по ссылке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное лучший способ от него избавиться- как можно чаще задавать потенциально знающим людям вопросы, если не знаешь(не уверен) на них ответа?

Я когда в первый класс пошёл, вёл себя там "плохо": на уроке нормально не сидел(мог под парту залезть и сидеть там), задания не выполнял, одноклассников задирал, нормального контакта ни с кем не наладил, впрочем, перед этим я сменил 4 садика:

Из первого меня выгнали(я этого даже не помню, мне 3 года было, вроде со злости какую-то дорогую вещь разбил),

во втором было 2 друга, злейший враг(дрались с ним даже, не помню из-за чего) и остальные, которые особого интереса не представляли, не помню почему(возможно из-за злейшего врага), но мы ушли оттуда,

в третьем мы были не долго(переехали в другой город потом), но воспоминания только хорошие: милая девочка, которая со мной играла, добрая воспитательница,

в четвёртом атмосфера была не очень. Там была поддержка, в виде двоюродного брата одногодки), но большинство других детей я воспринимал враждебно.

Но до этого первого класса я был хоть более агрессивный и живой, а через полгода меня мама забрала оттуда( директор школы ей посоветовал) не помню, что она мне говорила, но когда я пошёл в другую школу, я там вообще старался с одноклассниками поменьше общаться(наверное тут я и стал "молчуном", в старших классах я вообще мог ни одного слова , за всё время, пока я в школе), чтобы маме проблем не создавать. И я какой-то "слишком правильный" стал, как работ, голова стала болеть, не помню, чтобы до школы у меня болела голова хоть раз(и как мне кажется дело тут не только в высокой нагрузке, когда меня заставляли дз до ночи делать, через слёзы). Стоит отметить, что когда я возвращался домой, к друзьям- с ними я был совершенно другим человеком, "живым". Но постепенно, к классу шестому как-то всё усреднилось(разве что с друзьями свободнее намного себя вёл, чем в школе)

Наверное этот период между началом первой школы и второй и есть:

называли вас "слишком шумным" или непоседливым, или что вас "слишком много"

Что-то ещё хотел написать, но голова уже не соображает, хочу спать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ваша история как раз про это.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз "страх занять своё место под солнцем" и есть. Вы его сами у себя, до тренинга, " отловили".


Чтобы проработать то, что вы описываете, нужно упражнение проделать, которое называется "величальная песня". В центре внимания величальных песен всегда человек. Это обрядовые песни, для которых характерна идеализация, например:


Краше был Краснова золота,

Дороже был чистого жемчуга...

Очам был как ясен сокол.

Лицом он был как белый снег,

Черны кудри шапкою...


Все персонажи песен-величаний созданы как бы по одной схеме: изобража­ется внешность человека, его одежда, богатство, великолепные взаимоотношения с окру­жающими. Это объясняет использование в разных песнях од­них и тех же мотивов. Например, весьма распространенным в величальных песнях был мотив хождения по городу величае­мого персонажа:


Он со тысячу на тысячу ступает,

пятистами он ворота запирает,

миллионом по улице бросает,

из неволи сиротинок выкупает!


Упражнение не для слабонервных, надо придумать песню про себя на четыре куплета, величальную, по всем правилам. Колбасить будет не по-детски в процессе выполнения, говорю по опыту разных людей, кто его делал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку